ribaki_v1_02.jpg

Виды двухтаткных лодочных двигателей

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Виды двухтаткных лодочных двигателей
16 Января 2014

Виды двухтаткных лодочных двигателей

Лодочный мотор – незаменимый помощник для любителей рыбалки и отдыха. Имея небольшую лодку, мотор значительно облегчает её передвижение и даёт возможность управляющему расслабиться и наслаждаться управлением.

Существуют двухтактные и четырёхтактные лодочные моторы, которые значительно отличаются друг от друга. Рассмотрим двухтактный лодочный мотор.

Существует несколько типов моторов, в зависимости от их мощности:

  • Моторы маломощные (2,5 – 10 л.с.) – данный тип моторов предусматривает небольшую мощность и соответственно небольшое потребление горючего, малогабаритны и имеют относительно небольшой вес. Система запуска предусмотрена в основном ручного типа, но встречаются модели с электрическим запуском. Моторы имеют малогабаритную форму, встроенный топливный бак, а также достаточно малобюджетны. Используются на маленьких надувных лодках, а также байдарках и небольших парусных лодках, длина которых составляет не более 6 метров.
  • Моторы средней мощности (15 – 40 л.с.) – предназначены для средних лодок и прогулочных яликов, которые перемещаются на достаточно длительные расстояния. Ручной запуск и умеренный расход топлива в придачу с малогабаритностью делают моторы востребованными в данной ценовой категории, отличаясь экономным расходом топлива, а также возможностью находиться в лодке одновременно троим людям;
  • Моторы большой мощности (от 40 л.с. и выше) – основные потребители данных моторов – это катера и крупные лодки, а также специальные гоночные спортивные катера и яхты. Способны за достаточно небольшое время разогнаться до скорости 100-110 км\ч. Высокая производительность и мощность, а так же качество и небольшой размер позволяют использовать эти моторы на всех видах водного транспорта. Однако, цены на данные моторы гораздо выше цен предыдущих.
  • Коммерческие лодочные моторы Enduro – данная серия моторов предусматривает повышенную надёжность. Предназначены моторы для профессиональной охоты и рыбалки, так как являются малошумными, а также для перевозки людей на большие расстояния. Главной особенностью данного типа моторов является то, что он может работать как в обычном режиме, так и в режиме повышенной сложности, когда возникает потребность длительной постоянной непрерывной работы. Конструкция мотора предполагает слаженную работу всех механизмов. Цена мотора считается выше средней.

Преимущества у двухтактных лодочных моторов:

  • рабочий цикл двигателя мотора состоит из двух тактов, что обеспечивает его продуктивность и малолитражность;
  • элементарное устройство двигателя, что даёт возможность лёгкой и быстрой чистки, а также самостоятельное произведение мелкого ремонта;
  • компактность – для небольших лодок, в которых места минимум, двухтактный мотор занимает мало места, чем заслужил признательность;
  • небольшой вес – благодаря тому, что все детали мотора, а их не так много, имеют маленькие габариты, соответственно общий вес мотора также сводится к минимальному, что является неоценимым достоинством для малых лодок;
  • длительный срок эксплуатации – при правильном использовании и своевременной чистке двухтактные моторы служат долго. В зависимости от качества и производителя срок колеблется от 25 до 40 лет;
  • экономный ремонт и обслуживание – в основном ремонт производится самостоятельно, но если всё же поломка требует рук опытного специалиста, то можно с точностью сказать что стоимость обслуживания будет невелика, так как видов поломок очень мало, и любую деталь легко купить;
  • быстрота набора оборотов – двухтактные моторы достаточно быстро разгоняются, что даёт возможность лёгкого старта даже на минимальной скорости;
  • простота транспортировки – при постоянных перевозках мотора не следует беспокоиться об особых условиях, так как устройство двигателя и клапанов не позволяет смешиваться топливу;
  • дешевизна мотора – ценовая категория на данный тип мотора очень разнообразна и зависит в основном от производителя, но если сравнивать с четырёхтактными моторами, то цена значительно меньше;

Недостатки двухтактных лодочных моторов

Что касается экологического аспекта, то, к сожалению, моторы в результате своей деятельности достаточно загрязняют окружающую среду, в том числе водоём, в котором непосредственно эксплуатируется.

Выхлопные газы, выделяемые в процессе работы, негативно влияют на флору и фауну того места, где действует мотор. Также одним из недостатков можно считать высокую шумность. Это является негативным фактором, так как, во время рыбалки или охоты тишина - это всегда залог успеха.

Двухтактные моторы достаточно сложно запускаются и хуже работают на холостом ходу. Если модель двухтактного мотора не оснащена раздельным впрыском масла, то владельцу необходимо самостоятельно готовить смесь из бензина и масла, что так же вызывает определённые неудобства.

При эксплуатации очень часто происходит замасливание свечей, поэтому их регулярная чистка просто необходима для исправной работы мотора.

Основные производители двухтактных лодочных моторов:

Импортные

  • MERCURY – быстрый разгон и минимизированный уровень шума. Коррозийная стойкость деталей даёт возможность длительной эксплуатации.
  • TOHATSU – высокая мощность при сравнительно небольшом весе, удобны в эксплуатации, а также для перевозок на значительное расстояние.
  • SUZUKI – низкий расход топлива, а также простота использования. Длительный срок эксплуатации.

Отечественные

  • «Вихрь» - высокая мощность, поддаётся ремонту, легко можно найти необходимые детали, низкая стоимость;
  • «Ветерок» - безопасность эксплуатации, доступность в приобретении, высокая производительность;
  • «Нептун» - длительный срок эксплуатации, простота ремонта.

Как выбрать двухтактный лодочный мотор?

Если вы являетесь счастливым обладателем водного транспорта и не знаете, какой двухтактный мотор подойдёт именно вам, тогда давайте разберёмся что к чему. Существует довольно тонкая грань при выборе мощности мотора, ведь недостаточно мощный мотор не позволит передвигаться быстро, хотя нагрузка на мотор будет колоссальная, а при высокой мощности есть вероятность повреждения лодки и угрозы жизни всех находящихся на борту.

Итак, рассмотрим, какие мощности соответствуют видам водного транспорта.

Двухтактные лодочные моторы малой мощности:


  • от 2 л. с. до 4 л. с – подойдут для небольших лодок, число пассажиров которых не более 2;
  • от 5 л. с. до 8 л. с. – прекрасный вариант для лодок весом до 112 кг и длиной не более 6 м, с количеством пассажиров до 3;
  • от 9,9 л. с. до 18 л. с. – идеальны для небольших судов, основной целью которых являются перевозки на большие расстояния;
  • от 20 л. с. до 35 л. с. – отлично подходят для рыбацких лодок длиной не более 3 метров.

Двухтактные лодочные моторы средней мощности хорошо подходят для водных видов транспорта, которые имеют среднюю длину около 5-6 метров. Благодаря небольшому весу и размеру есть возможность использовать для прогулочных лодок и яхт.

Двухтактные лодочные моторы высокой мощности предназначены для габаритных судов, не более 9 метров в длину. Пользуются спросом на прогулочных яхтах и круизных судах.

И, конечно, напоминаем всем о необходимости страхования автомобильного и водного транспорта, в том числе и лодочных двигателей от неприятностей, которые могут случиться на воде по очень приемлимым предложениям, которые, например, предлагает страховая компания Альянс insurpolis.ru/parthners/allianz.html по предложенным видам: КАСКО и автострахование.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 4398
Рейтинг:  3.19
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~IjHFH



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы