ribaki_v1_02.jpg

Двух дневная рыбалка на реке Сейм Игоревка-Чумаково-Зиново 10-11.06.2017

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы спиннингом
Двух дневная рыбалка на реке Сейм Игоревка-Чумаково-Зиново 10-11.06.2017
Будучи на прошлой неделе по полной запаренный на работе, с оглядкой на прогноз погоды, запланировал впервые в этом году проскочить сплавом на верхний Псел в свой свободный денек - четверг, но звонок Леши в среду после обеда с предложением на выходные вместе съездить на рыбалку с ночевкой планы переменил, поэтому в четверг решил поработать и выходные сполна посвятить рыбалке.

Куда поехать на рыбалку обсуждали долго, во многом из-за прогноза погоды, который меняли каждые несколько часов. Сначала планировали на верхний Псел, потом переиначили, что поедем куда-то в сторону Лебедина тоже на Псел, но уже в день отъезда склонились к тому, чтобы ехать на Сейм в направлении Путивльского моста, там был самый благоприятный прогноз погоды.

Ребята - Леша и Стас решили заехать на место в пятницу сразу после работы уже после 7-ми часов вечера. Мы же с братом по работе не успевали, поэтому в это время только успели скупиться и собраться и решили выехать к ребятам в субботу утром. Так как у нас машина была на ремонте, то поехали общественным транспортом, выехав автобусом Сумы-Кролевец чуть раньше 7-ми утра.

План был таков: ребята приехали в Чумаково, поднялись с мотором чуть выше к Игоревке, а оттуда утром планировали сплавиться к Чумаково, куда как раз бы к 8 или 9 утра, подъехали и мы. Но планы немного изменились. По воле случая к Леше и Стасу вечером заехал на ужин их коллега Артем, ехавший из Киева и ребята хорошо отмечали приезд и встречу до 4-х утра. Артему хоть и нужно было спешить, но ребята его уговорили остаться, поэтому в течении еще 2-х дней он обучался рыболовному ремеслу, тем более почти 4-х метровая лодка Стаса вполне комфортно вмещала 3 человека.

Мы же с братом до Чумаково немного не доехали и высадились в Игоревке чуть раньше половины 9-го, откуда потопали по направлению к реке Сейм, на которой в этом году мы были впервые. Погода не радовала, была пасмурной, в дороге даже дождик моросил, дул холодный северный ветер, температур понизилась градусов до 14-ти.


Чуть раньше 9-ти мы уже были на берегу, качали лодку, собирали снасти и паковали рюкзак. В это же время ребята тоже паковались в лодку на пляже напротив красивой кручи чуть выше Игоревки и выдвигали вниз по течению навстречу нам.

Что у нас с братом сегодня было в арсенале по снастям? Решили вооружиться универсальными комплектами, чтобы можно было оперативно переключаться с голавлиной ловли на щучью, поэтому я собрал Фаворит Вариту 5-16 г с Фаворит Сириусом 2500 и шнуром Санлайн Моментум № 1, брат твичевый Фаворит Синапс 3-12 г с катушкой Сапфир 2000-кой и 6-либовым шнуром Санлайн Супер Брейд 5.

Погрузились и выплыли в 9-15 и решили со старта не сплавляться и под мелководным правым берегом с травой и слабым течением пойти вверх на веслах навстречу ребятам, одновременно облавливая перспективные места.

Дима разловился первым же забросом! На 65-го Сквадика, которого он поставил с расчетом на щуку, бойко взял матрос весом грамм до 150.


Но, как говорится, не всегда поимка рыбы с первого заброса обеспечивает хорошую рыбалку, поэтому последующие забросы поклевки приносили нечасто и до встречи с ребятами нам удалось уговорить лишь парочку мелких окушков.

В 10 с копейками встретились с ребятами, у которых в троллинг было несколько поклевок и сходов окушков. Было понятно, что окушок сегодня активен и даже если не будет клевать другая рыба, то чего-чего, а полосатых к ухе мы поймаем точно!



Дальше начали сплавляться в направлении Чумаково почти синхронно, то мы уходили чуть вперед, то ребята. Рыбка продолжала поклевывать, чаще других окушок. Я со старта вооружился волкерочком Чабби Пенсил, так как над травой он проходил лучше остального. Сразу не клевало, а потом окушки стали попадаться!


На микровертушки у Димы периодически попадался небольшой голавлик.



Так мы прошли красивые места в районе Игоревки и пиближались к Чумаково. У ребят тоже рыбка поклевывала. Хорошо, особенно в троллинг на мелкие воблерочки типа Чаббика и его реплик. Также Стасу влетело несколько щучек, одна совсем маленькая, вторая грамм 600. Работала все так же реплика Чаббика Крэнки 40 и проверенный 110-й Орбит.


Тем временем у нас с Димой тоже рыбка поклевывала с завидным постоянством, особенно в меляках. Конечно, в основном попадались все те же матросы в пределах 100 грамм. Работали разные приманки - хорошо соблазняла окуней проверенная Шикима, отзывался окушок и на интересную новиночку от Жакал - Паникра СР.


Но были и приятные бонусы. Первый из них отозвался на поверхностного Чаббика ССР в голден блэке. Мощный удар и сопротивление при вываживании доставили массу удовольствия, хотя язек был некрупным - с поклило весом, но очень в тему для запланированной на вечер ухи, ведь как гласит поговорка - "язь в ухе князь".


На обед остановились в том месте, где ребята начинали рыбалку, на пляже в мини-гаване в Чумаково. Так как столик был занят веселой компанией местных симпатичных барышень, скорее всего, школьного возраста, которые праздновали чей-то день рождения, то обедали мивиной с тушенкой на портативном столике ребят и отдыхали на этом месте, наверное более 2-х часов.


Выплыли рыбачить дальше около 3-х часов дня, настроившись на хороший вечерний клев. Только выплыли, как мне звонит телефон, беру трубку, а это звонит дипломница моего брата и извещает о том, что "Дмитрий Сергеевич (мой брат) видимо потерял телефон" и что когда она ему звонила "Трубку взял какой-то парень и сказал, что ваша подруга забыла телефон в нашей лодке". Я в недоумении, так как знаю, что телефон еще в обед у Димы точно был с собой и слышу громкий ржач со стороны лодки пацанов. Оказывается, Дима, когда мыл посуду, забыл свой телефон в лодке ребят, а они подумали, что это телефон гуляющих по соседству девчонок, которые, когда ходили купаться случайно забыли его в их лодке. Ребята уже придумали коварный план возврата телефона с последующим знакомством и обязательной благодарностью предполагаемой симпатичной хозяйки телефона, но когда узнали, что это Димин телефон, то получилось, что не срослось, зато поржали от души, когда увидели, кто "хозяйка".

После того, как выплыли, свой бонус сегодня поймал и Дима. В классическом месте с корягами, быстриной и нависшими ветками, у Димы произошел мощный удар хорошего голавля, позарившегося на Шикиму. Полминуты борьбы и красноперый лобастый красавец на 600 грамм был в лодке.


У меня продолжали клевать полосатые, которые жаловали самые разные приманки, особенно откликаясь на небольшие крэнки типа Чабби Дайвинг.


А ветер все усиливался и усиливался, мы приблизились к мосту между Чумаково и Зиново. Как раз вышли на участок, где в лицо дул северный встречный ветер, поэтому решили, что рыбачить сплавом здесь не совсем комфортно, ребята нас взяли на буксир и мы пошли в троллинг в направлении предполагаемого места ночевки близ Зиново.


В троллинг у Стаса периодически влетали окушки, у остальных же не клевало, а тем временем ближе к 19-00 ветер стал понемногу утихать, появились кусочки неба, мы отцепились от ребят и начали ловить сплавом.


Клева на вечер практически не было, поэтому Дима после того, как ночью поспал всего пару часов перед рыбалкой из-за работы, решил подремать немножко в лодке, а тем временем Леша поймал свой сегодняшний бонус в троллинг - трофейную щуку на 3 килограмма.



Ближе к половине восьмого мы с ребятами подплыли друг к другу, Дима пересел к ним в лодку и поплыл на берег спать, а ребята, поймавшие достаточно окуней и трофей, тоже решили чалиться к хорошему пляжику, ставить лагерь и готовиться к ужину. Своих парочку первых в жизни рыб на спиннинг поймал и Артем - это были окуньки.


Я же, увидев, что Леша поймал щуку, решил поупираться в зубастую и сам и еще около часу твичил вдоль камышей различные воблера, но щучка молчала. Порадовала лишь одна небольшая щучка грамм на 200, которая отправилась подрастать.


На вечер распогодилось, вышло солнышко, стало тихо, сам Бог велел рыбачить до победного, но пора было причаливать на берег и заниматься приготовлением ушички на ужин.



Вечерком приготовили целый огромный котелок ухи, которая вышла замечательной, а кроме этого еще пожарили пару сковородок окуней, поэтому ужин выдался царским. За душевными разговорами просидели до часу ночи и уставшие за день разбрелись по палаткам спать.




На следующее утро проснулись рано, около 5-30, не смотря на то, что вчера засиделись достаточно долго. Погодка была чудесной - светило солнышко, было тепло и главное - безветренно.


При такой погодке, грех было спать в палатке, поэтому мы с Димой оперативно спустили на воду лодку и решили поплавать по месту поискать щучку, но увы зубастая никоим образом не отзывалась на наши приманки.

Пока мы рыбачили, ребята уже проснулись и принялись собираться и готовить на завтрак все ту же мивину с тушенкой, а также коффеек. Мы тоже, причалив, быстренько стали собираться, чтобы побыстрее вновь выплыть рыбачить.



Так как у ребят оставалось всего 2 литра бензина, то мы с Димой сплавляться вниз не рискнули, так как был риск, что вернуться всем вместе к Чумаково, буксируя нашу лодку, бензина может просто не хватить. Поэтому мы пошли в троллинг на веслах вверх по течению. Сразу пробовали троллить на щуку, потом на окуня, но поклевок не было, поэтому первое время Дима греб на веслах, а я спиннинговал в заброс, потом поменялись.

В заброс рыбка из под бережка стала отзываться практически сразу. Сперва попалось парочка окушков на Чаббика.


Потом меня порадовала поклевкой щучка на 600 грамм, которая также позарилась на Чабби.


Чем ближе мы приближались к мосту, тем окушки стали чаще радовать своими поклевками. Когда поднялись выше моста, то по мелячкам рыба начала отзываться еще более активно. Надеясь, что здесь должен появиться голавлик и щучка будет нечастой гостьей, сняли поводки и начали ловить с 0,19 мм щучьим лидером. По приманкам тоже уменьшились, я ловил на Усами Шикима, Дима на вертушечки Маньячки. Конечно чаще других клевал окушок, но попадались и красноперки, и голавлики.



К 13-30 мы практически приблизились к месту начала нашей рыбалки в Игоревке. Рыбка клевала хорошо, попадались и голавлики, и окушки. Погода тоже радовала, но рыбка была вся мелкой - 50-150 грамм.


К 14-00 нас догнали ребята. Поначалу у них не клевало, но когда они переключились на ловлю в троллинг и на более глубокоидущие крэнки типа салмоского Хорнета, окушок сат отзываться исправно, особенно ближе к мосту. Встретившись на прогоне между Чумаково и Игоревкой, стыковались лодками и решили пообедать.


Рыбачить договорились до 16-00, но сплавляться нам оставалось меньше километра, поэтому прошли сплавом мы их достаточно быстро. При этом неожиданно себя вновь проявила щучка, взяв на Шикиму, но чудом не срезав флюрик. Щучка была около 200 грамм, поэтому благополучно отправилась домой.


Я решил попробовать разловить Шикиму в новой расцветке, что удалось вполне успешно. На нее исправно отзывался окушок, а вот Дима заработал удар и сход какой-о крупной рыбы, непонятно то ли язя, то ли жереха, то ли крупного голавля...


К концу рыбалки Диму вновь порадовал бонус. Это вновь был голавль, как и вчера, снова взявший на ту же Шикиму. Только вот клюнул он очень интересно - при забросе воблер зацепился за краешек нависшей коряге и наполовину опустился в воду. Этот воблер стала атаковать стая голавля и один из красавцев заглотил воблер по полной. В нем было почти 700 грамм.


Рыбалку закончили чуть раньше 16-00. Рыбки в принципе домой поймали, отдохнули отлично, компания была веселая, так что поездкой остались довольны!

adminadmin
13.06.2017 12:301 Ещё
Классный сплав получился :)
TyomichTyomich
16.06.2017 18:360 Ещё
Спасибо! ) Только сплавом назвать тяжело, плавали туда-сюда ))




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы