ribaki_v1_02.jpg

Mr.Sharky

Рыбалка в подарок

После двух недель дождей, холода, грязи и пронизывающего ветра - всего того, за что я так не люблю позднюю осень так рано навалившуюся на на нас в этом году, наступил этот замечательный день: легкий ветерок, солнце греет почти как летом, а у меня день рождения и длинный выходной! Конечно же, вопрос чем заняться отпал еще накануне, а хорошая погода стала приятным подарком.

1.jpg
Красота то какая, лепота!

2.jpg
Вот такой должна быть осень!

Когда то этот водоем был моим "домашним" - вот где пролетело детство и откуда родом лучшие воспоминания о рыбалках: первая удочка, первая пойманная рыба...
Сейчас я живу в пятидесяти километрах отсюда, но в каждый приезд к родителям хожу с отцом на рыбалку. Так и в этот раз - легкий завтрак, и вперед! Через полчаса мы уже собираем снасти на берегу ставка, когда отец философски изрекает:"А ветер-то западный! Рыбы не будет, но и дома сидеть в такую погоду грешно." Он в таких прогнозах редко ошибается: час, второй, третий... Ни одной поклевки!

3.jpg
Сегодня щука гостей не жалует.

Через две минуты после этой фотографии, все тот же злосчастный западный ветер порывом бросает любимый папин Jib на ветку, а я спешу на помощь! Я тут каждый камешек знаю, но, как говорится, и на старуху бывает проруха: за те две недели что я здесь не был, камни стали скользкими как лед! Наступаю, почва уходит из под ног, и спустя мгновение я уже по пояс в воде. Не все ж коту творог... Но мы легких путей не ищем, и трудностей не боимся - через десять минут воблер спасен, вода из одежды выжата, рыбалка продолжается!

Вторая половина дня, щука молчит, как впрочем и другая рыба - редкие рыбаки жалуются на полное бесклевье - даже вездесущий бычок пропал куда-то. От нуля бы уйти,а о трофеях уже не думается.

4.jpg
Микроджиг в помощь!

Когда-то давным давно, лет восемь назад, а может быть и больше, моей любимой окуневой приманкой было релаксовское копыто самого маленького размера. Сейчас на замену ему пришел мансовский микрушный предатор. Никакой фурнитуры - только тонкий поводок из флюрокарбона и джигголовка в два с половиной грамма.

Отправляемся по самым-самым окуневым местам. Тут поклевка, там поклевка, в результате поймал пяток матросиков примерно одного размера:

5.jpg
Конечно, не густо для девятичасовой рыбалки, но удовольствие в килограммах не измеряется (если только не трофей), а рыбу все равно отпускаем. Итог: пройдено несметное количество километров, получено море удовольствия, устали как черти,- но счастливые пришли вечером домой, за праздничный стол. Но это уже совсем другая история!

В свой день рождения желаю Вам (и себе, конечно) большого рыбацкого счастья, успехов во всех начинаниях, сибирского здоровья и кавказского долголетия, ни хвоста, ни чешуи!


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы