ribaki_v1_02.jpg

Мой рыболовный 2013-й. Каким он был.

Мой рыболовный 2013-й. Каким он был.

Настало время подвести итоги рыбацкого 2013 года. В приближении зимы, хочется вспомнить как сезон открытой воды начинался, на что были надежды, что удалось из запланированного и еще раз окунуться в те моменты на рыбалках, которые останутся в памяти на всю жизнь.

Итак, весенний сезон я начал по традиции с карася и карпа на ставках. Апрель тянул с теплой погодой до последнего. Если обычно уже в первых числах можно свободно ловить по крайней мере на закраинах, то в этом году только 14-го числа я первый раз попал на карасевую рыбалку, да и то еще в это время на многих водоемах лед продолжал мешать береговой ловле.

Однако, сезон был открыт и оскома по рыбалке с кивочком хоть немного сбита. Погода меж тем еще долго не хотела стабилизироваться, было ветренно и холодно. По карпам\карасям этого периода ничего трофейного не попалось, зато карасей спокойно можно было отставить до следующего года, ведь желание полностью удовлетворено))

Щука начала клевать с прогревом воды ближе к концу апреля. Руки сильно чесались по твичингу, хотя зимой по оттепели мы с Серегой, Артемом и Никитой пару раз выезжали на открытые участки реки побросать спиннингами, но рыбы тогда поймать не удавалось. Зато когда открылись ставки и чуток прогрелась вода, пошли вести о поимках щуки на различных ставочках. Тем более, что паводок на Псле был необычайно долгим, имело смысл рыбачить именно по таким "жабовникам".

Этой весной у меня щука брала воблеры не охотно. Бывает провожает приманку до самого берега, а потом в полярики вижу как у самого берега кусает воблер за спинку и в мгновение смывается. По трофеям тоже особо было не густо, но на рекордные экземпляры рыб я в это время и не расчитывал. Ловлю кусючей щуки я закончил в начале мая месяца. За праздниками я и не заметил, как распогодилось на Псле. Настала пора проверить речных обитателей, а особенно хотелось поймать голавля.

Не смотря на несметное количество комаров, которые породил продолжительный разлив реки, было очень увлекательно рыбачить в это время на Псле. Утренняя весенняя река встречает свежестью и особой вдохновляющей энергетикой, рыбачить классно, не жарко, бродишь со спиннингом по берегам, и забываешь обо всем. Ловить тоже одно удовольствие - еще низкая трава в воде, а над ней активно плещутся ожившие от зимней спячки речные обитатели. Голавль, правда, проявлял себя слабо. В верховьях была информация, что ловили не плохо на воблера, а в черте города как вымер весь. Зато свирепствовал окунь. Такого клева на реке на поверхностные приманки я даже не ожидал.

Причем ловился очень не плохой для наших мест размерчик. Ловить можно было и на воблеры, и на волкеры и на попперы, а также на вертушки и на колебалки. Особо здорово выстрелил Chubby Popper. Голавль был интересен отвести разок душу, и несколько штук все же удалось поймать, чисто для открытия счета по голавлю на спиннинг))

Насыщенным выдался этот май месяц. Помимо окуневых береговых рыбалок удалось вырваться с Саней на сплав по Пслу в Лебединском районе. Сплав выдался короткий, но очень интересный. Побывав в таких живописных и почти нетронутых человеком местах, хочется вернуться туда еще.

При том, что опыта сплавов не было никакого, удалось удачно решить все организационные вопросы, договориться с семьями, и как результат, отлично провести время на старинной красавице реке. По рыбе вышло, что голавля также, мы не видели, зато щука ловилась довольно не плохо, к сожалению только участками. Порой километровые дистанции были совсем пустые, река все таки не большая, и от того доступная для браконьеров. Зато порадовала трешка, не рекорд, но словить такую на сплаве я не особо надеялся. Ловили только на воблера, хорошо работали разнообразные минохи и кренки с заглублением от полуметра до метра. Особо классно выстрелил Cherry 44.


Наступало лето. Решительно и неумолимо меня тянуло на Голубые озера. Еще зимой начав с Романом разведку судаковых мест, я строил планы на летнюю охоту со спиннингом по такой желанной рыбе для меня - по судаку. Опять же опыта ноль, водоем знаком только приблизительно. Как, когда и на что ловить судака на водохранилище? На эти вопросы ясно ответить мне не мог никто. Пару раз, правда, удалось побеседовать с Саней Диденко, знатным судачатником, но его опыт был довольно давний (еще до стихийного бедствия на Голубых озерах) а по приманкам он вообще больше запутал, чем помог)) Советовал он ловить судака после захода солнца, что забегая на перед, скажу - действительно сработало. В общем, какой то план действий был составлен и как раз наставала пора этот план воплощать в жизнь.

Первые вылазки на озера прошли очень результативно по окуню. Опять же - поверхностные приманки и охота за окунем, который стоит в берегах. Радовали упитанные окушки, как для нашей местности. В общем, до судака я просто не доплывал)) Выезды были короткие, и полностью заняться поиском совсем не было времени. Окунь от берега отошел довольно быстро и уже в начале июня настало время донного джига.

Многие, с кем я общался, называли идею ловить судака на озерах переводом времени, поскольку рыбы там мало а воды много, можно потратить дни и ночи не поймав ничего. Однако, охота пуще неволи, судак нужен живым, сколько бы сил на это не пришлось положить)) Но, начиналось все не очень радужно. Как раз в начале лета взял для лодочного джига новый спиннинг (Major Craft Basspara), легкий, короткий, удобный универсальчик.

Именно для озер он мне и подошел. Первые два раза обловы глубинных бровок принесли все тех же окуньков, да, периодически пистолетов-судачков. И, вот, на конец, созрела идея вечерней рыбалки.

Толи день был не мой, толи к спиннингу еще не привык, но первый вечерний выезд я провалил. Зато оторвался Артем, находившийся со мной в лодке. Ему удалось поймать, кроме прочего отличного судака и крупного окуня.


Я же так и остался с нереализованными поклевками и сходами, но, зато еще сильнее окрепло желание добиться своей цели. И уже в следующий раз, на поздней рыбалке, на последнем моем забросе судак решил смилостивится надо мной. Клыкастый мягинько взял Риджика на отводном поводке, так что поклевки (знаменитого судакового удара) я почти не почувствовал. Зато это был мой первый достойный спиннинговый судак!

Дальнейшие летние выезды на озера приносили периодически трофейчиков в виде киллограмовых окуней и судаков, однако в большинстве случаев рыба была трудовая. Рекордный судак сезона был пойман в августе и завесил 2 кг. Я бы сказал, что поиск хищника на этом водоеме действительно не прост и еще требуют изучения его повадок и мест обитания. Однако, кое-какие выводы уже можно сделать, и это вселяет оптимизм на следующий год, а там, глядишь, и рыбка разведется на водоеме, очень хотелось бы на это надеяться. Из приманок по судаку и окуню начале лета хорошо работала съедобка от Кейтеч и Крейзи Фиш.Чуть позже распробовали судаки съедобку Корморан и Лаки Джон, особенно полюбил судак Лаки Джоновскую Тиогу и Рачков, потому, в дальнейшем ловили чаще всего на них.



Особенно запомнится рекордный пока окунь, весом в килограмм, мечты сбываются, такого увальня я давно хотел поймать. Но, теперь есть о чем мечать новом- теперь это закилошный полосатик))

Хочу еще остановиться на аспекте общественной жизни, так сказать. В июле состоялся небольшой пробный междусобойчик "Василевский окунь", на котором я впервые принимал участие как участник, а не как репортер, (хотя пришлось параллельно и как репортеру):).

Мероприятие это мне понравилось, и не по тому, что удалось наловить больше всех, а потому, что во-первых: рыба ловилась и водоем близкий, во-вторых: как раз такой формат проведения, очень простой и понятный, для небольшого количества участников (до 15 человек) является, как по мне, самым интересным. К примеру, когда участие на кубке города принимало более 50-ти человек, и они претендовали на 3 призовых места, то было гораздо больше разочарованных, кто не попал в призы, ведь на первые места, в таком случае, будут претендовать только самые сильные и опытные рыболовы.

Да, я согласен, любые соревнования по своему хороши, но именно на таких небольших междусобойчиках имеют шансы проявить себя и опытные рыболовы и начинающие спиннингисты и простые рыболовы-любители, как я. Что, считаю, как раз и несет эффект популяризации спиннинга в массах, а не в узком кругу спортсменов. Надеюсь, что будут повторения подобных сейшенов и в следующем году, с привлечением активной молодежи, начинающих спиннингистов, форумчан Сумских сайтов.

Вообще, лето прошло довольно ровно - одна-две рыбалки в неделю, к примеру среди недели вечерний выезд на судака, а на выходных, охота за карпом на ставке (жена любит, и вкусно готовит карпятинку, что поделаешь, приходиться угождать:)). Карп ловился по-немножку, за утро до жары обычно успевал наловить немного для пропитания)) Из трофеев, опять же, больше трешки в этом сезоне ничего не было, покорение рекордов придется отложить доследующего года. Снасть - лайтовый кивок, наживка чаще всего кукуруза Бондюэль, тут выдумывать особо нечего.




Ну и по месному - Голубые озера. Судак к концу лета ушел с отмелей и неглубоких бровок, искать его стало еще труднее. Был интересный выезд, когда судаки неплохо начали клевать на колебалочки. Хотя в начале лета я такого эффекта от "железа" не замечал.


Ну, и радовали, периодически окуньки-

Щуку летом практически не ловил. На озерах ее почемуто не водится, а желания ехать куда то далеко тоже нет, щука приелась, мысли были только о судаке)) В конце августа снова потянуло на щуку, разок проверил Золотаривку. Щука, окунь, все как всегда на своих местах, однако сильно задрачивают троллингисты. Одну двушечку на живца таки уговорил и славненько.

Лето закончилось, и не заметно пришла "золотая". С сентябрьскими рыбалками по разным причинам не складывалось, погода постоянно меняла свое настроение. Судак на большом озере вообще клевать перестал. На меньшем озере проскакивал некрупный судачок, но, к сожалению, совсем непонятно куда пропал окунь. В это же время год назад ловился очень здорово. Таковы загадки природы. А тем временем, нас с Саней снова потянуло на осенний Псел. И если бы тогда набраться чуть-чуть решительности вырваться еще и на осенний сплав, это было бы 100% очень интересно, ведь начал ловиться голавль! Но, не сложилось в этом году, надеюсь сложиться в следующем, а пока мы просто половили голавлика в районе Бобровской ГЭС на Чабики от Jackalla.


Потом была рыболовная выставка в Киеве, которую мне удалось посетить впервые в жизни. И еще были соревнования по спиннингу в Севериновке, о которых детально написано отдельно в моих блогах.

Традиционно, из запоминающегося, это поездка на базу в Очкино на реку Десенка. Половили с Саней щуки, окуней, отдохнули от городской суеты. Конечно, хотелось что бы на такие поездки было больше времени, а не один короткий день и утро...

Ноябрь по рыбалкам совершенно не хотел удаваться, хлопоты и заботы отодвинули хобби на второй план. А несколько выездов на Псел и жабовники ничем достойным не запомнились. Только мелкие щучки да окуньки. Заканчивали сезон опять - таки тусовкой, в этот раз на пришибском озере. Условием фестиваля было ловить хищника на живца. Ели шашлык, отдыхали, кроме того полавливая щучек на кружки. Как говориться, все было -дас ист фантастиш))

Хочется верить, что следующий рыболовный год будет не менее насыщенный и интересный. Времени на рыбалку будет больше а трофеи будут становиться все упитаннее и жирнее)) Все, чего я жду от рыбалок, в этом году я получил сполна, впереди зимняя сказка, но это уже будет совершенно иная история.

зы. Где-то там плавает моя трофейная мечта следующего года))
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
4
admin
06.12.2013 18:36:19
Андрюха, всё забываю добавить смайлик "аплодисменты". По другому чувства от прочитанного кратко передать не получается :) Суперовый итоговый отчёт о прошедшем рыболовном сезоне 2013 года. Думаю, что это станет доброй традицией для многих рыболовов, так как функционал нашего сайта и, в частности, блогов позволяет вести собственные дневники с учётом статистических данных.
Ссылка 4
4
Serdgjk
06.12.2013 19:22:11
Роман, смайлик с аплодисментами, добавь обязательно, порой его и не хватает как в этой ситуации!;)
Родитель Ссылка 4
3
Андрей
06.12.2013 20:30:01
Спасибо, Роман! Функционал хороший на все сто. Хотя, не программный код делает сайт удобным для пользователе или нет...
Родитель Ссылка 3
4
Serdgjk
06.12.2013 19:21:24
Год прошел достойно, и принес тебе свой опыт, а опыт как известно безценен!!!! С удовольствием прочел, спасибо Андрей!!;)
Ссылка 4
3
Андрей
06.12.2013 20:28:09
Спасибо, Серега! Опыт, сын ошибок трудных)) как говаривал классик. Скучно жить без целей, без надежд, без какой-то мечты. Так что, на следующий году я уже напланировал себе столько рыбацких приключений, что хотя бы половина сбылась, я буду уже очень счаслив))
Родитель Ссылка 3
2
SASHok
07.12.2013 11:46:49
Класс! Прочитал с удовольствием! Некоторые моменты даже вспомнил!
Ссылка 2
1
Андрей
10.12.2013 23:35:06
спасибо,Саня! следующий год будем живы, повторим приключения, а может даже превзойдем))
Родитель Ссылка 1
2
Сергей
10.12.2013 22:08:26
Классно! Еще раз перечитал, шикарный отчет. Нужно будет и самому как-то во время серьезной "ломки", в разгаре глухозимья, что-то подобное черкнуть. ;)
Ссылка 2
2
Андрей
10.12.2013 23:34:06
Тебе одного блога может не хватить)) Пиши сразу часть1, часть2... :)
Родитель Ссылка 2
1
Сергей
11.12.2013 00:08:13
:D:D:D
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы