ribaki_v1_02.jpg

Весенняя ловля окуня спиннингом на Псле возле лагерей отдыха на Барановке

Весенняя ловля окуня спиннингом на Псле возле лагерей отдыха на Барановке

Впервые в этом году выбрался на Барановку к лагерям - мои любимые весенние места по ловле окуня, только обычно он там начинает хорошо клевать уже ближе к маю.

Думал, что после вчерашней операции по удалению 8-го зуба все выходные пролежу с жуткой болью, но хирург оказался ловким, поэтому уже сегодня утром были силы и пойти на работу, да еще после нее и на рыбалочку выскочить, боли уже почти не было, слегка поднывало...

Кроме спиннинга взял с собой и поплавочную удочку и опарыш, так как по слухам начала активно кормиться бель. Мало ли в друг с хищником не сложится, а красноперка и густерочка будут клевать. Кроме этого взял еще и коробочку с частью воблеров и микроколебалок. Со старта решил ими и вооружиться - проверить для начала голавля.

На месте был около половины четвертого. Вода заметно ушла, поэтому, особенно на пляжах, берега топкие и скользкие, так что кто соберется - будьте осторожны!





Забросы микроколебалками успеха не принесли, тонкий шнурок позволял 1,8 грамма добросить почти под противоположный берег, но сильная текуха не давала сделать нормально проводку, да ну и веры как то в голавля особо не было... Думаю рано ему еще подыматься наверх, недельки две еще нужно... Пройдя с полкилометра на очередном пляжика решил перевязаться на отводной и поискать окушка. Каково было мое разочарование, когда на меляках, пляжах и под камышами окунь пассивничал напрочь. Ну или возможно его там просто не было... Пробросав спиннинг в нескольких местах, решил снова сменить масть и разложил поплавчанку, так как нашел тишинку с обраточкой и круги на воде. Увидел только одну поклевку на опарыша, а дальше в течении получаса тишина.



Вскоре плюнул на это дело и уже собрался идти в направлении остановки, на обратном пути облавливая уже более глубокие участки спиннингом с отводным поводком. Оказалось не зря! Окунь действительно стоял на более глубокой бровке! Естественно, что поиск полосатого я начинал с безотказного Рейнс Сатурн микро. Сразу была поклевочка, но сошел. Следующий ладошечный окунек уже попался на крючок!



На этой точке удалось заработать еще парочку поклевок и поймать второго окунька, чуть больше первого, только на этот раз маму с икрой (первый был папкой с молоками).



Когда поклевки закончились решил сменить приманку и поставил Селект Разор. Заработал клеваку, но из-за коротенького для этой примнки оффсетника (после Сатурна его не перевязывал) рыб сошел. Дальше решил переместиться чуть выше. На одном из пляжиков при медленном волочении и подергивании у кромки камыша поймал следующего небольшого окушка.

Думал уже собираться домой, но остановился уже после 19-00, когда начало садиться солнце, еще на одной точке, где раньше не ловил. Как солнце зашло окунь начал активничать (хотя раньше такого не замечал). На того же Разора ловлю очередного окушка, побольше предыдущих - до 150 грамм.



За ним еще поклевка, ловлю следующего, но это был малышом, зато снова икряным.



Уже начинало смеркаться, окунек продолжал поклевывать, но до крючка часто не доставал, поэтому срывался. Когда уже почти совсем стемнело закончил рыбалку. Жаль окунька нашел поздно, хотя, кто его знает, может он сегодня именно в сумерках и клевал...

Да, всю рыбу отправил домой нереститься, уже готовы полосатые икру метать хоть сейчас... Ну, думаю, как раз сейчас у них нерест и начался!



Ходил сегодня с экшн камерой, сделал небольшой ролик до десяти минут, первый опыт съемки рыбалки на экшн камеру, так что не судите строго...
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
0
tortillas
09.04.2016 10:45:46
а где же видео с гоупро?
Ссылка 0
0
admin
09.04.2016 11:46:19
У на на видео тубе. В блогах пока плеер не работает (устарел). Видать придётся возвращаться к микроблогам и отчётам, там функционал обновился и классно работает.
Родитель Ссылка 0


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы