ribaki_v1_02.jpg

Обзор воблера Artist FR105-SP от компании Jackson

Обзор воблера Artist FR105-SP от компании Jackson

Зима, тоскливое время для спиннингиста, да еще и воблеромана. Думаю меня многие поймут, когда я скажу, что чуть ли не каждый день перебираю любимые буратины, и вспоминаю захватывающие моменты поклевок злых щуков. Какой воблерок подклеить нужно, на каком поменять колечки или крючки, какой может подкрасить, ну и т.д., кто знает тот поймет. Вот в процессе этого дела и возникла идея написать обзорчик об одном из моих любимцев.

В начале сезона 2013 года, копаясь в интернете, и выискивая интересные воблеры, наткнулся я на новинку от Jackson`а, воблер Artist FR105-SP. Вернее это как бы и не новинка. Эта моделька на рынке рыболовных приманок, довольно давно, но только в тощей версии, а я тонущие воблеры не очень уважаю, мало условий для их применения, хотя они имеют право на жизнь однозначно. Так вот, когда я увидел Артиста 105 в версии нейтральной плавучести, я сразу же себе заказал этого буратинку, тем более его геометрия тела, давно меня манила, да и опыт использования других воблеров от этой компании, говорил о том что я не пожалею о своем приобретении.

И вот, наконец-то, я дождался посылку, с заветным воблерком. Сразу в глаза бросается неказистая упаковка воблера, простенько без излишнего пафоса. На коробке имеются надписи с наименованием воблера, его техническими характеристиками, и указанием на то, что воблер выпущен специально для пресной воды. Перед покупкой этого девайса, я конечно прочел всю информацию о нем, которую нашел в интернете, и более менее был готов ко всему. Как и указывали некоторые источники, вес воблера указанный на коробке, и того который был у меня в руках, не много отличался, и составил 13,1 грамм против 12,7 грамм, что в прочем меня не огорчило. Сразу же отправил Artist`а в плавание по ванной, и был реально рад увидеть, что этот воблер имеет очень четкое позиционирование как суспендер, вернее в водопроводной воде, без поводка, и переднего заводного кольца он очень медленно всплывал. Значить в условиях естественных водоемов, да с поводком, он будет четким суспендером, что впоследствии, так и оказалось.

Порадовало то, что данный девайс компания Jackson, выпустила конкретно по заявке Украинских дистрибьюторов, с адаптацией своей продукции под условия наших, пресноводных водоемов. Это говорит о том, что о нас, рядовых рыболовах, думают и прислушиваются к нашему мнению, а не просто зарабатывают на нас деньги.

А теперь я расскажу о тех впечатлениях, ощущениях и результатах которые я получил за время рыбалок с данным воблером.

воблер Artist FR105-SP

Итак, Artist FR105-SP от Jackson`а – это классический минноу, его не высокое, вытянутое тело, четко ставит его в эту воблерную классификацию. На так называемой «боковой линии», воблер имеет четкую грань, на протяжении всей длинны. От этого уровня, тело воблера сужается к низу, где тоже имеет огранку. От небольшой головы воблера, к середине его тело увеличивается в размере и снова сужается к хвостовой части, в районе переднего тройника имеет максимальный диаметр тела.

Имеет довольно активную собственную игру. Среднеамплитудные и высокочастотные колебания, позволяют прекрасно анимировать Artist`а, простой равномерной проводкой, при чем даже в минимальном темпе. Средняя по размерам, но в тоже время довольно таки широкая лопасть установлена под углом примерно в 45 градусов по отношению к центральной продольной оси, и имеет мощное основание. Эта деталь воблера является продолжением тела, и изготовлена цельным литьем, толщина лопасти такая, что исключает возможность поломки или её растрескивания. С первого взгляда на этот изящный, хоть и имеющий рубленные формы воблер, становится понятно, что он просто рожден для твичинга.

воблер Artist FR105-SP
Размер данного воблера составляет 105 мм, средняя по размерам приманка, которая с успехом ловит и щуку и судака, но и относительно крупный окунь, тоже не брезгует таким размером.. Вес как я уже писал выше 13,1 грамм, что на 3,0 грамм больше от заявленного. Цвет у моей модели обозначен как HSB, это классическая натуральная расцветка, причем очень реалистично передано визуальное ощущение чешуек на теле рыбки, перламутровые переливы дают эффект правильного отражения света, однако, по моему мне уж слишком много блеска. А вот перламутровые переливы мне понравились. Четкая детализация головы, жаберных крышек. Огромные, выразительные, голографические глаза, создают впечатление реальности. Но вот глаза приклеены слабо и мой Артист, стал адмиралом Нельсоном буквально после пару рыбалок. Но это не беда ловит он и с одним глазом, хотя я что бы не нарушать эстетики, нашел подобный глаз, и приклеил в замен потерянного, залив сверху цианопаном, а заодно и родной глаз проклеил, больше проблем с глазами нет. Так что посоветую при покупке данного воблерка, капнуть по паре капель на глаза Артисту, и все будет отлично!

воблер Artist FR105-SP
Воблер заявлен как суспендер, что и подтвердилось при дальнейших его испытаниях. Применяя поводок из гитарной струны второго номера длинной 15 см, или поводка из флюорокарбона длинной 20 см, у меня он получался, в условиях реки четким суспендером, при этом я ему совершенно ни чего не делал, только снял переднее заводное кольцо. Качество изготовления прямо скажу выше всяких похвал. Покраска и лаковое покрытие качественные и мелким механическим повреждением на первых порах не были подвержены, но при эксплуатации в течение сезона, буквально после пяти шести щук, на бока воблера отслоились не большие куски лака, также имеются не большие потертости от крючков, что впрочем на рабочие качества воблера не повлияло. Петли, под заводные кольца, выполнены из толстой и не ржавеющей проволоки, расположены строго по центру, выхода петель из тела воблера не дают даже намека на то, что воблер в процессе эксплуатации начнет «пить» воду, поэтому необходимости сразу же их проклеивать нет. Заводные кольца и крючки, на высоте, очень острые и упругие. Мощные и надежные кольца в совокупности с тройниками Owner ST-36, хищнику просто не оставляют шансов на безнаказанную поклевку или сход во время вываживания, не говоря уже про то чтобы разогнуть данные крючки или кольца. Однако когда я засадил Артиста в коряги, то 20 либровым шнуром я разогнул задний тройник, что спасло воблер от без славной гибели. Согнул крючок пассатижами обратно и прекрасно ловил дальше. Крючки имеют № 6.

воблер Artist FR105-SP
воблер Artist FR105-SP
Огрузка выполнена в виде трех шаров, размещенных в отдельной камере, сразу за передним тройником, и почти не имеют степени свободы. Такое исполнение, делает Артиста практически тихим, и звук от воблера исходит только от навесной фурнитуры. В большинстве шумящих воблеров, порой громкий звук является больше негативом, чем имеет привлекательное действие. А вот на запрессованных водоемах, «тихий» воблер имеет определенное преимущество. Но это уже в разных ситуациях, по разному, все зависит от условий ловли.

Система дальнего заброса в этом девайсе отсутствует, и ожидать сверх дальних забросов от него не стоит, летит эта приманка посредственно, сказывается смещение огрузки к центру воблера. С точностью заброса у Артиста все нормально, при забросе очень редко кувыркается, но в штопор не входит. Улетает у меня этот буратина, на расстояние до тридцати метров, а больше мне и не нужно, при ловле на малых реках или при ловле с лодки.

воблер Artist FR105-SP
Методы проводки у этого воблера, довольно стандартные, это рывковая проводка, так называемый твичинг, и равномерная проводка. Воблер не глубоко идущий, рабочая глубина по моим наблюдениям это 1,2 – 1,3 метра. В большей части своих рыбалок, с Артистом я использовал 12 либровый шнур и воблер работал на указанных выше горизонтах. При поднятой вверх вершинки спиннинга, воблер можно провести и на глубине 0,8 метра. На заданную глубину Артист выходит не торопясь, и требует примерно 2-3 метра, что бы выйти на рабочий горизонт. Как я уже упоминал выше, собственная игра этого «буратино» почти посредственная, как и у всех минноу, однако при среднем темпе прямолинейной проводке показал стабильную игру, отлично работает при проводке против течения. Медленный темп в таких условиях, хорошо соблазняет судака и окуня, кормящегося на отмелях.

воблер Artist FR105-SP
Воблер в меру упорист, поэтому, не длинные, двойные удары, заставляют его уходить в сторону, от оси проводки, под углом близким в 60 градусов на расстояние 15-20 см. Рывки делаю только лишь кистью, с небольшой амплитудой кончика спиннинга, и резкие. Резкие удары заставляют Артиста резво разворачиваться, слегка показывая брюшко, но длинных уходов в сторону приманка не делает.

При паузах воблер не становится как «вкопанный», и совершая заметные колебания в поперечной плоскости, разворачивается по направлению прямолинейного движения. После полной остановки занимает строго горизонтальное положение.

При изменении частоты рывков, от двух – трех между паузами, до серии рывков в четыре - пять раз, игра воблера становится более прямолинейной, хаотичность отсутствует и траектория проводки вполне предсказуема, что дает хищнику возможность лучше прицелится перед атакой. При уходе в сторону, нижняя плоскость воблера выворачивается перпендикулярно рабочей плоскости.

Поклевки хищника, происходили как правило жадно, и щука размером от килограмма обычно заглатывала его глубоко. При движении приманки, атак было мало, а вот на паузе, при первом движении воблера после остановки, сразу же следовал четкий удар. Паузы допустимы довольно длительные, до 5-8 секунд. Зачастую регистрация поклевки при паузах, происходит только по уходящему в сторону шнуру, вот для таких ситуаций, пригодится окрашенный в яркие цвета шнур.

воблер Artist FR105-SP
Отмечу что воблер работал в течении всего сезон открытой воды, так как поимки щуки и окуня на него у меня стали появляться буквально с первых рыбалок в апреле, и закончились когда уже ледок покрыл все водное зеркало водоемов. Места применения ему это не глубокие заливы рек, озера с глубинами до 3-х метров, береговые свали и края кувшинки, не густые камышовые заросли, различные перекаты со средним течением, песчаные косы со глубиной до 2-х метров.

Подводя итог, выскажу свое мнение, что Artist FR105-SP, полностью оправдал мои надежды, и я приобрел довольно хороший, тихий, прекрасно и стабильно работающий воблер. В коробке с основными и проверенными бойцами, должен быть на ряду со знаменитым Орбитом 110-м, имея разную рабочую глубину они будет прекрасно дополнять друг друга в ситуации, когда нужны тихие приманки.

Ну вот, за сезон рыбалок с этим буратинкой, очень крупную щуку я не ловил, экземпляры в кило-два попадались, а от мелочи грамм по 400-600, вообще отбоя не было, ну для моих микро речек такие щуки вполне стандартная рыба. Рыбачил я с Artist FR105-SP, на реках Дон, Калитва, Камышная, и на Айдаре и на каждой из этих прекрасных рек, воблер показал себя хорошим бойцом.

воблер Artist FR105-SP
При его небольших минусах, все таки отмечу что плюсов больше, ну а экзамен у него принимает самый лучший и строгий экзаменатор - хищник! Экзамен сдан на отлично!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей Соловьев!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
admin
07.02.2014 18:50:27
Сергей, спасибо, классный обзор :) Скажи, пожалуйста, вижу что работал этим воблером старой кастинговой снастью с "мясорубкой". Мультом не пробовал с этим волпблером поработать, есть впечатления?
Ссылка 1
2
Serdgjk
07.02.2014 19:01:35
Нет, Рома, мультом не пробовал, я в принципе пока боюсь малыми весами кидать с мультом. Пробовал Магалона кинуть (а он 13,7 грамм), ни фига не получилось перебежка за перебежкой, дошел до 15 грамм (типа МагСкад 115) и дело пошло, так что пока не освоюсь полностью с мультом, или надо брать мульт с центробежными тормозами, веса меньше 15 грамм кидать не буду. Спасибо!
Родитель Ссылка 2
2
Сергей
07.02.2014 19:21:38
Нужно больше с тормозами играться. Я своим даже кидал воблера, которые весят 8-12 грамм. Правда о сверх дальних забросах речь не идет, но для того чтоб поймать - вполне даже. А сейчас вот продаю, и буду покупать мультик несколькими классами выше. Заразная все-таки эта штука. Когда собирал себе первый кастинговый комплект, то говорил сам себе, что дальше не пойду, мульт будет чисто под тяжелые веса, но все поменялось кардинально.;)
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
07.02.2014 19:27:03
Сереж, я все понимаю, и с тормозами играю, но нужно тренироваться и уделять только мульту время, а я хочу и рыбку съесть и.............:D В общем в этом году, буду упираться к кастинговую снасть, ну и на СТИКС Абушный посматриваю.........на счет заразности ты прав!;)
Родитель Ссылка 2
2
Сергей
07.02.2014 19:35:12
на СТИКС Абушный посматриваю
А я на Shimano Scorpion XT 1001. К весне планирую уже взять. :D
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
07.02.2014 20:39:13
Скорпа не потяну, вроде и разница не большая, но для меня критично.....а так да, вариант класснейший!
Родитель Ссылка 2
2
Сергей
07.02.2014 20:42:11
Угу, его некоторые и под УЛ-Л покупают, говорят по низам хорош. Короче, то что мне и нужно.
Родитель Ссылка 2
4
Serdgjk
07.02.2014 22:48:17
Не, ну под УЛ, это уже извращение, там и мясо хватит с головой, да и комфортнее мне кажется!
Родитель Ссылка 4
2
Сергей
07.02.2014 23:03:36
Ты это им скажи. :D
Родитель Ссылка 2
1
Serdgjk
07.02.2014 23:57:45
Меня "они" слушать не станут..........:D
Родитель Ссылка 1
2
VIrus-Vetrov(Fish-Club.Net)
07.02.2014 23:32:26
Отличный обзор ,много вопросов снял. При покупке именно цвет HSB хотел но увы не нашёл . Думаю им ОРБИТ 110 заменить.
Ссылка 2
1
Serdgjk
07.02.2014 23:57:07
Игорь, от части именно ты, меня и подтолкнул на написание этого блога, так что спасибо тебе, сам разобрался в некоторых нюансах!;)
Родитель Ссылка 1


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы