ribaki_v1_02.jpg

Из опыта использования спиннинга Flagman Cort X

Из опыта использования спиннинга Flagman Cort X

У счастливого владельца бюджетного спиннинга Flagman Cort X к оному не одной претензии так и не нашлось. Успешно ловит на него 3 года с периодичностью если не каждую неделю, то раз в две недели точно. И так весь сезон и до самых морозов.

На что следует обратить внимание при покупке спиннинга ?
  1. Когда берешь в руки бланк, посмотри в самое ближнее к рукоятке кольцо. Ты должен в него видеть самое дальнее. Это говорит о том, что он сделан правильно и не искривлён.
  2. Кольца должны быть размещены на одной линии и ровно проклеены. (Как проверять см. п. 1) но еще я бы посоветовал каждое кольцо осмотреть отдельно, чтобы не было перекосов ножек и наплывов лака.
  3. В лаковом покрытии не должно быть пузырьков воздуха, это может быть причиной неравномерного распределения нагрузки и будущей поломки спиннинга.
  4. Так же каждое кольцо нужно осмотреть на наличие трещин в керамической вставке, лучше каждое аккуратненько прощупать ногтем пальца руки, проводя касательным движением, чтобы почувствовать скол при его наличии.
  5. Аналогичным образом можно пройтись аккуратно сухой рукой (чтобы не испортить товарный вид) по всему бланку, чтобы тактильно ощутить неровности бланка, проверить наличие трещин или иных травм. К примеру, несколько лет назад, мне по почте с одного из крупных интернет - магазинов пришел травмированный спиннинг, вмятина была визуально трудно различимой и выявилась, как раз на ощупь. Не став разбираться кто виноват, почта или магазин, пришлось вернуть спиннинг, забрав деньги.
  6. Обязательно нужно осмотреть рукоятку в месте крепления катушки, и стык между коленями бланка, чтобы с ним все было в порядке, работали механизмы затяжки крепления и не было люфтов. Можно взять в магазин катушку и шнур, чтобы прямо на бланке все почувствовать в магазине.
  7. Снаряженный спиннинг неплохо встряхнуть в руке, чтобы почувствовать его строй и ощущения в руке, а так же убедиться в отсутствии скрипа и люфта. Ведь это инструмент, которым придется работать на протяжении длительного времени и он не должен утомлять руку. Потому никаких излишних нагрузок на кисть или трения не должно быть. Если тактильно не нравятся ощущения от поверхности материала (грубый неопрен, пробковое дерево), то от такой покупки следует отказаться.
P.S. Стоит отметить следующее наблюдение, что неснаряженный и снаряженный спиннинги ведут себя абсолютно по-разному. Лично мой st.croix avid когда берешь в руки и немного встряхиваешь неснаряженным, по ощущениям болтается, как сопля. Но стоит только повесить на него катушку 1000 со шнуром 0.10 -0.12 и прицепить приманку весом, соответствующим его тестовому диапазону, макаронистость пропадает и сразу понимаешь, что в руках у тебя инструмент, обладающий возможностями тонкой работы с ним. И так необходимо подбирать каждую снасть под себя и не бояться привыкать к новым ощущениям.

Думаю ещё обязательно имеются другие приёмы проверки спиннинга при покупке и приведённый мною перечень средств для проверки может быть не полным.

Основной принцип в этом деле: Практика критерий истины.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
Никитин Иван
23.12.2014 22:37:40
немного добавлю. обязательно проверяйте стык! взяв одной рукой за него а другой за катушкодержатель (зажав их в ладонях) - потрусите им в одной плоскости одинаково обеими руками. как буд-то встряхиваете мокрую рубаху. стук в стыке - поломка 200%! а на счет расстановки колец... так как описано (в первое смотришь и видишь через последнее) не ставят уже давным давно. по нынешней концепции Фуджи - перелом лески идет при переходе на раннинги. Так - дальше, точнее, удобнее. Доказано.
Ссылка 2
2
tortillas
24.12.2014 17:50:42
Насколько я правильно понимаю, система Фуджи, о которой Вы упомянули представляет собою концепт направленный на смещение точки схождения лески в тоннеле из колец, увеличения количества колец на бланке, применения колец с разным внутренним диаметром вставки кольца направленный на уменьшение трения лесок о кольца, что предотвращает износ и повреждение, делает более плавным распределения нагрузки при вываживании по всему бланку спиннинга и увеличивает дальность заброса приманок с малым весом.


Как видно из изображения перенос точки схождения снижает амплитуду колебания лески в тоннеле из колец, но не смещает осевую линию проходящую через центры колец и не превращает ее в кривую.


Увеличение количества колец, пошаговое уменьшение их внешнего и внутреннего диаметра дают возможность более плавно распределить разрывную нагрузку лески при вываживании и уменьшить трение.


При применении системы Фуджи за счет уменьшения сопротивления колец, увеличивается упругость бланка и соответственно возрастает показатель дальности заброса.

При этом метод проверки заключающийся в визуальном определении наличия прямой между крайними кольцами, позволяет проверить не только правильность и ровность установки колец, но и поверить ровность самого бланка. При этом метод проверки сохраняет свою эффективность как на бланках с 6-ти колечной системой, так и относительно новой 9-ти колечной системой Фуджи.

А вот проверка стыка колен бланка на наличие люфтов при встряхивании очень эффективен, и о нем я действительно ничего не указал, за что Вам огромная благодарность. Ведь одна голова хорошо, а две лучше!
Родитель Ссылка 2
3
Никитин Иван
24.12.2014 21:01:17
Вы правы про систему Фудзи. Но вот как раз таки в ней Вы уже и не увидеть первого кольца, за счёт ,,перелома,, на раннингах. Я несколько раз переставлял кольца со старой, а потом бюджетной карты, на новую Фуджи и повторяюсь, что дальность и точность заброса увеличивается ощутимо, а с ними и чувствительность. Так же при выборе спиннинга смотрите расположение колец "по шву". Если они ему не соответствуют, то заброс выходит ,,корявый,,.
П.С. а по поводу темы про Корт-Х ... У меня друг взял такой. За свои деньги _ очень не плохая палка. Присутствовал в лодке, когда он поднимал ,,нечто,, за метр в длину. 10 минут... У лодки перекушен повозок, но палка не уступила
Родитель Ссылка 3


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы