ribaki_v1_02.jpg

Силиконовые приманки, которые покоряли Донского судака

Силиконовые приманки, которые покоряли Донского судака

Так получилось, что в уходящем году, щука меня категорически игнорировала, бойкот, наверное, объявила. Весну и начала лето, еще пытался как то её соблазнить, в различных водоемах и на различные приманки, в большинстве своем, конечно же, на воблеры, но увы, как говорят – не срослось.

На одной из июльских, многодневных рыбалок, в один из моментов, понимаю, что нужно оставить в покое воблеры и щуку, и переключится на джиг, перестроиться на ловлю судака. Силиконовых приманок, то я за прошедшую зиму, набрал много, а лежат они не востребованные, не порядок. Забегая наперед скажу, что ту 5-ти дневную рыбалку, сделал один вечер и одна силиконовая приманка.

Я не великий специалист в ловле судака, целенаправленно его ловить я научился всего лет пять-шесть назад, да и то ловля проходила скорее эпизодическая, чем целенаправленная.

Понятное дело что, свой рейтинг силиконовых приманок по судаку, я составить не мог. Нет, я, конечно, собирал информацию из всемирной паутины, но пока ручками не попробуешь, сам не поймешь.

Первое время, благодаря исключительно рыболовным форумам, я с каждой покупкой очередного воблера, как бы в нагрузку, брал без разбора одну-две пачки силикона. Все, что имело размер 3-4 дюйма, и приставку "съедобный" однозначно классифицировалось мною как «для судака». В моем судаковом арсенале, появилось не мало силиконовых приманок таких известных фирм как Reins, Keitech, Fox, Mann's, Lucky John и Big Bite Baits. Каждая приманка той или иной фирмы, однозначно имеет право на жизнь, ловит не приманка, ну дальше сами знаете! В общем, моя коллекция силикона для судака, за пару сезонов, от различных производителей, лежала почти не востребованная, и отсеять что нужно, а что нет, я не мог.

Подводя итог года уходящего, я могу составить свой личный рейтинг силиконовых приманок для ловли судака, судаковое меню, так сказать. Это мой личный рейтинг, поэтому прошу отнестись к этому обзору с пониманием, и делать выводы корректно, каждому рыболову конкретно для себя и для своих условий ловли.

силиконовые приманки на судака

Big Bite Baits Cane Thumper 3.5", цвет Eufaula Special – эта приманка, является без всяких сомнений кульминацией моего хита. Вообще, о приманках Американской фирмы Big Bite Baits, которая насколько я смог выяснить специализируется на изготовлении мягких приманок из «съедобного силикона», стоит остановится по подробнее, но об этом не сейчас. Что подтолкнуло меня на покупку этой приманки, я не могу сказать, просто увидел новинку, и заказал несколько моделей от ВВВ, однозначно не прогадал.

Cane Thumper - в переводе с английского языка, означает «явная ложь». Думаю, производитель тонко намекал, что этой приманкой можно легко обмануть любого хищника. Не знаю как про любого, а вот судак явно её принимает за настоящий кормовой объект.

Данную приманку я бы назвал классическим судаковым виброхвостом. Она имеет вытянутое, узкое, слегка ребристое тело, небольшую "пятку" на относительно тонком и коротком переходе. Силикон позиционируется как "съедобным", в пачке присутствуют крупинки соли, приманки обильно смазаны аттрактантом. А вот запах меня сначала сильно удивил, какой то анисово-мятный запах, на фоне приманок от других производителей, имеющих рыбно-крабовые запахи, этот выглядит неординарно. В течение сезона, запах держится отлично, и судак такой подход явно оценил. Фасуется в герметично закрывающуюся пачку, в количестве по восемь штук.

силиконовые приманки на судака

Практика показала, что при своей мягкости, приманка довольно живучая, легко переживает множество поклевок, и самое главное, очень слабо развита болезнь «откушенных хвостов». Имеет прорезь сверху и снизу для оснащения офсетником, а также прорези по бокам для оснащения двойником. Кстати говоря, эти прорези, имеют еще один плюс, при кажущемся объеме тела, приманка имеет малый вес, по сравнению с аналогичными приманками, но у которых тело сплошное.

В оснащении ни каких премудростей – шарнир на офсете, и классическая джиг головка. Хотя если честно на джиг головке приходится подтачивать свинцовый шип, а иначе приманка рвется при оснащении. Пробовал на поводковых оснастках, но че то мне не понравилось.

Офсетники применяю Decoy Dream Hook Worm 15, в размере 2/0 и 3/0, крючок не широкий, но довольно длинный, и отлично размешается в приманке, да еще и удлинённая ступенька на цевье, обеспечивает лучшую фиксацию силиконовой приманки.

силиконовые приманки на судака

Cane Thumper относится к активным приманкам, поэтому имеет хорошую, высокочастотную собственную игру. Анимировать его очень легко, классический джиг - и ни чего не надо придумывать. На классической ступеньке, при помощи рывковой проводке, можно заставить приманку прыгать над дном, дрожать при падении. Волочение по дну, с паузами, тоже приносит свои отличные результаты, судак его подбирает и ест, даже на длительной паузе, со дна, порой после паузы при очередной подмотке, я понимал, что судак то уже на крючке, оставалось сделать только контрольную подсечку.

силиконовые приманки на судака

В самом начале обзора, я упомянул что была одна рыбалка в июле, на которой в течение четырех дней, я пытался соблазнить щуку, окуня, жереха, судака, но увы рыба полностью игнорировал все предлагаемые приманки.

Оставался крайний вечер и утро этого выезда, а потом мы собирались домой. В общем, дошло дело до Cane Thumper. Оснастил я ей сначала классической джиг головкой, первая проводка приносит мне сома на восемь килограмм, хватанул я адреналинчику тогда! Шнурочек то стоял тонкий, 12 либров всего, а в качестве поводка флюор 0,23 мм, в общем, повозился я с этим сомиком. Ну, думаю, повезло, случайность!

силиконовые приманки на судака

И тут началось. Поклевки были на каждой проводке, судак хватал Cane Thumper, не давая ей даже упасть на дно после заброса. После промаха или схода, поклевки следовали еще и еще, пока рыба не сядет на крючок основательно. В итоге за тот вечер и утро, я поймал еще одного сомика на пять килограмм, и до двух десятков судаков от кила до трех. И это в конце июля месяца!

Конечно, данный случай нельзя считать закономерностью, попал я на выход, на летний жор судака, на стаю, но отрицать тот факт что ни чего другого он есть, не хотел, согласитесь нельзя. Да и впоследствии, до самой глубокой осени, именно эта приманка, всегда мне приносила заветную клыкастую рыбу.

Smart Lure FLATBACK SHAD (3"8 ), цвет FT - это, в общем, то внешне, обычный классический виброхвост, имеющий все признаки классификации этого семейства приманок. Smart Lure – еще один американский бренд, выпускающий силиконовые приманки, однако раньше про него я тоже не слышал, и, увидав довольно малую цену, устоять не смог.
FLATBACK SHAD имеет в отличие от выше описанной приманки, среднее по ширине тело, которое плавно переходит в относительно крепкий хвостик, оканчивающийся узкой, но высокой "пяткой". В районе головы, имеются обозначения жаберных крышек и плавничков. Для рыбы это не существенно, но выглядит реалистично. Широкая спинка и узкое брюшко.

Данная резина позиционируется производителем как "съедобная", но соли в пачке нет, приманки смазаны аттрактантом. Это вторая приманка, которая к моему удивлению, как и вышеописанная, имеет анисовый запах, на вкус - сладкая резина! С чем связана тенденция у американцев, придавать приманкам растительные запахи, мне не понятно, но это работает.

Запах и вкус держатся буквально в течении пяти – шести забросов, потом ни чего этого не остается, но виброхвостик работает на отлично!

Пачка не герметична, хотя после использования приманки, ложу её обратно в пачку, и уже через сутки, она снова имеет прежний аромат и вкус, может сам пластик пачки, пропитан аттрактантом. В пачке размещается, в жестком блистере, четыре приманки.

силиконовые приманки на судака

Хочу сказать пару слов, о самом материале из которого выполнена приманка, вернее, что за материал я не знаю, но вот его свойства приятно впечатлили. Материал при своей мягкости, очень крепкий, как по мне то он похож на пудинг - весь живой, подвижный, но в то же время порвать его очень тяжело. Две пачки у меня ушло, причем все восемь приманок, ушли на зацепах, ни одна не была порвана, посечена рыбой, отбита пятка или еще какие то повреждения. Любая приманка легко выдерживает до десятка поклевок, в принципе я думаю, что и больше выдержит, но они у меня умирали на зацепах.

силиконовые приманки на судака

При оснащении классической джиг головкой работа наилучшая! Пытался я оснастить FLATBACK SHAD офсетником, бросил эту затею еще дома, не понравилось, довольно крепкая резина и высота тела, по моему мнению, не даст нормально просечь судака. Приманка активная, имеет замечательную высокочастотную собственную игру, а также благодаря тому, что верхняя часть тела широкая, а пузо узкое, то на паузе при джиге, во время падения приманка еще имеем и поперечные колебания, в общем, судак это оценил!

Проводки для этого виброхвоста, применимы все которые приемлемы для ловли судака! Тут и классические два оборота пауза, и двойные подрывы удилищем, и волочение по дну, и стучание по дну на одном месте по струе, и даже ловля в отвес. Однако еще нужно отметить, что начинает работать приманка с джигом от 12 -15 грамм, ну и 40 грамм держит отлично, больше не ставил.

силиконовые приманки на судака

FLATBACK SHAD нельзя назвать чисто судаковой приманкой. Ловил я на нее всяких хищных рыб. Крупный окунь, судак, щука, и даже несколько жерешков соблазнялось его игрой.

Keitech Swing Impact FAT 3.8", цвет Bluegill Flash – довольно большой, массивный, с мощной большой пяткой виброхвост, такой себе толстячок. Писать об этой приманки, много думаю не стоит, очень известная и популярная приманка.

Имеет не очень продолговатое, круглое в сечении тело, большая круглая пятка соединена с основным телом вполне толстым «стеблем». В теле приманки, сверху и снизу, сделана выемка для офсетного крючка, а в передней части приманки нанесена специальная полоса, по которой можно ориентироваться, одевая приманку на офсетный крючок.

Так же, как и все приманки Keitech, резина считается "съедобной". Соль в пачке имеется, в достаточном количестве. Приманки смазаны аттрактантом с рыбным запахом. Запах и вкус держатся долго и устойчиво. Приманки упакованы в блистере, где каждая приманка хранится в отдельной ячейке.

силиконовые приманки на судака

Исходя из формы тела, оснащение напрашивается в двух вариантах. Первый - это классический, на джиг головке, и второй, пожалуй, тоже уже ставший классическим, - это офсетником с разборной чебурашкой. Джиг головка Гамакатцу, с крючком размер 2/0 или даже 3/0 вполне себе приятно уживаются вместе. Джиг головку выбираю с коротким крючком, что бы крючок выглядывал из тела приманки в 1/3 её длины. Про офсетники тут тоже, в принципе, все просто Decoy Kig Hook Worm17 3/0, и будет вам счастье. Приманка, на джиг головке, сидит и работает хорошо, тело хоть и разбивается на поклевках, но все таки выдерживает значительно больше, чем при оснащении офсетником. Но зато при шарнирном монтаже, игра Swing Impact FAT на много интереснее. Приманка при проводке извивается всем телом, в добавку к колебанию «пятки».

силиконовые приманки на судака

Понравилось так же то, что данный виброхвост, можно применять практически в любых условия, на любых глубинах и при любом течении. Работать он начинает буквально с нуля. Я ставил чебурашку два грамма на водоемах со стоячей водой и доходил до сорока грамм на Дону, результат всегда на лицо. Единственным минусом, почему я отодвинул эту приманку на третью позицию, это все таки слабая, по сравнению с предыдущими, приманками живучесть, ну и цена, в нынешнее время играем не малую роль.

силиконовые приманки на судака

силиконовые приманки на судака

Jackall I Shad Tail 3.8", цвет BLUEGILL/PEARL WHITE - приманка из разряда не любимого класса, в общем, не понятно, что это, то ли пассивный червь, то ли активный виброхвост. Ну не люблю я всяких червей и раков, не получается у меня с ними, а тут вот на тебе, впечатлила! Приманка имеет узкое, продолговатое и слегка ребристое тело, которое оканчивается очень маленькой «пяткой». Вверху и снизу приманки имеются небольшие вырезы для оснащения офсетником. Приманка изготовлена из "съедобного" силикона, в пачке соль есть, но её не много, приманки смазаны аттрактантом с крабовым или креветочным запахом. Солоноватая на вкус. Запах и вкус держатся долго и устойчиво. Упакована в герметичную пачку, в пачке восемь штук.

силиконовые приманки на судака

Поначалу прикинул джиг головку к этой силиконке, но сразу отбросил эту мысль. Даже головная часть относительно тонкая. Поводковые оснастки тоже отбросил, остается только одно, шарнир с чебурахой и офсетником. При оснащении пулькой, и с офсетником проходимость I Shad Tail, просто феноменальная, проходит даже по ломовому коряжнику.

силиконовые приманки на судака

Основная рабочая проводка этой приманки медленное волочение по дну с небольшими подбросами и шевелениями. Шарнирный монтаж дает почти полную свободу в движениях силиконки. В принципе, исходя из стереотипов то I Shad Tail должен ловить по холодной воде, весной и осенью, однако и в летнее время хищник его не обделяет вниманием. Минусов пока не нашел, резина довольно крепкая, летит хорошо, на крючке держится не плохо. И самое главное то, что эта приманка ловит судака, причем, у меня по количеству пойманных судаков она одна из лидеров.

силиконовые приманки на судака

Mann's Predator 3 ", цвет MO – когда начал писать данный обзор, в принципе, первые четыре позиции были определены изначально, а вот кому отдать пятую позицию, долго сомневался. Но в той или иной степени во многих находил несколько недочетов. А потом, решил, не мучатся, и отдать пятое место той приманке, которая может с легкостью занять и первое.

Виброхвост Predator, по-моему, знает каждый, описывать его нет смысла. Скажу что это активная приманка, не съедобная. Оснащаю только на джиг головке без всяких изысков и извращений.

силиконовые приманки на судака

Мягкость и достаточная крепость одновременно, дает возможность отлично использовать Predator длительное время, даже после поклевок нескольких щук, легко лечатся порезы нагретой иглой и снова в бой. Но есть то что заставило меня все таки опустить этот виброхвост в хвост колонны - Predator ловит в основном активную рыбу.

С проводками не заморачиваюсь, классическая ступенька, два оборота пауза, для экспериментов есть другие приманки! И ловит ВСЕ! Скажу больше, лет 10 назад это была приманка на которую я поймал своего первого судака, и с тех пор Mann's Predator сбоев не дает!

силиконовые приманки на судака

Конечно, как я говорил в начале, считать этот ТОП безоговорочным, ни в коем случае нельзя! При нынешнем разнообразии производителей, форм, классов, вкусов и запахов, цен, в конце концов, у каждого будет свой ТОП.

Но жизнь продолжается, появляются новые приманки, как в старых формах, так и реальные новинки, зима впереди, и я думаю, что в следующем году у меня будут другие фавориты!

Буду крайне рад, всем, кто поделится своим ТОПом, своим судаковым меню!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Сергей!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
1
admin
08.12.2014 18:00:09
Серёга, суперский обзор! Прочитал на одном дыхании, но... много ценной информации, надо больше портратить времени для анализа...
Ссылка 1
1
Serdgjk
08.12.2014 19:02:07
Ром, на Дону сильное течение, для стоячих водоемой, че то мне кажется будут другие фавориты. Спасибо!
Родитель Ссылка 1
1
admin
08.12.2014 20:14:24
А вот не скажи. Большие глубины ловли 7-10 метров, большая плотность воды, парусность шнура требуют больших до 15-17 гр грузов и соответственный размер и вид приманки.
Родитель Ссылка 1
0
Serdgjk
08.12.2014 20:38:06
Спорить не буду, нет у нас стоячих водоемов с такими глубинами, ну максимум до 5 метров и то это маленькие локальные ямки, основные глубины это 2-2,5 метра, там судака и ловим, в прудах. А вот 7-16 метров на Дону только.
Родитель Ссылка 0
1
Осетянов Алексей
08.12.2014 22:18:56
Отличный обзор интересной резины. Как обычно, много полезных деталей, а не просто возгласы о тотальной зашибезности чего-то :) Так держать! Мне тоже нравится резина BBB, но я ее в этом году так и не разловил :(
Я, в отличии от Вас, больше люблю всякие крякозябры и креатуры, вот и в этом году хотел угостить щуку крупными раками, октопусами и прочей нечистью :) В общем, продинамила меня осенняя щука как и Вас :)
Ссылка 1
1
Serdgjk
08.12.2014 22:47:57
Про ВВВ, чуть попозже будет обзор, есть что сказать! Спасибо!



Родитель Ссылка 1
2
Осетянов Алексей
08.12.2014 22:29:56
Кстати, о запахе американской резины. Вся резина американских производителей, что я покупал, пахнет однотипно :)
Именно так, как описывали - стойкий запах аниса в основе + вариации на тему либо чего-то рыбного либо химозного (запах самой резины :) ?) на фоне. И все это сильно напоминает запах различных аттрактантов ProCure, тоже американского производства. Совпадение :) ? Как и консистенция самого материала, что тоже однозначно выдает американскую резину.
Ссылка 2
1
Serdgjk
08.12.2014 22:55:14
Сказать что лучше или хуже чем японская нельзя, она другая!
Родитель Ссылка 1
2
Осетянов Алексей
08.12.2014 23:35:40
Странно как-то, басс у них один, а приманки сильно разные :) Вывод - бассу пофик, он как и наша щука, если жрет, то жрет все и по-черному :)
Родитель Ссылка 2
2
Serdgjk
09.12.2014 06:25:03
Да ведь любой хищник, если жрет, то жрет все подряд........:D

Родитель Ссылка 2


Облако тегов

Aiko AIKO ESPADA ESP246M AIKO HARPIJA HRP 244MH Artist FR105-SP Asgard ASG 602ML от Aiko AZURA Chubby Crank Corkish 692MH Major Craf Crazy Flapper DRVC-682MH от Favorite Exclusive EXS792 UL-Т от Favorite Favorite Favorite Exclusive EXS792 UL-T Go.Emotion - 702H от Major Craft Keitech Keitech Crazy Flapper KOSADAKA LK 3000 Regza 13 2000S RIVAS 802L SV Fishing Lures TSURIBITO RIVAS 802L TSURIBITO THE DOGM 632UL Tsuribito VIOS 703М TSURIBITO-JACKSON TsuYoki USAMI Varita VRT-702MH Айдар безынерционная катушка бейткастинг бойлы бюджетные воблеры весенний сезон воблер воблеры глиссер голавль джиг дон зимний спиннинг Калитва Камышная карась конина тушёная котлеты кукан для рыбы Лещ ловля рыбы майский жук малямба мясная консерва ночная рыбалка обзор снастей окунь осенний сезон рыбалки осенняя рыбалка отчёты о рыбалке плотва поводок приманка рецепты рыбных блюд рыбалка рыбацкая кухня самоделки свиная тушёнка сезон рыбалки силиконовые приманки сом спиннинг спиннинг с берега спиннинг с лодки спиннинги Favorite судак съедобная резина твичинг твичинговые приманки тестирование приманок течение ТМ Здорово тушёнка флюорокарбон хрущ Щука
  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 
09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы