ribaki_v1_02.jpg

Ловля карася зимой на мормышку

Страницы: 1
RSS
Ловля карася зимой на мормышку, Обсуждаем снасти, способы и методы ловли карася зимой на мормышку
 
Хочу пристрастится к зимней рыбалке, решил начать с ловли карася помогите пожалуста советами в выборе снастей для этого вида рыбалки? Также буду признательный если кто поделится опытом ловли карася в эту пору года. Зарание благодарен!
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
 
Если хотите пристрастится к зимней рыбалке,начните луше с ловли тарани,тут проще простого,кивок нагнулся или приподнялся-подсечка,и рыба ваша.А если очень хотите половить карася,запаситесь терпением.В основном ловится карась в начале зимы и в конце в заливах,в основном его ловят ночью,случается что проклевывает днем,но это редкость.Пробуриваете лунку возле камыша,немного зимней закрыхи опустили удочку,желательно пробурить несколько лунок в разных местах и поопускать удочки,по съеденому мотылю вы определите перспективное место для ловли.На счет оснастки тут нет ничего сложного,обычная зимняя удочка,мормышка(шарик или капля),желательно выше мормышки привязать поводок с крючком,поводок должен быть длинее мормышки сантиметров на 5-7.Вот и все сложного тут ни чего нет,так что пробуйте.
 
Собственно, переименовал тему в формате ловли карася зимой, так как именно а этой рыбе акцентировано внимание в первом сообщении.

От себя по ловле карася хочу добавить следующее. Карась в основном на зиму залегает в спячку, прячась в мул на глубину до 1 метра. По этой же причине, промерзание водоёмов до самого дна в холодные зимы, не уничтожает карася и он весной с потеплением воды снова начинает активно клевать, размножаться. Для специализированной ловли карася зимой со льда на мормышку, как правило, есть уже известные среди рыболовов водоёмы. Обычно, в таких водоёмах дно либо песчаное, либо глинистое, что не позволяет карасю заглубляться в ил на зимовку. Обычно, по большим оттепелям карась начинает в таких прудах активно клевать и, соответственно, ловиться. Но, самое интересное, что крупный карась старается выбать ямку где-то в районе подводной коряжки. Поэтому, если есть такая возможность, к ловле зимнего карася надо готовиться с осени. Затопить в глубоких местах ставка несколько старых сухих деревьев, которые будут обеспечивать карасю укрытие и кормовую базу. Вот в районе таких деревьев и будет очень интересной ловля карася зимой на мормышку.

Из насадок можно отметить три: мотыль, червь, опарыш. Но, лучше всего, на мой взгляд, всегда работал мотыль. Мормышка самая обычная - свинцовая дробинка.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
спосибо, но тарани у нас нет :) , в черте города протекает речушка, водится в ней карась, лин, красноперка, окунь и щука . На зимней рыбалке ни разу небыл, захотелось попробовать половить рыбки зимой, но как, что и зачем незнаю.

Цитата
владислав рыкаш пишет:
На счет оснастки тут нет ничего сложного,обычная зимняя удочка,мормышка(шарик или капля),желательно выше мормышки привязать поводок с крючком,поводок должен быть длинее мормышки сантиметров на 5-7.Вот и все сложного тут ни чего нет,так что пробуйте.
какой нужен кивок? и нужен ли поплавок при ловли карася?
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
Цитата
Константин Крамар пишет:
какой нужен кивок? и нужен ли поплавок при ловли карася?
Возможен вариант оснастки удочки сигнализатором в виде кивка и поплавка. Однако, надо учитывать, что поплавок лучше всего использовать по оттепели, когда лнука не замерзает. Кивок - универсальный сигнализатор. Я бы выбрал кивок. Хотя, как говорится, на любителя...
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Возможен вариант оснастки удочки сигнализатором в виде кивка и поплавка. Однако, надо учитывать, что поплавок лучше всего использовать по оттепели, когда лнука не замерзает. Кивок - универсальный сигнализатор. Я бы выбрал кивок. Хотя, как говорится, на любителя...
поплавок чем хорош, так как раз в мороз. Кивок замерзнет моментально, а поплавок достаточно притопить и даже с замерзшей леской поклевку будет видно всегда.
 
Ловлю зимой только карася и карпа на закрытых водоёмах.Должен сказать,что ловится карась не на всех водоёмах.В основном хороши водоёмы со скудной кормовой базой.
Мелкий карасик ловится гораздо лучше крупного,так-что если в водоёме мелкий карасик,то поймать его будет гораздо легче.Снасть для ловли карася у нас довольно простая-удочка с мормышкой и поплавком,желательно "неваляшкой".В принципе мормышка может быть любая,ведь карась ловится на мотыль.Самое главное,чтобы крючок был острый.Диаметр лески тоже особого значения не имеет,так-что излишне мельчить не стоит.Поклёвка карася характеризуется всплытием поплавка наверх,в этот момент и делаем подсечку.Теперь самое главное как и где его искать.Если в водоёме есть коряги,то это очень перспективные места для ловли.Найдя такое место,его нужно оббурить со всех сторон.В основном зимой такая рыба,как карась стоит на месте и мормышку следует опускать прям под нос.Если рыба стоит в том месте,где вы пробурились,то поклёвка следует практически сразу.В основном с одной лунки при такой ловле можно поймать одного максимум двух карасей.За день набуриваешь до 150 лунок.Если коряг в водоёме нет,то можно попробывать искать углубления на дне.Ловля с поиском небольших ямок аналогична с ловлей в корягах-тактика такая же.Ещё одним из мест ловли карася могут быть бровки.Пробовать можно на разных уровнях.Тактика немного другая:бурите несколько лунок перпендикулярно свалу и задерживаемся на лунках до 15-20 мин.Если поклёвок нет,то переходим дальше вдоль свала и повторяем всё заново,ну а если клюёт,то ловим пока не перестанет,затем опять идём вдоль свала.Бывают дни зимой,когда карась пребывает в движении,правда их всего несколько за всю зиму,но в этом случае нам очень повезло.Карась курсируя по всему водоёму клюёт периодически на одних и тех же лунках-это мечта зимнего карасятника.Ближе к весне,когда лёд начинает таять карась перебирается в вершины водоёмов в заросли камыша.Не бойтесь если глубина 40-50см.Забуривайтесь смело в самом камыше и ловите,только сидеть надо очень тихо,мелко ведь.Зато карась в это время клюёт очень уверенно и хорошо.В общем ловля карася зимой это постоянный поиск,чем больше вы будете сидеть на месте,тем меньше вы поймаете.
 
 
спосибо огромное, буду пробовать искать и ловить. в речке затоплених коряг нету а дно илистое.
Изменено: Константин Крамар - 28.12.2012 17:27:48
Все в мире чертовщина и ерунда, кроме пива и рыбалки.- Lemmy Kilmister (Motorhead)
 
Снасть обычная.Зимняя удочка с кивком,леска 0.12,мормышка.Ловля в тихой воде,или в стоячей,но в коряжнике.
При себе иметь отцеп,обязательно.Ловлю обычно на мотыля.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)