ribaki_v1_02.jpg

Туристический тент или палатка: что лучше для ночёвки?

Уважаемые, рыболовы и посетители! В данном разделе сайта  размещаются статьи и публикации на рыболовную тематику, авторами которых являются зарегистрированные пользователи интернет-сообщества Fish-Club.Net из числа опытных рыболовов, которые делятся с нами секретами своего мастерства. В публикациях открыта возможность оставлять комментарии и мы всегда будем рады Вашему объективному мнению относительно обсуждаемой темы.

Внимание!!! Все публикации уникальные и авторские права пользователей контролируются на предмет незаконного копирования в сети Интернет!

Добавить публикацию | Мои публикации


28 Сентября 2014

Туристический тент или палатка: что лучше для ночёвки?

Отправляясь в непродолжительный поход в лес, многие задаются вопросом: каким образом организовать ночёвку – поставить палатку или навесить тент? Ответ на него мы попытаемся дать в этой публикации.

И так, туристическая палатка, конечно, имеет значительные преимущества в отличие от тента. Современные туристические палатки оборудуются внутренним помещением, которое имеет хорошую вентиляцию и защитную сетку от комаров и других кровососущих насекомых. Тент из довольно плотной и мало промокаемой ткани защитит туриста, который спит или отдыхает в палатке от пронизывающих солнечных лучей, ветра, дождя или снега.

Установка туристической палатки и тента

8.jpg

Для установки всей этой конструкции туристической палатки необходимо целый ряд приспособлений, таких, как стойки, составляющие каркас палатки, и колышки, удерживающие материал тента и внутреннего помещения палатки по периметру. Они упаковываются в мешок значительного размера и имеют относительно больший вес, чем тент. При этом ещё и занимают дополнительный объём в рюкзаке. Тент имеет незначительный объём и вес, не требует обязательного применения колышков для удержания его по периметру установки. При его постановке не используется каркас, как у палатки. Одна только ткань туристического тента не занимает много места в рюкзаке туриста и мало весит.

Если же вы выезжаете и вам предстоит кемпинговый вариант отдыха всей семьёй с детьми, то есть длительное время нахождения на природе в палатке, то сразу стоит позаботиться о наличии взрослых и детских матрасов для сна, с ассортиментом которых можно ознакомиться на страничке http://bambino.dp.ua/category/matrasy/, чтобы полноценный отдых на свежем воздухе сочетался с хорошим сном на удобном матрасе.

Когда же лучше использовать туристический тент или палатку? Из опыта туристических походов могу сказать, что в весенний и осенний период, когда комаров и других кровососущих насекомых ещё нет в лесу, а температура воздуха ночью находится в диапазоне +5-15 градусов Цельсия, не предвидится дождевой бури и сильного ветра, то лучше использовать тент. Одним из преимуществ использования туристического тента является тот фактор, что для ночёвки охотника, который должен быть в готовности сразу встать и быть готовым применить оружие, тент можно установить таким образом, чтобы это же действие можно было совершить, находясь под тентом. Та же ситуация относится и к военным, выполняющим задание в боевых условиях и готовым в любой момент времени вступить в боевое столкновение с противником.

Очень интересным является использование тента во время вынужденной ночёвки в зимнем лесу, применяя его одновременно, как ветрозащиту и отражающий тепло экран.

 Установка тента и ночёвка в лесу у костра

Так же бывает выгодно установка тента в морозный период зимы в лесу, так как у палатки есть такая практика – набирать конденсат под потолком, который на морозе замерзает и делает проблемным сборку палатки утром.

Подготовка места для ночёвки в зимнем лесу

Установка тента для ночёвки в зимнем лесу

И так, мы видим, что в арсенале туриста и рыболова лучше иметь и палатку, и тент. Тент можно отдельно и одновременно с палаткой установить над местом приготовления или приёма пищи. Так же, в случае продолжительных дождей (2-3 дня), натянутый над палаткой тент даст дополнительную защиту от промокания, а так же летом защитит от негативного воздействия прямых солнечных лучей.

Всем приятных путешествий и лёгких путей, удачных рыбалок.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Количество показов: 7105
Рейтинг:  2.94
Короткая ссылка на новость: https://fish-club.net/~GoR8W
0
Роман Калиниченко
0
VIrus
Теоретически палатка в палатке это отличная идея но для себя сделал вывод что ВС бундес товары как минимум в разы лучше.



Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы