ribaki_v1_02.jpg

Зимний спиннинг. Последняя рыбалка уходящего года.

Зимний спиннинг. Последняя рыбалка уходящего года.

Незаметно, день за днем близился конец уходящего 2013 года. Когда на календаре даты перешагнули отметку «20 декабря», голову все больше и больше стали заполнять мысли, связанные с предпраздничной суетой, приобретением подарков для родственников, украшением дома…

Конечно, не могла вся эта суета не коснуться самого главного в моей жизни хобби – рыбалки. Уходящий год был полон яркими, интересными и захватывающими рыболовными моментами, как на простых рыбалках, так и на соревнованиях. Завершающую рыбалку этого года хотелось провести на той же «волне».

Благо, мягкая зима позволяла осуществлять рыбалки по открытой воде, и любителям зимнего спиннинга представлялись уникальные возможности для продления сезона открытой воды. Я предпочитаю пешую прогулку по красивой лесной дикой реке перемещению с буром и ящиком наперевес по уже знакомому и исплаванному вдоль и поперек озеру или заливу. Нами было принято решение закрыть спиннинговый сезон 2013 года на, пожалуй, самой красивой лесной речушке нашего региона – Клевень.

На рыбалку решили отправиться уже сбитым, проверенным не только на простых рыбалках, а и на соревнованиях, коллективом: нашей командой, состоящей из Валентина Евстегнеева, Виталия Литвиненко и автора этих строк. Причина выбора такой компании кроется не только в сплоченности, усовершенствовании командной работы и взаимопонимания, а еще и по той причине, что Виталик живет в другом городе, нежели мы с Валиком, и встречи на простых рыбалках – лишний повод увидеться и пообщаться вживую, а не по мобильному телефону.

В пятницу, 27 декабря, был выбран пункт для встречи: село Вязенка находилось как раз на равном расстоянии между городами Конотопом и Шосткой, из которых в 6 утра в субботу, 28 декабря и выехали навстречу друг другу и рыбацкому счастью наши экипажи.

Время в дороге пролетело быстро, и вот мы уже стоим на берегу речушки, собирая свои снасти. Я, как и Валик, собираю Poseidon PSSS 73T, в то время, как Виталик устанавливает катушку на ещё не опробованный в рыбалке Poseidon PSSS 76T. Помимо Посейдона, решаю взять ещё и наноджиговую удочку, роль которой в моем арсенале успешно играет Presso Lukina 510L.

Сама по себе речка имеет ширину от 10 до 25 метров, прямые участки с глубиной до метра чередуются ямками с глубинами до 5 метров и перекатами с быстриной. Осознавая тот факт, что показания термометра хоть и не опускаются ниже -5 градусов, но вода все же остыла, тактика поиска рыбы была проста: окунь (а именно на него и была нацелена наша вылазка) должен был находиться на свалах, бровках и омутках со слабым или отсутствующим течением, а предлагаемые приманки не должны были совершать резких, продолжительных скачков, так как активность рыбы крайне слаба в этот период года, и активного перемещения и атак приманок ожидать не следовало бы.

Парни остановились на небольшом повороте реки, где под противоположным берегом в воде было затоплено несколько кустов. Дабы не мешать облову сектора и не создавать помех на участке, где облов может выполнить и один спиннингист, продолжаю движение вверх по течению в поисках очередного перспективного места. Через несколько десятков метров оное было найдено – Клевень поворачивала под углом в 90 градусов, создавая при этом неплохую ямку, дно которой было усеяно мелкими веточками. Облов решил начать с новинки уходящего года - Chibi CARO SWAMP. Обратка, созданная своего рода аномалией рельефа, давала надежду на то, что использование шарнира весом 1.5 грамма будет достаточно для нормального облова участка. Заброс маятником, приманка приводнилась в нескольких сантиметрах от противоположного берега, и через несколько секунд информативная вклеенная вершинка Presso сообщила о касании приманкой дна. Небольшие подрывы на высоту не более 5 сантиметров и паузы, доходившие до 10 секунд, на дистанции в 5 метрах от берега принесла слабый тычок. Поклевка на первом забросе вселяет много надежд и обещаний в рыбалку и непосредственно в саму «точку», так как вероятность того, что скопление окуня на данном участке значительное. Пауза , длиной в секунду (мгновенная подсечка крайне не рекомендуется при ловле окуня в любой период года, а особенно – зимой) и бланк нагрузился весом, который через несколько секунд «отвалился». Понятно. Использование офсетника на удочке такого строя не принесет никакого результата: параболический строй не позволяет острому жалу проколоть губу. Варианта решения два: или менять снасть, или ставить открытый крючок.


Принимаю решение выбрать второй вариант, хотя он и чреват образованием зацепа, так как на данную рыбалку я ехал скорее за позитивными эмоциями , чем за количеством пойманной рыбы, а вываживать окуня, пусть даже и 200- граммового такой снастью намного увлекательнее, чем более грубым, хотя и сверхчувствительным «тубуларом». Коробочка с готовыми монтажами извлечена из сумки, и шарнир с 10 номером S-59 уже начинает совершать перемещения по дну. В этот момент подошедшие напарники жалуются на отсутствие результата, но на полученную от меня информацию, реагируют молниеносно: места хватит всем, при этом никто не будет не мешать друг другу. Не успел монтаж Виталика сделать и третью серию подрывов, как легко заметный благодаря своему ярко-розовому окрасу Small Game резко пошел в строну на очередной паузе… И вот в руках у Виталия красноперый обитатель реки гордо растопырил свои колючки. Памятное фото, отпускание, поправка сползшего червя, заброс. Пока эти процессы совершались напарником, я уже вываживал очередного окушка граммов на 250. Валик, сместившийся вверх по течению ко входу в ямку, добыл небольшого щуренка на твистер Reins Fat G-Tail Grub 2'' .


Очередная поклевка приводит к откусыванию хвостика червя, и теперь решено испробовать, как будет себя вести арбузный Tipsy.

Поклевки ждать долго не пришлось, и два красавца один за другим были извлечены из водной стихии, сфотографированы и отпущены восвояси. Виталик тоже не отставал, и на его счету уже было 5 неплохих полосатых от 150 до 300 граммов.

Тем временем Валик, оборвавший на очередном зацепе монтаж, тратил время на перевязку флюрокарбонового поводка и создавал новую оснастку. Он мог ответить только одним окуньком граммов на 100. Задержавшись ещё с полчаса на этой точке, мы уговорили на поклевку десяток зимних красивых, топорщащих колючки, хищников и приняли решение двигаться дальше – зимний день очень короток.

Рыбалка на речках подобного типа очень своеобразна и зависит от выбранного способа ловли. Как я упоминал выше, тактика на сегодняшний день была проста: перемещение и облов участков, имеющих перепады глубин и относительно слабое течение. Очень часто приходилось проходить расстояние в 400-500 метров, не сделав ни единого заброса, а иногда такие места встречались одно за другим. Ключик к сегодняшней рыбе был найден, и найден правильно: окунь с удовольствием подбирал на затяжных паузах любые имитации червей (а так же половинки крупных приманок), но лучше всего себя зарекомендовали уже ставшие легендами модели: Reins AJI CARO SWAMP, Chibi CARO SWAMP Swamp Micro 2.8", Neеdle, Cruel Leech 2", Swimie Bullet 2.5", Flick Shake 2.8", Fish Tail U30 2", Jackall Mebaru Bushi.

Время близилось к двенадцати часам дня, пора было подкрепиться и отдохнуть. Что может быть лучше вкусного полевого обеда на костре? Этого аромата, которым пропитываются жарившиеся или подогревающиеся на костре продукты? Пожалуй, ничего. Плотно перекусив, передохнув и пообщавшись за кружкой горячего чая, согревающего тело, наша компания двинулась дальше на поиски перспективных мест. На удивление, несколько точек к ряду не принесли никакого результата. Грешить на отсутствие маломальской активности хищника было пока рано, а версия касательно отсутствия рыбы на данных участках речки была весьма вероятной. И вот на очередном повороте реки, оставленном напарниками, которые двинулись дальше, я решил задержаться. Что- то манило меня, не давало покинуть выбранное для ловли место: то ли рыбацкая «чуйка», то ли опыт перемещения и поиска рыбы на водоемах подобного типа,- сейчас уже сказать трудно. Несколько забросов не принесли никакого результата, но покидать этот мысок, уходивший на метр к центру реки на самом углу поворота, я не собирался. Уменьшив вес до минимального для данного условия ловли значения в 1 грамм, я продолжал с упорством, достойным лучшего применения, ковырять дно. И вот на очередной паузе, метрах в 10 от берега, слабый тычок, а затем и медленное, неуверенное движение шнура в сторону заставило меня совершить не размашистую, но уверенную подсечку. Бланк удочки согнулся, и показалось, что я вогнал крючок по самое цевье в подводное препятствие, но длилось такое ложное ощущение долю секунды, так как засеченный обитатель глубин начал сматывать метр за метром шнур. Борьба с достойным экземпляром на удочке подобного класса незабываема, резко подскочивший уровень адреналина в крови, работа фрикциона… Все это то, за чем я ехал сюда, на эту прекрасную речушку, это то, чего я добивался, и что мне удалось достичь!

Подведенный к кромке льда красавец-горбач начинал сдаваться, и вот он уже на берегу, жадно хлопая жаберными крышками, позирует на фотокамеру… В окуне чуть больше 800 граммов, эта особь – главный прародитель поколения полосатых, населяющих эту реку.

Подарив жизнь такому экземпляру, рыболов в первую очередь заботится не только о природе, а о самом себе – он поддерживает популяцию рыбы. После короткой фотосессии окунь, гордо размахивая массивным, широким хвостом, возвращается на облюбованную бровку…

В это время Валику тоже улыбнулась удача – на рачка Reins Ring Shrimp он поймал небольшого язика, а Виталик соблазнил Tsunekichi Worm ещё несколько окуней.

Время, пролетевшее незаметно, приближиется к отметке 15 часов, и по дороге к автомобилям мы ещё успеваем обловить одну точку, с который каждый достает по два окуня от 100 до 250 граммов.

В общем итоге мы поймали больше трех десятков окуней от 100 до 800 граммов, язика и несколько щучек, все из которых были отпущены в родную стихию.

Но самое главное - каждый из нас увез с собой после этой рыбалки бесценный опыт ловли в зимний период , и я уверен, что каждому надолго запомнится этот зимний день уходящего года – 28 декабря, проведенный в теплой дружеской атмосфере с шутками и незабываемыми моментами, с чаепитием у костра и прогулкой по заснеженным берегам лесной речушки…



Уходящий 2013 год был насыщен рыболовными моментами, поездками, разнообразными трофеями и соревнованиями. Хочется верить , что грядущий 2014 год будет намного лучшим и более продуктивным по всем перечисленным выше параметрам и факторам, а самое главное – желаю, чтобы в следующем году у каждого рыболова, будь- то карпятник или спиннингист, поплавочник или нахлыстовик, спортсмен или любитель,- были здоровье, удача, материальное благополучие и, как это не странно, простое рыбацкое счастье! С наступающим Новым годом!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
admin
01.01.2014 11:18:46
Хороший отчёт, душевный :) Спасибо...
Ссылка 2
2
Сергей
01.01.2014 16:29:44
Супер отчет! Жаль, что фотик сел рано. :D
Ссылка 2
3
Пупков Владимир
01.01.2014 19:20:01
Коллеги, с вас "поляна", за "точку":D.
Красивая рыбалка!
Ссылка 3
3
Пупков Владимир
01.01.2014 20:27:02
Судя по фоткам ,вы до ямы не дошли;)
Ссылка 3
3
Сергей
01.01.2014 20:54:47
Хватит им и того. :D
Родитель Ссылка 3
1
Valentin_kft
02.01.2014 19:33:29
Ребятки низкий вам поклон за место.)))))))))
Ссылка 1
0
Serdgjk
03.01.2014 22:16:45
Не слабо вы закрыли сезон 2013 года! Окунятки замечательные! Спасибо за прекрасный отчет, Олег!
Ссылка 0


Облако тегов

Alconite Angry Spin Atcive Slug Bait Breath Belleza Super Cheerful Chubby Crackjeck Crazy Fish Daiwa DAIWA 2013 Certate 2508-PE Daiwa Luvias 2013 Dum Dum Hog Ecogear Eyelevel Favorite Favorite Absolute Finezza Neo Fishingstock Fishpond Flat Crank Fly Box Fuji GAD Graphiteleader Graphiteleader Finezza Neo JACKALL Keitech Keitech. Sawamura l-minnow LiveTarget Lucky Craft Major Craft Major Craft Nextino Matzuo Micro Grub Molix Moskanella Nemo Nextino Norstream Owner Perxas POLARIS Polarized Clip-ons USA PONTOON 21 Pontoon 21 Chaser Pontoon21 Pontoon21 Chaser Powertail Ra-shad RAPALA Rarenium Reins Sakura Sculp Minnow Seaguar Kureha R18 Sephia CI4 Shimano Simms Small Game Smithwick SPRO STORM sunline Sunline SWS Small Game PE SV Fishing Lures Tailwalk Salty Shape Aji&Mebaring 76UL Tict Tict Inbite Azing Maniacs IB 710TB Vector Bug Vibro Fat Vibro Worm YAMAMOTO YGK G-soul X3 yo-zuri ZibBaits ZIPBAITS безынерционные катушки ботинки Василенко Олег воблер воблеры Выставка голавль головной убор Горобина Десна джиг Евстегнеев Валентин жерех жилет зимний спиннинг Ибис карась крэнки кусачки лайт лволя рыбы литвиненко Виталий ловля рыбы ловля спиннингом зимой ловля щуки микроджиг наноджиг новинки обувь окунь Олег Василенко отдых Охота и Рыбалка Охота и рыбалка 2013 очки с клипсой поляризационные очки ПОФРС Псел разгрузочная система рак рачок ретриверы рипперы рыбалка Рыбацкий дворик Рыбацкий рай рыбная лволя рыбная ловля рыболовный спорт Севериновка Сейм Сертак Сертейт силиконовые приманки силиконовые раки силиконовый рак сом соревнования СОФРС спинниг спиннинг спиннинг с берега спиннингист сплав спорт спортивная рыбалка спортивные аксессуары спортивный спиннинг судак сумка поясная сумка спиннингиста съедобная резина съедобные силикон съедобный силикон твичинг технические характеристики толстолобик топвотеры Турбаза фестиваль фурнитура чемпионат области чехонь ЧОФРС шнуры щипцы щука экипировка язь
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы