ribaki_v1_02.jpg

Сплав на лодках и рыбалка на Сейме - 25-27 июля 2015 года

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы спиннингоми еще 1 получатель
Сплав на лодках и рыбалка на Сейме - 25-27 июля 2015 года
ПО ПАРТИЗАНСКИМ ТРОПАМ

ПУТИВЛЬ-КАМЕНЬ

В этом году решили вновь сделать трехдневый экспресс сплав по Сейму, так же как и в прошлом и в те же даты с 25 по 27 июля в жаркое время года.

Изначально планировали и маршрут повторить от Лысогубовки до Батурина, который насыщен песчаными меляками, пляжами и в то же время по рыбалке интересен - как раз то, что нужно для летнего купального отдыха. Но все таки за несколько дней до отъезда пришла мысль покорить новый пока непройденный нами маршрут - от Путивля и до села Камень. Маршрут на 3 дня конечно великоват - 36 км, но с небольшим подгребанием и, как нам повезло, попутным ветром - вписаться возможно. Компания в этот раз тоже немножко видоизменилась - поехали впятером - я с Яной, мой брат Дима и товарищ Жека со своей девушкой Людой. Жека - рыболов начинающий, поэтомунакануне скупились ему по снастям в магазинах "Мегаклев" и "Рыбацкий Дворик", купили спиннинг Фаворит Лагуна 5-21 г, катушку Тика Камбрия 2000, шнур Флагман и несколько ходовых воблеров под голавля и щучку.

Огромным плюсом было налчиче у Жеки грузопассажирского бусика Форд Транзит, поэтому не долго думая, решили поехать мамшиной, а не общественным транспортом.

ДЕНЬ 1 - 27 июля - Путивль - Красное - проход 12 км.

Как и договаривались в 6-30 за нами уже заехали Жека с Людой, мы быстренькопогрузились и выдвинулись в шосткинском направлении, по пути заехав в Белополье в АТБ и докупив водички и кой чего из провизии.

Около 9-00 были уже на месте, полностью пересекли Путивль и выгрузились возле нижнего путивльского порога в начале поселка Пруды.



Пока Дима, Яна и Люда занимались сборами и накачиванием лодок, мы с Жекой погнали договариваться за стоянку машины, с чем справились довольно быстро. Мы с Яной были собраны перввыми, так как Дима помогал Женьке намотать шнур на катушку и настроить снасти ему и Люде, которой Дима дал в аренду для тренировки один из своих спиннинговых комплектов.

Первый экипаж в составе меня и Яны выдвинулся в путь около 10-00. Погодка шептала - была тихой, солнечной и жаркой, способствующей кроме рыбалки и пляжному отдыху.



На этот раз Яна решила попробовать рыбачить не своим традиционным Черривудом, а Фаворит Варитой до 16 г, я же не изменял лайтовому Профешиналу, настраиваясь в певую очередь на голавля.

Уже в первые 10 минут сплава при забросе под бережок за травку на песчаную отмель, у меня состоялась первая поклевка, но то ли язек, то ли краноперка, сделав свечку, легко сошла с безбородого крючка жакаловской микрокоеблочку Теаро. Яна тоже, попробовав в траве на воблерочки, которые цепляли траву, решила переключиться на микроколебалку и на Лакиджонвскую ИМУ практически первым забросом разловилась жерешком на 100 грамм, которого мы тут же быстренько отпустили.



Первые километры до слияния с Любкой (Рехтой) в реке присутствовало довольно сильное течение, вода была рям кристальной, но порядком доставал сплошной коврище из водорослей, который, кроме как на микроколебалки, не позволял ловить не на что, даже ССР-ки цепляли водоросли. Но тем не менее поклевки голавликов иногда присутствовали, но поймать никак не удавалось. Вскоре доплыли до слияния Сейма с Любкой. Река стала шире, глубже, ну в то же время и вода замутнилась. Стали попадаться голавлики - традиционно хорошо работал Джакал Чабби. Диме он принес двух хороших голавлей - на 600 грамм и рекордного для него - на 920 грамм.





В это же время у Яны хорошо работал, полюбившийся ей на прошлой рыбалке Усами Кабу. Сегодня Яна меня делала уверенно.



Иногда попадались у нее и кабанчики больше полкила



Уверенно влетала и красноперка



Я переключился, дабы догнать всех по количесву на Смит Камион. Голавль клевал, как и полагается, хорошо, но в основном небольшой.



Женя с Людой до 12-00 заработали лишь одну нереализованную поклевку, но уверенную и бойкую. После 12 на воблерок Буг ручной работы Жека поймал 2-х небольших голавликов и одного больше 400 грамм.

Постоянно делали остановки на купание, часто выпрыгивали прям с лодки, так как на этом участе довольно проблемно с пляжами, да и ввиду того, что выходные дни, пляжи все заняты отдыхающими, но иногда удавалось найти что-нибудь свободное.



Около 16-00 причалили на обед. Найти место было реально довольно сложно так как народу просто ьма-тьмущая...



Приготовили картошечку с тушенкой и салатик из огурцов и помидоров. Учитвая, что сутра не перекусывали, проголадались порядком и все умяли с большим удовольствием и аппетитом!



Выплыли около 18-00 как раз на веерний клев. Народу в районе Сафоновки только увеличилось. Компания отдыхающих на 6 метрвом обрыве устроила прыжки в воду. Было очень интересно наблюдать как прыгают в воду увесистые тети и дяди.

Природа очаровывала. Места были довольно перспективные для голавля, который временами продолжал попадаться. Женьке удалось поймать красавца на 800 грамм на реплику чаббика от Страйк Про - Крэнки 40.



У Яны продолжала хорошо работать Кабушка, я переключился на мой джокер прошлого сплава по Сейму - Джакал Чабби Песнил, увидев несколько явно похоже жереховых всплесков под обрывом. Клевать на него начало сразу же, но, увы, это был не жерех, а окунь, зато клевал очень хорошо под вечер.



Около 20-00 начали присматриваться к месту для ночевки, но это оказалось реальной проблемой, все вокруг было занято, поэтому пришлось прогрести добрых 3 км и все равно остановиться на узеньком пятачке, где мы с трудом втулили 2 палатки и сделали костер. Вечером готовили уху из голавлей и окуней.



Около 23-30, искупавшись ночью после жаркого дня в теплой сеймовской водичке, тем более и вечер был теплым, потопали спать. Неприятным моментом была проплывающая лодка с фонариком и тремя молодыми подозрительными личностями... Так и не понял, то ли они били рыбу острогой, то ли это были электрики, но на следующий день видели нескольких жаб, плывущих вверх пузом...

ДЕНЬ 2 - 28 июля - Красное - полуостов Робинзона - проход 12 км.

Я проснулся первым, собрал дрова и начал готовить кашу. Едва развел костер из палакти вылез и Женька, за ним следом в течении получаса Дима и девчонки. К тому времени овсянка уже была практически готова, поэтому настояв ее и собрав палатки, позавтракали около половины 8 утра.



Подойдя к воде, обнаружили, что непостижимым образом у Жеки с кукана пропал его 800 граммовый голавль вместе со звеном...

Выплыли, как и накануне, первыми я с Яной около 8 утра, за нами паралельно Женька с Людой Дима. Купаться из-за жары хотелось уже с самого утра.

Поклевок сутра особо не было, первым после нескольких ударов, поймался на Чаббика отпускной жерешок около 100 грамм.



Попадались и голавлики, в основном небольшие - до 200 грамм.



У Яны сегодня почему-то не клевало, поэтому она больше упиралась не в рыбалку, а в купание, загорание и отдых на борту лодки.

Тем временем потихоньку подплывали к Спадщанскому лесу. Красоты неописуемые - 16 метровый обрыв, сосны, чистое небо, солнце! Одним словом - КРАСОТА!



Так как сегодня стартовали рано, то остановку на обед сделали тоже рано - в 14-00, на обрывистом берегу, так как до сих пор все стоянки были заняты. На этот раз готовили макароны с тушенкой. Почти без обеда остался Жека, вывернув свою тарелку, но мы его в беде не оставили и каждый с ним поделился.



Выплыли через час, искупавшись. Нужно было делать километраж, до обеда прошли 8 км, хотелось пройти еще хотя бы 6, чтобы не оставлять целых 12 км на последний день, ведь там у нас по факту лишь полдня, дабы успеть на последнюю маршрутку из Камня в 15-45 на Путивль за машиной.

Рыба поклевывала на вечер, но некрупная - в основном голавлики 150-200 грамм. У меня продолжал себя хорошо проявлять Камион, который ловил голавлей иокуньков.

Жека с Димкой поймали по одному 400-500 граммовому голавлю, что оставляло надежды на ужин приготовить любимую тушенную в овощах рыбу на углях, запланированную на второй день заведомо.

Около 19-00 причалили к отличному пляжику и месту стоянки, который местный сплавщик на плоту Эдуард Гимадеев прозвал "Полуостров Робинзона". Хоть по километражу отставали и время еще в запасе было, решили таки становиться на ночевку, ведь и шикарный пляж для купания и беседка со столиком брали свое, поэтому на общем совете на следующий день приняли решение просто прогрести километра 4-5 сутра на веслах.



Слава Богу к вечеру были с уловом.



Закат был красив!



Накупавшись, приготовили дрова, сделали огромный костер и затушили голавлей, а вечером замечательно посидели в беседке и около 23-00 разошлись по палаткам спать.

ДЕНЬ 3 - 27 июля - Полуостров Робинзона - Камень

Как и планировали накануне, подъем был ранним - я проснулся в 4-30 и начал готовить костер, ребята все к 5-00 повылазили из палаток и начали спешно собираться. Так как ночи теплые, слава Богу, росы не было, поэтому не было трудностей с просушкой палаток и вещей. Завтрак был тоже оперативным - бутерброды с колбасой, намазкой и огурцами и мятный чаек.



Выплыли первыми мы с Яной, за нами параллельно в одной связке - Дима и Жека с Людой. Дабы не плыть просто и скучно на веслах, решил поставить спиннинги в троллинг. И как оказалось не зря - на Сквад миноу 95 от Джакал после полутора километров троллинга, взяла хорошая щучка, пока для меня рекордная 2, 805 кг. Так как перед поводком у меня стоял 3-х либровый лидер из Санлайновского флюрика Смол Гейм, то пришлось поволноваться, но флюрик себя показал с наилучшей стороны!



В остальном клева особо не было. Пройдя километра 4-5 в троллинг переключились на сплав. На Камион продолжали попадаться голавлики.



Яна, в надежде на щуку, которая активно плескалась по камышам, но не клевала, переключилась на Тини Магаллона, но на него попадались только окуньки.



Так мы потихоньку подходили к Камню... Где-то в далеке гремело, но дождик нас обошел стороной, к счастью. Становилось жарко, периодически останавливались на купание... Река стала приобретать более привычный песчано-меляковый характер...



У Димы и Жеки с Людой клева практически не было. Лишь в самом конце перед Камнем сразу 350 граммового щуренка на Чабби поймал Дима, а через 300 метров свою первую щучку в жизни - до полкила, которая хватонула жадно всамые жабры, поймал Женька.



Около 15-00 дошли до Камня, где на впадении реки Клевень закончили свой сплав.



Димка с Жекой погнали за машиной, как раз успев на маршрутку на 16-00. Доехали до Путивля, там перепрыгнул на маршрутку на Пруды и к 18-00 уже были в Камне, где мы были собраны. На последок финальная фотосессия с моим трофеем!



Заехали по пути в Путивле к памятнику Ковпака, чтобы полюбоваться панорамой Сейма и сделать памятное фото!



Дома были уже после 21-00.

Отдохнули отлично! Куча положительных эмоций! С погодой повезло, накупались, назагорались, но для пляжного отдыха все таки лучше ехать либо выше, либо ниже, так как по маршруту хорошие пляжи можно было посчитать на пальцах, да и песчаных меляков было немного. По рыбалке река довольно интересная, тем более трофей и я свой поймал, и брат тоже, да и Жека и свою первую щучку и рекордного голавля взял. Но думаю осенью, когда активная щука и не такая жара, будет явно повеселее. Течение несильное,
36 км на 3 дня явно перебор, комфортнее было километров 25. А в целом все было СУПЕР!
adminadmin
29.07.2015 14:521 Ещё
Красивая река, замечательно проведённое время :) Чувствуется хороший опыт в подготовке и организации таких сплавов. Я всегда знал, что как подготовишься, так и сплавишься (маршрут пройдёшь).
Коля РасенкоКоля Расенко
14.08.2015 17:400 Ещё
ехх... видел вас ) не признал ))) а отчет супер )




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы