ribaki_v1_02.jpg

Как изготовить кукан для хранения рыбы своими руками

Как изготовить кукан для хранения рыбы своими руками

Последнее время, довольно часто получается ловить окуня. Некрупного, так грамм 150-200, на пожарить вроде и мелкий, а вот на таранку в самый раз. Для сохранения улова можно воспользоваться садком, но таскать его по берегу за собой довольно не удобно, на лодке в принципе нормально, но тоже при переходах с места на место он существенно тормозит лодку, и напрягаем мои бедные ручонки.

Как же его сохранить до окончания рыбалки. Да это относится не только к окуню. Я выбираю кукан!

В принципе, в торговой сети можно без проблем найти куканы промышленного производства. Их большое множество, изготовлены они из различных материалов, и различные по конструкции. Есть множество вариантов самостоятельного изготовления куканов из тросиков, из велосипедных спиц, из стальной проволоки, и т. д. и т. п... Я уверен, каждый из нас имеет в своем арсенале что то подобное. У меня например были все куканы китайского производства, с не значительными собственными доработками.

Как изготовить кукан для хранения рыбы своими руками

Но такой уж я человек, что раз в две-три рыбалки, эти куканы, я теряю.

Вот представьте, выплыли вы на берег, уже темнее, вам нужно быстро собраться и домой за 150 км, все делается в темпе, и как правило, кукан забывается на берегу, хорошо если вы предварительно с него рыбу сняли. Вспоминаете вы про него или через полчаса-час, или аж на следующей рыбалке. И снова поход в магазин или на рынок, или в интернет, оно вроде и не много стоит, но все равно жаба давит.

Надоело мне это и решил я сделать кукан самостоятельно.

Как изготовить кукан для хранения рыбы своими руками

За основу конструкции взял обыкновенную застежку, носящую имя «американка». Все довольно просто и понятно. Для изготовления такой простой конструкции мне понадобились стальная проволока диаметром 2 мм, пассатижи — большие и маленькие, ну и бор-машинка.

Сам процесс изготовления до безобразия простой. Пассатижами гнем проволоку по подобию с американкой и все!!! Потом когда конструкция готова, бор-машинкой с насадкой наждачного камня, убираю все заусеницы (можно простой наждачной бумагой). Кукан готов!

Кстати, проволоку я взял из провода, который применяют в энергетике, маркируемый АС-16, там есть стальная жила как раз нужного диаметра, можно взять и из АС-25, но там уже кукан получится мощный, такой для щуки или судака будет хорош. Сделаю и такие себе.

Как изготовить кукан для хранения рыбы своими руками

Ну вот, сделал себе пять штук, таких небольших куканов для окуня. Времени затратил ровно один час, материальные затраты — НОЛЬ рублей НОЛЬ копеек, найдете дешевле?!

Крепить их можно по разному, можно через большой вертлюжок, нагрузок там больших нет поэтому вряд ли оторвется, можно непосредственно вязать к шнуру, а можно сделать их наборными, и через застежки прикреплять к шнуру по мере наполнения, а можно вообще стационарно на лодочный леер прикрепить.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
2
admin
17.10.2014 23:19:02
Сергей, вот новый вид крючков - интересный... Дело в том, что я такие видел в магазине Мегклёв. Очень удобные крючки - их можно открывать и закрывать одной рукой.
Ссылка 2
0
Serdgjk
19.10.2014 14:38:29
Да Роман, расстегивается и застегивается одной рукой неплохо, но я пошел дальше, сделал еще вот такой вариант, эти вообще простейшие, и одной рукой вообще управляются легко, и вроде надежные, пробовал с гирей 16 кг, фиг вам, расстегиваются!




Осталось облагородить, края наждачкой мелкой подшлифовать.
Родитель Ссылка 0


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          
09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы