ribaki_v1_02.jpg

Эхолот: выбор и эксплуатация

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Эхолот: выбор и эксплуатация, Обсуждаем, делимся ньюансами эксплуатации и выбора эхолотов
 
Цитата
Игорь пишет:
А не лучше будет взять эхолот с GPS?
Представь, что ты поедешь по грибы или на охоту. ЖПС в таких случаях необходим чтобы отмечать грибные места, норы зверей, трек писать, чтобы по нему можно было снова пройти или возвратиться назад в глухом лесу. Как ты представляешь себя в лесу с эхолото-навигатором в руках? Плюс я уже писал относительно системы ЖПС+ГЛОНАСС. Не все навгаторы в эхолотах имеют такую систему. Поэтому, как для меня - лучше покупать всё раздельно. Ну, а как поступать каждому - дело сугугбо индивидуальное.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Боюсь таких как ты (и рыболов, и охотник, и грибник, да еще возле глухого леса живущий) можно по пальцам пересчитать)))). Я например просто рыболов))) А в авто свой навигатор имеется. Получается еще GPS мне кроме как рыбалки больше нигде не нужен. Но при этом покупая 2 в 1 - получаю гораздо качественней эхолот, да и GPS с точностью до 3 метров (как пишут). Не знаю правда +ГЛОНАСС или нет, но мне кажется, что разработчики эхолота с GPS понимали, что для рыбака нужна точность GPS. К тому же в лодке много места не бывает, соответственно когда одним прибором меньше, то я думаю это +.
 
Не знаю на сколько правда но пишут - "
Встроенная 16-канальная антенна GPS дает высокую точность позиционирования с возможностью дополнительного уточнения посредством данных
WAAS
+EGNOS+MSAS (в зоне покрытия).
" Во как красиво написали :D
 
 
Игорь, я высказал своё мнение - как мне удобно. А мне удобно так, как я сказал :) Если, например, речь идёт об использовании встроенного навигатора в формате серьёзного эхолота на борту катера для рыбалки и перемещения по Днепровским просторам - то, ДА. Твой варинт подходит больше. Но я живу далеко от Днепра и кругом леса.

Вообще, у меня два ЖПС :) Один для рыбалки, а второй для туризма. Я - горный турист в добавок ко всему.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю на сколько правда но пишут - "
Хочешь остаться живым в горах - бери с собой Гармин. Другие навигаторы я не юзал. Видел, как за пару дней убивались китайские андроидные "чудеса".
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Функциональные возможности эхолота Humminbird PiranhaMAX 176xi:
  • 5 уровней подсветки экрана
  • 10 уровней чувствительности датчика (0-10), настройкой чувствительности, Вы можете регулировать увеличивать детализацию дна, или уменьшать помехи, если Вы ловите рыбы в мутной воде или на течении
  • установка диапазона глубин, позволяет выводить максимум полезной информации на экран эхолота
  • функция ZOOM
  • регулировка скорости прокрутки экрана
  • сигнализации обнаружения рыбы
  • сигнализация достижения заданной глубины
  • функция реверса цветов экрана (четкое дно)
  • сигнализация о разрядке аккумулятора
  • Память до 500 путевых точек
  • Возможность записи трека до 2000 точек
Технические характеристики эхолота Humminbird PiranhaMAX 176xi:
  • Размер дисплея (диагональ) 4'' / 10.2 см
  • Разрешение дисплея, пикс 240x160
  • Тип дисплея FSTN LCD
  • Количество цветов дисплея 16 уровней серого
  • Подсветка дисплея Да
  • Крепление экрана эхолота быстросъемное крепление на винтах
  • Русификация Да
  • Тип датчика 2 луча: 28° / 200кГц, 16° / 455кГц
  • Глубина эхолокации, м от 1 до 183
  • Мощность излучателя 200 Вт (RMS), 1600 Вт (PtP)
  • Крепление датчика на транец
  • Определение температуры воды датчик температуры встроен в трандьюсер
  • Определение скорости скорость по GPS
  • Боковой обзор нет
  • Технология Down Imaging (DI) нет
  • Технология Side Imaging (SI) нет
  • Отображение дна в 3D нет
  • Приемник GPS встроенный
  • Отображение карт нет
  • Водонепроницаемость IPX7
  • Размер прибора, см 9,86 x 16,51 x 8,89
  • Питание 10-20В постоянного тока
 
Смущает только датчика 2 луча: 28° и 16°, Роман как ваше мнение? Стоимость в раене 2000грн.
 
 
Цитата
Константин Фролов пишет:
эхолота Humminbird PiranhaMAX 176xi
Цитата
Константин Фролов пишет:
Функциональные возможности эхолота Humminbird PiranhaMAX 176xi: 5

Технические характеристики эхолота Humminbird PiranhaMAX 176xi:
Интересно сравнить с Картплоттер Lowrance Mark-4
Характеристики
ТипКартплоттеры
Диагональ дисплея8.9 см. (3.5" ;)
Размеры (ДxВxШ)9.4 x 14.4 x 4.7 см.
Разрешение дисплея320 x 240 пикселей
Тип дисплеямонохромный, TFT LCD
Водонепроницаемостьда (IPX7)
Базовые картыДа
Возможность добавления новых картДа
Тип карты памятикарты памяти microSD
Запись траектории100 треков, до 10 000 точек/трек
Путевые точки/Избранное/Места3000
Маршруты100
Подсветка дисплеяДа
Частота83/200 kHz
Тип излучателяSkimmer®
Угол конуса120°
Мощность262 Вт RMS (эквивалент 2100 Вт PTP)
Диапазон напряжения10 - 17 В пост. тока
Максимальная глубина305 м
Скорость работы датчика эхолотадо 110 км/ч без потери дна
Оптимальная скорость для эхолотадо 12 км/ч
Тип приемника/антеннавнутренняя
NMEA вход/выходNMEA 0183
Гарантия2 года
БрендLowrance
Цена примерно одинакова
 
Цитата
Константин Фролов пишет:
Смущает только датчика 2 луча: 28° и 16°,
Константин, дело в том, что у меня не богатый опыт работы с навигаторами, так как в своём арсенале имею старенькую однолучевую Пиранью (уже давно не выпускается, но ещё дышит). Мне её достаточно. Этот эхолот достаточно точно показывает структуру дна, наличие рыбы и глубину её нахождения. Правда в футах, но я уже привык... Что могу сказать по поводу такого навигатора. Главное понимать то, что тебе показывает экран. А то у многих и эхолоты крутые, а, как говорится, "смотришь в книгу и видишь фигу". Например, показетль глубины нахождения рыбы говорит о наличии термоклина. В этом контексте я начинаю искать перепады глубины с участками дна, которое выходит на этот термоклин. Дальше эхолот уже не нужен. Только простукиванием или нырянием можно определить в реальности признаки наличия рыбы: следы от стоянок судака и леща, тому подобное. Поэтому, эхолот для меня выполняет только три функции: показывает глубину, наличие рыбы и термоклина. Дальше он мне не нужен. ЖПС меня всегда выведет на заданную точку. Дальше всё уже зависит от умения и мастерства рыболова.

Отдельно хочу отметь навигаторы с 3Д графикой. Хорошая вещь, но нужна она для подводных охотников, дайверов и кладоискателей. ИМХО.
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
Доброго времени суток. Кто может разъяснить на что влияет угол луча в датчике эхолота?
 
 
Насколько я понимаю - широкий угол для маленьких глубин, узкий для больших глубин
 
Всех поздравляю с Новым годом!
И такой вопрос ко всем коллегам.Кто пользовался береговым эхолотом?
Какие модели можете посоветовать?
 
Цитата
Эдуард Горленко пишет:
Кто пользовался береговым эхолотом?
Ты имеешь ввиду с дистанционным датчиком измерения глубины типа Смарткаст? Свяжись с Александром Городецким. Он как-то переделывал стандартный гарминовский эхолот, и сейчас имеет в своём арсенале классную сборку.

Вот видео, которое я когда-то снимал, как с помощью такого эхолота исследовалось русло реки на предмет изучения перепада глубин и наличия рыбы на предполагаемом месте проведения соревнований по фидеру. Так сказать - наглядное пособие.

Загрузка плеера
Рыбалка продлевает жизнь!!!
 
 
Пока я не имею ввиду какую-то конкретную модель.Хочется что-нибудь попроще.понадежней и подоходчивей.
Я еще в этой сфере новичек.В магазине могут впарить что угодно,лишь бы продать.
А я хочу совета от человека,который уже неоднократно пользовался этой вещью.
 
Помогите выбрать надежный и простой GPS навигатор для походов в лес.(компасы не предлагать).
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему