ribaki_v1_02.jpg

Ловля голавля на спиннинг сплавом в верховьях реки Псёл

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 14:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 23:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Ловля голавля на спиннинг сплавом в верховьях реки Псёл
Отпуск продолжается! И после не совсем удачной рыбалки, но, тем не менее, отличного отдыха на Сейме, было решено все таки немного наверстать упущенное по голавлю и на денек отправится на верхний Псел, а именно попробовать сплавиться от Великой Рыбицы и до Могрицы выше города Сумы, где в этом году еще не бывали. Рыбачили вчера во вторник 29 июля.

Еще одной причиной такой скорой поездки был тест нового спиннинга, как более универсального оружия под мои оптимальные виды ловли, а именно Favorite Varita VRT-662ML с тестом от 5 до 16 грамм и среднебыстрым строем. Задача была подобрать спиннинг как под небольшие голавлиные приманки, так и для твиччинга минух до 20 грамм, для которых мой Blue Bird не подходил. Как показалось мне - оптимальным вариантом будет Варита. Решил открыть для себя еще одно новшество и попробовать на магистраль катушки на запасную шпулю моей Abu Garcia Cardinal 500i поставить тонкий флюорокабон Sunline SWS Small Game FC 3 lb, особенно учитывая те особенности, что сегодня основная цель - голавль! Снасти в сборе можно начинать рыбалку!


Яна ловил на мой Blue Bird, на который я поставил ей Daiwa Megaforce 2000 с шнуром Sunline Super PE 8 lb. Как мне показалось баланс снасти был тоже более-менее нормальным... Как всегда возле реки рядом с селом тусуются вездесущие домашние пернатые, которых Яна не забыла запечатлить!


Брат первым собрал свою снасть, накачал лодку и отправился в путь. Мы выдвинулись минут через 15 и на воде были около 8-00.

Я для начала поставил воблерок Usami Kabu, чтобы разловить его и спровоцировать голавлика, Яна упиралась в свою новую еще не разловленную микроколебалочку IMA от Lucky John в ярко оранжевом цвете. Поначалу поклевок не было. Потом на Кабу была поклевка, сразу голавлик вяло пощипывал воб, преследуя его, а потом в 3-х метрах от лодки плотно ударил, но, увы, не засекся. Но уже было приятно ощутить первую поклевку и узнать, что рыб здесь присутствует. У Яны тем временем поклевок особо не было, она долго не могла привыкнуть к Blue Bird и узкой очень заросшей реке, которая требовала особой точности и изощренности звбросов.

Брат тем временем решил переключиться на микроколебалку от Jackal Tearo в черном цвете с золотистой каемкой и длинный поводок из флюрика. Это дало отличные результаты, поклевки были каждые пят минут, правда голавлики, к сожалению были все до 100 грамм и отпускались...
Так как у брата прогнозировано начало работать "микрожелезо", решил и я переключиться на вновь приобретенные микровертушечки - две от Rublex - Celta-1 и Ondex-1 и одну от Smith - AR-S 3.


Конечно Яне было чуть проще так как на ее УЛ блесенки летали получше, у меня же в нужное место летала только Смитовская вертушечка, которая чуть потяжелее. К слову, на тонком флюорокарбоне полетные характеристики отличные! Все что 3 г и выше Варитой летает не хуже чем на Санлайновском 8лб шнуре.

Как раз Смитовская АР-С тройка и сработала первой по голавлику - на нее позарился 150 граммовый голавлик, которого отпустить к сожалению не удалось - тройники были в самих жабрах.


Время от времени перзванивались с братом, у которго стабильно поклевывал на Жакаловскую Теаро маленький голавлик. Также на Salmo Tiny в цвете YT с последующей ручной подкраской ему удалось поймать голавля побольше на 450 грамм.

Я снова решил переключиться на Usami Kabu, подплывая к очередному обрывчику. и интуиция меня не подвела - со средины русла напротив обрыва поближе к траве - хорошая поклевка, которую спиннинг почувствовал обалденно, на том конце шнура было что то более менее, оказалось голавлик на 430 г.


Буквально через 10 минут - снова поклевка со средины русла! Рыба резко ушла в траву, но флюрик, за который я переживал (все таки небольшая разрывная нагрузка) выдержал хорошо и очередной голавлик был доставлен на борт.


На этот раз чуть меньше - 370 г.


Самое интересное флюорокарбон имел очень немаловажное значение, так как прозрачность воды в тех краях хорошая и поводок или шнур осторожный голавль видит. Только ставишь поводок, на который поначалу ловила Яна, поклевки тут же прекращаются. Но у брата флюрик сыграл злую шутку - на очередном забросе Салмовского Тиника состоялась мощная поклевка, 3 секунды и неплохая щучка срезала флюр - второй раз за год у брата щука съедает маленького Тиника. Дальше полчаса брат ловил с поводком и поклевок не видел, потом переключился на 40 сантиметрвый флюорокарбоновый поводок и на Жакалвскую микроколебалочку Теаро вновь дело пошло! При нас в траве он достал голавлика на 350 грамм.


Удалось даже заснять на видео!

Загрузка плеера

Голавлики по 100-200 грамм, которых брат нещадно отпускал Жакаловскую колебалочку разрывали. Возможно важное значение имел черный цвет приманки. Ему удалось поймать за день 12 штук, еще одну красноперку и парочку окуньков. Я наконец-то разловил одну из Рублексовских вертушечек Ondex 1 верховодкой.


Еще на нее среагировал крупный голавль, навскидку весом грамм 600 не меньше, но как то чудом не зацепился за тройники, хотя мощно в полутора метрах от лодки ударил по приманке. У брата же стабильно продолжали на Jackal Tearo хватать небольшие голавлики


В 15-00 остановились пообедать и покупаться. Изначально планировать доплыть до Груновки, но явно не успевали, поэтому решили пройти еще полкилометра и закончить сплав в Могрице. Я решил поупираться на Янину оранжевую микроколебалочку ИМУ от Лаки Джон, дабы ее разловить - и не зря - на нее среагировал 200-граммовый голавлик, а потом и окунек на 130 грамм.


Яна взяла у Димы жакаловскую микроколебалку, чтобы хоть что-то сегодня поймать. Заработала поклевку 200-граммового голавлика, но, увы, он сошел возле лодки.

В 16-00 причалили к берегу и начали собираться, дабы на 17-30 успеть на автобус, ведь топать до остановки еще добрых 2 км с рюкзаками.


По голавлику немного душу отвели, особенно брат, у него их было 12, у меня 4, плюс немного окуньков и красноперка. Вот такая получилась рыбалочка! Спином остался очень доволен, с поставленной задачей справился на отлично! Позже буду пробовать его по твичу минух на щуку! На флюрик тоже ловить понравилось (но он должен быть тонким и мятким), теперь на целенаправленно на голавля только с магистральным флюриком (но есть риск среза приманок).
SASHokSASHok
30.07.2014 20:211 Ещё
Артем, спасибо за отчет! Рад видеть тебя на фишклабе!
TyomichTyomich
30.07.2014 20:281 Ещё
Спасибо! )




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы