ribaki_v1_02.jpg

Ещё раз о поляризационных очках для рыбалки...

Ещё раз о поляризационных очках для рыбалки...

Про одинаковую ориентацию... Немного расскажу про глаз и очки...

Известно, что спасаясь от "вредного" УФ излучения Солнца и от яркого света зрачек человеческого глаза сужается, т.е. происходит защита сетчатки от ожога. Если сужение зрачка недостаточно, организм, компенсаторно, начинает щуриться, и искать тень, чтобы обезопасить себя. Или надевает солнцезащитные очки.

поляризационные очки для рыбалки

Во времена, когда очки были только стеклянными - все было гуд, но пришел простой прозрачный пластик. Все сказали - Ура!!! Очки стали легче, дешевле и травмобезопаснее, но... не все так гладко!!! Т.к. оказалось, что солнцезащитные очки из обычного пластика, приносят не пользу а огромный вред!!! Стекло - оно не пропускает УФ-излучения, а простой пластик пропускает 100%. Т.е. при затемнении линзы зрачок расширяется, и на сетчатку попадает весь УФ спектр. А потом все болезни глаз...

Потом появилась поляризационная линза. В очках - это пленка находящаяся между двумя прилежащими линзами. Но весь эффект поляризации заключается в "непропускании" самого вредного из световых потоков - отраженного (от снега, воды итд.... потому и самый классный загар - у водоема или в снежных горах!!!!). Но теперь встал вопрос о добросовестности изготовителя. Эта линза должна отражать строго горизонтальный(отраженный) поток света, т.е. сказать - поток идущий под 90"0. И обе линзы одинаково.

Некоторые, особенно китайские производители линзу вроде и вставляют, но вставлена "вырезана" она как попало, под совершенно разными градусами в обеих линзах. После такой ловли мало того, что глаза как после сварки, так еще и голова раскалывается!!! т.е. эффект обычных пластиковых очков - все в глаза при открытом полностью зрачке.

Поэтому надо при выбре очков, как и советуют, покрутить каждый окуляр или смотря на спец рисунок или же на банальный экран мобильного телефона. Затемнение должно происходить в обеих линзах при одинаковом градусе!!! поворота, приближенного (в оптимальном!!!) варианте к 90"0. А про качество "усилении эффекта поляризации" " улучшении снятия бликов" - это маркетинговые ходы.

Поляризация она или есть или ее нет!!!

С уважением!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
3
admin
21.11.2013 22:16:37
Ваня, спасибо за развёрнутое пояснение :) Даже для меня многое стало на свои места...
Ссылка 3


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы