ribaki_v1_02.jpg

Шнуры для UL. Краткий обзор популярных моделей (премиум-класс)

Шнуры для UL. Краткий обзор популярных моделей (премиум-класс)

В данной публикации я бы хотел сравнить плетеные шнуры, которые, пожалуй, чаще всего становятся выбором рыболовов-спиннингистов, при чем как любителей, так и спортсменов. Шнуры, которым я бы хотел уделить внимания, это: YGK G-soul X3 #0.3, Seaguar Kureha R18 Light PE #0.3 и Sunline SWS Small Game PE #0.3.

Первым делом, обратимся к тем данным, которые дает нам производитель в официальном каталоге: все шнуры выпускаются в размотке 150 метров при заявленной японской нумерации #0.3, имеют одинаковый заявленный диаметр – 0,09мм, а вот в разрывной нагрузке есть разница – Kureha и Small Game имеют значения в 6lb (3кг), а у G-soul эти показатели немного ниже - 4.5lb. Вызвано это видимо тем, что и Seaguar, и Sunline используют 4-х жильное плетение, а YGK – 3-х. Стоит отметить и тот факт, что Kureha R18 и Small Game находятся в одной ценовой категории, а G-soul X3 – значительно дешевле.

Теперь хотелось бы пройтись отдельно по каждой из плетенок.

Seaguar Kureha R18.



Имея все три шнура, на соревнования я ехал именно с курехой. Причина, по которой я остановил свой выбор именно на ней, являются её достоинства: я считаю, что этот шнур тоньше, чем YGK G-soul X3 #0.3 и Sunline SWS Small Game PE #0.3. Данная плетенка очень хороша на вылет, шнур очень гладкий. Контроль над шнуром обеспечивает ярко-оранжевый окрас волокон. Так же на шнуре присутствуют вставки синего окраса через каждых 25 метров.

Приятно удивила продуманная система для намотки шнура на шпулю, которую с легкостью можно зажать между колен (пластиковый корпус). Но, там где есть достоинства, там же и присутствуют недостатки. Первое из них – это не износостойкое покрытие, хотя это морская серия шнуров, которая предполагает использование в соленой воде и в более тяжелых условиях (прибрежные камни, ракушник и т.д.). При намотке на шпулю большое количество краски осталось на пальцах, через которые проходил шнур.

Кстати, на рыбалке слой краски оставался и на кольцах, так что рабочий участок после 50-60 забросов терял ярко-оранжевый цвет, становясь белым. Ещё один недостаток – при использовании флюрокарбона 2.5 lb, который был соединён с плетенкой «морковкой», при обрыве в 70% рвался именно в месте соединения шнура и флюра. У меня сложилось впечатление, что шнур не соответствует заданным параметрам и целям, под которые он изначально выпускался.

Sunline SWS Small Game PE #0.3.


Мне кажется, на данный момент это легенда среди УЛ шнуров, а сейчас, когда появился новый, #0.2 Small Game, конкуренцию этой плетенке составить будет очень трудно. Имеет розовый окрас, который позволяет осуществлять контроль за шнуром, довольно гладкий, хороший на выброс (но все же уступает по этому параметру Seaguar R18, так как менее гладкий). Конечно, этот шнур не является идеальным – он тоже теряет свой оттенок, темнеет, но не так быстро как куреха. При соединении всем известной «морковкой» рвется непосредственно на клинче, что экономит время при глухом зацепе приманки. По сравнению с Курехой, визуально выглядит толще.

YGK G-soul X3.



Главные отличия этого шнура от двух предыдущих – во-первых, это использования 3-х волокон, во-вторых – ценовой диапазон. Шнур имеет ярко-лимонный окрас. Так же данная плетенка немного приплюснутая с боков, т.е. имеет не идеально круглое сечение. Визуально шнур не толще, чем другие образцы. Приятно порадовал тот фактор, что при намотке на шпулю (к стати, у G-soul’a такой же удобный кейс, как и у Курехи), шнур не оставил краски на руках, и в дальнейшем во время эксплуатации краска не отслаивается от структуры волокон.

Как завершение, хотелось бы поделиться выводами, которые я сделал для себя. Как говорится, «Универсальное – враг специальному», это относится и к шнурам в том числе. Для себя я определил, что на тренировках и соревнованиях однозначно выбор падает на Seaguar Kureha R18 Light PE #0.3 и Sunline SWS Small Game PE #0.3 (при использовании Seaguar Kureha R18 лучше всего убрать рабочую область или перемотать шнур задом на перед), а вот в условиях простой рыбалки я не нашел шнура, который мог бы заменить YGK G-soul X3. По чему я не считаю рациональным использовать куреху или смал гейм на простых рыбалках?

Факторов очень много – нежелательный сброс петель, который может повлечь за собой потерю десятков метров недешевой плетенки, «убийство» рабочей области шнура – зацепы, нагрузки на шнур негативно влияют на структуру микроволокон. Ну и, честно говоря, одно дело – соревнования, где идет непрерывная, скрытая гонка вооружений, и другое – простая рыбалка, где рыболов в первую очередь отдыхает душой, а не соревнуется с противниками. И вот в таких условиях YGK G-soul X3 вполне справляется с условиями и задачами, которые ставятся перед любой УЛ плетенкой.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
Serdgjk
01.07.2013 23:13:22
Олег, огромное тебе спасибо за этот обзор!! Мой Санлай Супер ПЕ 8лб, уже износился и уже более месяца не могу определится с УЛ шнурком, дорогой брать не хочется, (да и средства не казенные), и дешевое га...но тоже. Одним из претендентов как раз и был YGK G-soul, но отзывов по нему почти нет, и меня терзали смутные сомнения! Теперь решение принято, и большое тебе спасибо за это!
Ссылка 2
0
Mister X
18.07.2013 01:06:21
Дорогой друг!!! А теперь опустись на землю и проведи тест шнуров до 300 грн. :))
Ссылка 0
0
Василенко Олег
22.07.2013 20:13:16
А смысл? Я считаю не резонным использовать шнуры под спорт до 300 грн, так как ты ненайдешь отличного по качеству шнура за такую сумму. А для простых рыбалок, к примеру хэви джиг, сплав, твич и т.д. я пока не нашел замену варивасовскому аванику.
Родитель Ссылка 0
0
Петрашко Александр
10.09.2013 18:01:30
по-ходу G Soul X-3 (0.3) имеет цену 268-282грн/150м. По-моему это в пределах 300 :)
Родитель Ссылка 0


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы