ribaki_v1_02.jpg

Ловля хищной рыбы на жерлицы (щуковки) зимой со льда

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля хищной рыбы на жерлицы (щуковки) зимой со льда, Обсуждаем секреты одного из самых распространённых способов ловли хищной рыбы на живца зимой со льда
 


первая щука в году змеи. Кстати, щука практически змея, только водная, так что жду очень щучьего года))
 
 
Будем надеятся, что 2013год станет реально щучьим, если не зимой, то хотябы весной-летом-осенью ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
Для этого просто переплетаю косичкой два отрезка лески длинной 40-50 см.
Я тоже так делал. Потом на канале "Охота и рыбалка" подсмотрел другой вариант.
На конце лески вяжется петля около 30см. Крючёк или тройник продевается в петлю и затягивается на удавку.
Но перед затяжкой продевается еще раз в петлю.
Плюсы- простота ,возможность оперативной смены крючка, надёжная фиксация.
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно.


 
 
Цитата
Nik пишет:
На конце лески вяжется петля около 30см. Крючёк или тройник продевается в петлю и затягивается на удавку.
Но перед затяжкой продевается еще раз в петлю.
если я правильно понял, то лески не переплетаются? Я такой вариант пробовал, вязать снасть действительно проще, но весь цинус косички именно в том, что переплетение лесок дает повышенную надежность от перекусов. Пример есть у Щербаковых, где показано, что перетирая напильником леску одинарную (не помню точно какой диаметр они пиляли) достаточно 6-7 движений, а из лесок того же диаметра косичка выдерживает до 30! вжиков напильником.
В описанном вами случае получается просто две одинарных лески...
 
Я применяю флюр 0.3-0.4 мм с обжимными трубками,на основной леске карабин,для быстрой замены поводков.
Еще немаловажный момент-на основную леску одеваю резиновый стопорок,что-бы после опускания знать на какаой глубине находится приманка.
Глубину узнаю при помощи грузика 20гр,чуть больше времени уходит на установку жерлиц.зато живец находится на нужном расстоянии от дна.
 
 
Парни. Через недельку, может в конце этой появится возможность выходить вечером с сумерками на рыбалку. Слышал, что на ГО вечерняя расстановка жерлиц даёт неплохой результат. Собственно, точки известны, есть ли смысл обложить пятью щуковками одну точку и около трёх часов после сумерек подождать поклёвок судака? У кого-то была практика ловли судака ночью на щуковки? И да, лещатники 100% *** не будут. Кто-то может что-то подсказать?

P.S. Ижея не нова, так как от многих рыболовов слышал, что на ГО зимой в ночное время щуковки беспокоит судак.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)