ribaki_v1_02.jpg

Как Донецк с Днепропетровском соревновался!

Как Донецк с Днепропетровском соревновался!

Из названия можно сразу догадаться, что происходило на водоеме. В реальности все было немного иначе. Начнем с того, что не будь такого количества желающих Донецка и Днепропетровска – мероприятие прошло бы совершенно на другом уровне и в другом формате. Ну а коль к нам решили пожаловать титулованные, именитые и просто опытные спортсмены – захотелось как-то и соревнования провести соответствующего уровня!

В Полтавском регионе зимняя ловля, как направление сформировалось, по сути, в конце прошлого года. До этого наши спортсмены принимали участие только в выездных чемпионатах либо в коммерческих фестивалях клубного формата (к слову довольно не безуспешно). Впервые загоревшись желанием провести чемпионат областного уровня, организаторы столкнулись с рядом проблем материального плана и банальным отсутствием опыта в организации подобного рода мероприятий. Поэтому за помощью обращались к коллегам спортсменам, а также нашим спонсорам: ТМ «ИБИС», м-н «Рыбохват», ТМ «Ордана», интернет-магазинам Pike.com.ua и «Рыбная река», ТМ «Fishdream». И во многом благодаря их отзывчивости Полтавская мормышка - 2014 имела место быть!

Теперь по порядку. Водоем с молчаливого согласия соседов-харьковчан выбрали относительно недалеко от Полтавы. Шикарный пруд в с. Мирошниковка Коломакского р-на мог бы принять с легкостью на лед и 100 участников! В тот день места хватало всем и спортсменам и рыболовам-любителям из местных. Местные с самого утра заинтересовано наблюдали за степенно разворачивающимися действиями на родном водоеме.



Подготовка началась еще затемно.

Усилиями организаторов была сделана разметка первых зон. И тут уже сыграли немалую роль великодушие и гостеприимность полтавчан! Зоны удались на славу – 150 на 100 метров!!! Приезжие спортсмены только диву давались – на таких «футбольных полях» еще никому не доводилось ловить!

Участники проходили регистрацию, получали флажки для лунок, пакеты для рыб, и шли неспешно осматривать будущее место ловли. С момента регистрации дела, под чутким руководством главного судьи – Мирошниченко Александра (за что ему огромное спасибо от всей нашей федерации) резко пошли вверх.


Были закончены последние приготовления, и спортсмены вышли на старт!



А дальше… и грянул бой, великий бой! Спортсмены вгрызались в лед, лед сопротивлялся, разлетался под натиском буров, следом сыпалась прикормка, и все начиналось снова!




Минут через 10 на водоеме воцарилась практически тишина и спокойствие, было слышно, как тихо плещется прикормка в лунках, тихо пищат, не успевшие родится, но уже тонущие комары и стучат о дно мормышки спортсменов. Вобщем идиллия!

Очень было интересно наблюдать за разнообразием игры мормышкой в руках спортсменов. Человеку далекому от зимней рыбалки могло показаться, что большинство участников банально спят у лунок!




Но тишина и спокойствие длились недолго – спустя буквально минуту-две уже слышались нередкие возгласы. Кто вытянул первую рыбку, кто-то прозевал поклевку, или местные зазывали друг друга погреться!



Так случилось, что вместо чести быть фотокорреспондентом, мне выпала участь быть судьей. Задание не из легких! Но к счастью за весь период соревнований спортсмены не давали повода усомниться в их честности, а судьи в свою очередь непредвзято и гуманно вершили правосудие!

Возникали, конечно, спорные вопросы, и в большинстве случаев у судей к спортсменам, а не наоборот. Каковым только было неоднократное удивление при замере расстояния между лунками соперников! Без рулетки спортсмены бурились с расстоянием 5,05/5,10м! В остальном борьба была честной.

На второй тур размеченные зоны были значительно меньшего размера, однако это совершенно не вызывало дискомфорта ни у судей ни у спортсменов.

В целом подведя итог могу сказать, что рыбы поймано было много, и не смотря на ее малый размер удовольствия было море!




Хочется сказать большое спасибо Марину Антону за помощь в организации мероприятия. Благодаря ему решились многие важные вопросы. Невзирая на расстояние, приехал к нам Мирошниченко Александр, который будучи главным судьей, сходу начал командовать парадом. Под его чутким руководством организаторам удалось избежать многих ошибок!

Отдельно выражаю благодарность Владимиру Воротняку за помощь в сотрудничестве с ТМ «ИБИС»



магазину «Рыбохват»



ТМ «Ордана»



интернет-магазинам Pike.com.ua и «Рыбная река»





ТМ «Fishdream»



и конечно же Константину Гацкалову за предоставленные ценные призы, которые нашли своих достойных победителей!

Надеюсь, в дальнейшем мы еще не раз соберемся и устроим соревнования достойные чемпионов!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
admin
19.02.2014 11:30:09
Здорово! Видно, что организация соревнвоаний на высоте! Молодцы, ребята :) Поздравляю победителей, призёров и всех участников.
Ссылка 1
2
Дяченко Ярослав
19.02.2014 11:51:36
Вы нам явно льстите))) нам еще до идеала ой как далеко... начать нужно с того, что формат соревнований не тянет на чемпионат или кубок.. нужно проводить в 2 дня!
но мы будем стараться!
Ссылка 2
3
Fishman
19.02.2014 15:47:35
Как сказали судьи и сборники.
Не ошибается тот кто ничего не делает.
Мы начали и организовали первые соревнования, дальше будет легче!;)
Родитель Ссылка 3
1
admin
19.02.2014 18:22:42
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Золотые слова....
Родитель Ссылка 1
1
Serdgjk
19.02.2014 18:57:10
Хорошее мероприятие! Поздравляю всех победителей, да и участников тоже!
Ссылка 1
1
Дяченко Ярослав
19.02.2014 20:09:47
Не ошибается тот кто ничего не делает.

есть еще мнение, что нужно учиться на ошибках.. и лучше на чужих! Главное свои ошбки два раза н еповторять!
Родитель Ссылка 1


  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы