ribaki_v1_02.jpg

Сообщения

Ловля рыбы на мормышку

Тема: Зимняя рыбалка
Описание: В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
Александр Пономарев -> Всем, Сумская федерация рыболовного спорта, Отвесное блеснение и балансири еще 1 получатель
Установка ветряков на льду водоёма в селе Коршачина
Члены общество рыбаков - любителей ГО <Вiдродження> с.Коршачина Белопольского района делают всё возможное для благоприятной зимовки своей рыбы. 7.01.2022 года,толщина льда до 20 сантиметров, 5 градусов мороза. На сегодняшний день установлено 11 ветровиков и в процессе изготовления ещё 4 ветровика. Крайние 3 года мы отказались от зимних работы на ставке, за нас намного лучше, качественнее и с меньшими затратами всё делают наши ветровики. Отдельная благодарность активным членам общества за идеи, работу и потраченное своё личное и драгоценное время!!!

22.jpg

Общества и платники, всем участникам крепкого здоровья, всех с праздником, перезимовать нашей рыбе без потерь и в новом сезоне больше трофеев!!!
adminadmin
08.01.2022 14:040 Ещё
adminadmin
08.01.2022 14:050 Ещё
Молодцы, здорово придумано - силу ветра использовать для обогащения воды водоёма кислородом в условиях зимнего кислородного голодания!
TyomichTyomich
09.01.2022 14:100 Ещё
Хорошее решение!
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы на мормышку
Январская рыбалка со льда на мормышку на реке Псёл
Всем привет, друзья! Поздравляю, в первую очередь, с прошедшим Рождеством! Ну и черкну пару строк о вчерашней рыбалке. Погодка шептала ❄️☀️ поэтому я не упустил возможности уже после 11-00 посетить на пару часов все тот же домашний заливчик реки Псел в черте города ❄️🐧🎣 В этот раз рыбалочка получилось трудовой, уловистую лунку пришлось искать более часа, но я ее нашел и наковырял под два десятка бели. Клёв продолжался в течении часа, может полутора, с 13 до 14-30 и плавно сошел на нет.

23.jpg

Коротко о том, чем рыбачил - спортивная балалайка Селект, лавсановый кивок, леска от Санлайн зимняя сечением 0,08 мм, мормышка банан или полукапля от Шарк вольфрамовая, подсадка мотыля. Без мотыля на голую не клевало, на постой тоже, только с мотылем и только на игру... Долго приходилось подбирать глубину, на которой стоит рыбка.

22.jpg

Почему-то думал в субботу там будет тьма народу после моего прошлого отчета, но народа было немного, рыбачки здесь появлялись частенько но транзитом ненадолго и безрезультатно... Ну у меня и немножко получилось, рыбалкой остался доволен! 😉👍

#зимняярыбалка #ловлясольда #Псел #зимняярыбалкавгородеСумы #selectfishing #мормышкиshark #sunline_japan
Александр Пономарев -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы на мормышку
Лещ на безмотылку в черте города Сумы
Сегодня 03.01.2022 года, не смотря на дождь и в целом ненастную погоду, на Псле в районе Широкого на безмотылку на постой с мотылём (у кого как получалось) начал попадать лещ. Всем НХНЧ!!!


adminadmin
03.01.2022 17:301 Ещё
Римма ХарламоваРимма Харламова
04.01.2022 18:211 Ещё
С почином!!!
TyomichTyomich
05.01.2022 14:170 Ещё
И я отловился в тех краях недавно :) https://fish-club.net/club/user/1480/blog/1571/
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Рыболовный туризм
Открытие сезона рыбалки 2022 на Псле со льда на мормышку
Всем привет! Открытие сезона рыбалки 2022 в этом году, в отличии от прошлого, было со льда к сожалению с открытой водой пока туго... Хотя уже скучаю за ней... Тем не менее попингвинить сегодня получилось неплохо, а мне, как далеко не спецу в этом виде рыбалке, так вообще замечательно.



На одном из заливов Псла в черте города удалось найти уловистую лунку, где ловился некрупный подлещик (или густерка, не различаю их).



Порой пролетала плотвичка, окушок попался только один, а также один ёршик.



Рыбачил всего полдня, поймал более 2 десятков.



На голую не клевало (ну или я просто не умею), на постой тоже, работала игра с мотылем. Остался доволен! Открытие удалось!

Tyomich -> Всем, Ловля рыбы на мормышку
ПЕРВЫЙ ЛЕД под НОВЫЙ ГОД! Ловля ОКУНЯ на МОРМЫШКУ в конце декабря. СЕЗОН 2021 / 2022
Моя первая в сезоне рыбалка по твердой воде 30 декабря 2021 года. Так сложилось, что в этом сезоне в Украине осень затянулась до средины декабря. Поэтому даже в начале зимы мы вовсю рыбачили спиннингом по открытой воде, а первый лед у нас появился уже под Новый год. Рыбачили на пруде в Сумском районе (ранее этот водоем находился в Лебединском районе) Сумской области. Став славится неплохим окунем. В этот раз на раздачу мы не успели, но свою рыбку поймали. Рыбачили вдвоем с Владом с утра и до обеда. Окуня ловили на мормышки с подсадкой мотыля.



https://youtu.be/J1-lloLJBCg



adminadmin
02.01.2022 18:181 Ещё
Отлично отловились!!!
admin -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Рыболовный туризм
Меры безопасности на льду: перволёдок 2019
Зимняя рыбалка-любимое занятие рыбаков-любителей. Рыбаки не обращают внимания даже на неблагоприятные погодные условия. Во время рыбалки зимой следует соблюдать ряд правил, касающихся поведения на льду и любительского рыболовства:
  • Безопасным считается лед (при температуре воздуха ниже 0°С) для одного пешехода – толщиной не менее 5-7 см, для группы людей (массовые переправы пешком) толщиной не менее 15 см.
  • Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком толщиной 12 см.
  • Также следует знать, что прочность льда следует проверять пишней. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, то выход на лед запрещается. Не разрешается проверять прочность льда ударами ног.
  • При передвижении по льду нужно быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты, трава и др.). Не разрешается выходить на лед в ночное время.
  • При групповом переходе по льду необходимо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга и внимательно следить за тем, кто идет впереди.
  • Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
  • Строго запрещается кататься на льду детям без присмотра взрослых или самостоятельно выходить на лед.
  • Во время подледного лова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, скапливаться в группы. Рыбаки должны пробивать проруби друг от друга на расстоянии 5-6 м.
Каждый рыбак должен иметь с собой спасательный жилет на себе или спасательный линь длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом.


Следует также знать и соблюдать определенные правила, если человек все же провалился под лед:
  • Во-первых, необходимо удержаться от паники – она является первой опасностью в этой ситуации. Старайтесь держаться на плаву, избегая погружения с головой.
  • Громко зовите на помощь.
  • Пытаясь вылезти на лед, широко разбрасывайте руки и наползайте на его край грудью, при этом поочередно вытягивая на поверхность ноги.
  • Старайтесь как можно эффективнее использовать свое тело, увеличивая им опорную площадь;
  • Выбравшись на поверхность льда, перекатывайтесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна.
  • Добравшись до твердой, надежной поверхности, следует как можно скорее переодеться. Если сухой одежды под руками не оказалось, надо выкрутить мокрый и снова одеться, чтобы не замерзнуть, нужно постоянно двигаться.
Конечно, надо всегда пытаться спасти человеку жизнь, но прежде, чем броситься к тому, кто провалился, необходимо:

Позвать (если это возможно) на помощь;
Найти предмет, который можно бросить пострадавшему (крепкую палку, веревку, собственный пояс, шарф, сумку или рюкзак, если они без вещей и имеют длинную, крепко пристрочену лямку);
Оценить, насколько далеко от берега оказался пострадавший, и есть ли возможность без помех добраться до него.

Если вы уверены, что сможете (готовы) спасти человека, то:
  • крикните, что вы идете на помощь;
  • приближайся к проруби ползком, широко раскинув руки;
  • подложи под себя лыжи, доску, фанеру;
  • если человек в воде достаточно активная, умовтеся с ней свои действия (договоритесь о команде, на которую мощным рывком вы будете его тянуть, а он в это время будет пытаться вытолкнуть тело на поверхность);
  • не подползая к самому краю проруби, подайте пострадавшему палку, шест, лыжу, шарф, веревку, санки или что-то подобное и вытащи его на лед;
  • вытащив пострадавшего на лед, вместе с ним ползком возвращайтесь назад.
Как показывает жизнь, каждый несчастный случай на льду является индивидуальным. Самое главное не паниковать и правильно оценить ситуацию. Поэтому будьте осторожными, не рискуйте своей жизнью, - сообщает Сумской рыбоохранный патруль.

Уважаемые жители Сумщины! Для обеспечения оперативного реагирования на факты браконьерства просим всех, кто видит незаконный вылов рыбы на водоемах области или сбыт биоресурсов и незаконных орудий лова срочно сообщать на «горячую» линию Сумского рыбоохранного патруля: (096) 838-25-70 или (0542) 77-90-13.
admin -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы фидероми еще 2 получателя
Весеннее половодье в Сумах на Псле и Голубых озёрах
С приходом резкого тепла в начале апреля 2018 года началось быстрое таяние снегов, в связи с чем резко поднялся уровень воды в реках и водоёмах. Хотя, вместе с этим началась весенняя ловля уклейки и краснопёрки на реке поплавочной удочкой.
admin -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Отвесное блеснение и балансир
Зимняя рыбалка. Ловля карася зимой. Ерш не давал покоя.
Зимняя рыбалка. Карась в феврале. Как не говори, но поймать карася зимой это огромное удовольствие для зимнего рыбака. А когда карась не клюет, не так и плохо поймать что то в виде ерша. Главное для зимнего рыбака не сидеть в пустую. Вот и в этот раз мы все таки поймали карася и довольно крупно карася, как для зимней рыбалки, это достойный экземпляр. Ну а когда клев карася полностью утих, я отправился за ершом.

Tyomich -> Всем, Отвесное блеснение и балансир, Ловля рыбы на мормышку
Послеобеденная рыбалка со льда на Псле в районе Широкого
Вчера после обеда уже ближе к 13-00 выскочил по-домашнему на Псел в черте города Сумы на Широкое. Погода была отличной - солнечной, не холодной (-3-4) и тихой.



Первым делом решил разведать по наводке местечки по самому Широкому, где на выходных у рыбаков неплохо отзывалась плотва, но сегодня она молчала. На 5-ти лунках заработал всего 3 поклевки и поймал пару мелко окушков.




Спустя час решил переместиться чуть ниже, где в прошлый раз неплохо поклевывало под вечер и уже в первой лунке дело пошло. Сразу себя проявили окушки, причем несколько попалось почти с ладошку и один заладошечный.



Кроме этого на соседних лунках при опускании мормышки попалось парочку небольших голавликов.






Не обошлось сегодня и без дежурной плотвички и нескольких ершей.



К 15-30 ко мне подошел после работы мой брат Дима и тоже чуток порыбачил. Ему удалось также поймать несколько окушков и ершей и плотвичку.



Рыбалку закончили около 16-30, поймав чуть более 2-х десятков хвостов.





Рыбачили на вольфрамовые мормышки Шарк (Муравей и Полукапля) в черном цвете с подсадкой мотыля.

Полчаса пробовал рыбачить на балансир, но безрезультатно.
adminadmin
08.02.2018 17:181 Ещё
Отличная рыбалка!
TyomichTyomich
15.02.2018 23:160 Ещё
Спасибо!
Tyomich -> Всем, Ловля рыбы на мормышку, Рыболовный туризм
Февральская рыбалка со льда на мормышку и жерлицы в Пашково
Сегодня вдвоем с Лешей решили в первой половине дня выскочить на рыбалочку на реку Псел в Пашково. Выехали около 7-ми и к 8 были уже на реке. Погодка была отличной - около 0, пасмурно, совершенно тихо и безветренно. Лед в основном до 20 см, хотя там, где струя лучше не высовываться, видны промоины.


Сегодня рыбачили жерлицами и мормышками. Сразу расставвили по 5 жерлиц и принялись завтракать. Только доели, как у меня случилась первая сработка, но увы холостая, зубастая сняла живца.


Потом переключились на мормышечную ловлю, я пробовал и на голую и с подсадкой мотыля, Леша только на голую. До обеда я поймал 11 хвостов, Леша 5, в основном мелкий окушок и плотвичка, парочка плотвичек ладошка и чуть больше (кстати обе на мотыля).








Я использовал вольфрамку Шарк Муравей в черном цвете. Уже после 12-ти еще 2 сработки было у Леши, одна холостая, а на второй он щучку до 700 грамм таки поймал.





В 14-00 собрались и поехали домой.


СергейСергей
13.02.2018 21:351 Ещё
Я на Голубых озёрах 2 раза ставил и 2 раза полный ноль.
TyomichTyomich
15.02.2018 23:150 Ещё
На Голубых наверное нужно быть очень везучим, чтобы поймать щуку ))
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы