ribaki_v1_02.jpg

Как погода связана с клёвом рыбы?

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Как погода связана с клёвом рыбы?
21 Октября 2012

Как погода связана с клёвом рыбы?

Существует множество различных мнений о том, влияют ли погодные условия на поведение рыбы, или это просто вымыслы стариков сказочников, которые хотят показать себя очень опытными профессионалами в своем увлечении. Как бы то ни было, попытаемся рассказать о нескольких самых распространенных приметах, которые не помешает знать не только начинающему рыболову любителю, но и опытным рыбакам, которые занимаются рыбной ловлей не один год.

Принято считать, что если дует холодный северный ветер, который не является редкостью на Западной Украине и зачастую определяющий погоду в моршине, то время для рыбалки очень неподходящее. В такие времена ехать на нее - пустая трата времени. Также на клев оказывает влияние не только направление, но и сила ветра. В сильный порывистый ветер лучше избегать больших открытых пространств и пытаться ловить в тех местах, где есть затишье, например в месте, которое окружено камышом. Если же ветер порывистый, но не сильный, такой, который вызывает небольшую рябь на поверхности воды, то это сопутствует хорошему клеву.

Облака и осадки, тоже оказывают на поведение рыбы свое воздействие. Скажем, если небо затянуто тучами, то освещенность воды сильно снижается, а от этого, рыба перестает клевать, так как попросту не видит наживку, но и в безоблачный летний день, когда слишком жарко, активность рыбы тоже не слишком высока, поэтому лучше всего выезжать на рыбалку, когда присутствует умеренная облачность.

Небольшие кратковременные дожди только способствуют клеву, особенно это заметно летом, перед грозой или во время дождя, а после дождя вся рыба очень активна к клеву. Ближе к осени, рыбалка будет хорошей в пасмурные дни, но без осадков, во всех остальных случаях активного клева можно ожидать с вероятностью 50%.

Существуют даже такие приметы, по которым лучше вообще не собирать удочки для ловли, вот несколько из них: лягушки вылезают на берег, вороны каркают, ласточки летают над водой очень низко, соль отсыревает, куры ощипываются, чайки купаются в воде, низкое атмосферное давление и т.д.

В такие времена нужно очень внимательно следить за малейшими изменениями, так как они бывают слишком кратковременны, и если их вовремя не заметить, то можно остаться без улова. Для этого нужно следить за показаниями барометра, если он, конечно, есть, если нет, то приобретите, так как он более точно укажет конец непогоде. Если постучать по нему и стрелка будет крениться вправо, то это будет означать, что пора собираться на рыбалку. Также необходимо слушать прогноз погоды и сравнивать его с вышеописанными приметами.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 1761
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~IvCBq



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы