ribaki_v1_02.jpg

Кто кого... Чабби Кренк против Глиссера

Кто кого... Чабби Кренк против Глиссера

Еще совсем свежо в памяти, выезд на Дон, когда нас комары и мошки пробовали на вкус, вернее не пробовали, а пировали нами! И я был уверен, что следующая поездка на Дон состоится не раньше августа месяца, как я ошибался….

Накануне праздника Дня Конституции Украины, в четверг, звонит Серега, и сообщает, что он завтра абсолютно свободен, и мы можем рвануть на рыбалку, кто бы сомневался! Рвануть то мы можем, но вот возникает вопрос КУДА? Перебрав несколько водоемов, находим те, или иные не состыковки……то деревьев на берегу мало, то воды много, то рыбы мало, то охранников много. И тут, у меня, появляется безумная мысль: - а может на снова на Дон? В общем, после коротких дебатов, о том, что нужно взять маски и спреи, решаем – на Дон, но без ночевки, одним днем! Блин, опять маслать на веслах….но для бешеной лошади 100 км не круг!

Выехали не рано, не поздно – 23-00, как раз отличное время дл поездки, не жарко, да и загруженность дороги минимальная. Дорога пролетела как одно мгновения, я даже не задремал, все развлекал Серегу всякими байками рыбацкими.

Прибыв на берег, батюшки-Дона, не теряя времени, принялись за сбор снастей, и нашего плавательного средства, облачившись в защитные одежки. Комар присутствовал, и не заставил себя долго ждать, тучи кровососов радостно накинулся на наши тела…….но не тут то было, они отчаянно пытался пробить своим гребаным носом наши одежды, и пролезть через маски. Мы откровенно смеялись им в лицо!

рыбалка со спиннингом
рыбалка со спиннингом
Вышли на воду мы в 2-00, и с огромным упорством я принялся налегать на весла, час маслал против Донского течения, а течение на Дону я вам скажу не слабое, а потом еще 40 минут по заливу со стоячей водой. На протяжении этого времени я плевался и ругался и громко проклинал весельные лодки, рассуждая о том как хорошо было бы идти под мотором……..это была последняя точка в деле приобретения большей лодки и моторчика.

К месту ловли мы прибыли как раз вовремя, щука начинала активно себя проявлять, боем кормовой рыбки в камышах и кувшинках. Как говорится «с корабля на бал», и мы решительно принялись соблазнять зубастую всякими пластмассово-резиново-деревянными вкусностями. Серега сразу поставил свой любимый Чабби Кренк от Страйк Про, я же решил погонять для начала SS минноу от Юзурика. Первые проводки сразу же принесли нам результаты, почти одновременно, мы с Серегой вытянули по килограммовой щучке. Есть, начало положено.

рыбалка со спиннингом
Серега не стал больше экспериментировать с приманками и методично полоскал Чабби Кренка, причем посылал этого толстячка в откровенные заросли, продирая его через поля кувшинки и камыша, и я вам скажу не безрезультатно.

Загрузка плеера

Я же решаю не искушать судьбу и ставлю свой самодельный глиссер с подсадкой на крючок твистера, в откровенно раздражающей расцветки. Поклевки следовали одна за другой, но реализация очень плохая, примерно на десять поклевок всего одна реализовывалась. Я и должен сказать, что такая ситуация была не из за того что я не мог подсечь щуку, а потому что щука откровенно промазывала, да и в случае подсечки выдрать щуку из кувшинки не всегда удавалась, запутавшись за растительность щука в конце концов сходила. Но зрелище и адреналина я Вам доложу просто выше крыши!!!

рыбалка со спиннингом
Через час такой рыбалки, мне это надоело, и я начинаю менять приманки через каждые пять - десять забросов. Пробую мелко идущие воблеры и топвотеры: - Магалон от Джакалов, Джиб от Смитча, Бент минноу 106 от О.С.П., Хардкор 0 от Юзури, , Интру от Косадаки, 3Д поппер от Юзури, ПОП-МАКС от Мегабасса, Свинг от Либерти Люрес…… но к сожалению желаемых результатов эти буратинки мне так и не приносят, постоянно цепляя подводную растительность.

А Серега тем временем, при помощи своего Чабби Кренка, сажает на кукан уже четвертую килушку! Поклевок у него в разы меньше чем у меня, но реализация на много выше. Принципиально не применяю Чабби Кренка, и возвращаюсь к SS минноу от Юзурика, и на втором забросе все-таки уговариваю свою третью килушку. Причем взяла щука воблер в конкретный заглот!!

рыбалка со спиннингом
Вот такая рыбалка продолжалась часов до шести утра, а потом как солнышко показалось из – за верхушек деревьев, активность щуки как по команде не видимого командира прекратилась. Но зато начал свой бой жерех. Честно говоря я сначала не понял что за рыба устроила такие разбойные налеты на малька, я даже не мог подумать что в заливе на расстоянии трех километров от основного русла Дона может кормится крупный жерех.

Первая мысль была что это разбойничает крупный окунь, но отсутствие характерного чавканья и мощные удары, меня сбили столку, попробовали подплыть поближе, но бой каждый раз отдалялся от нас. Поставил самый дальнобойную блесну Кастмастер 7 грамм от Акме, но тоже достать не смог, тогда увеличил вес Кастмастера до 14 грамм, и вот на одной из проводок рыба ударила так, что чуть спиннинг с рук не выскочил, я честно говоря, не был к этому готов, и как следствие рыба ушла, но я понял кто это разбойничает, поклевку жереха спутать невозможно.

Последующие забросы принесли лишь парочку жерешат весом грамм по 20-300, но это подтвердило наличие жереха именно здесь. В общем, погонявшись около часа за речным корсаром, мы бросили затею его соблазнить. Серега продолжал прочесывать кувшинки своим Чабби Кренком, я же попытался половить окуня. Применение съедобной резины результата не принесли, поставил воблерок Сашими 48 от Усами, и соблазнил пару столовых окунят, не удовлетворенный результатом перехожу обратно к ловле щуки.

Время движется к обеду. Нещадно палит солнце, невероятная духота и тучи мошкары над головой, вынуждают нас задуматься о прекращении рыбалки, и выдвижению к месту стоянки авто. Решаем потихоньку плыть назад и по мере приближения к лагерю облавливать перспективные места, на наш взгляд. Первое место, 100 метров плавания, второе место, снова плавание, на третьем месте, у большого поля кувшинки, с небольшими окнами с чистой водой, при очередной проводке глиссера я снова зарабатываю поклевку, минут пятнадцать я уговаривал щуку, а она мажет и мажет, и вот наконец то она попала по глиссеру, подсечка, стремительное силовое вываживание и еще одна околокилушка в лодке…..

СЛАВА ГЛИССЕРУ!!!!

рыбалка со спиннингом
рыбалка со спиннингом
На одной из коротких стоянок, мы вдруг услышали страшный шум, треск сучьев и хлюпанье, через камыш с берега кто то продирался к воде. Сначала мысль была что это бобры, но то как ходили и пропадали камыши, подтолкнуло на мысль о том что это что то по крупнее бобра, и я сделал предположение что это дикий кабан, но я ошибся.

Из камыша показалась прекрасная молодая особь семейства ЛОСЕЙ!!! Спокойно переплыв реку, выйдя на берег, она глянула на нас, мол - ну че?? Испугались?? И спокойно, не спеша, ушла в глубь леса. Природа живет своей жизнью, и, слава богу, что еще живет.

Загрузка плеера

По охав и по ахам, вслед лосю, мы продолжаем свой путь домой. Серега так и не меняет своего карапуза. На очередной остановке, пробую 10 см виброхвост от Релакса, не отгруженный на офсетнике, картина та же, поклевок много реализации НОЛЬ.

Серега облавливает противоположную стороны от лодки, там есть довольно большое окно в поле кувшинок, один заброс, второй, и тут слышу конкретные нецензурные слова, привожу лингвистический перевод:

«НИ ЧЕГО СЕБЕ, СЕРГЕЙ, У МЕНЯ КАЖЕТСЯ ПОПАЛОСЬ ЧТО ТО БОЛЬШОЕ, Я ПРОСТО В РАСТЕРЯННОСТИ КАК ЭТО ВЫТЯНУТЬ ИЗ ЗАРОСЛЕЙ, ПОМОГИ»,

Думаю каждый поймет в какой форме русского языка это звучало в реальности, цензурным в этой фразе было только мое имя! Видя действительное состояние дел, как согнут спиннинг моего напарника, как взвизгивает фрикцион катушки, как вздымается кувшинка и пенится вода, я поднимаю якорь и аккуратно подплываю, и оказываю посильную помощь напарнику, подсаки нет, не люблю я этот прибамбас предпочитаю рыбу брать руками, в общем, подплыл я и аккуратно так, под жаберки, с пучком травы на глазах у щуки, достаю её в лодку.

Восторженным воплям Сергея, не было предела, да это достойный соперник, еще и в подобных трудных условиях! После того как этот бравый рыбацюга успокоился, он выдал гениальную фразу: - ну, вот и все, теперь можно смело домой ехать!!!!!!

Мои искренние поздравления товарищ, с первым трофеем!

рыбалка со спиннингом
Вот так человек, который взял в руки спиннинг весной этого года, узнал, что есть множество всяких воблеров и на них можно ловить хищную рыбу, бессовестно облавливает старых, умудренных опытом и с сединами в лысине спиннингуев. Я вас спрашиваю, где справедливость то?

Ну и ладно, я не обидчив, я даже горд, за моего компаньона, значить я ему все правильно показывал и рассказывал, а он все правильно понимал и делал!

Я соглашаюсь с Серегой в том, что нужно плыть прямиком на «базу», жара не возможная, мошка назойливая, руки устали, да и спина с ногами совершенно не в восторге от положения наших тел. Пройдя две трети пути назад, замечаю очень соблазнительное место. Поле кувшинки, с проходом через них шириной около полутора метров, с часто чередующимися окнами чистой воды.

Останавливаемся, бросаем якорь. И в даль навстречу к трудностям и невзгодам, летит мой замечательный глиссер. Приводнение, делаю паузу, что бы успокоилась вода после приводнения, и делаю короткие, едва уловимые тройные рывочки, глиссер буквально танцует на одном месте, медленно и уверенно пробираясь по кувшинке, от одного окна чистой воды к другому, и вот в третьем окошке, едва приманка сползает с листа кувшинки, и шевельнувшись пару раз он вызывает яростную атаку, довольно таки крупной щуки. Оно злодейка, атаковала мой девайс буквально вертикально вверх, как баллистическая ракета выпущенная из глубин субмариной.

Мощный бурун, и щука с открытой пастью вылетает на полметра из воды, глиссера я не вижу, он глубоко в пасти у хищника, вижу только, что флюоровый поводок торчит из края огромной пасти. Подсечка и яростное сопротивления, визг фрикциона, Варита в дугу, но она прекрасно гасит все попытки соперника бежать в густые заросли. Серега замер, он почти не дышит, а меня переполняет чувство собственного достоинства, я все таки не ударил в грязь лицом. Довольно таки быстро щука сдалась, и я без труда подвел её борту и взял в руки. Это трофей!! Вот так то, «мой юный ДОНАВАН», теперь можно смело маслать на берег, и собираться домой.

Спустя минут тридцать, мы уже стояли на берегу, то тут, то там на просторах батюшки-Дона показывал свое присутствие, мощными ударами жерех, при чем на вполне досягаемом расстоянии, но сил на охоту за ним уже не было. Вымыв и просушив лодку, проводим быструю фотосессию. Да этот отличный результат у каждого.

рыбалка со спиннингом
рыбалка со спиннингом
Ради прикола, показал Сереге, как быстро растет рыба от момента поимки, до момента фотографирования, или вообще рассказа о трофее, как с трех килограммовой щуки можно сделать пяти (для несведущих в этом вопросе), я улыбнулся, Серега в восторге!

рыбалка со спиннингом
В общем, считаю, что рыбалка удалась на славу!!!! И плевать на комаров и мошку, как только выдастся возможность снова сюда приедем, это того стоит! Вот только про лодку с мотором нужно конкретно подумать, а то мне скоро можно будет смело выступать на соревах по академической гребле………

Всем друзья ни хвоста, ни чешуи!!!
С уважением Сергей!!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
3
admin
01.07.2013 23:05:57
Сергей, спасибо!!! Вот теперь я увидел и убедился в силе глиссера!!!!!!!!!!
Ссылка 3
2
Serdgjk
01.07.2013 23:45:56
Рома, неужели ты сомневался???? Я ими ловлю уже года три или четыре, подсказал мне про них один опытный рыбак из Полтавы, а он подсмотрел у братьев Щербаковых, так что это почти классика!!!
Родитель Ссылка 2
1
admin
01.07.2013 23:47:56
Сергей, просто я о существовании этой приманки узнал от тебя, поэтому, так для меня её прародитель :) И описана хорошо...
Родитель Ссылка 1
1
Serdgjk
02.07.2013 00:25:26
Хм, улыбнуло........ну тогда с меня глиссерок в презент, правда уже на след год, зимой будет время на рукодельничество.
Родитель Ссылка 1
1
admin
02.07.2013 09:26:32
Сергей, спасибо. Но, дело в том, что я классический "джигит". У меня даже воблеров нет. В местах выхода травы на поверхнось я рыбу не ловлю, поэтому такая приманка будет просто лежать в моём арсенале без надобности. А я придерживаюсь принципа, что приманка должна работать, а не лежать в коробке.
Родитель Ссылка 1
1
Serdgjk
02.07.2013 12:28:36
Трудно не согласится, но тем не менее я обещал!!!
Родитель Ссылка 1
2
Андрей
02.07.2013 12:35:31
мне обещал уже год назад, так что очерееедь))) или если Роману не будет нужен, заберу ;)
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
02.07.2013 20:04:44
Будет, Андрюш, будет!!!:D
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
02.07.2013 20:05:31
В смысле будет и тебе глиссер!!;)
Родитель Ссылка 2
2
Андрей
02.07.2013 22:24:01
спасибо))
Родитель Ссылка 2
3
SASHok
01.07.2013 23:08:21
Классная рыбалка! Превосходно написано, как сам побывал!
Ссылка 3
2
Serdgjk
01.07.2013 23:46:19
Спасибо Саш!!
Родитель Ссылка 2
3
Сергей
02.07.2013 00:09:26
Спасибо за отчет. Все как всегда - классно!
Ссылка 3
3
Serdgjk
02.07.2013 00:26:16
Тебе спасибо, тезка!
Родитель Ссылка 3
2
Dimas75
05.07.2013 13:40:15
Все супер! Эх ,про жереха зацепило!;)
Ссылка 2


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы