ribaki_v1_02.jpg

Осенняя ловля окуня спиннингом с лодки на реке Южный Буг

Дмитрий Шевчук

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
Дмитрий Шевчук -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Осенняя ловля окуня спиннингом с лодки на реке Южный Буг
Всю неделю грезил мыслями, о следующей рыбалке. Как же тянется рабочая неделя в предвкушении рыбалки, думаю знает каждый рыболов. Но упорство и трут все перетрут ;) и вот они выходные. Суббота в домашних делах пролетела быстро, от рассвета до заката пришлось, решить кучу домашних задач, чтоб от семьи не было претензий, так сказать на свободу с чистой совестью :D

С напарником долго выбирали куда же поехать, вести от братьев рыбаков неутешительные, на Днепре щука мало активна и не крупная, много окуня, но средне-мелкий, а зная его болячку(красные черви во всех особях) рассматривать его как цель не вариант совсем. На Бугу окунь рассеялся и найти его трудно, да и активностью не балует особо, но вроде бы проклюнулась щучка. Решаем все таки Буг, упираться целенаправленно в окуня. Пройти по старым точкам, и новые поискать.

На первой точке были поздно примерно в 6:15, окунь отозвался со второго заброса, неплохой полосатик грамм 300-400, скушал Sexy Impact 2.8 на офсете с чебурахой 3гр, с большим аппетитом. Проводка стандартная твиченговые подрывы, с обстукиванием коряжек и корней кувшинок на дне.

Взяв с якоря пару окуней место замолчало,перемещаемся дальше по 50-100м, облавливаем перспективные участки, окунь действительно сместился, на проверенных точках или пусто или 1-2 окушка совсем не крупных. Встречаем знакомых, и они сливают нам окуневую точку новую, большое им спасибо. Переходим прямиком туда и первом же забросе ударчик, со второго у самой лодки поклевка и уверенный жим ко дну и стравливание шнура. Есть один хороший, не трофей но грамм 750 думаю есть. Берем с этой точки еще пару средних окуньков и опять тишина, двигаем дальше.



С удивлением замечаем что запасы боеспособных сексиков и подходят к концу, а времени то 11 часов всего, впереди целый день. Решаем ставить сексиков как разведчиков, а добивать другой резиной. Этой "другой" оказались рачки от Лаки Джон, причем не мелкие, причем если клев стихал даже на кейтеч, спровоцировать на 1-2 поклевки еще можно было сменой типа приманки, у нас как раз сработали рачки ЛД и багси 2,5 от бейт бриза. Балист ЛД и сатурн Рейнс 2,5 почему то не работали совсем.





Примерно в 12 30, течение и ветер начали менятся, и клев немного активизировался. Беру еще одного хорошего горбача, по той же схеме и клев затихает. Поклевки практически сошли на нет, видимо смена ветра и течения все таки внесло коррективы. В общем решаем сидеть до победы, вечерний выход и все аткое, но увы, не было его как такового, и до 5:30 практически напрасно просидели. По итогу 6.9 кг окуня на 2х.





Отдельное слово о приманках и оснастке, Sexy Impact, про ее читал давно и все отзывы были ухх и ахх, поэтому и купил, пролежала у меня больше года до прошлой рыбалки, где показала себя во всех красе. Но, помимо ее феноменальной уловистости, есть и два минуса:
  • 1-ый Недолговечность. При монтаже на офсете местах вхождения крюка убиваются очень быстро буквально 1-2 окуня и все, надо лечить зажигалкой. Если "в голове" проблему можно нивелировать пружинкой, то по центру приманки вариантов совсем нет :(
  • Ну и 2-ой вытекающий из первого, цена.
Всем НХНЧ!
adminadmin
15.09.2014 13:461 Ещё
Хорошая рыбалка на Южном Буге :) Джиговать такого окуня - невероятное удовольствие!
VIrusVIrus
15.09.2014 17:192 Ещё
Шикарно.;)
SerdgjkSerdgjk
15.09.2014 22:081 Ещё
Классные окуня, отличная рыбалка! Ну а Сексик, да, не живет долго. Я когда рвется в голове, отрезаю испорченную часть и ставлю на одинарник S-59, и ловлю дальше.




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы