ribaki_v1_02.jpg

Ловля леща осенью в октябре месяце

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Ловля леща осенью в октябре месяце
15 Октября 2015

Ловля леща осенью в октябре месяце

С наступлением октября вода в водоёмах становится прозрачнее, и этот фактор усложняет ловлю осторожного и пугливого леща в середине осени. Чтобы лещ в октябре оказался на крючке нужно быть осведомлённым об изменении в его поведении с наступлением холодов. В этот период успешной бывает ловля леща ночью, при условии, что проведена соответствующая подготовка в светлое время. На поведение октябрьского леща оказывают условия, в которых он обитает.

Вначале октября в солнечные дни стаи лещей могут возвращаться в места, где они кормились в летнее время. К сожалению, переменчивая октябрьская погода редко радует погожими деньками.

Когда температура воздуха и воды стабильно идёт на спад, лещи перемещаются на более глубокие места водоёма в зимовальные ямы. Маршруты перемещения предсказать невозможно. Чаще всего лещ в октябре попадается в русловых углублениях и на входах в глубокие ямы.

Ловля леща в октябре

Для успешной ловли леща в октябре очень важно прикормить перспективные места. Это всё те же углубления и участки возле глубоких ям. Прежде чем приступить к прикормке, нужно разведать состояние дна. Если дно покрыто тиной, то не стоит тратить время на поиск леща и нужно продолжать поиск участков с глинистым, песчаным или частично покрытым галькой дном. Наличие ила не является помехой.

Учитывая, что ямы в водохранилищах, а так же русловые мы на реках находятся на значительном удалении от берега, то лучшим вариантом выбора вида ловли леща является бортовая ловля с лодки поплавочными или фидерными удилищами. Но, об этом мы расскажем ниже, а пока поговорим о выборе лодок и катеров для осенней рыбалки. Какие особенности нужно учитывать, когда решите использовать, например, надувную или цельно каркасную лодку? Конечно же лодка из цельного каркаса будет устойчивей на воде, надёжней в эксплуатации. Однако, у надувной лодки так же есть преимущество - возможность транспортировки в сложенном виде. 

Определить время, когда ловля леща в октябре будет самой эффективной очень сложно. Клёв может начаться и закончиться в любое время суток.

При октябрьской ловле применяются снасти на леща те же, которые успешно работали летом.

Поплавочная удочка используется, когда в прибрежной зоне присутствуют углубления. Для дальних забросов отлично подходит матчевая оснастка удочки. Снасть необходимо настраивать таким образом, чтобы наживка или насадка находилась на дне. Лещ в октябре в основном питается моллюсками, которые обитают на дне водоёма и поэтому он вряд ли отреагирует на наживку, находящуюся в толще воды.

Эффективна ловля леща в октябре на фидер. Кормушку можно набивать распаренным горохом, различными кашами, рублеными червями, мелким мотылём и опарышем. На крючок наживляется пучок навозного червя или мотыля. В качестве насадки применяется перловка для рыбалки, горох, мамалыга и т. п. Кстати, на разных водоёмах вкусовые пристрастия леща отличаются.

На водохранилищах, крупных озёрах и реках хорошо зарекомендовала себя ловля леща на кольцо. Отлаженная снасть с применением «яиц» позволяет выдернуть клюнувшего леща и при этом не распугать остальную стаю. При ловле данной снастью целесообразно пользоваться эхолотом даже на знакомом водоёме, так как рельеф дна претерпевает постоянные изменения. Места, где летом были зафиксированы углубления, могут к середине осени заилиться.

При ловле леща в октябре необходимо уделять особое внимание маскировке. Рыбу может испугать грубая снасть, громкий шум или силуэт рыболова, который лещ может увидеть через прозрачную воду.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 3187
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~gytHx



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы