ribaki_v1_02.jpg

Отводной поводок на спиннинге. О технике и тактике...

Отводной поводок на спиннинге. О технике и тактике...

В этой теме я хочу поделиться опытом и наблюдениями, которые, как я надеюсь, помогут тем, кто только начинает осваивать такой способ ловли спиннингом, как отводной поводок.

И так, любой опыт - это череда сделанных и проанализированных ошибок. Соответственно и я не стал исключением.

Ловля на отводной поводок (видео)

Все началось с того, что я начитался в интернете много статей и публикаций по поводу отводного. Первая же рыбалка, с данной оснасткой мне не принесла результата. Снова садиться за компьютер и выискивать информацию у меня особого желания не возникало, да и сделал вроде бы все, как и были изложено на различных интернет ресурсах.


При дальнейшем освоении отводного поводка я заметил массу довольно весомых вещей, которые почему то не описывали россияне и от которых, собственно, и пошел этот вид ловли. Может это связано с их условиями ловли, может просто никто не хочет делиться всеми нюансами. Возможно, поэтому в Украине отводной не столь популярен, нежели в России. А зря, как показал опыт, вещь очень уловистая. Да и вообще, имеет массу превосходств, например над джигом.

Ну, а теперь хочу описать все элементы на первый взгляд совсем не сложной оснастки. Во-первых - грузило. Казалось бы, ни чего особенного, но есть ряд отличий между грузиками, которые можно применять при сборе данной оснастки. Например, грузила круглой формы, как мне показалось, лучше контролируются удилищем, но в тоже время имеют плохую проходимость в корягах и в добавок ко всему собирают на себя донную растительность.


Применяют так же грузики, отлитые в форме палочек или как я их назвал - карандаши, из за характерной формы. Этот вид груза хорошо зарекомендовал себя при ловле на дроп-шот - он, кстати, и позиционируется как раз для этого способа ловли. Этот тип отгрузки неплохо проходит в коряжниках и практически не собирает растительность, но уступает тому же шарику в дальности заброса и на сильном течении виснет немного дольше, чем остальные формы, а при ловле на отводной, как я заметил это не очень позитивно сказывается на работе оснастки в целом, особенно это существенно при ловле на сильном течении с берега. На мой взгляд, самым универсальным является грузик в форме капли, он и достаточно неплохо проходит всевозможные препятствия, и не «виснет» на течении.

Вторым, немаловажным элементом является непосредственно сам поводок. Этот элемент оснастки, как правило, выполняется из флюрокарбонового материала различного диаметра. Например, при ловле окуня я применяю диаметр от 0.11 до 0.16 мм, а при ловле судака и щуки - 0.18 либо 0.20мм. Теперь перейдем к длине самого поводка. Но тут есть один момент, который нужно учитывать при подборе длины - при наличии активного или более-менее активного клева поводок нет смысла делать длиннее 1м-1.20м - такая длина дает возможность эффективней засечь активную рыбу. В случаях, когда клев отсутствует или мы ищем рыбу, длина поводка должна составлять где-то от 1.40 м до 1.80 м. Объясняется такая длинна тем, что приманка выглядит менее настораживающей, да и непосредственно сама игра, которую мы предаём приманке спиннингом, выглядит более плавной. Я подбираю длину поводка уже непосредственно в процессе ловли. Приехав на водоем, я делаю длину примерно 1.30 м, а потом смотрю - если поклевки частые и активные, то длину уменьшаю, если же поклевки очень вялые или вовсе отсутствуют - я пробую ловить поводком подлиннее и, как правило, это приносит свои результаты.


Третьим элементом в оснастке является отвод. Это звено, которое связывает грузик и сам поводок. Как правило, его тоже делают из флюрокарбона или же из простой лески. Я предпочитаю использовать флюрокарбон диаметром 0.25 мм. На мой взгляд, это самый универсальный диаметр. А вот длина самого отвода играет очень важную роль при роботе оснастки в целом - все дело в том, что регулируя длину отвода, мы тем самым регулируем положение приманки над дном. Этот момент необходимо учитывать исходя из особенностей поведения рыбы в конкретных водоемах. Я в большинстве случаев делаю отвод длинной примерно 30см, но бывали случаи, когда экспериментальным путем подбирал длину от 20 до 40см.

Ну, а теперь наболевшая для всех тема - стоит ли применять тройные вертлюжки или вовсе можно обойтись без них. По этому поводу могу сказать, что вариантов оснащения разными типами вертлюгов масса - я для себя выбрал самый простой вариант. Он заключается в применении лишь одного обыкновенного вертлюжка. В одно ушко которого привязывается поводок, а в другое - отвод и непосредственно шнур. Такой вариант хорош тем, что особо не настораживает рыбу и практически не приводит к частым запутыванием, что не скажешь про тройные вертлюги. Проще говоря, чем проще снасть - тем эффективнее.

Еще есть один важный элемент оснастки - это офсетный крючок. Хитрость тут заключается в том, что применение такого рода крючков дает стабильную и ровную игру приманки - выполняет роль некого стабилизатора. Конечно допускается применение и обыкновенных крючков, но следует помнить, что при таком монтаже может возникнуть закручивание поводка, что негативно повлияет на работу оснастки в целом. Хорошо использовать обыкновенный крючок в водоемах, где отсутствует течение, и оснащать его резиной в виде червей. На течении ситуация совсем иная. Здесь применение офсетных крючков, на мой взгляд, обязательно, так как это даст нам стабильную игру приманки в условиях течения и защитит приманку от зацепов.


Теперь собственно о технике ловли на отводной поводок. По моим наблюдениям могу сказать, что данная оснастка имеет массу превосходств над остальными способами ловли, в частности над джигом. Попытаюсь немного объяснить, почему я пришел к такому выводу. Не однократно у нас на Десне при ловле судака сталкивался с тем, что рыба в месте ловли явно присутствовала - на это указывали постоянные тычки и откусанные хвостики силикона, но уговорить рыбу на поклевку не удавалось. В таких ситуациях я заменял джиг на отводной монтаж. Пройдя по тем же местам, где ранее были вялые и осторожные поклевки на джиг, отводным практически всегда удавалось выудить пару-тройку капризных клыкастых.


Наверное, ни для кого не секретом то, что при ловле на классический джиг поклевки в большинстве случаев происходят в момент зависания приманки над дном - приманка находится в привлекательном для рыбы положении достаточно короткий промежуток времени, а в случае, когда рыба пассивна - этот фактор весьма существенен. Конечно, можно попробовать уменьшить вес джигголовки, что бы повисание было дольше, но все равно это не приносило желаемого результата. Отводной монтаж дает нам зависание приманки намного дольше, так как приманка отгружена лишь за счет офсетника - то есть практически невесома и парит в толще воды. К стати, при ловле на течении можно вообше добиться того, что приманка будет зависать сколько угодно рыболову. Это и есть, на мой взгляд, причиной эффективности отводного поводка.

Но если Вы думаете, что это все достоинства данной оснастки, то Вы глубоко заблуждаетесь. Например, данным способом ловли очень хорошо и эффективно облавливать резкие свалы, бровки и карнизы - приманка при этом плавно огибает все неровности дна. Джиг в таких ситуациях практически не эффективен, так как приманка то волочится по бровке, то вовсе перескакивает её.

Так же отличные результаты показывает применение этой оснастки в коряжнике. Проходимость у нее ни чем не хуже не зацепляющегося монтажа с применением пули - техаса. А если учитывать то, что приманка аккуратно и плавно проходит среди коряжника, а не сваливается в самые гущи, как в случаи с джигом, то это вовсе незаменимая вещь для выманивания хищника из крепких мест.


Отводной еще хорош тем, что как я ранее заметил, приманка практически невесома - при поклевке рыба не чувствует веса джигголовки и не выплевывает приманку еще некоторое время. В сочетании со съедобной резиной количество холостых поклевок сводится практически на нет.

Ну и на последок - из достоинств этой оснастки хочется выделить её дальнобойность. Так как грузик не имеет ни каких парусящих элементов в виде силикона, монтаж улетает дальше, нежели джиг такого же веса.

Но так же есть и недостатки - например, из-за длины поводка не всегда ощущается момент поклевки. Также отводной мало эффективен при ловле активного хищника - лично я не вижу смысла вымучивать и без того активно кормящегося судака в предрассветные часы - намного эффективней будет ловля с помощью классического джига.

Вот немного о технике ловли на отводной монтаж. Учитывая перечисленное, вывод по поводу тактики можно сделать следующий - отводной очень хорошо дополняет джиг в тех местах, где первый малоэффективен. Так же отводной все таки лучше работает по пассивному хищнику.


Вообще тема отводного очень обширная - различных моментов и нюансов здесь много, да и говорить по этому поводу можно очень долго. Но в данной статье я поделился своими знаниями и наблюдениями. Целью моего, так скажем, откровения является помощь людям, которые начинают осваивать этот увлекательный способ ловли…

Можно много говорить о приманках и проводках, способах подачи приманки, имитации... Но это уже отдельная тема и отдельная статья.

Буду очень рад, если кому-то пригодится моя информация.



© tested and designed by Konotop Fishing Team
Файлы:

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
-моряк-
14.03.2013 18:56:44
Молодец! Доходчиво рассказал, интересная ловля, нужно будет попробовать половить.:)
Ссылка 4
3
admin
14.03.2013 19:37:26
Спасибо. В этом году тоже, как вариант хочу попробовать на судачка. Окуня я неловлю.
Ссылка 3
2
-моряк-
14.03.2013 20:09:41
Рома- а че так печально,а мне так сильно нравится его ловить!:D
Родитель Ссылка 2
2
admin
14.03.2013 20:28:02
Да, собственно, печали нет. Просто всю жизнь ловил щуку. Окунем как-то не увлёкся. Я по принципу - пусть одна поклёвка за день, но это будет ОНА 8) . Сейчас много развелось судачка в наших водоёмах. Набрал немного жевательной резины. Попробую поупираться на неё в поисках этой рыбы. В том числе и снасть монтировать способом отводного поводка.
Родитель Ссылка 2
2
-моряк-
14.03.2013 20:33:15
Рома- НХНЧ!!!:)
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
14.03.2013 22:31:52
Ну, примерно и я так все делаю, тоже доходил до всего с помощью интернета!!! Эх эту бы статью год назад почитать!!! Классно!!
Ссылка 2
1
Месникович Роман
15.03.2013 20:21:21
Спасибо! всё подробно и понятно,буду химичить!;)
Ссылка 1
1
Осьмаков Александр
17.05.2013 16:06:41
Толково расписано. Не соглашусь только с тем. что пошла оснастка от москвичей. Это не шовинизм с моей стороны, так, исторической справедливости ради. Привезли такую оснастку москвичи из Киева. Использовали ее при таком почти забытом методе ловли судака как "Бородка". Это где вместо силикона на офсетнике - пучек шерстинок на двойнике... В России оснастка получила широкое распространение, у нас же была незаслуженно забыта и возрождается только сейчас.
Богатым опытом не обладаю, но осенью 2012 давала стабильный улов по окуню на фоне полного нуля даже у ловящих на живца.
Ссылка 1
0
Sander
15.05.2014 20:04:09
Отличная статья.В прошлом году впервые открыл для себя "отводной"-пока впечатления самые положительные.
Ссылка 0


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы