ribaki_v1_02.jpg

Щучья рыбалка на диком водоеме в Тростянецом районе - 16 мая 2017 г.

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Рыболовный туризм
Щучья рыбалка на диком водоеме в Тростянецом районе - 16 мая 2017 г.
Вчера втроем с братом Димой и товарищем тоже Димой выбрались на рыбалочку С оглядкой на прогноз погоды решили ехать именно во вторник, так как погодка в этот день шептала - было тепло до +20 и почти безветренно, ветер лишь иногда достигал 4 м/с, а так в целом было тихо.

Как обычно думали-решали куда поехать, но Дима настоял, что стоит попробовать разведать еще разок один из диких щучьих водоемов в Тростянецком районе, где ребята были чуть больше недели назад, тем более пару дней назад прошла информация, что щучка в этом ставочке поклевывает и временами вполне неплохо.

Выехали в 6-30 утра, чуть более часу в пути, 10 километров езды по убитым дорогам и бездорожью и уже чуть раньше 8-00 мы были на водоеме. Я там был впервые, поэтому красота окружающих пейзажей меня поразила, с виду водоем очень интересный и действительно достаточно дикий с трудным подъездом к нему.



Первым делом, конечно, сборы снастей. Сегодня, так как к самому водоему подъехали машиной, настраивался рыбачить 3-мя комплектами - универсальной Фаворит Варитой 5-16 г с настроем на твич средне-мелких воблеров и среднего джига, ультралайтовым Эксклюзивом 0,5-5 г для микроджига и Нью-Спиритом 10-32 для твича крупных буратин. Соответсвенно и катушки - Сириус 2500 со шнуром Санлайн Моментум № 1 для твича и Сапфир 2000-ка с 6 либровым Супер Брэйд 5 для микроджига. Брат сегодня вооружился лишь твичевым Синапсом 3-12 с Сапфиром 2000-кой, Дима рыбачил тоже двумя комплектами - Визором 5-21 для твича и лайтовым Эксклюзивом для джига.



Первые забросы мне принесли поклевку сразу же! Казалось, что сейчас попрет клев щуки, ведь маленькая зубастая заглотила 83-й жакаловский Трикорол в самые гланды. Хоть мы и попробовали аккуратно извлечь тройник и отпустить щупачка, но, увы, выживет он врядли...








Но, как оказалось, щучка была случайной, следующие забросы и эксперименты с приманками поклевок не приносили, правда ближе к вершине водоема такой же маленький шнурочек среагировал на Тини Магаллона, но не засекся.

Возвращаясь назад по направлению к машине встретились с Димой. У него была хорошая поклевка, но неплохая щука взяла понтуновскую вертуху выше поводка и срезала ее. Буквально только поговорили об этом, как Дима на твич кислонтого 80-го Монтеро, заработал клеваку еще посерьезнее - это был трофей, который едва зацепился одним крючочком, но совместными усилиями мы его все-таки завели в подсак - это была зачетная щука весом около 3-х килограмм.





Явно пошел какой-то кратковременный выход щучки! Едва пофоткались с этой красавицей, как Дима, переключившийся на приманки, которые идут поглубже, а именно настрайкрошный Виджл Про одна за другой поймал парочку щупачков около 200 грамм, которых тут же благополучно отпустил.







Я тоже решил переключиться на воблера, которые идут поглубже. Явно щука стояла в самой траве поглубже, поэтому воблер нужно было продирать сквозь траву и часто в этот момент продирания происходила поклевка. У меня сработал жакаловский Соул Шэд, который спровоцировал на поклевку очередного небольшого шнурочка.








Потом я решил еще немного поэкспериментировать с приманками и переключился на жакаловского Сквирелла в кислоте. Сначала на него среагировал следующий небольшой шнурочек.



А вот следующая поклевка на Сквирелл была гораздо более интересная, чем предыдущая. Явно на том конце шнура была щучка покрупнее, которая вновь, как и у Димы, зацепилась лишь одним крючочком! И вновь подсака помогла таки взять щучку, в которой было чуть меньше полутора кило.





Около 14-00 решили перекусить и подобедать, тем более и клев щучки утих. Мало того начал подыматься ветерок, который временами мешал комфортно твичить.





После 15-00 решили попробовать немного и поджиговать. У меня на джиг так поклевок и не было, поэтому, переоборудовавшись с Вариты на Нью Спирит, я начал твичить бигминоу. Мой брат Дима же упирался в джиг и свои пяток поклевок заработал, поймав на желтую 3-х дюймовую Тиогу парочку окушков до 150 грамм. Явно были и щучьи поклевки, но их реализовать не удалось.




Кроме того, время от времени, брат переключался на твич минух, после того как у меня было пара нереализованных поклевок щучек покрупнее на Маг Сквада 115-го и Усами Кумо. На 95-го Сквада ему таки удалось выманить очередного шнурочка.



Мне тоже после пары нереализованных поклевок и преследований на Маг Сквада таки удалось уговорить пятого на сегодня шнурочка и после этого к самому вечеру поклевок не было. Явно шла перемена погоды и рыба закрыла рот.




У нашего товарища Димы после обеда поклевок не было вовсе, ну он не расстраивался, ведь свой трофей сегодня он уже поймал и уже около 16-00 рыбалку он закончил и собрался. Мы же с братом рыбачили до пол 6-го, но так, как клев вовсе выключился, то и мы вскоре решили сворачиваться и около 18-30 собрались и поехали домой. По итогу поймали на троих 13 хвостов - я 5 щучек, брат 3 и Дима 3, а также брат еще поймал парочку окушков. Все щуренки был и выпущены.




adminadmin
17.05.2017 14:350 Ещё
Отличная рыбалка!!!!!!!!!!!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы