ribaki_v1_02.jpg

Веревка (шнур) и мотовило для отцепа

Страницы: 1
RSS
Веревка (шнур) и мотовило для отцепа, Обсуждаем вервки и мотовила которые используются с отцепом
 
Всем привет! Купил себе вот такого типа отцеп как на картинке и встал вопрос - к чему его привязывать и на что это наматывать?



Как вариант думал купить такое мотовило, но его не так то и легко оказалось найти:



Ну а наматать думал капроновую нитку толщиной около 2 мм.

Подскажите пожалуйста какую нитку, шнур выбрать для отцепа? Длина? И на что ее наматывать?
Изменено: McRae - 11.04.2013 08:42:35
 
 
Вот, правильный вопрос, я тоже пока в раздумьях, что же привязать к отцепу!!!!
Из любого безвыходного положения, всегда есть выход! Его нужно просто увидеть!
 
McRae, мотовило выбрано абсолютно правильно. А вот шнур на рынках не ищи. Зайди вэкипироовчные центры туристического и альпинистского снаряжения и не пожалей денег, купи шнур для альпинистов. Там верёвки разных диаметров есть. Все они очень хорошие и выдерживают большую нагрузку, от этого жизнь людей зависит. Плюс, они не гниют. В среднем 1 погонный метр такого шнура стоит от 3 до 5 грн. Но, он действительно того стоит. Подъём коряги весом значительней среднего веса человека - станет обычным делом. Проверено. Я в таком центре взял шнур для якоря лодки. Служит верой и правдой уже несколько лет :)
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Да, действительно такой шнурочек явно поярче базарного. Но у нас нет таких центров и близко. Что скажете насчет толстой плетенки? Типа Санлайн СуперПЕ 60Лб?
 
McRae, руки может порезать. На стоячей воде, если быть в перчатках, то он может ещё сгодиться. На хорошей текухе реки с ним будет управляться крайне трудно, так надо быстро опускать и выбирать шнур. Плюс, если будете пользоваться отцепом на течении, не забывайте, что чем толще шнур, тем не удобнее для Вас, так как он будет сильно парусить при наличии сильного течения и большой глубины в месте зацепа, что в свою очередь приведёт к невозможности нормального отцепа приманки. Обязательно учитывайте эти факторы при выборе шнура для отцепа.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Спасибо, но я живу в центральной украине - у нас нет гор, горных рек, рек с сильным течением и альпинистов :idea:
Я отцеп и так случайно хватанул аж 320 грамм. Думаю для Псла, Сулы и ставков и 200 грамм хватило б с головой.
 
Вот такой использую для намотки шнура для якоря и такой же планирую использовать для отцепа.На такой фигне был намотан кабель удлинитель но думаю что из электрода сделаю такой же если не найду.

 
 
VIrus, такое мотовильце мне нравится, само оно конечно шнур (веревку) сбрасывать не будет, но зато очень мало место занимает при транспортировке!
А круглое говорят аж 12 см в диаметре - ни в одну коробку не влезет - только на дно ящика....
 
Под верёвку якорную ищу что то похожее на это но что бы влазило метров 8-10 верёвки и приклеить планирую на дно лодки ПВХ в носовой части .+ в том что потом забыть верёвку невозможно и болтаться по лодке моток не будет.Но это другая тема.

 
Что скажите по длине веревки? Брать под самый заглубляющийся воблер или под самые глубокие ямы в предпологаемых местах ловли?
 
 
Цитата
McRae пишет:
Что скажите по длине веревки? Брать под самый заглубляющийся воблер или под самые глубокие ямы в предпологаемых местах ловли?
Веревка всегда должна быть с запасом на 5-6 метров во избежания не предвидинных ситуаций! :|
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
 
Использовал обычную капроновую веревку на отцепе "спасатель"(спас с десяток воблеров),т.к. он не очень уж хорошо шёл по шнуру(даже с догрузкой в 50 грамм),подумал что лишняя толщина ему ещё больше будет мешать,так и было при пробе более толстой верёвки.....Ах....на прошлой рыбалке таки оборвал :( обидно,придётся опять заказывать.
дальнейшую рыбалку ловил(с берега) без любимого отцепа,и вот снова глухой зацеп......думал все... решил попробовать самодельный(такой как в первом посту) и ура - сработал чётко,с берега,расстояния порядка 10-12 метров,один тройник разогнул,второй подарил вместе с колечком.коряге.Любимец спасён :idea:
 
Не планировал его использовать с берега. Хотел для береговой рыбалки "Спасателя" заказать. Но видимо можно в крайнем случае и этим воспользоваться. А вес у вас какой (того что как в первом посту)? И где заказываете "Спасателя"?
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)