ribaki_v1_02.jpg

Открытие спиннингового сезона микроречке - 24 февраля 2017 года

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы спиннингом
Открытие спиннингового сезона микроречке - 24 февраля 2017 года
Привет всем! Сегодня как и планировал после долгого межсезонья открыл с братом спиннинговый сезон. Открытие получилось для меня рекордно рано. В феврале я раньше еще не выходил со спиннингом. Точнее выходил в прошлом году, но на Псле были открытые участки только посредине реки и течение пело так, что после нескольких забросов я эту затею оставил. А вот сегодня открылись как полагается!

То, что буду ехать рыбачить на спиннинг я планировал еще с выходных, так как прогноз передавал мало того, что солнечную погоду, так еще и теплую. Некоторые сайты передавали даже до +12. Такой температуры, конечно, не было, но до +6+8 на солнышке дотягивало точно. Единственным погодным минусом было то, что был немалый ветер, но сегодняшние условия ловли давали возможность практически не обращать на него внимания.

Думали с братом, куда податься. Рассматривали два варианта. Был еще и запасной третий, но это уже совсем на крайний случай. Важным моментом при выборе места ловли на спиннинг зимой естественно было наличие участков или водоемов с открытой водой. Открытая вода присутствовала либо на Псле в районе ГЭС - в Низах, Кердылях и так далее ниже по течению, либо на микроречках с небольшой глубиной и течением. Еще вчера склонялись к тому, чтобы ехать в Низы, но с учетом того, как некомфортно было рыбачить на Псле в феврале прошлого года, а еще и учитывая ветер, решил уже сегодня утром махнуть таки на микроречку, тем более я видел эту речушку в конце января при неслабых морозах и даже тогда там присутствовала открытая вода.

Ехать решили не очень рано, в свой выходной после вчерашнего тяжелого дня решили выспаться до 9 часов и поехали автобусом в 10-30. Пока доехали, пока дотопали до речушки, на месте были около 12-00 и принялись за сборы снастей.



Расстроило то, что при малых размерах речушки, она нереально запрессована местными браконьерами паучатниками, которые утюжат ее, как я понял, с утра до ночи, но у них в улове в основном рыбка чисто живцового размера. Но мы нашли свободный пятачок и принялись собирать снасти.

Сегодня я рыбачил своим основным микроджиговым спиннингом Фаворит Блу Бёрд 0,5-5 г с катушечкой Абу Гарсия Кардинал 1000-кой и шнуром Санлайн ПЕ ЕГИ УЛЬТ № 0,3, Дима Профешиналом 2-7 г с катушкой Фаворит Сапфир 2000-кой и шнуром Санлайн Супер ПЕ № 0,6. В качестве лидера использовали флюрик Сиглон 0,18 длинной около 70 см. Изучив условия ловли и приняв во внимание малую глубину до 80 см и почти отсутствующее течение, решили ставить чебурашки весом 1 г.



Сперва я вооружился маленьким Кейтечевским Изи Шайнером, который с трудом налазил на самый маленький Декоевский оффсетничек. К моему удивлению поклевки последовали почти сразу же, но так как оффсетник был маловат для приманки, засечь рыбку не получалось. Сразу думал может зацепы на дне, но когда парочка мелкоокушков сорвалось, я понял, что это активничает рыбка.

Не долго думая, переключился на Рейнс Сатурн Микро и уже через несколько минут первый в сезоне окушок был пойман. Хоть он был чуть с полладошки, моей радости не было предела, первая рыбка на спиннинг с ноября после долгого межсезонья. Мало того я утановил рекорд - поймал первую в жизни рыбу на спиннинг зимой и мало того наиболее рано по времени года открыл сезон с пойманной рыбой! Первый окушок отправился домой звать своих друзей.



И действительно этот окушок позвал своего товарища покрупнее - около ладошки, который даже доставил немного удовольствия на вываживании и чуток поборолся.



У Димы поначалу не клевало, но когда он сменил довольно большой оффсетник на маленький Декоевский крючок Сингл № 8, а в качестве приманки поставил одну из своих любимых пассивок Селект Тсуник, и он заработал первые поклевки и вскоре поймал своего первого окушка, тем самым распечатав рыболовный сезон этого года.



Так рыбка поклевывала стабильно и постоянно. Но нам повезло найти удачную точку, так как два шага влево, два шага вправо и клева нет вовсе. Вскоре агрессивный окушок откусил хвост моему Сатурну и так, как в запасе оставалась всего пара твистеров, то решил попробовать другие приманочки и вооружился пасссивочкой от Гранд Вормс - Оса в 2-х дюймовом размере и розовом цвете. Приманка начала работать на ура, поэтому ею я отловил до конца рыбалки не экспериментируя.





У Димы тоже продолжало поклевывать, но он не переставал экспериментировать с приманками. Окушки неплохо отзывались и на Тсуник, и на Фанатик Ларву 1,6", и на Лаки Джон Джиб Тэйл, и на Рейнс Сатурн Микро.

А браконьеры все никак не успокаивались и все ближе и ближе подходили к нам...



Клев продолжался, но к 15-00 мы решили потихоньку закругляться и на 15-20 топать на автобус. За это время мне удалось поймать чуть более 3-х десятков окушков, Диме 2 десятка. Половину рыбки отпустили, половину взяли на тараночку.





Ну что, сезон можно считать открытым! Мало того, что открытие состоялось и мы пополоскали приманочки в открытой водичке, так еще и с уловом были да и вообще попали на замечательный клев, хоть и мелкой, но все равно рыбки. Так что однозначно день провели здорово!


adminadmin
25.02.2017 16:471 Ещё
Классная рыбалка получилась!!! Собственно, это истоки реки Сыроватка. В этих краях со спиннингом ты - первооткрыватель :)
СергейСергей
27.02.2017 18:561 Ещё
И я хочу.
СергейСергей
27.02.2017 18:591 Ещё
Слышал, что Псёл открывается в Красном селе и на Барановке.
TyomichTyomich
27.02.2017 19:030 Ещё
Роман Калиниченко, спасибо! Ну не совсем истоки, но близко к ним... Слышал, что там и до меня спиннинговали, но мы с братом туда реально наобум поехали




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы