ribaki_v1_02.jpg

Уход за искусственным водоёмом для рыбалки

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Уход за искусственным водоёмом для рыбалки
30 Ноября 2013

Уход за искусственным водоёмом для рыбалки

Искусственный пруд — это не только украшение сада, как составляющая ландшафтного интерьера на приусадебном участке, но и водоём, в котором с успехом можно разводить различные породы рыб для организации спортивной или любительской рыбалки.

Как и каждый водоём, искусственный пруд требует внимания и ухода, благодаря которому представителям флоры и фауны, будут созданы комфортные условия для роста и развития. Поэтому, владельцам таких искусственных прудов для рыбалки рекомендуем ознакомиться с правилами по уходу за водоёмами.
  1. Нужно проверить состояние пруда. Весной с потеплением погоды, очищаем от остатков льда, поливая горячей водой и готовим растения для высадки. Проверяем работу оборудования. Из водных растений лучше выбрать рдест и роголистник так, как они очищают воду.
  2. Очистить пруд от мусора. Нужно выкачать воду, перед тем выловить рыб и пересадить в отдельную ёмкость. Камни нужно очистить щеткой. Лучше всего сделать это илососом.
  3. Пересадить растения, когда прогрелась почва. Растения, что перезимовали, нужно рассадить разделяя их корни. Если вы пользуетесь горшками для растений не забудьте закрыть дренажное отверстие. Если растения не нуждаются в пересадке- их нужно подкормить удобрениями. Так, как растения постоянно во влажной среде они почти не болеют.
  4. Летом нужно следить за уровнем воды и чистить каждую неделю. Проблемой для маленького прудика может быть испарение воды, потому нужно подливать ее. Удобно шлангом, но не мощным напором. Он побеспокоит рыб и повредит растения. Специалисты не рекомендуют доливать воду сразу из крана, ей нужно отстояться, а так же нагреться.
  5. Необходимо убирать мусор. Насекомых лучше смывать шлангом. Вредные насекомые будут кормом рыбам, а листья очистятся от пыли. Следует так же убрать остатки от корма. Можно вручную, а для более крупных водоемов понадобится скиммер.
  6. Рыб не нужно перекармливать, а водоросли слишком много удобрять. Если вы обрабатываете растения химикатами, то следите, чтобы яд не попал в воду. А если это произойдёт то пересадите рыбу в аквариум, произведите очистку воды, после чего снова выпустите её в водоём.
  7. Сильный рост растений приведет к зарастанию пруда. Их излишки следует вылавливать сачком. Могут помочь рыбы, которые любят растения.
  8. Осенью нужно убрать листья. Нужно не дать, чтобы в воду падали органические остатки и загнили. Поэтомулистья нужно вылавливать, а растения вовремя обрезать. Помешать лишнему попаданию помогут маленькие заградительные сетки.
  9. Осенью формируются зимние почки. Если вы хотите осушить пруд или боитесь замерзания, то почки нужно собрать и пересадить в чаши с песком, полить и поставить в прохладное место. В феврале чаши необходимо занести в дом, чтобы побеги проросли. Весной их нужно вернуть в пруд. Когда растения будут зимовать , то их нужно посадить в глубокую часть, так чтобы до поверхности было не меньше полуметра.
  10. Перед холодами нужно обеспечить рыбам хорошее питание. Зимовать можно, если глубина пруда будет не меньше 1,5 метра. Температура воды не может быть ниже плюс пяти. Если меньше, то рыбок нужно срочно переселить в аквариум. Зимой рыбе не нужен подкорм.
  11. Зимой пруд глубина, которого до 50-100 см. может промёрзнуть до самого дна. Поэтому их осушают. Удобно, когда есть сливное отверстие. Если его нет нужно использовать насос или выкачать шлангом. Осушенный водоем нужно прикрыть, чтобы туда не падал мусор.
  12. Если рыбы зимуют в пруду то нужно позаботится, чтобы лед не сломал стенки пруда. Для этого в центр помещают любую доску, которая примет все давление льда. Чтобы у рыб был воздух на лед надо поставить сосуд с горячей водой и потом полынью регулярно поливать кипятком.
  13. Для благополучия пруда и здоровья рыб в нем, необходимо добавить в пруд аэрацию с помощью мощного аквариумного компрессора, который насытит воду кислородом.
  14. При большом количестве рыб, желательно подумать об фильтрации воды.
Надеемся, что неукоснительное соблюдение правил ухода за искусственным водоёмом поможет его владельцам сохранить красоту и привлекательность пруда в общем интерьере ландшавтного дизайна на своём участке.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 2749
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~UCRNF



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы