ribaki_v1_02.jpg

Первая в жизни рыбалка на зимние жерлицы и как полагается первый блин комом

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Отвесное блеснение и балансир
Первая в жизни рыбалка на зимние жерлицы и как полагается первый блин комом
В среду в первой половине дня мне позвонил друг Леша, с которым у нас уже давно все никак не получалось совместно вырваться на рыбалку, и предложил на выходных куда-то проскочить, попробовать порыбачить как на мормышку, так и на жерлицы. Мало того, что была и возможность и желание порыбачить в отличной компании, так еще появился шанс испытать в деле мои новые жерлицы, которые лежали несобранные уже с декабря лежали без дела и никак до них не доходили руки.

Ехать на рыбалку решили в воскресенье, так как и с делами у нас получалось и погода вроде по прогнозу была ничего. Поэтому в субботу я уже начал заниматься подготовкой к рыбалке - обновил затупленные на прошлой рыбалке ножи для бура, купив барнаульские, а также занялся поиском живца. Покупать его по 2 грн штука как-то не очень хотелось, поэтому сразу была мысль купить мелкого карася у торгующих рыбой на базаре, но его, увы, не оказалось... Пришлось искать альтернативные варианты. Вспомнил, что в группе ВК "Рыбалка в городе Сумы" скидывали координаты ребят, торгующих живцом. С одним из них, Сергеем с Василевки, удалось связаться и достаточно оперативно за 30 грн обзавестись тремя десятками живеньких карасиков. Так что, если кому интересно, рекомендую Сергея, как продавца качественного и недорого живца, телефон - 380 66 934 3097.

Ну что, я был, почти готовым, дело оставалось за малым, собрать новые жерлицы, что заняло у меня немного-немало - часа два. Сами жерлицы я взял бюджетные пластиковые от "Селект". Селектовские приобрел и поводки, в основном взял флюорокарбоновые, но для пробы парочку взял и стальных. Леску наматывал по 20 м на каждую жерлицу двух диаметров 0,37 и 0,4 мм Санлайн Сиглон (доверяю ихним шнурам при ловле на спиннинг, поэтому и для жерлиц взял эту леску). Далее поставил 8-граммовые грузы-оливки, резиновые стопорки и надежные Декоевские тройники № 8 и 10.



Все было собрано и руки уже чесались быстрее поставить на лед жерлицы и дождаться долгожданного "флажка"!

Договорились, что Леща заедет за мной в 6-30 утра. С ним был наш общий друг-рыболов и коллега Леши по работе Стас, который знал толк в зимней рыбалка, особенно жерличной, куда больше нас с Лещей, поэтому можно сказать был нашим наставником.

На водоем добрались достаточно быстро и уже в 7-20 начали выставлять жерлицы. Кроме нас на ставе было двое рыбаков, которые рыбачили то ли на блесенки, то ли на балансиры, то ли просто мормышили. Насторожило, что жерличников не видно совсем, да и вообще по водоему лунок набурено мало... А утро сегодня было морозным, если выезжая с города в Сумах бортовой компьютер показывал -8, то приехав в Железняк этот показатель опустился до -16.



Барнаульские ножи отлично подошли для моего Айдабура и я без труда сделал нужное количество лунок для расстановки жерлиц. С непривычки и по неопытности это мероприятие у меня заняло немало времени, наверное вдвое больше, чем у Леши и Стаса, которые делают это далеко не в первый раз. Но к 8-30 все мои жерлиц были уже выставлены и оставалось только дождаться поклевки!



Но увы поклевок не было, ни у меня, ни у ребят. Расставились мы довольно обильно и равномерно по всей акватории небольшого водоема, но сработок не было. Поэтому, не долго думая, мы решили немножко отдохнуть, перекусить и "согреться"!



Пока мы обедали, двое коллег, которые рыбачили здесь, уже засобирались, так как поклевок так и не дождались. А мы продолжали верить в успех, тем более и местный мужичок нам поведал, что до нового года тут щучка временами попадалась.

Дабы не скучать, вооружились балалайками и принялись за ловлю на мормышку. Я не изменял своей легенькой удочке "Эксперт" и вольфрамовой дробинке от Шарк, которую не перевязывал с прошлой рыбалки. Леска на удочке 0,08 с флюорокабоновым покрытием от Брейн.

В первых нескольких лунках поклевок не было. Еще и обнаружилась досадная неприятность - на сильном морозе мотыль в пенопластовой мотыльнице обидно замерз, так что пришлось ловить на неживого. Еще обнаружил досадный момент, что на новых ножах я слабо закрутил винты и два из них раскрутилось и благополучно утонуло, слава Богу что хоть ножи на месте остались. Так что на троих остался один бур, еще и 150-й, которым сверлиться потяжелее, особенно учитывая, что рыбку нужно побегать поискать. Была еще новая Лешина пешня, но с 20-сантиметровым льдом это было явно геморройно.

В общем в поисках рыбы мы ходили долго... От скуки я даже сходил с местным мужичкомк речушке Сыроватке посмотреть замерзла ли она. Оказалось вода там открытая и местные благополучно там браконьерничают пауками, так как речушка там непосредственно соединяется с рыбхозовскими ставками.

Пока ходили с местным мужичком, он мне поведал, что рыбку стоит поискать поближе к вершине ставка, и вернувшись на водоем, решили с ребятами пройтись в том направлении. По пути обнаружили первую сработку на Лешиной жерлице. Леша был полон энтузиазма, но мы подоспели поздно, поэтому зубастая благополучно сняла живца.

Я забурился неподалеку и на первой же лунке вскоре разловился и достал первого гиганского рыба на этой рыбалке, пополнив наши живцовые запасы. Время было уже около 12 часов дня.



На этой лунке еще пару раз что-то смыкнуло и клев утих. Но стало ясно, что здесь стоит поискать. Так я потихоньку стал нащупывать место стоянки рыбки. На одной из лунок неподалеку берега сразу поймался окушок поболее первого, чуток больше полладони.



Проявила себя вскоре и плотвичка, кроме которой, в одной из лунок поклевывал стабильно и разнокалиберный окушок.



Лунка явно была клевой, поэтому ко мне тут же подоспели Леша со Стасом и стали буриться рядышком. Пока они шумели, рыба отходила, но в течении 5 минут возвращалась назад. Наконец-то я дождался поклевки поприятнее, но упорно сопротивляющийся рыб, который был заладошечным окунем, обидно сошел перед моим носом прям в лунке. Но вскоре я поймал его товарища, чуток поменьше, но все равно приятного упитанного окунька!



Что интересно, рыб на игру реагировала вяло и клевала и при планом подъеме мормышки с мотылем ото дна. Нередкими были поклевки и при подъеме почти под кромку льда. Так вскоре разловился мелким окунишкой и Леша, который впервые в жизни поймал рыбу на мормышку. А меня в моей "волшебной" лунке после окушка порадовала и ладошечная плотвичка.



У Стаса тоже были поклевки, но все никак не удавалось поймать рыбку. Зато на своей жерлице он увидел сработку. Мы быстро последовали к щуковке, но увы там щуки не было, зато карасик был явно погрыжен.



Когда вернулись к ловле на мормышку, то поклевывало у всех, я ловил стабильно, Леша тоже поймал еще трех окушков, своего дежурного окушка поймал и Стас. Но клев так же быстро как начался, так и закончился и после 14-00 поклевки были крайне редкими, а в 14-30 и вовсе утихли, поэтому мы засобирались домой, тем более стало холодать и начал подыматься ветер. Улов у меня был незначительным, но почти 2 десятка разнокалиберной рыбки в сумме я поймал, у ребят результат скромнее, но тоже не без улова.



Обидно, что мне так и не удалось поймать сегодня долгожданную щучку на жерлицу, но, думаю, еще все впереди, зато отдохнули в целом сегодня отлично!




tortillastortillas
30.01.2017 11:330 Ещё
лучшего живца, чем свежепойманные дрыслики из местного водоема не придумать, караси не лучшие в этом деле.
TyomichTyomich
03.02.2017 17:520 Ещё
пробовали и местных дрысликов, которых первых правда поймали аж к 12 часам... Результат тот же...




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы