ribaki_v1_02.jpg

Моя зимняя рыбалка в стиле "микро"

Страницы: 1
RSS
Моя зимняя рыбалка в стиле "микро", Несколько эпизодов моей рыбалки в окрестностях г. Переяслава-Хмельницкого.
 
После удачной рыбалки, когда позитивные эмоции бьют ключем, решил поделиться своими заметками о моих зимних выездах со спиннингом.
Рыбачу спиннингом с весны прошлого года. Тема МЖД зацепила почти сразу, но каких либо успехов в этом направлении стал добиваться только зимой. Первый результативный выезд был 09,12,12г. на дренажный канал, проходящий вдоль Днепра, недалеко от города. Был тогда легкий минус, пасмурно, дул легкий ветерок. Поехали с другом, он упирался в классический джиг, а я в микруху. Палка Голден Кеч от Нирваны с тестом 2-10, длинна после "обрезания" и перебалансировки где-то 2,25-2,30; катуха: Флагмановский инспирер 2000; леска обычная 0,20мм. Приманкой служил двухвостый твистер цвета карамель с зеленоватыми блестками внутри. На первой же точке, которая почти всегда радовала летом, через 10 минут полосканий получаю удар. Какие-то секунды вываживания - и маленькая речная красавица бьется на берегу. Проводка: двойной подрыв. Отпускаю подрастать и продолжаю ловить. После нескольких забросов на твистер садится, очевидно, родной брат или сестра предыдущего "монстра" , которого тоже отпускаю в родную стихию. Последующий облов проверенных летних точек, смена приманок и проводок успеха не принесли :( . Короткий зимний день пролетел, начало смеркаться. Пора домой.



Другие выезды были уже в 2013 году, в дни оттепели. Рыбачил 20,21 и 23 января. 2 выезда были после обеда, примерно с 14 до 16,30. Первый выезд рыбачил тем же спином и катушкой, только со шнуром ПП 0,1 и поводком из флюра Санлайн 0,2 мм. Монтаж шарнирный на ушастике 3гр, крючок "Кобра" №6. Приманки пробовал разные, в основном съедобка от "Лаки Джон". Классические твистеры и виброхвосты не применял. Ловил окуня Джоновский рачок Хоги Хог. Проводка: двойной подрыв, серия рывочков и подбросов с паузами. Результатом стало пару ладошечных окуней за пару часов рыбалки. Так, как со шнуром окуню сильно рвало губы, я решил вернуться в оснастке к леске. Заодно и кардинально всю ее сменить. Тем более подоспели обновки: спиннинг Фаворит Абсолют, Риоби Экусима 2000, и прикупил монофил Формер 0,14 мм красного цвета на пробу. 22 числа с новой снастью ощущения были уже другие, приманку чувствовал лучше, игра стала агрессивнее. В целом, новая компоновка понравилась. Кидает с леской неплохо, чуйка на 3гр по леске и чуть-чуть по кончику. Поклевки в руку слышно отлично. По оттепели агрессивная игра "рачка" снова принесла уверенные поклевки полосатых разбойников. Причем, размер, как с копирки: на ладошку . В то же время, мой товарищ, который ловил на классический джиг, соблазнил пару счучек на 0,7 и 2,0 кг. Вот и МДЖ, однако :D
В следующий раз, хоть погода шептала: солнышко, тепло, ветра нет, рып клевакой не порадовал :( . У всех участников концессии полный и круглый ноль и на классику тоже. Место событий: все тот же канал, время лова 8,30-11,00





6,02,2013 утром был мой триумф в МДЖ и дебют в ловле голавля на спиннинг. Но все по порядку. Позавчера прикупил по пару вольфрамовых мормых по 3 и 5 гр под сьедобные черви от Крейзи Фиш с прицелом порыбачить с утра перед работой на одной из местных речек. Прогноз "Рыбхоза" вещевал хороший клев хищника и я, воодушевленный этим, рвался в бой. Как назло, 5 числа никак не мог уснуть. До 3-х ночи сидел за ноутом! Просто силой пришлось заставить себя лечь в постель и хоть как-то закимарить. Уже были грешные мысли: нафиг эту рыбалку в 6-30! Что ж спать-то тут осталось. Но будильник таки поставил! :) Проснулся с горем пополам в раене 7 утра. Несколько минут мучительных раздумий: идти или спать дальше?! Но рыбалка победила! ;) Быстро варю кофе, экпресс завтрак и в 7-40 я уже на берегу. Рядом пешеходный мост, люди уже бегут на работу и учебу. Короче, зевак хватает. Не желая ловить у всех на виду, смещаюсь метров на 30 вверх по течению за кусты и деревья. Все-таки в эти моменты хочеться побыть на едине с собой и природой. На этот раз снасть скомпоновал так: палка Голден Кеч, катуха Риоби с леской 0,14. Привязываю сперва мормыху в 5 гр, так как течение довольно сильное. Наживить решаю фаворитом прошлых рыбалок рачком Хоги Хог. Но на струе ее все равно сносит, а в затишках приманка оч. быстро тонет, собирая со дна мелкий мусор. Смещаюсь еще немного выше, перевязываюсь на 3 грамма с тем же рачком и - вперед. Ловить, забрасывая против течения, не комфортно, по этому большую часть забросов выполняю вниз по чечению. Провожу приманку против течения, разнообразно играя ею. Очередной заброс, приманка на пол-дороге к берегу. Какой то зевака с противоположной стороны со смешком и подколкой спрашивает о моих "успехах" Поднимаю взгляд на него, машинально делая проводку: две потяжки - пауза, подыгровка на месте, опускаю удилище, потом плавный подъем с мелкой дрожью. И тут - резкий и сильный удар в руку. Как на заказ! :) Подсечка - и на том конце кто-то заходил, сильно сопротивляясь. Спин дугой, адреналин зашкаливает, леска режет воду. Под водой блеснул длинный прогонистый светлый бок. Щука!? :o Сейчас же секунда - и неминуемый срез тонкой лески! Каково же было мое удивление, когда после минуты-полторы вываживания я выволок на прибрежную закраину льда увесистого красавца голавля! Вот так новость! И верь после этого прогнозам "Рыбхоза"!!! После поимки естественно короткая фотосесия. Только теперь замечаю, что зевака со своим сарказмом где то пропал. Ну и фиг с ним. Нечего хохмить над увлеченным человеком.
8-30 утра, время еще есть и я иду ловить дальше. К сожалению на следующих точках ни рачек, ни Крейзифишевские приманки поклевок мне не принесли. Зато было масса позитивных эмоций от прогулки по берегу красивой речки, созерцания красот природы, от лазания на дерево за неудачно заброшенной приманкой. В пол десятого решаю, что позитивных эмоций на сегодня достаточно и пора бы пойти потрудиться. Домой и на работу шел окрыленный удачей и с гордо поднятой головой: наконец то удача! :D
P.S. дома трофей был тщательно обмерян и взвешен: 33 см длинны от носа до начала хвостового плавника и ровно 1 кг веса. Мой личный голавлиный рекорд!











 
Страницы: 1
Читают тему