ribaki_v1_02.jpg

К вопросу обслуживания спиннинговой катушки Daiwa Caldia KIX 3000

К вопросу обслуживания спиннинговой катушки Daiwa Caldia KIX 3000

Так получилось (уже отмечал в отчете), что на последних соревнованиях я упал в воду, и спин с катушкой был "погружен" под оную, да еще и накрыт тиной и водорослями. После извлечения из воды, катушка стала издавать звуки, от которых зубы сводило...

Катушка - Дайва Калдия Кикс 3000, купленная в 2008 году, верой и правдой служила до последнего инцидента. Основное ее направление было тяжелый джиг, и иногда троль. Сборка - Тайвань, до этого не обслуживалась, т.е. не вскрывалась (кроме наружного ухода и смазки ролика). Работала хорошо, не скрипела, ход был плавный.

Являюсь приверженцем Дайвы в катушках, т.к. моей первой Дайве Фримс уже более 12 лет, износилась маленько, есть небольшие люфты, но до сих пор в работе, последние 3 -4 года в основном троллинг. Фримс - перебирался раз в сезон, мат часть знаю, как автомат Калашникова. И вот пришло время вскрыть Калдию.

Немного описания из официального сайта

"Точеные, шестерни главной передачи изготовлены из твердого, износостойкого, антикоррозионного алюминиевого сплава - "черная пара". В катушках присутствуют практически все новые системы: фиксация дужки в открытом состоянии (и сама дужка имеет полую цилиндрическую конструкцию с коническим основанием), мгновенный "бесконечный" тормоз обратного вращения ротора и т.п.

Digigear™ – рассчитанные на компьютерах плоскости шестерен обеспечивают оптимальное сцепление для всех скоростных режимов, сохранение мощности и продление сроков службы рабочей пары.

Washable design – герметически закрытые шестерни защищены от поподания воды, тогда как вода, образующаяся в любых иных местах может отводиться через специальное дренажное отверстие.

Хотя Дайва и пишет нам про Real Four, с повышенной защищенностью от воды, грязи итд, Новыми ДиджиГеарами СиРББ и т.п. буду лить деготь.

Первое, грязи и песка было везде и столько, что порой невозможно было отмыть ее керосином. (хорошо, кстати ее смывает оную ВД-40 и ее аналоги). Хрустело все. Ладно под ротором, ролике... но внутри!!! такое ощущение, что ее туда ложкой насыпали, хотя катушка была опущена вводу и немного лягла на дно.

Второе, главная пара - она такая-же точно, как у Фримса 2000 года. Все те же материалы, размеры. Кулиса локомотива - пр не изменилась. Единственное так это добавили вспомогательный направляющий стержень, дабы уменьшить люфты. Шестерня локомотива правда на подшипнике. Добавили подшипник на противоположную сторону ведущего вала, у Фримса там была керамическая втулка. Добавлены усиливающие пластины, удерживающие подшипник на ведомом валу. Но качество исполнения мелких винтиков - это атас... какие-то корявые, шляпки расплюснуты, будто их туда забивали молотком.

Silent Oscillation – шестерни рабочей пары посажены на специальный амортизатор, гасящий вибрацию и шумы.Отличие от Фримса тут в наличии малюсенькой капроновой втулочки на главной оси.

Real Four — Real Engine, Real Control, Real Endurance, Real Custom – при разработке спиннинговых катушек главной особенностью технологий Daiwa является устремленность в будущее... Какое будущее - если основные элементы копия 2000 года??? У меня в Риоби в ролике лесоукладывателя стоит маленький закрытый подшипник, здесь же все как и 13 лет назад - керамическая втулка, которая очень чувствительна к загрязнениям и малейшая грязь его стопорит, особенно на "малых" весах.

Ролик "мгновенного" стопора обратного хода - все тот же Фримсовский... даже надписи одинаковые. Я понимаю, что это больше говорит о надежности старой конструкции, но зачем затмевать головы "дорогой в будущее".

Обобщая сказанное - ложка дегтя хоть и маленькая, но она есть. Несмотря на это катушка надежная, по крайней мере ни разу не подводила. Думаю, в японском исполнении она другая, а нам, в страны третьего мира Тайваньцы собирают новые катушки по старым технологиям, дабы удешивить производство... только почему тогда она у нас стоит, как японская в Японии???

Тем не менее отказываться од Дайвы не хочу, просто наверное буду в будущем приобретать более дорогие серии....

Извините, если что не так. С ув, Крюгер)))
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
admin
22.09.2013 16:49:13
Ваня, может стоило делать более серьёзную профилактику после каждого сезона использования?
Ссылка 1
1
Никитин Иван
22.09.2013 22:04:30
Рома, надеялся на "защищенность" рекламную, да и не шумела она. работала хорошо, нареканий не было. На каком то форуме КЕК отписывался, что чем дороже катушка, тем меньше в нее без нужды лазить надо. Работает и пускай. Кстати смазка была нормального цвета, не черная, что говорит о том, что сработки металлов нет. Да и шестерни без выработки. Просто смазка была нафарширована песком и "мулом".
Родитель Ссылка 1
2
admin
22.09.2013 22:37:24
Тогда, думаю, просто не стоило её "запускать" после падения в воду. В воде катушка набралась грязи, а при начале движения в механизме эта грязь разнеслась по частям и деталям, что и привело в свою очередь к такому состоянию. Блягодаря этому случаю понял, что, в случае падения или просто попадания катушки в грязную воду (грязь), ею нельзя пользоваться, надо дать возможности уйти воде, а потом открыть и почистить.
Родитель Ссылка 2
0
Никитин Иван
22.09.2013 22:42:54
Рома полностью с тобой согласен, но в воде было метров 10 шнура и приманка. А оборотов сделал всего 3 - 4. больше нельзя было, т.к. скрип был атас. остальной шнур мотал вручную на шпулю.
Родитель Ссылка 0
1
Андрей
22.09.2013 19:16:03
Иван, как считаете через сезон Эксию рано еще на ТО? довольно интенсивно юзал...
Ссылка 1
2
Никитин Иван
22.09.2013 22:06:38
Вот Эксию я бы перебрал. По крайней мере Заубера вскрываю каждую зиму. Там больше пластика и нет "защищенности". Но 7 лет - полет нормальный.
Родитель Ссылка 2
0
Андрей
23.09.2013 10:09:01
а сколько стоит ТО катушки у тебя сделать?
Родитель Ссылка 0
2
Никитин Иван
22.09.2013 22:10:08
А мы уже на Вы?)))
Родитель Ссылка 2
0
Андрей
23.09.2013 10:08:16
та, вроде бы не :)
Родитель Ссылка 0
1
Василенко Олег
23.09.2013 14:50:27
"Real Four, с повышенной защищенностью от воды"

Вань, R4 - легкая заменяемость шпуль и ручек на некоторых моделях. А по поводу защиты от воды - это магсилд, на калдии нет(

"главная пара - она такая-же точно, как у Фримса 2000 года"
И у Сола такая же. одно семейство кишек. Так что не вижу смысла по этому поводу грузиться. Если хочешь новые технологии дайвы - 3 варианта - новый пластиковый аэджис, новый сертак (ну тут промолчу) или новый лувик с той же магсилдом и ротором старого сертака. Калдия не относится к новой модели..

По поводу ТО, моё мнение, правильно говорит на ТюнАП:
Для того, что бы быть полностью спокойным за свою «любимицу», мы рекомендуем проходить регулярное тех.обслуживание каждые 200-220 часов работы катушки.


И вот ещё ссылочка что бывает с катушками, если делать "не то".
Как по мне, прохожу ТО в конце сезона (январь). Считаю, что лучше заплатить 250 грн, чем потом тратить бОльшие деньги на у*уйканные кишки.
Ссылка 1


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы