ribaki_v1_02.jpg

Эхолот для рыбалки: принцип действия и основные параметры выбора

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


Эхолот для рыбалки: принцип действия и основные параметры выбора
21 Апреля 2022

Эхолот для рыбалки: принцип действия и основные параметры выбора

Рыбная ловля приносит удовольствие от процесса, но оставляет после себя неприятный осадок, если сам улов незначителен. Повысить шансы на хороший трофей можно, используя инновационные приспособления. К числу таковых относится эхолот. Этот прибор поможет найти рыбные места и не только.

Конструкция и принцип действия эхолота

Прибор имеет достаточно компактные размеры, небольшой вес, что не доставляет сложностей в его использовании. Конструктивно он состоит из нескольких основных модулей – передатчика, преобразователя, приемника. Все элементы заключены в пластиковый водонепроницаемый корпус с дисплеем.

Сегодня купить эхолот для рыбалки можно с разными параметрами. Принцип действия всегда будет одинаковым. Прибор превращает электрический импульс от передатчика в звуковую волну. Последняя проходит сквозь толщу воды, наталкиваясь на предметы, отражается через преобразователь. Он же обратно трансформирует ее в электрический импульс. Приемник усиливает сигнал. Информация выводится на дисплей. Пользователь может узнать особенности рельефа дна, наличие углублений, где обычно прячется рыба, скопления водных обитателей.

Как подобрать эхолот для рыбалки

При покупке эхолота необходимо обращать внимание на несколько факторов:

  • частоту сигнала;

  • тип, разрешение и размер экрана;

  • глубинуэхолокации;

  • дополнительные возможности.

Частотность определяет четкость изображения на экране, но уменьшает зону охвата. Выбор зависит от условий эксплуатации. Для ловли с безмоторной лодки подойдет вариант с одним лучом на 83 кГц. На большом озере стоит использовать модели как минимум с двумя лучами на 200 кГц. Поклонникам морской рыбалки придется покупать трехлучевой эхолот на 800 кГц. Для выявления косяков рыб нужен прибор с еще большим количеством лучей.

Дисплей может быть цветным и монохромным. Первый вариант обойдется дешевле, второй даст лучшую картинку. Четкость изображения будет зависеть от разрешения. Размер экрана влияет на зону охвата. Новичкам можно остановить выбор на устройстве с диагональю в 4-5 дюймов.

Глубина эхолокации подбирается в соответствии с характеристиками водоема. Для ловли на водохранилище достаточно 25 м, на озере – до 80 м, на море – с максимальной глубиной до 1500 м. Относительно дополнительны возможностей, то наиболее востребованной надстройкой считается GPS-модуль. Он дает возможность отмечать места скоплений рыб, хорошо ориентироваться в пространстве в туман и т. д.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 264
Рейтинг:  2.93
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~2CqSA



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы