ribaki_v1_02.jpg

Мысли о ловле судака на спиннинг на Голубых озёрах

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 17:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 19:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем
Мысли о ловле судака на спиннинг на Голубых озёрах
Вчера вечером выехали с Андреем и Артёмом на свои заветные точки с целью половить на спиннинг судака поздним вечером по сумеркам.

На месте были к 19:00 часам. Ребята стали сразу упираться в ловле на небольшую съедобную резину от различных производителей, которая в результатае ринесла в прилове некоторое число окуня, вес экземпляров которого достигал 300 гр. Я в это время решил проверить свой старый способ ловли, который применял давно на озере Олдыш.

Спиннинг я оснастил поводком из флюрокарбона, с сечением 0,26 мм и резиной Mans Predator 2,5 с джиг-головкой гамакатсу весом 10 гр. Почему именно такой вес головки? Дело в том, что когда я опускал груз на дно, чтобы заякорить лодку в месте ловли, то, вынимая его, чтобы переместиться с места на место, я заметил, что на грузе были частички песка, который и составлял основу грунта на дне. Само дно было твёрдым. Поэтому применение такой оснастки на судака я посчитал наиболее актуальной для данного водоёма.

Собственно, я не ошибся. Тактикой поиска рыбы послужило то обстоятельство, что хищная рыба, как правило, стоит на свалах с отмелей на глубину и поклёвки, зачастую, бывают на падении.

Около 19:30 часов такая тактика принесла первый результат. Поклёвка при свале приманки с отмели на глубину принесла поклёвку не крупного 200 граммового судачка, которой весело сошёл, когда я поднимал его из воды возле лодки.

Далее были поиски по бровкам. И вот в 22:00 часов долгожданная поклёвка на свале приманки с отмели на глубину. Поклёвку могу охарактеризовать как классическую судаковую. После подсечки почувствовал серьёзное сопротивление крупной рыбы. Всё-таки мне удалось подвести её к лодке, но дальше последовал досадный сход.

И так, выводы. Те точки, которые имею глубину от 2 до 4 метров необходимо проверять все без исключения. Наличие травы на бровке практически сразу исключает наличие крупного судака. Первым делом надо обращать внимание на плотность грунта на брове, а самое главное - наличие ракушек или их останков в виде пустых раковин. Если таковые имеются, там на свалах и будет судак, который выходит кормиться поздно вечером.

Также заметил, что выход крупного судака начинается одновременно с вылетом комаров, для борьбы с которыми рекомендую брать с собой в лодку репеллент.

Собсвтенно, всё. Если есть вопросы - задавайте. Дальше по теме буду поступательно выкладывать отчёты о рыбалках со спиннингом на судака на Голубых озёрах в городе Сумы.




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы