ribaki_v1_02.jpg

Весенний клубный фестиваль по ловле хищной рыбы с берега "Псел 2013". 20-21 апреля 2013 г

Весенний клубный фестиваль по ловле хищной рыбы с берега "Псел 2013". 20-21 апреля 2013 г

В данном сообщении хотелось бы изложить ход фестиваля по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, который прошел на этих выходных (20-21 апреля) на реке Псел. Организаторами выступил Сумской Клуб Рыбаков.

И так, все по порядку. По регламенту фестиваля, соревнования лично-командные, команда состоит из 2 человек. Я выступал в паре с Сергеем Теслюком, так же известным как Dandy, в команде под названием "Crazy Fish"

Уделить времени тренировке на Псле не получилось в связи с многими факторами, по этому возвращавшись с тренировки, которая была проведена совместно с Романом мне было показано место проведения фестиваля.

В субботу, 20 апреля, я прибыл на место в раене 8 часов утра. Так как никакой информацией по водоёму я не обладал, а тренировка в местах ловли была запрещена, было решено побродить со спиннингом в местах, которые не включали в себя зоны. Побродить получилось не долго – около двух с половиной часов. То, что удалось понять по ситуации, и те выводы, которые сделал для себя на первый тур – ловля пассивными приманками, предпочтительно раками на весах до 1.5 грамма «в ногах».

К 10-ти часам приехали организаторы, начав облагораживать и убирать берег, а так же расставляя лагерь. Оказав незначительную помощь в этом процессе, принялся за подготовку приманок на шарнирах. Основным орудием на первый тур у меня были Reins AX Crow Mini и Bait Breath Rush Craw.


Активными приманками не было желания даже уделять времени, а ведь стоило…
К стати, хотелось бы добавить, что когда я знакомился с зонами, то понимал одни границы, но видимо руководство решило кое-что изменить, и зоны увеличились почти в 2 раза.. Как результат – я не знал по 400 метров каждой из зон. А до старта оставалось 10 минут, и времени то не было…

В общем пропущу ту часть, где была регистрация, построение, оглашение правил и т.д. Начну непосредственно с первого тура. Старт был дан в 14.00 (финиш – в 18.00). Мне выпала зона А, Сергею – зона Б. Сразу побежал и занял сектор, который приглянулся при обходе. На 10-м забросе происходит тычок на Reins AX Crow Mini, больше поклевок нет. Ставлю Bait Breath Fish Tail на 0.5 г грузике, получаю поклевку, но на подъёме окунь «сваливается». К стати, этот окунь мог решить судьбу лички и как результат командного места..


Пытаюсь выманить ещё полосатых – но точка пуста. В общем, что бы долго не расписывать, скажу так – через час узнаю, что в нашей зоне пойман кабанчик, который затянул на 1.024 г, при этом сломав наноджиговую палку. Получаю от Сергей СМС с текстом «035,036, ЛОХ», но и это не приносит результата. В одном из секторов спускаю щуку до кило – срез твистера. За 4 часа тура зарабатываю ещё один сход и 2 тычка. Финиш. Прихожу к точке сбора. Баранка не у одного меня. По зоне Б лучше всех отловился Игорь, который «завалил» горбатого за килограмм, к стати – в нашей зоне, зоне А в первый тур был пойман окунь около 500 грамм, за 10 минут до финиша. По зоне Б Сергей уверенно лидирует. Обмолвившись с ним пару-тройкой словечек, получаю инфо – рыба вся на дальней бровке, работа активом. Я же работал активными приманками где-то в раене часа всего времени тура, дальнюю дистанцию избегал.

Результат – Сергей зарабатывает 1 место, 1 балл. Я 12 баллов. После небольшого обмена инфо с Сергеем, уезжаем с водоема. Вечером, дабы не терять время перед туром, «заряжаю» 035, 036 Manns весами от 2.5 до 4 грамм, а также Crazy Fish Power Mace в цвете LOX и пару пассивок. Старт второго тура – и я сразу убегаю на дальний рубеж зоны. Со мной ещё двое участников, но благодаря длинным ногам и отсутствию задышки занимаю точку первым.

На первом же забросе садится полосатик до 100 грамм (на глаз) – не получается довести до подсаки. Нервы на пределе. К стати, первый тур и вот до момента схода окуня ловил офсетниками Decoy из-за большого количества зацепов. Но сходы тоже не вариант, по этому решаю – лучше потерять 10 приманок, чем рыбу. Меняю шарнир, ставлю 036 на 4-х граммах с МН-12 №6 и активно пробиваю дальняк. Соперник достает с корчей 3-х окуней, одного – грамм на 200. Второй – прямо с ног, на 035 кислотника, грамм на 30-40. И тут начинается самое интересное.

Зацепы с открытым крючком, которых я раньше избегал офсетником «нагружают шнур», рвя при этом микроволонка. Как результат – каждый глухой зацеп заканчивается потерей флюра, т.е. обрывом на «Махине». Быстро сматываю 10-12 метров шнура, тем самым избавляясь от слабого участка. Пытаясь взять себя в руки, методично обстреливаю зону, зарабатываю 2 тычка. И тишина у всех. Меняю 3-4 перспективных сектора – результата нет. Тоже и у противников, которых собралось в конце зоны аж 5. Взгляд на часы – 10,20. До финиша меньше 2 часов. На МН-12 подцеплен Crazy Fish Power Mace, головка размеров 4 грамма – зона пробита пассивом, толку нет. Но если и тут нет рыбы – ее нет нигде. Методичный веер. На одном из забросов – сильный тычок, но рыбка не зацепилась. Следующие 2 заброса не приносят результат. Заброс – поклевка – свал рыбы. Из ушей начинает идти пар. Продолжаю намеченное, и вот наконец то – удар, подсечка, есть! После вываживания горбач на 270 грамм наконец то увел меня от второй баранки. На часы – 11,10. Фух, ну Слава Богу.


Созвон с Серегой – он молотит окуня на одном и том же месте весь тур. По его словам – вроде бы лидер зоны. Радует. Оставшееся время пытаюсь ещё найти рыбу, ну толку нет. Встречаюсь с Серегой, перекинулись парочкой слов. Взвешивание. Серега первый в своей зоне. Я второй. Пока идет подсчет командных результатов, заранее поздравил напарника с победой в личке, сидим, подсчитываем командный результат. Вроде должны быть 2-3… Эх, если бы не баранка в первом туре.. Официальная часть началась. И вот – мы все таки выкарабкались на пьедестал! Взяли третье командное место, Серега, хотя это была не интрига – взял личку. Радует!



Как эпилог, хотелось бы поблагодарить организаторов, участников, судей за мероприятие!

Каждый человек делает для себя выводы, работу над ошибками, какие-то попытки для оправдания, и в первую очередь – не для кого-то, а для себя самого. Хотелось бы ещё раз извиниться перед Серегой за первую баранку в туре. Это так и скатило команду вниз. Для себя сделал вывод – первый тур был проигран незнанием повадок окуня на данном водоеме, ориентированием на берегового окуня, который был распуган за считанные минуты соперниками, которые не собирали его в ногах, а заходили в воду (заход был лимитирован уровнем «выше колен»).

Так же ошибка была использовать столь долгое время офсетники. Ну и, конечно, то, что многие участники имеют доступ к зонам ловли, знают перспективные места и повадки рыбы на данном участке – это дает некие бонус в виде знаний и приблизительного плана на тур. Очень жалею что не удалось выделить один день для тренировке в зонах. А так – недостатками мероприятия, которыми я был недоволен – во-первых, присутствие поплавочников в зонах ловли, которых согнать было нереально, во-вторых – видимо один я отпустил рыбу, а вот это уже очень жаль…


Мероприятием доволен, желаю Сумскому Клубу Рыбаков и в дальнейшем проводить мероприятия подобного уровня, которые буду посещать с удовольствием!

© tested and designed by Konotop Fishing Team

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
Андрей
21.04.2013 21:56:33
Серега поздравляю! Победа достойнейшая!!!
Ссылка 2
2
Serdgjk
21.04.2013 22:08:48
Ребята, мои искренние поздравления!!!! УРА призерам!!!!!!:D
Ссылка 2
3
Василенко Олег
21.04.2013 22:11:55
Спасибо большое)
Родитель Ссылка 3
3
admin
21.04.2013 22:28:03
Пацаны, поздравляю!!! Очень радует, что в призёрах и лидерах данных соревнований заслуженно оказались спортсмены участники работы СОФРС!!!!!!!!
Ссылка 3
2
Сергей
21.04.2013 22:55:30
Были бы они еще рейтинговые, не плохо бы поднялись. :D
Родитель Ссылка 2
3
Сергей
21.04.2013 22:54:29
Олег, не стоит извинятся. Условия реально были, так сказать, не из легких. Во первых, высокий уровень воды, а во вторых, ты без тренировок принимал участие.

За поздравления ВСЕМ СПАСИБО!!!
Ссылка 3
2
Сергей
21.04.2013 22:57:02
И спасибо за блог, Олег. Вспомнил все моменты. Описано хорошо. Вот приманочки зря раскрыл... ведь выловят всего окуня теперь. :D
Ссылка 2
2
admin
21.04.2013 23:14:56
Не выловят :) Тебе, Серёга, Бог помог за то, что щуку в реку отпустил перед соревами. Прикинь, это "золотая рыбка" была, как в старой сказке "по щучьему хотению и т.д.". Вот теперь фарт с тебя и не слезет ;)
Родитель Ссылка 2
2
Сергей
21.04.2013 23:23:06
Ахах, я к стати, думал об этом. Так как вся рыба, почти 1,5 кг, поймана во втором туре была именно в том месте, где мы ее "изловили" и отпустили. А вообще, тренировки, которые длились на протяжении всей недели перед фестивалем, сыграли очень большую роль. ;)

И еще, в конце второго тура был сход какого-то монстра... остановить даже не мог. И не только у меня + ходила басня о том, как на глазах у одного участника щука с метр длинной сожрала подлеща на меляке, прям под ногами. Так что - рыбка еще есть. Это не может не радовать. :D
Родитель Ссылка 2
3
Василенко Олег
21.04.2013 23:25:41
Залей видос по гиганту, меня прет работа масбита :))))

А вот про тренировки да, это ты прав. Была наработанная почва, которая сиграла роль , а особенно во втором туре)))))

П.С. Как думаешь, на сколько в запой ушел наш знакомый?)
Родитель Ссылка 3
3
Сергей
22.04.2013 00:45:27
Как думаешь, на сколько в запой ушел наш знакомый?)
Хех, даже не знаю. На днях заеду проведаю. :D
Родитель Ссылка 3
5
SASHok
21.04.2013 23:46:02
Как говорится, главное не победа, а участие! В вашем случае получилось и то и другое! поздравляю!!!
Ссылка 5
1
admin
22.04.2013 23:47:25
Залей видос по гиганту, меня прет работа масбита smile:))))
Походу нашёл видео по большому окуню. Не знаю то или нет, но выкладываю

Загрузка плеера
Ссылка 1
1
Василенко Олег
23.04.2013 19:00:40
Не, это видос как судьи бережно относятся к рыбе, которую в начале было сказано отпускать!(((
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы