ribaki_v1_02.jpg

За трофейным окунем...

За трофейным окунем...

Для некоторых охотников за хищником избалованных обилием рыбы в их водоёмах окуня не считают за желаемый трофей.В местах где я часто рыбачу щука 2-1.5 кг это редкие экземпляры и за серьёзными трофеями по щуке езжу на Днепр .Но больше всего удовольствие приносит ловля трофейного окуня.Очень много времени потратил в поисках мест обитания горбача и подбора наиболее подходящих приманок.

Воблеры для ловли трофейного окуня

Лично у меня в фаворитах YO-ZURI » 3D Minnow F621 цвет для лета ОК , для осени. GBL; Jackall » Squad Minnow 80 цвет oikawa;ZipBaits » Orbit 80 цвет для лета 309, для осени 084;YO-ZURI » 3DS Shad F958 Цвет: HTS как более универсальный. В последнее время прекрасны результаты показывает YO-ZURI 3D Minnow 100 725R в цвете GBL и PTS.

тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
Есть и другие воблеры не плохо ловящие окуня но выше перечисленные у меня крупного окуня ловят чаще.Проще искать окуня вращающимися блёснами но как правило на них попадается чаще стайные мелкие окушки а вот на воблеры размером от 70 мм и до 110 чаще соблазняется окунь

тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
крупный но на такие крупные воблеры иногда вешаются и мелкие но это как исключение из правил.Огромный + воблеров в том что крупный окунь как правило не любит гоняться за жертвой на большие расстояния он делает броски за жертвой где то 1-3 метров и не поймав жертву отходит к месту засады.Но скорость и сила хватки схожа с атакой щуки, иногда бывают удары такой силы что первое впечатление что приманку взяла щука до 2 кг. В отличии от вертушки воблером можно долго играть в перспективных местах тем самым провоцируя толстого,ленивого горбача на атаку.

тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
Но прежде чем приступить к ловле трофейного окуня нужно знать места наиболее подходящие для этого.Мне не один год понадобилось что бы понять его повадки,время когда он выходит на охоту,тактика его охоты и кормовые предпочтения в тот или иное время года.

Многократно исследовал содержимое желудка у трофейных окуней и в основном там были раки мелкие (1-1.5 см),рыба игла,бычки ,краснопёрка. Оценив размеры чаще встречающихся в желудке жертв окуня пришёл к выводу что размер приманки 70-80 мм наиболее ему подходит.

тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
Поиск трофейного окуня и тактика ловли

Немаловажно в поиске трофейного окуня знать хорошо водоём на котором вы его ищите. Рельеф дна ,течение или отсутствие его ,наличие заливов с выходом из них на ямы и отмели, кормовую базу и предпочтение его в определённое время года. Конечно джиговой приманкой можно найти ямы, коряжник на глубине где он стоит отдыхая и преподав ему приманку под нос можно рассчитывать на атаку но разница в ловле на воблеры когда горбач выходит на активное кормление как правило в прибрежную зону где полно малька огромная.Когда было много свободного времени и получалось бывать на родном водоёме 2-4 раза в неделю на протяжении двух лет то всё это время я и потратил на изучение повадок крупного окуня.Весной за крупным окунем не охочусь по личным соображениям. Летом в основном ловлю его рано утром. Начинает он брать как только рассветает, практически ещё в темноте, но утром время его активности очень короткое примерно 20-40 минут. Как только рассветёт он уходит на места своей дневной стоянки. А вот вечером время его активной охоты значительно дольше. Я для себя определяю по тому как только солнце касается верхушек деревьев я уже стою в местах предполагаемого выхода окуня.Но вечером активный клёв может длится до темноты. Иногда в полной темноте удавалось поймать толкового окуня но появляется очень много холостых поклёвок похожих на промахи.В таких случаях ставлю всегда яркие воблеры или с краской которая хорошо бликует на последних лучах заходящего солнца.Осенью утром ловится плохо, днём в основном вообще не проявляет себя но вечером продолжительность его охоты во много дольше чем летом и активность его за частую прекращается ещё при относительно нормальном освещении, где то за 30-40 минут до темноты. По этому не трачу время зря а езжу на рыбалку за окунем только вечером.

Когда то страстно увлекался подводной ловлей раков и не однократно встречал небольшие стаи окуня грамм 400-700 лежащих на дне в каком то ступоре на глубине около трёх метров. Можно было без труда их собирать руками ,хоть всю стаю. Подводные охотники не раз подтверждали. Что такое встречали и собирали их со дна как камни.Зимой как то попав вечером на сильнейший клёв солидного окуня и поймав до десятка (грамм 400-500) ,приехал днём на тоже место и обловив старые перспективные лунки не поймал ни одного окуня.Стал заглядывать в лунку и увидел похожую картину.Окунь серьёзных размеров лежал на дне и на приманку (блесну) подведённую ему под нос не реагировал и даже не пугался.Удавалось его поймать подведя блесну под губы и забагрить. Вечером вернувшись на эти лунки встретил активный,агрессивный клёв. Такого состояния у другой рыбы никогда не наблюдал а вывод сделал для себя, что днём трофейного окуня лучше не ловить ,вечер и утро больше подходит для этого.

Друзья часто удивляются как я умудряюсь за 3-4 часа успеть съездить на водоём и поймать до десятка крупных окуней там где они целый день не могли ничего вообще поймать.

тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
тактика ловли и поиска трофейного окуня
Ответ прост,я зная в каком месте в какое время окунь крупный выйдет на охоту жду его там за ранее ста на якорь а это немаловажно.Спугнув его излишней суетой можно не ждать в тот день ни единой поклёвки.Места выхода крупного окуня чаще всего это выходы из заливов а именно левый или правый берег уходящий к руслу. К таким местам окунь выходит быстро из укрытия и после охоты так же быстро возвращается на стоянку. Якорить лодку в таком месте не в коем случаи нельзя ,нужно засаду делать в стороне. Я обычно если это возможно стараюсь становится за ветром, так увеличивается дальность полёта приманки а стало быть есть возможность дальше стоять от места предполагаемого лова окуня.Очень часто на крутых поворотах береговой линии с отмелями горбач выходит на охоту. Если найти в таком месте урез водорослей с глубиной до 1.5 м то это идеальное места для засады на него. Перечисленные места наиболее перспективны и их в первую очередь нужно исследовать.

Крупный окунь во время охоты себя ни как не выказывает по этому там где видно как окунь бьёт малька вряд ли можно рассчитывать на серьёзный трофей к тому же мелкий окунь часто сам становится кормом для горбача. Если на перспективном месте попадаются окуня грамм 150-200, то я, не теряя времени, меняю точку по скольку в таких местах очень редко удаётся поймать трофейного окуня. Кстати заметил что часто с крупным (500-700 грамм) окунем попадается и щука. Окунь до 1 кг стаями не охотится и рассчитывать на большое его скопление не стоит. Он обычно охотится небольшими группами (3-5 особей), редко удавалось поймать до 8ми



тактика ловли и поиска трофейного окуня

тактика ловли и поиска трофейного окуня

Поймав 2-4 окуня до 1 кг и сменив пару проверенных приманок не заработав больше поклёвки и не теряя времени смещаюсь на ближайшее перспективное место .Нужно помнить что крупный окунь долго не охотится и терять драгоценное время себе дороже.

Преподносить ему приманку (воблер) нужно учитывая его повадки а именно игра воблера не должна быть сильно быстрой и паузы нужны продолжительностью до 5-6 секунд но на паузе приманку лучше легонько шевелить.Для крупного окуня быстрая проводка как обычно все привыкли делать и с короткими паузами не подходит. Да оно и понятно, горбач толстый и ему тяжело гонятся за шустрым мелким мальком по этому делаю примерно так. 2 коротких (4-6 см.) рывка но хлёстких для того чтобы воблер играл практически на одном месте и разворачивался.Заметил что при такой анимации редко бывают промахи окуня но при атаке воблера окунем делаю мощную подсечку. Нужно помнить что у горбача в отличии от мелкого окуня губы твёрдые и не всегда удаётся их пробить тройниками. Тройники использую в таких случаях только OWNER ST-21BCL-6 BlackChrome они лучше других просекают твёрдые губы горбача.

Описание моего опыта поиска и ловли трофейного окуня это лишь мой опыт на определённом водоёме.

Возможно в других местах будет не так эффективен но поделившись им со своим товарищем убедился, что он верен.Теперь Александр пользуясь моими советами всегда без проблем находит и ловит трофейного окуня.Даже иногда меня стал облавливать по количеству и качеству трофеев. Вот ГАД :D

тактика ловли и поиска трофейного окуня
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
admin
05.12.2013 19:30:35
Игорь, у тебя чуйка какая-то на трофейных окуней ;) Чувствуется, что ты максималист и в жизни и в рыбалке :)
Ссылка 4
3
Serdgjk
06.12.2013 18:15:36
Игорь, чумовой блог!!!! Я еще столько крупного окуня, в таких количествах не видел!!! +100500
Ссылка 3
1
Тряпицин Павел
27.04.2015 20:04:18
Супер)спасибо за блог было интересно почитать
Ссылка 1


  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы