ribaki_v1_02.jpg

Техника безопасности при ловле рыбы спиннингом

Страницы: 1
RSS
Техника безопасности при ловле рыбы спиннингом, Как избежать травмирования себя и рыбака-ссоеда, комплектация аптечки и превая помощь при несчастных случаях во время ловли рыбы спиннингом
 
Собственно, здесь общаемся по вопросам безопасности на спиннинговой рыбалке, комплектации аптечки и оказании первой помощи при несчастных случаях и как избежать травмирования себя и рыбака-ссоеда. Тема актуальна, так как проблемные случаи глухих зацепов крючками блёсен за кожу и тело с последующим хирургическим вмешательством для их извлечения, знакома большинству рыболовов, которые ловят хищную рыбу спиннингом.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Андрей, ты не поверишь. Я вообще ловлю без подсаки

Я поверю. ;) Но за последние 2-4 рыбалки всё же решил снова купить подсак.Надоело терпеть это



но больше всего не хочется испытать это.



Раньше и сей час считал что нужно давать шанс рыбе хоть какой-то, но не у всех опыта хватает для этого. А последняя рыбалка убедила купить подсак для поистине трофейных щук по скольку жалко с ними расставаться не подержав их в руках. Новичкам нужно в обязательном порядке советовать пользоваться подсаком а с опытом они сами поймут нужен он ими в дальнейшем или нет.

P.S. Создай тему ну там типа аптечка, первая помощь неудачникам ,меры безопасности и тп.Есть в ней о чём пообщаться.
Изменено: VIrus - 07.11.2012 23:16:07
 
Андрей, ты не поверишь. Я вообще ловлю без подсаки
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Как то соберусь с мыслями и поведаю о случаях (страшилках) когда имел неприятный опыт извлечения рыболовных крючков из рук своих и рук товарищей.И что я лично имею в арсенале первой помощи у себя в аптечке.
Не плохо определиться с инструментом и аптечкой первой помощи в таких ситуациях но без фанатизма а то так можно до советоваться до презервативов и эро.. смазок.
 
Кстати, а кто, кроме водителей у которых аптечка есть в машине, берёт с собой на рыбалку укомплектованную аптечку? Буду ждать ответов, а потом расскажу за свою аптечку, которую постоянно ношу с собой на дительные поездки (2-3 дня).
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Роман Калиниченко, верю, я и сам на щуку подсаку не беру. А аптечка да, полюбэ нужна, просто у меня в машине есть, а если нет, то желательно иметь хотя бы бинт, и что то для дезинфекции...
 
Позвольте предложить вам вариант выстраданный различными сообществами экстримальщиков и проф.хирургов

Честно украдено отсюда...


Краткий курс анатомии:
у человека есть голова, руки, ноги, живот, грудь и задница. Вот это мы и будем лечить. Более подробно это к профессионалам.

И я настаиваю, что в случае "приключений" вам все равно надо обратится в медицинское учреждение.

и еще :
НЕ НАВРЕДИ!
Главное правило: ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ - НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО!


Правило второе: Все плохое уже случилось.

Первое что должно быть БИНТ.

Бинт - это не только перевязки порезов и ран, это и фиксация и салфетки (не затем, чтоб руки вытирать, а хирургические).
Бинта много не бывает, но его должно быть два типа стерильный и нестерильный.

Жгут - для артериальных кровотечений (это когда фонтаном, а кровь алая). К жгуту настоятельно рекомендую фломастер, фломастером на лбу пациента пишем дату и время наложения жгута. Пострадавший я думаю не обидится, а бумажка может потеряться. Лучше с надписью на лбу, чем без ноги.

Лейкопластырь - обычный без всякой ботвы типа для мозолей. В наших условиях зафиксировать тот же бинт удобнее и быстрее лейкопластырем. Поэтому в рулонах. Еще можно рассечения зашивать, но это уже надо показывать.

Вата - хлопковая. Если вы не знаете разницу между хлопковой и синтетической не берите ни какую, возьмите еще бинта стерильного.

Йод или зеленка - ими мажут вокруг раны, а не по ране.

Перекись водорода или Хлоргексидин - это в рану.

Шина - по возможности, иногда затруднительно ее найти, а приматывать ключ 40х42, тут больной вас не поблагодарит.

Обезболивающие: Кетонал (именно это название) в таблетках.

В тяжелых случах - промедол - где вы его брать будете я не знаю Но куб внутремышечно не повредило еще никому.
Раньше входил в состав армейских аптечек. Кстати если кто найдет армейские аптечки, не забудьте поделится.

Меняем на кетонал в ампулах


Сердечное:
нитроспрей - ибо когда чел без сознания, глотать за него будет трудно, а так пшикнули ему под язык.

фурациллин - лучше в таблетках, растворить в теплой воде обрабатывать раны, отмачивать бинты.
Еще одна банка хлоргексидина


бисептол-500 тетрациклин - простой и доступный антибиотик. Если рана грязная (а она такая и будет) да началась температура - пару таблеток.

Антигистаминные препараты (но те у кого аллергия сами лучше знают что им надо) - остальным супрастин.

Имодиум и активированый уголь. Это сами знаете от чего

НО-ШПА - при болях в животе и на госпитализацию. Исключения, девочки во время тех дней, т.е. без госпитализации.

СПИРТ - ну вот и дошли до самого вкусного, но это не пить, это для компрессов и ожогов.

от температуры простудной - сами подберете.

мазь спасатель - для микротравм.

глазная мазь тетрациклиновая - это еще и при нарывах можно использовать.

глазные капли визин - воспаление и усталость глаз. Да и промывать лучше этим, чем из лужи.

Седуксен (противосудорожный препарат) - Гексамидин

Презервативы - это не только ценный мех это и прямое назначение. и сосуд для жидкостей, и напальчник, и микрожгут, и ... я даже двигатель лодки чинил с его помощью.

Английские булавки - язык прикалывать, я не шучу.

ножницы - лучше разрезать чем иногда снимать.

хирургические стерильные резиновые перчатки - думаете ваши руки чистые, что бы у другого в ране ковыряться?

Желательно все в кульках на зиперах, чтоб не мокло. Туда еще пальцы оторванные можно складывать.

И запоминайте, записывайте что давали, что делали.


Первую медицинскую рассказывать не буду. Мы тут складируем, а не учимся

PS Я рекомендую (и сам стараюсь так делать) ловить в очках и перчатках без пальцев, в одежке с длинным рукавом, можно избежать много не приятных моментов
Изменено: Hornet - 08.11.2012 11:33:11
Раньше люди были ближе - оружие было ближнего боя.
 
 
А еще, по опыту мужа, обязательно должны быть в лодке маленькие кусачки. Был загнал в палец двойник, пришлось сходить на берег и искать автомобилистов с инструментами (кстати, и у них не у всех имеется). Теперь обязательно берем с собой в лодку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)