ribaki_v1_02.jpg

Сообщения

Сумская федерация рыболовного спорта

Тема: Спортивная рыбалка
Описание: Сообщество участников работы СОФРС. Обсуждения и подготовка к соревнованиям по видам спортивной рыбалке.
Александр Пономарев -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта, Отвесное блеснение и балансири еще 1 получатель
Установка ветряков на льду водоёма в селе Коршачина
Члены общество рыбаков - любителей ГО <Вiдродження> с.Коршачина Белопольского района делают всё возможное для благоприятной зимовки своей рыбы. 7.01.2022 года,толщина льда до 20 сантиметров, 5 градусов мороза. На сегодняшний день установлено 11 ветровиков и в процессе изготовления ещё 4 ветровика. Крайние 3 года мы отказались от зимних работы на ставке, за нас намного лучше, качественнее и с меньшими затратами всё делают наши ветровики. Отдельная благодарность активным членам общества за идеи, работу и потраченное своё личное и драгоценное время!!!

22.jpg

Общества и платники, всем участникам крепкого здоровья, всех с праздником, перезимовать нашей рыбе без потерь и в новом сезоне больше трофеев!!!
adminadmin
08.01.2022 14:040 Ещё
adminadmin
08.01.2022 14:050 Ещё
Молодцы, здорово придумано - силу ветра использовать для обогащения воды водоёма кислородом в условиях зимнего кислородного голодания!
TyomichTyomich
09.01.2022 14:100 Ещё
Хорошее решение!
admin -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта
Аспекты организации работы и соревнований в СОФРС
Друзья, Сумской областной федерацией рыболовного спорта в 2013 года была проведена организационная работа по составлению плана и проведению мероприятий, соревнований и фестивалей. Начала вырисовываться тенденция к созданию хороших традиций, аспекты которой мне бы и хотелось осветить в этом сообщении клубного блога.

И так, начнём с общественной работы.

По договорённости с Сумской городской библиотекой имени Т.Шевченко, для собраний СОФРС выделен небольшой, но уютный и комфортный, конференц-зал с зоной беспроводного подключения Wi-Fi к сети Интернет и возможностью просмотра видео материалов и изображений с компьютера на большом экране. Собрания проводятся каждую среду месяца, кроме третьей (санитарный день), с 17:00 до 19:30 часов.

Первое собрание СОФРС в этом конференц-зале состоялось 13 марта 2013 года и, его темой, стала свободная дискуссия Сумского рыболовного сообщества, а также подводных охотников с руководством Сумской областной инспекции рыбоохраны. Об этом есть отчёт и приложения в виде снятых видео материалов встречи.

Далее планируется проведение ряда встреч с представителями Сумских государственных природоохранных организаций и Укрморречфлота по вопросам экологической обстановки на водоёмах и реках Сумской области, а также вопросах, связанных с регистрацией плавсредств и их использования, а также правила вождения на реках и водоёмах нашего региона.

Далее по программе несколько обучающих семинаров, участие в которых – бесплатное, и отчётно-выборное собрание СОФРС.

Считаю, что формат таких встреч был необходим, так как одной из задач СОФРС является просветительская и природоохранная деятельность. Если у кого есть свои соображения, предложения или дополнения по поводу организации и проведения встреч, просьба конструктивно высказать в комментариях к данному сообщению блога или в соответствующих ветках форума.

Теперь, что касается проведения фестивалей и соревнований.

В этом году, в конце января 2013 года на рассмотрение общественности был представлен Проект календарного плана соревнований на 2013 год. Он насыщен интересными мероприятиями, которые собирается организовать и провести СОФРС. Многие из этих мероприятий станут традиционными и ежегодными для проведения.

Так, традиционными соревнованиями и фестивалями станут:
  • Фестиваль рыбалки «Весенняя мормышка» (март)
  • Фестиваль рыбалки «Патриотовский хищник» (апрель)
  • Спортивные соревнования «Весенний хищник» (май)
  • Фидерный фестиваль и спортивные соревнования(май, август)
  • Осенние соревнования по спиннингу с лодки (сентябрь)
  • Осенние соревнования по спиннингу с берега (октябрь)
  • Соревнования по спортивной мормышке (декабрь)
Также, традиционными должны будут стать:
  • Фестиваль рыбалки для детей (июнь – день защиты детей)
  • Фестиваль рыбалки для людей с ограниченными возможностями (июль - день рыбака)
Отдельно по каждому из мероприятий я буду останавливаться, когда буду анонсировать положение или сообщение в новостях. А в общем могу сказать, что проведение именно таких мероприятий будет популяризировать, прежде всего, рыбалку, как активный образ жизни и, конечно же, деятельность Сумской областной федерации рыболовного спорта, как общественной организации, направленной на организацию досуга граждан и природоохранную деятельность.

Что хочется сказать по поводу спонсорской помощи.


Прежде всего, что при выборе спонсоров будем акцентировать внимание на магазинах и поставщиках рыболовных товаров, которые имеют свои представительские ресурсы в сети Интернет. Это связано с тем, что, при подготовке и непосредственном проведении соревнований, будет проводиться реклама спонсоров и их продукции на нашем сайте, посещаемость которого в среднем уже достигла 900-1000 человек (хостов) с поисковых систем. Плюс позиционирование работы СОФРС на сайтах спонсоров, обмени информацией, создание условий для совместного сотрудничества в сети Интернет.

Сборы средств, которые будут проводиться с участников соревнований, как взносы будут сводиться к самому минимуму, который необходим для закупки кубков, медалей и наградной атрибутики, организации питания, проживания и не более.

Однако, основывать проведение мероприятий только на спонсорской помощи мы не собираемся. Будет – хорошо, нет – тоже не плохо. Сбор денежных средств для формирования призового фонда со стороны руководства федерации – категорически запрещён. Если частное лицо или спонсор пожелает сделать шаг «доброй воли» и выделить средства в призовой фонд, то это должны быть не денежный эквивалент, а определённые материальные призы в виде предметов рыбалки и так далее, кроме, понятно, ящиков с пивом, спиртными напитками и тому подобное. Порождать слухи о нецелевой реализации денежных средств – мы не будем. В этом же плане призовой фонд будет формироваться в основном из подарочных сертификатов на определённые суммы для команд и участников, которые заняли призовые места.

Взятие в аренду водоёма для спортивной рыбалки

Очень актуальный вопрос, так как зачастую проведение соревнований зависит именно от выбора водоёма. Посмотрим по результатам проведения соревнований и фестивалей в этом году. С одной стороны, на правах рекламы можно договориться со многими арендаторами водоёмов о проведении, например, соревнований, тем более на условиях поймал - отпусти. В общем, этот вопрос остаётся открытым… Как говорится, поживём – увидим. В любом случае, стало известно, что для спортивного и любительского рыболовства можно брать водоёмы в аренду в черте города Сумы.

В общем, работы над проектом деятельности СОФРС очень много, и хотелось бы услышать пожелания посетителей сайта.

P.S. вопросы просьба задавать конструктивные…
Александр Турченко -> Сумская федерация рыболовного спорта
Как зарегистрироваться на соревнования по мормышке на 21.12.2013 г.
Александр ТурченкоАлександр Турченко
07.12.2013 12:032 Ещё
Какое количество прикормки и наживки можно использовать?
adminadmin
07.12.2013 16:121 Ещё
Александр Турченко написал:
Какое количество прикормки и наживки можно использовать?
Это условие спортивных правил рыбалки. На междуособое вообще могут быть другие правила, какие мы сами и установим. Конечно, перед соревнованиями это всё будет выноситься на всеобщее обсуждение.
SerdgjkSerdgjk
12.12.2013 07:450 Ещё
Красиво прогулялся, Рома!!! Но думаю сейчас, уже все сковано льдом!
admin -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта
Севериновка: бой без правил...
Договорившись 27 августа 2013 года об условиях проведения осенних соревнований по спиннингу с берега на базе водоёма ООО "Фрунзе-Сервис", решено было мною в единственном числе выехать сегодня рано утром на данное озеро возле села Севериновка для, так сказать, попыток половить щуку спиннингом и осмотреть местность.

На водоёме был в 06:00 часов. Оборудован берег классно: беседка с мангалом, кладки, чистота, даже вальер с настоящими павлинами присутствует.

7.jpg
1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
Процесс ловли описывать бессмысленно, так как за целый день, препробовав во всех возможных местах почти весь свой арсенал приманок, я один только раз с дальней бровки почувствовал действительно поклёвку щуки, причём поклёвку крайне не уверенную. Не могу судить, что способствовало безклёвю хищника в этот день, но думаю, что ярко выраженная перемена погоды. Может ещё какие-то факторы - не знаю.

В процессе ловли уже к её завершению, мне на спиннинг попался толстолобик. Говорю сразу, что рыбу никогда не взвешиваю. На вид смотрите сами.


Взял он на старую 10-ти летней давности вертушку Blue Fox №3, о которой я вспомнил поему-то сегодня. Радости при вываживании конечно доставил. Лишний раз убедился в правильности выбора спиннингового удилища Favorit Laguna 2,4 m 3-14 gr. Отработало рывки рыбы на ура.

Результатами выезда доволен, а вот рыбалки - не совсем. И дело не в щуке, которая в этот день не клевала - так бывает. А дело в том, что я не взял полавочной удочки и фидера, которые ранее планировал прихватить с собой. Поэтому пришлось с грустью наблюдать, как карпы и караси плещутся по всему пруду. Количество белой рыбы меня, честно говоря, очень впечатлило. На кладках, с которых я ловил рыбу, видны остатки довольно большой луски карпа. Со слов сторожей, рыбу приезжают и с успехом ловят до сих пор. Вес карпа 800 гр - 1 кг, есть экземпляры и больше 3 кг.

Вот такие дела. Несколько позже, думаю что уже завтра к вечеру, будет точно определена дата соревнований, положение, уточним ньюансы по спиннингу с берега в Севериновке. Для этого будет отдельная тема на форуме.

Всем НХНЧ!!!
admin -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта
II-ое место команды "Crazy Fish СОФРС" на Кубке ЧОФРС по спиннингу с берега
Господа. В субботу 15 июня 2013 года состоялись соревнования по ловле хищной рыбы спиннингом с берега, которые были организованы Черниговской областной федерацией рыболовного спорта и проводились на водоёме села Пакуль в Черниговской области.

Честь Сумской области при поддержке СОФРС представляла команда рыболовов “Crazy Fish СОФРС” из города Конотопа в составе Олега Василенко и Евгения Евстигнеева. Ребята достойно завершили соревнование и заняли достойное II-ое командное место среди очень сильных команд из Киева, других областей Украины.









Посему, от себя лично поздравляю ребят с достойным выступлением на соревнвоаниях и выходе в призовое место.
admin -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта
Некоторые аспекты проведения соревнований Севериновский хищник
Друзья. Перед проведением соревнований, шесть человек получили удостоверения спортсменов, поэтому для них соревнования будут рейтинговые. К сожалению, должен констатировать, что не смотря на количество "гуру", "повелителей" и "властелинов" различных способов ловли рыбы среди рыболовного сообщества Сум и Сумской области, за её пределами выступали всего пару человек и то на специфических коммерческих турнирах. Присутствие сумчан на Всеукраинских спортивных соревнованиях - пока остаётся мечтой.

"Севериновский хищник 2013", а так же череда соревнований и фестивалей, которые последуют за ним и станут в последствии традиционными, призваны, как указано выше: популяризировать спортивную рыбалку, активный и здоровый способ жизни, повышать мастерство спортсменов.

Собственно, следущий год, когда нормально "отстреляемся" сейчас, в планах проводить уже не личные, а настоящие командные соревнования и на них приглашать сильные команды спортсменов из других областей. Харьков, Киев и другие области имеют сильнейшие команды, в состав которых входят известные мастера и спортсмены ловли рыбы спиннингом у которых есть чему поучиться.

Так, что присоединяюсь к мнению многих рыболовов, что в этом году необходимо сделать именно организованную тренировку и отработку сценария проведения спортивных соревнований по соответствующим правилам, которые организуются, собственно, только для этой цели.

Напоминаю, что до и в процессе проведения соревнований варианты "опрокидывания пару десяток рюмашек с другами" исключены. После окончания, чествование победителей и так далее - пожалуйста, можно опрокинуть и три-четыре десятка рюмашек. Тут уже у кого какое здоровье. Хотя, напомню, сейчас Православный Большой Пост и не думаю, что такое действие для многих будет актуальным. Но, в любом случае, мнение каждого участника будет учитываться и эти организационные моменты будут обсуждаться отдельно.

Всем спасибо за понимание.
Mister XMister X
09.04.2013 20:521 Ещё
Поддерживаю
-моряк--моряк-
10.04.2013 21:301 Ещё
Сначала работа а потом и отдых с плясками!!!
Иван Иванов -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта
Поздравляю с Новым 2013 годом и Рождеством Христовым!
Уважаемые участники работы Сумской областной федерации рыболовного спорта. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, желаю крепкого здоровья, творческих успехов, семейного благополучия и рыбацкой удачи.

Пусть новогодняя вьюга
Не коснется лунок на льду,
Пусть ветер в лицо дует,
Пусть мороз не остудит еду,
Пусть в Новый год не подведет здоровье,
Пусть будет в достатке для рыбы прикормки,
Пусть жена, наконец, перестанет браниться,
Пусть рыба с пуд начнет ловиться!


От себя лично хочу добавить, что в Новом 2013 году Сумская ФРС планирует провести несколько очень интересных мероприятий, среди которых соревнования по зимней ловли рыбы со льда на мормышку, соревнования по фидеру, соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой, а также будем пробовать организовать фестиваль рыбалки для людей с ограниченными физическими возможностями.

К сожалению, у меня мало времени принимать участие в работе сайта, но очень надеюсь, что Вы мне в этом поможете и совместными усилиями мы сделаем намного больше.

С уважением, председатель СОФРС, Вячеслав Вьюн.
adminadmin
29.12.2012 18:282 Ещё
Слава, спасибо за тёплые слова. И тебя поздравляем с наступающими праздниками. Надеюсь следующий год будет интересный и насыщен рыболовными событиями.
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы