ribaki_v1_02.jpg

Крабик с моторчиком от Rosso Corsa - Micro Calappa

Крабик с моторчиком от Rosso Corsa - Micro Calappa

Воблеры японской фирмы Rosso Corsa довольно редкие гости на прилавках наших рыболовных магазинов. Не смотря, на не самую большую известность, некоторые модели очень оригинальные и заставляют по внимательнее к себе присмотреться.

Недавно в магазине Рыбацкий Дворик я заметил на прилавке воблер Micro Calappa, на который сразу обратил внимание. Наверное воблер выглядел настолько необычно, что своим видом притянул мой взгляд. Так получилось, что я в тот же день стал его обладателем.

Micro Calappa это младший брат воблера - Calappa, более крупной модели. Вообще, Calappa - это такой интересный крабик, который видимо и дал идею для дизайна данного воблера.


Цветовая гамма довольно разнообразная и опять же очень оригинальная. Есть модели с яркой спинкой и белым животом, а есть полностью ярко разрисованные. Хотя, для такого супер активного кренка, скорее всего цвет будет иметь не самое главное значение. Зато вид у воблера вышел очень привлекательный для рыбака, такое аккуратное исполнение и прорисовка деталей, хищные раскосые глазища, сделан для настоящих эстетов)) Мой похож по окрасу на меленькую черепашку.

Крючки стоят очень прочные и острые (не думаю, что японцы куда-нибудь поставили бы тупые крючки), петли нержавеющие, соответственно, не боятся соленой воды. Спроектировано все так, что никаких перехлестов крючков друг с другом или за лопасть быть не может. Крючки просто не достают ни друг до друга ни до лопатки. Весит Micro Calappa 8,5 грамм, длина 45 миллиметров.

По началу я не оценил всю заложенную в Micro Calappa мощь. Казалось бы, обычный плавающий поверхностный кренк, коих существует уже великое множество вариаций. Достаточно вспомнить проверенный и очень популярный в наших краях Jackall Cherry 0 Fооter. Однако, уже при испытаниях на воде выяснилось, чем же этот воблер особенный. Секрет в очень оригинальных инженерных решениях конструкции воблера. Благодаря специальному гребешку на брюшке и широкой лопасти Calappa создает такие мощные колебания при проводке, что по сторонам начинают расходится волны, как от небольшой моторной лодки)) Ему даже не нужна погремушка внутри, ничего такого производители не заложили, воблер создает вибрации только своим гребешком и лопаткой.

Плюс к активной вибрирующей игре и расходящимся по сторонам волнам, углубление на брюшке провоцирует образование большого количества пузырей воздуха. Для этого нужно увеличить скорость проводки с самой медленной до выше средней и "моторчик" переходит в турбо режим. Частоту колебаний можно регулировать не только скоростью проводки, но еще и сменной лопастью. В коробке с воблером идет вторая лопасть, в моем случае, Micro Calappa после смены "губы" приобрела еще более высокочастотную игру. Сменить лопасть очень просто, она входит в паз плотно но без особого усилия. Лопасти удобно различать по цвету надписи, на одной она черная на другой красная.

Вообще Micro Calappa воблер очень послушный, легко отзывается на нужную проводку. Можно заглубить его на несколько сантиметров и вести примерно под поверхностью воды.Можно вести так, что бы воблер шел совсем по поверхности, а можно приводненным, в любом случае колебания будут очень мощными. Если опустить кончик спиннинга под воду, воблер на проводке спокойно заглубляется до тридцати-сорока сантиметров. Еще один эффект, который я обнаружил при испытаниях на воде, это проводка типа поппер. Можно приспособиться и держа спиннинг параллельно воде делать сильные рывки, при которых воблер будет издавать звонкий плюх и при этом не вылетать из воды. Очень интересная функция, которой нужно будет уделить внимание летом, особенно поблизости кувшинок и вдоль камышовых зарослей на реке. Все это разнообразие проводок вместе с положительной плавучестью делает Micro Calappa очень интересной приманкой, которая совмещает в себе возможности кренка, поппера и волкера.

Спиннинг я использовал лайтовый 3-15 грамм строй Экстра фаст, при этом упористость воблера, естественно хорошо ощущалась. Думаю, спиннинги с меньшим тестом будут сильно "проваливаться", так что их использование под вопросом. Зато мой DinamicII от Norstreem как раз отлично справился с Micro Calappa. Летит воблер при забросе довольно далеко и точно благодаря металлическому шарику, расположенному в хвостовой части.

Какая рыба будет ловиться на него лучше всего и какие условия окажутся для Micro Calappa самыми подходящими? На эти вопросы мы будем искать ответ уже в следующем сезоне. А напоследок предлагаю небольшое видео игры воблера от Rosso Corsa - Micro Calappa.

Загрузка плеера
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
-моряк-
06.11.2013 20:44:06
Молодец Андрей!Хорошее видео.:)
Ссылка 4
2
Андрей
06.11.2013 21:13:59
Спасибо!
Родитель Ссылка 2
3
admin
06.11.2013 20:57:09
Зачётный поверхностный воблер!!! Хлюпает и кипишует на воде, как потерпевший ;) Жаль сезон жабовников и кувшинок заканчивается :(
Ссылка 3
3
Андрей
06.11.2013 21:14:26
ничего покипишуем им на следующий год))
Родитель Ссылка 3
3
SASHok
06.11.2013 21:29:47
Интересный воблерок, думаю щуке по мелякам понравится! За блог спасибо!
Ссылка 3
3
Андрей
06.11.2013 21:35:50
а фиг его знает, может окунь в котлах будет разрывать, или жереху по душе придется, все может быть ;)
Родитель Ссылка 3
4
Василенко Олег
06.11.2013 22:59:58
окунь в котлах будет разрыват
окуню в котлах хоть кусок фольги кинь....
Ссылка 4
1
Serdgjk
12.11.2013 22:12:27
А мне так больше на черепашку похожа, чем на крабика!! Интересный крокзябр, спасибо, видео класс!!!
Ссылка 1
1
Андрей
13.11.2013 10:26:16
ага, мой вылитая черепашка, хотя название от краба взяли, что поделаешь))
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы