ribaki_v1_02.jpg

Зимний ящик рыболова A-ELITA

Зимний ящик рыболова A-ELITA

Наконец-то и до меня дошел прогресс, и я поменял свой старенький зимний ящик из оцинковки на новый пластиковый :)

Фирма российская, уже давно известная на рынке зимних рыболовных товаров, потому сомневался я не долго. Хочу поделиться впечатлениями от этого ящика.


Итак, материал из которого изготовлен зимний ящик - морозоустойчивый пластик. Конструктив - сплошной литой корпус с двух секционной крышкой-сидением. То есть герметизация получается сто процентная. Чем меня не устраивал мой старый металлический ящик, так это как раз отсутствием герметичности. Постоянно через швы попадала вода, снасти намокали, а прятать в ящик фотоаппарат или документы вообще было очень опасно. Теперь в новом ящике я от всего этого дискомфорта избавлен. Естественно, пластик не будет пропускать влагу снизу, а плотные соединения не позволят попасть внутрь осадкам. Кроме того пластик легко моется и не впитывает запах. Единственное предупреждение - с пластиком нужно быть аккуратным, ибо все-таки материал от грубого обращения может треснуть или поломаться.

Еще меня очень не устраивала вместительность старого ящика. Совершенно очевидно, что в ящике A-ELITA полезного пространства на много больше, что я почувствовал на первой же рыбалке. Хотя, естественно добавляется общий вес (сам пластиковый ящик A-ELITA весит менее трех килограмм). Для стационарной рыбалки проблем никаких не будет, а для дальних переходов тащить на плече все рыбацкое добро будет сложновато, но во-первых есть санки, а во-вторых никто не заставляет складывать в ящик сразу все. Я перед каждой рыбалкой выбираю необходимое, а если предстоит активная ходовая ловля, то часть амуниции лучше сразу оставить дома. Кстати рюкзак не защитит снасти от поломки во время, скажем, падения на лед, или попадания влаги. Так что, каждый инвентарь имеет свои плюсы. В моем новом пластиковом ящике очень удобно хранить хрупкие снасти, ведь теперь я не боюсь поломать тонкие графитовые удилища, катушки, разные коробки под общим грузом вещей или при падении.

Следующим плюсом оказалась высота ящика. При моем росте (184 см) на старом сидеть было очень неудобно, так как высота его были чуть более тридцати сантиметров. Колени всегда были в слегка согнутом состоянии. В пластиковом высота почти сорок сантиметров, что для меня в самый раз. Особенно удобная посадка для отвесного блеснения.

Крышка пластикового ящика имеет покрытие из пенополеуретана, что должно препятствовать остыванию пятой точки зимнего рыбака. В старом ящике подобную схему я реализовывал сам наклеив два слоя туристического коврика, которые сделали комфортным сидение на любом морозе. На пластиковом ящике сидеть было достаточно комфортно при -13 градусах, которые были в эти выходные. Хотя несколько часов подряд я еще не пробовал на нем рыбачить, так как ловил на щуковки и приходилось часто передвигаться. Покрытие из пенополеуретана не впитывает влагу, что сохранит сидение сухим при осадках.

Что бы носить ящик на плече, имеется широкий ремень, длину которого можно регулировать по высоте застежками по бокам ящика. На плече этот ремень держится довольно хорошо, но ящик все-таки габаритный, потому во время перехода некоторая громоздкость ощущается. Опять же повторюсь, если рыбалка предстоит активная ходовая, то лучше взять небольшой рюкзачок, либо легкий ящичек. Самый главный козырь пластикового ящика A-ELITA, как по мне - вместимость. Потому, увеличение веса в этом случае вполне объяснимо.

Зато я с легкостью разместил в нем все свои зимние снасти, включая запасные удилища и отцепы. Кроме того в основное отделение легко поместилось 12 щуковок, багорик, шумовка, термос с чаем (0,7 литра), фотоаппарат и несколько бутербродов на перекус. Это все, что я брал на предыдущие рыбалки, используя при этом еще дополнительные пакеты, сумочки и тд. Конечно все в одном месте хранить намного удобнее. К тому же вещи гарантировано останутся сухими. Крайне важно, что термос поместился в стоячем положении, в моем старом ящике приходилось его ложить по диагонали, из-за чего он однажды потек и залил фотоаппарат((

Легко удалось разместить и другие габаритные вещи, такие как багорик и флажки от щуковок, правда эти вещи пришлось положить по диагонали.

В крышке ящика предусмотрены четыре отделения с прозрачными крышками для хранения различной мелочевки. Отсеки "среднего яруса" имеют дополнительные перегородки, я так понял, для хранения более мелких вещей. Вставляются они плотно и подогнаны очень хорошо, щелей не остается. Мне данная опция пока не нужна, потому перегородки я не ставил. Прорези в перегородке нужны, по видимому, для расположения оснащенных мотовилец, что также мне сейчас не нужно. Все зимнее добро разложил на столе и аккуратно перенес в ящик-






На днище ящика имеются некоторые "рефлености" для обеспечения контакта со скользким льдом на ветру. Стоит помнить о том, что пластиковый ящик может перевернуться если открыть крышку а внутри не будет никакого баласта, так как крышка, в таком случае просто перевесит нижнее отделение.

Боковые замки имеют металлические дужки, а центральный сделан из пластика. Закрываются\открываются очень легко, но все- таки вызывает некоторое опасение их устойчивость к ударам\падениям. Буду надеяться, что при аккуратной эксплуатации проблем с ремонтом замков не будет.



Вот такой ящик для зимней рыбалки от фирмы A-ELITA. Впереди долгая зима, надеюсь от пользования этим девайсом останутся только положительные впечатления.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
SASHok
17.12.2013 11:38:33
Спасибо за обзор! Посмотрю какие будут у тебя впечатления по итогам сезона, может на следующую зиму и сам куплю такой. Потому что проблема с термосом в моем старом ящике существует. Больше 0,5 не влазит.
Ссылка 2
2
Андрей
17.12.2013 11:43:38
у меня одно сомнение -это надежность пластика. Посмотрим, буду стараться не ронять))
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
21.12.2013 16:53:25
Моему ящику из морозильной камеры от холодильника, уже лет эдак.....ну 15 наверное, пора ему на пенсию! Спасибо за обзор Андрей!!
Ссылка 2
2
Андрей
21.12.2013 20:25:14
Спасибо, Серега! Ящик от морозилки это круто вещь испытанная годами. Посмотрим как этот пластиковый зиму переживет...
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
21.12.2013 20:29:22
Круто было 10-15 лет назад, а сейчас те же недостатки что ты описывал у своего, мало места, если мокрая погода, то внутри все мокрое, высота небольшая из-за чего долго не просидишь, особенно в палатке при ловле бели.........так что нужно что то себе думать!
Родитель Ссылка 2
2
Андрей
21.12.2013 20:32:33
это да... ну думай, может к Новому Году дед мороз принесет))
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
21.12.2013 20:38:22
Не, к НГ не принесет, я с воспалением легких кучу денюжков потратил, жена сказала " видишь лекарства на столе, вот на них и лови".....
Родитель Ссылка 2
2
Андрей
21.12.2013 21:11:23
жаль((
ну, ничего, есть еще "призовые сертификаты"))
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
21.12.2013 21:42:32
А ведь заставил задуматься.........;)
Родитель Ссылка 2
0
Пономарев Александр
04.01.2022 17:28:53
Не плохой зимний ящик, пластик хорошо ведёт себя на морозе и при резком перепаде температур - не деформируется и не трескается.
Ссылка 0


Облако тегов

A-ELITA BALENO Basara 56 Bonnie Blade CHERRY 44 Chubby Popper Crayzy Fish Crazy Fish D CHERRY DAIWA Ion XS 90F JACKALL Jackall Tiny Magallon KAMA KOSADAKA Lil Bug LUCKY JOHN Megabass Flap Slap Micro Calappa ORKNEY PAYO - Black Swan 11 Pike Strike Rosso Corsa SALMO SALMO PERCH PH8F Shannon SMITH Niakis Street Fishing Street Fishing - 2015 SV Fishing Lures TAKAI TSURIBITO Tsuribito minnow TSURIBITO SUPER SHAD USAMI Usami Asai Vibro Worm YO-ZURI ZIPBAITS амур балансир блесна блёсны Василёвский гидрокарьер вертушка вертушки весенний кивок весна воблер воблеры волкеры вращающиеся блёсны выставка голавль Голубые озёра демисезонный костюм Десёнка джиг ерш жерлицы живец зимние соревнования зимний окунь зимний ящик зимняя рыбалка карась Каролина каролинская оснастка карп кивок китайские воблеры колебалка Кондратовка кружки кубок SALMO лаки джон лещ ловля рыбы междусобойчик микроджиг мормышка на черта на яйца окунб окунь отчёты о рыбалке Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 Очкино подлещик поппер приготовление рыбы Пришибское озеро Псел Псёл рецепт блюда рецепт карпа Рудневка рыбалка рыбацкая одежда рыболовная выставка рыболовные соревнования Севериновка Семёновка снегопад соревнования спиннинг спиннинг с лодки сплав судак съедобная резина твичинг твичинговая проводка твичинговые приманки тестирование приманок трофейный окунь фестиваль фестиваль рыбалки Цурибито Минноу щука щука на живца щуковки
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы