ribaki_v1_02.jpg

Силиконовые фавориты прошлого спиннингового сезона 2013

Силиконовые фавориты прошлого спиннингового сезона 2013

В этом блоге я постараюсь осветить лучших представителей среди мягких силиконовых приманок для ловли рыбы спиннингом в моей коробке.

2013 был насыщен впечатлениями, но обделен трофеями, поэтому этот список будет выглядеть скудно, так как 80% улова - окуни. И те в УЛ диапазоне. Сначала хотел сделать список из 13 позиций, символически, но не буду обманывать Вас и сам себя, 13 кандидата выдвинуть никак не удастся, мало практики. Ну и 13 плохое число, правда?

Поэтому предлагаю вашему вниманию 12 лидеров прошлого сезона. Думаю все понимают, что определение этого Топа является относительным понятием, которое зависит от умений рыболова и наполненности его коробок .

Начиная с конца, двигаемся вверх. Приятного чтения! Поехали!

№ 12. Честь заложить первый кирпич в построение ТОПа выпала приманке от ТМ Lucky John, а именно модели Tioga в размере 2.9".



«В любой подделке всегда скрыто что-то подлинное».

Никому не секрет, что большинство изделий этой компании являются копиями более известных моделей других производителей. Но здесь создатели сделали хитрее, они внесли свои детали, Тиога представляет некую «enhanced version» Swing Impact от Keitech. Сразу за головой идет три ребра, а за ними толстая перемычка (как поясок у дождевых червей), этот поясок очень усиливает живучесть приманки на разного плана монтажах, хвост же целиком и полностью повторяет прототип.

Активная приманка, маленький хвостовой пятачок приводит в действие весь хвост, до перемычки. Тиога достойно показала себя в ловле небольших щук и, что удивило, мелких окуней. Не думал, что у них откроется рот на такую «солидную добычу» .

Монтировал на шарнире с офсетом, вес от 3 до 10 г. Проводки классические, экспериментировать не пришлось. Заводится без проблем, даже на самых маленьких джигах.




№ 11. Reins Rockvibe Shad 2"


Виброхвост очень интересной формы. Первые 3 см. приманки - толстое тело, едва заметно разделено на три сегмента. Хвостик довольно грубый, имеет 8 ребер и вместе с миниатюрной пяткой вызывает впечатление полностью «дубового».

На практике все не так печально, конечно эта «дубоватость» проявляется при попытках анимации. И при монтаже на легком шарнире заставить его вилять всем тельцем не сложно, очень сильно помогают и «съедобные » качества приманки, часто ее атакуют при длинных пауза, когда Шед просто лежит на дне неподвижно. Хищник не пропускает возможности перекусить Rockvib'ом. В уловах окуни разной весовой категории, щуки и судачки.

Лучшие показатели на шарнире, при использовании на впаянных джиг результата не добился. Проводка: один-два подрывы над дном и пауза, длина которой зависит от активности рыбы и терпения спиннингиста.














№ 10. Reins AX Craw Mini 2"



Рачками я увлекся благодаря именно этой приманке. Купил ее по рекомендации одного из продавцов в магазине. С тех пор ни разу не пожалел.

Бочковатое тельце этого рачка имеет 3 см длины, небольшие ребрышки и 4 лапки на передней (а фактически то задней) части. Клешни тонкие и широкие, на конце имеют маленькие утолщения. Такая анатомическая особенность придает, казалось бы, пассивной приманке очень активную игру, клешни очень четко ходят «волной», как руки в танцовщиц на Востоке, только темп значительно быстрее. Полюбилась эта приманка не только мне, но и рыбе. Ловит и при сильных травмах, показалось, что с одной клешней результаты даже лучше, но это лишь догадки. Неоднократно слышал о ловле щуки на этого рачка, но мне удавалось обманывать только окуней. Ловил достаточно стабильно, но сезонно. Пик его эффективности приходится на позднюю осень.

Использовал исключительно на 3-4 граммовых разборных «чебурашках» с офсетом. Анимировал двойным подрывом.












№ 9. Bait Breath I.M.P. Level 4



Еще один представитель членистоногих в моем списке лидеров. Появился в арсенале позже всех, только осенью прошлого, 2013 года, и благодаря своей уникальной форме и способности ловить рыбу быстро пустил глубокие корни, став одним из любимцев. Если вспомнить о форме... да простят меня читатели этого блога! Уже после покупки мне поведали, что в некоторых кругах рыболовов, эту приманку называют «члеником», через явное сходство с объектом, который наши школьники так любят изображать на стенах зданий. Как бы то ни было, а такое название для ИМПа достаточно распространено , поэтому имеет право быть.

При заявленных 2", длина приманки составляет всего 4 см, и последний сантиметр, это узкий хвостик с булавочкой на конце, так что приманка выглядит довольно маленькой. Тельце имеет утолщение на обоих концах , перемычка между ними ребристая, гибкая, имеет по 4 лапки с каждой стороны. То главной «изюминкой» являются широкие, закрученные назад лопасти, которые изначально припаяны к телу. Производители отмечают, что для раскрытия потенциала приманки, нужно дать этим лопастям свободу.

Интуитивно можно догадаться, для чего это нужно. При рывках наименьшей силы, эти широкие лопатки под сопротивлением воды выравниваются, и на паузе смыкаются вновь, создавая заметные микрозавихрения в воде. Окуни очень полюбили эту аплодирующую креветку, буквально с первых забросов. Влетали вполне приличные экземпляры , также это единственное ракообразное, в моей коробке, которое смогло выловить щуку .

Монтаж обычный , шарнир с крючком Owner Slim Offset . Вес от 1 до 4 грамм. Лучше показал себя при тройных коротких подрывах с под игровкой на паузе, волочением и остальными манипуляциями. Вообще очень интересная и покладистая приманка. Будь она у меня раньше, точно вошла бы в пятерку лидеров.


















№ 8. Reins Swamp Micro



Самый простой, в плане морфологии, представитель Хит-парада. Обычный «гвоздь», имитация червя без видимых особенностей, характерных для этих существ. 7-ми сантиметровое тело имеет лишь ланцетное обострение в хвостовой части, конечно можно разглядеть мизерные кольца, но они здесь скорее для успокоения души рыболова, и не играют никакой роли.

Но не спроста я отвел ему здесь место. Очень гибкий, отзывчивий и живенький червачок. Попадая в воду с каждым разом заставляет рыбу думать, что он совершенно съедобный. Часто мелкий окунь просто повисал на нем, не засекаясь, ослабить хватку его заставлял глоток воздуха. Такая жадность с стороны рыбы, говорит о том, что она считает этот кусок синтетики вполне пригодным в пищу. Кроме окуня Свамп ловил много ротана , вполне приличного . Также удавалось половить им бычка в Днестровских каньйонах.

Монтажи: мормышки с частями Свамп, джиг-головки, шарниры. Работает и при насаждении на крючок по методу «веки», правда раскрыть такой тип мне не удалось полностью, мало практики. Проводка составляет собой постоянные подыгрывание на дне, такая подача приманки чаще соблазняла ротана и бычка.












№ 7. Mann's Predator 00



Легенда, которая не требует описания. Всем известен этот виброхвостик, десятки, если не сотни, рыболовов начинали свою практику именно с этим товарищем. И сейчас он не потерял актуальности, для меня точно.

Эта 3.5 см. рыбка не имеет всех тех преимуществ, которыми наделены настоящие лидеры, и у меня она была и останется приманкой, которая подарила немало приятных впечатлений. Был случай когда Мансик разгромил популярного Tsunekichi Worm. Конечно это могло быть совпадением обстоятельств, неудачным восхождением планет, и это еще раз подняло его в моих глазах. Мой лучший, работающий везде цвет - МО «хамелеон».

Работает как на равномерной проводке, так и на классических джиговых . Преимущество цельной «голове» перед шарниром. Абсолютный лидер 2011 года, который все же сдает позиции перед прогрессом силиконостроительства, поэтому этот раз 7 место.










№ 6. Reins G-Tail Saturn Micro 2"



Один из представителей «нераскрытых сразу». Пылился у меня 2 сезона, как-то все не удавалось мне с ним сдружиться, и не сильно хотелось, если честно. В прошлом сезоне я взялся за него, под натиском большого количества положительных отзывов.

Приманка типа червь, с тоненьким, длинным твистерним хвостом, формы латинской буквы - G. Откуда, как ни странно, и пошло название изделия. Тело узкое, ребристый по всей длине, визуально очень уменьшает приманку и, теоретически, помогает в распространении аттрактанта в воде. Хвост, благодаря своей форме, очень соблазнительно рисует различные фигуры под водой. Жертвами Saturn'a стало огромное количество окуня. Также им часто интересовались мини-судаки, был случай отлова одного речного рака. Именно в ловле судачков, которая началась для меня только с прошлого сезона, то Saturn опережал всех в количестве хвостов. Конечно, это еще совсем мальки, ими особо не похвастаешься, но мне приятно и рыбе свобода дарится.

Легкий шарнир, подрывы-пауза, и рыба не заставит долго ждать.













№ 5. Reins Aji Ringer Shad



Когда-то я был занят поисками маленьких виброхвостов, уж нравились мне приманки такого типа. В результате поисков, среди остальных силикона, этот худощавий экземпляр быстро показал, на что он способен.

Длина 4 см, при толщине около 3 мм. и максимальной высоте 5 мм., срезанная спина, брюшко с рельефной поверхностью, тонкий хвостик с манюсечким пятачком. Сразу было слышно перспективу в ловле полосатых.

Так и случилось, окуни дурели за ним. Ловились в основном на совсем мелкие, но это позволяло отойти от 0 в большинстве ситуаций. Монтаж на шарнире неоднократно приносил прилов в виде злых ротанов. Также прекрасно показал себя при использовании на отводном поводке. Еще одним большим «+», стало то, что именно на него состоялась первая атака «судака», за всю мою рыбацкую практику. Завершилось это печальным сходом рыбы, но в памяти это запечатлелось.

В приманки правда есть один недостаток: тоненькая хвостовая перемычка часто загибается и деформируется, что не критично для приманки, но иногда сбивает ее нормальную игру.

Поэтому за качество, а за количество рыбы и стабильность работы - 5 место.











№ 4. Mann's Twister M-035



Никогда не любил твистеры, классические короткотелые, с серповидными хвостами. Не вызывали они у меня доверия. До сих пор не вызывают, но эту приманку меня заставили полюбить.

Ничего сложного в этой приманке нету, обычненький 3 см. Твистерок. Активная игра хвостиком и маленькие размеры делают его настоящей «косилкой» для окуня. Также по моим наблюдениям, это лучший выбор при целенаправленной ловле ротана.

Ловит на мормышке, шарнирах, отводном, каролине. Последняя хорошо зарекомендовала себя в ловле восточного оккупанта . Больше писать об этой приманочке не вижу смысла, ее дешевизна и способность ловить всегда выдвинула ее на 4 место.









№ 3. Keitech Sexy Impact 2.8"



Не зря производители дали своему детищу такое название. Не одну рыбу было совращено на попытку съесть, не одного рыбака на покупку этого слага . Очень частый гость в отчетах и одобрительных, одиозных отзывах.

Длина приманки 7.5 см, высота почти по всей длине тела составляет ~ 7мм, первые 2 см. имеют толщину также примерно в 7 мм, далее идет заметное сужение до пл 2 мм., Затем вновь утолщение до 4 мм. и на конце тонкий, сегментированный хвостик 1.5 см длиной. Присутствует канал для офсетной крючка. Упакована приманка в контейнер, где каждому экземпляру выделено собственный отсек, при открытии сразу ощутимо сильный запах копченого кальмара.

Ловит слаг беспрекословно хорошо! Именно им были пойманы большое количество трофейного , как для мест где я ловлю, окуня. Трудно описывать рабочие характеристики Impact'a, ловит часто, иногда на него вешаются окуни меньше него размером, заставляет их атаковать его - загадка. И если в описании Aji Ringer Shad я вспомнил, что заработал на него сход судачка, то Impact стал той приманкой, которая подарила мне Первого судачка . Такое событие надолго остается в памяти и конечно изрядно поднимает оценку самой приманке. Пришлось быть свидетелем ловли щуки на эту диковинку, но у меня не сложилось, заработал лишь 1 срез, что быстро отбило желание к такой ловли.

Монтаже только на шарнире, вес 3-5 грамм. А вот проводки... здесь работало все! Действительно все. На что вам хватает воображения. Самый крупный окунь был пойман на постоянное мелкое дрожание в толще воды, без пауз. Суперская вещь! Только приятные эмоции после ее использования!




















№ 2. Reins Aji Ringer 1.5"



Маленький слаг длиной в 3.8 см. Базовая модель серии Aji. Популярная у нас при ловле наноджигом. Я брал ее для ловли дроп-шотом, но забегу вперед, так и не попытался им ловить.

Коротенькое тельце выглядит довольно массивным, через широкие ребристости, хвост тоже довольно толстый, с заметным расширением на конце.

С самого начала сезона и до его завершения, это приманочка радовала меня своей работой. Я не возлагал на нее таких надежд, поэтому это стало вдвойне приятно. Полосатые становились в очередь, чтобы полакомиться этим коротышкой. Не одна сотня окуня повелась на такую обманку. Были неприятные сходы щуки и еще более неприятные срезы приманок. Можно сказать, что хищнику интересна эта японская резинка для Aji-нга .

Прекрасно справляется со своими обязанностями при монтаже на отводном поводке, шарнире, мормышке. Возможно я немного перестараюсь, если скажу, что на отводном показывает себя просто феноменально! Самое приятное открытие в 2013 году.
















№ 1. Crazy Fish Polaris 4.5 c г.



Лидер , но есть свои нюансы... Выбор 1 позиции вводит меня в состояние когнитивного диссонанса. Как и в в случае с претендентом № 12 , эта приманка является копией, но без доработок, просто точной копией Javastick'a. В этом и заключается главное противоречие. Имел возможность ловить оригиналом в течение 2-х полных сезонов, и без преувеличения скажу , что приманки удачнее выполненной, я не встречал. И все хорошее заканчивается, Джавики тоже, теперь они очень дорогие и дефицитные. Поэтому хотелось найти нечто похожее, а нашел просто идентично, по форме - точно!

Тело приманки разделено на 4 сегмента, соединенные между собой тонкими перемычками. Это придает ей очень интересную игру на всех типах анимации, действительно универсальна в плане проводок. Конечно «бастард» жестче своего отца, но некоторые рыболовы, и я тоже, считают это скорее хорошим признаком. Так как отрыв хвоста у данного типа приманок вовсе не редкость, а тут значительно усилена живучесть.

Не просто так он заслужил первое место, Полярис ловит, действительно хорошо. Всегда, где бы я его не использовал, он давал понять, что частица родительского «шарма» в нем все же есть.

Оснащал его на шарнире и дроп - шоте . На последнем он ведет себя особенно живенько, отзываясь на каждое движение бланк спиннинга .

Пусть не обижаются на меня любители Crazy Fish'а, я лишь высказываю свое мнение. Я отдаю лавры Полярису, но все выше сказанное об этой приманку это заслуга именно Джавика, и тех кто его создал. А Crazy Fish мы можем благодарить за качественно и чтобы никого не обманывать, самое главное - дешевле, сделанную копию.














Людям свойственно надеяться на лучшее, а для таких душевных лиц, как рыболовы это особенно характерно. Пусть что-то не получается, что-то происходит не так, как бы мы того хотели, но всегда все налаживается. Неудачи меняются успехом, незнание со временем заполняется опытом. Надеюсь, что приведенная мной информация была кому-то интересна, а может даже и полезна.

Берегите природу! Отпускайте рыбу, ее все меньше, а нас все больше! Благодарю!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
Спирин Алексей
24.02.2014 13:57:24
Отличный обзор, спасибо. Секси тоже просто выкашивал окуней в этом году 8). Кое-что уже прикупил к новому сезону, а это есть в вашем списке, что только обнадеживает.
Ссылка 2
0
Виталий
26.02.2014 13:08:26
Классный обзор. А что за палочки на фото? Желтая вроде "Азура" а вторая?
Ссылка 0
2
Slaweg
26.02.2014 17:29:50
Спасибо! Да, Азура Солиус 68Л, а вторая - Majоr Craft Troutino 602SUL. И ещё есть там Mikado Competition Needle UL на некоторых фото
Родитель Ссылка 2


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы