ribaki_v1_02.jpg

Украинский грасхопер или возвращение легендарного воблера

Украинский грасхопер или возвращение легендарного воблера

Среди большого разнообразия голавлиных приманок есть отдельная каста, так называемые воблера-легенды, про них все говорят, на них большой ажиотаж, достать их, а тем более в нужных расцветках, очень тяжело. Вот об одной из Легенд мы и поговорим. Разговор пойдет об одном из самых уловистых воблеров на голавля, а именно Masu Master Grass Hopper Crank.

Это небольшой кренк с длиной 3.8 см, и весом 3.5 гр. Глубина погружения 0,5-1 м. Летит, как для своего веса, хорошо, лопатка треугольной формы, что позволяет беспрепятственно проходить тяжелые участки дна и преграды. Игра высокочастотная, на струе не заваливается и не выпрыгивает наверх. Воблер тихий (silent), что иногда играет решающую роль при ловле головля.

Ловит практически любую рыбу, но особенно он в почете у головля. Говорят, что именно он послужил прототипом (Винницкого головастика). Достать этот воблер в Украине просто нереально, если и продают его, то только в барахолках и на форумах (и то очень редко). После нескольких годов безуспешных попыток достать это изделие, мне все же удалось обзавестись данным воблером в двух расцветках.

Я, конечно поехал испытывать данный воблер и сразу разловил его, но вот проблема их то у меня всего два и больше достать их я не смогу. Нужно было, что то делать и выход был найден. Я вспомнил, что мой друг, на профессиональном уровне делает троллинговые воблеры. Зовут его Анищенко Игорь, на форумах под ником (SHEF).

Позвонив ему, я рассказал ситуацию, и предложил ему сделать копию Грасхопера. Игорь согласился, спросил, какие расцветки мне нужны и принялся за работу, и пошли дни ожидания. Звонок мастера и номер декларации на новую почту сообщили, что скоро в моем арсенале появятся Украинские грасхоперы в количестве 7-ми штук разных расцветок. После получения и вскрытия коробки, я был восхищен работой мастера, идентичность воблеров была просто потрясающей.



Мало того, что воблеры внешне имели очень большую схожесть, но и технические характеристики были один к одному. Я не знаю, с какого материала сделаны воблеры Игоря, но ощущения, что в руках ты держишь воблер по качеству ни чем, не уступая фирменным. Сам я очень люблю ловить японскими воблерами, но очень уважительно отношусь к самоделкам наших Украинских мастеров, что подтверждает моя голавлиная коробка, в которой соотношение воблеров 50 на 50 (Украина-Япония). Идем дальше, расцветки воблеров я выбирал из своего личного опыта, но думаю, Игорь сможет сделать любую, включая голографическую. Крючки были поставлены OWNER серии ST-36BC №14.



Теперь оставалось только узнать, будут ли воблеры (Shefa) ловить рыбу, как ее ловит оригинал. Для тестирования я выбрал свою любимую речку Десна.

Опишу немного технические характеристики. Вес и длинна копия оригинал. Дальность заброса 25-30 метров, заглубление 80-1.2м, струю держит, по уловистости не уступает японскому собрату.

При ловле головля я упирался только в воблеры Игоря, что бы увидеть разницу с другими воблерами и они не подвели. Рыбы было поймано достаточно, голавль хватает воблер жадно и садится мертво, сходов не было.











В моей ситуации лучшими были яркие расцветки (кислота и голд), но в разных регионах и условиях будут работать и другие расцветки. Пока на данный воблер других видов рыб я не поймал (вопрос времени), но язь, жерех и окунь вряд ли пропустят этот кренк.



Я думаю, что копия получилась зачетная (ни чем не уступающая оригиналу) плюс разнообразие расцветок и доступность. Возвращение Грасхопера состоялось и очень радует, что именно наш мастер (вернул его к жизни).





P.S. Знаю, что Игорь разрабатывает свой собственный воблер на головля, но это уже другая история…

Всем НХНЧ.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
Судак Белоглазый
02.07.2014 23:30:14
Зачёт! Дима, спасибо за труд, приятно было почитать что-то новое и интересное. Я уверен, что и разработанный воблер Игоря будет ловить "белого хищника" не хуже других, потому как Игорь очень хорошо знаком с воблеростроением и обладает огромным опытом в этой сфере)) 8)
Ссылка 2
1
admin
02.07.2014 23:46:48
Что можно сказать? Класс!!!! Реплика достойная :) Самое интересное, что когда репликой занимается настоящий мастер, то иногда она получается не то, что похожа на оригинал, но несколько по другому, что улучшает и в тоже время отличает её в плане уловистости и применения по тому или иному виду рыбы, а также в различных условиях ловли.
Ссылка 1
1
Serdgjk
07.07.2014 00:41:09
Я даже и не сомневался, что его рано или поздно кто то сделает, и вдвойне приятно что это наши умельцы! Спасибо за интересный обзор!
Ссылка 1
1
Игорь
09.07.2014 18:53:49
Дима,спасибо за объемный и познавательный рассказ.Рад что моя копия начала ловить сразу,без дополнительных доработок и изменений.Я еще поэкспериментирую с расцветками,добавлю новых.И вплотную займусь своей моделью,прототип которой уже готов,прошел испытания на реке без рыбы.Осталось только размножить в разных расцветках и испытать на реке в которой водится голавль.Еще раз спасибо,с ув.
Ссылка 1


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы