ribaki_v1_02.jpg

Сообщения

Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"

Тема: Спиннинг
Описание: Группа создана для проведения конкурсов участников работы сообщества рыболовов ВКонтакте "Spinn Lures" - http://vk.com/spinn_lures
Сергей -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures" и еще 1 получатель
Пасхальная окуневая рыбалка со спиннингом
Сегодня на рыбалку вообще не планировал идти. А под вечер, как током стукнуло и повело на домашний водоем. Такое бывает очень редко, но если "чуйка" срабатывает, то нужно обязательно двигать. Последний раз под влиянием такого "пронзения" я очень даже не плохо отвел душу по щуке воблерами. И в этот раз, не зря меня так тянуло к воде. Попал на хороший выход окуня, судя по тому, что с него просто лезла икра, можно полагаться именно на преднерестовый жор. Абсолютно все пузатые окуня были сразу же отпущены, или после фото. И только одного самца я отдал местному коту. Он бы меня так не отпустил. ;)adminadmin
13.04.2015 09:583 Ещё
Хорошая рыбалка!!! Значить крупный окунь или начал или вот-вот начнёт нереститься.
Сергей -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2015 годи еще 1 получатель
Мои мартовские рыбалки со спиннингом на Псле в черте города Сумы
Разбавлю отчеты с судаками окуньчиками. Небольшая подборка фотографий с мартовских рыбалок. За этот месяц было около десяти выходов, которые так или иначе были результативными. Ловил исключительно окуня и только микроджигом, была правда поимка одного небольшого голавлика. По приманкам работало много чего, что-то где-то лучше, а что-то хуже, и наоборот. По приоритету у окуня разные небольшие крякозябрики, по типу личинок и рачков, но иногда предпочитал только активу, или что-то среднее.

ПС. И сегодня, к стати, тоже был. Не смотря на дикую погоду - окуня клевали.
VIrusVIrus
03.04.2015 20:371 Ещё
СергейСергей
03.04.2015 20:401 Ещё
VIrus, Первую будет ооочень проблематично купить, потому даю на вторую, чисто "профилькую" для микро: http:// favorite-fishing. com/exclusive/ . На фото 682УЛ-С.
VIrusVIrus
03.04.2015 21:141 Ещё
4 160 ,совести у них нету ;-)
В'ячеслав Пенкаль -> Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
П'ятниця 10-е
Дивна штука це навчання… маю вихідний в п'ятницю, але в суботу мушу вчитись. А як наша братія проводить вихідні дні? Звісно, що на водоймах!

Так вже мені пощастило, що в моєму навчальному закладі серед викладацького складу є адепти спінінгової ловлі. Мені як ветерану навчання, студенту 5 курсу, запропонували провести вільний від занять день в такій невимушеній атмосфері риболовлі. Почувався я досить ніяково, адже дивно сприймати людину по-іншому, окрім як викладача. З етичних міркувань також були заминки, субординацію також ніхто не відміняв. Загалом початок дня я провів «не в своїй тарілці». Але рибалка об’єднує всіх і вся, не залежно від соціального статусу, переконань і інших речей які тут розсіюються мов ранковий туман.

Прокинувся раненько (ех, якби на пари було так легко прокидатись), забрав зпаковану сумку і помчав на автобус. В назначему пункті мене підібрали і повезли на зустріч невідомому, мається на увазі невідома мені водойма. По дорозі роздразнювали оповідями і байками з багаторічного рибальського стажу, подібні речі слухаються легко і запам’ятовуються ще краже, ніж тексти випадково почутих пісень. Не помітилось, як дорога плавно перейшла в накачування човна.

Водоймою «Х» виявилась невеличка річка, шириною ~20м. Човен був потрібен лише для перепливання зиг-загом між навислими кущами, а сама ловля велась, здебільшого, з берега.

Мій комплект незмінний:
MC- Troutino 602SUL 0.8-3.
Shimano- Soare BB30 2500 HGS
Berkley Nanofil 0.08

Поглянувши на мою «зубочистку», навчитель лише посміявся: «А якщо «двушка» сяде? Вони тут не рідкість.»
На що я відповів, що мене врятує лише молитва. Але змінювати патичок я наміру не мав. Я давно хотів перевірити його на більш-менш серйозних супротивниках.

Перші спроби ловлі вели вверх за течією… без результату. Ніяких особливих «аномалій», за які б могла зачепитись риба, не помічено, тому йдемо на спуск. Я прицілений на окунця, тому ловлю на Ring Shrimp 2”. Перша година рибалки – глушина. На черговій стоянці чую свисті фрикціону, бачу як шнур ріже воду, шкода тільки, що то не мій шнур. Зрозуміло, що сидить пристойний екземплярчик. І тут стається непоправне. Сухий тріск. Від якого серце завмирає… помилки допускають всі. Не залежно від досвіду. Ця вартувала поломки вудлища і втрати можливого трофею. Зберігати такий спокій і холоднокров’я, як моєму сьогоднішньому колезі, вдалось би далеко не всім, він просто пішов і взяв інший спінінг з тубуса. Такий поворот змусив мене задуматись про правильність свого вибору і зародила параноїдальні думки, які відганяв як міг від себе. Ніколи не форсуйте виважування, якщо місце ловлі вам дозволяє місце ловлі, ціна може бути дуже висока.

Пропливаючи повз участок з суцільним міляком, пробую пробити його 56 Ріджиком, але такої мертвої тиші давно не спостерігав, навіть малька не видно. Через певний час таке полоскання і постійна цепа набридає. Допливаємо до першої ямки, визначаємо її межі і починаєм обстрілювати мікроджигом. Після недовгих перебирань «крига скресла» і перший смугастик позував перед камерою. Спокусився він Rocvibe Shad’ом на 3-х грамах.Працювала виключно проводка поперек течії, клювання на скочуванні в ямку, або вже на виході з неї. Допоки я ковиряю окуня, в колеги черговий трофейник робить кілька ефектних «свічок» і прощається з нами під обривистим берегом. Тобто припаркувати рибу першим вдалось таки мені. + собі в самооцінку і продовжую пошук.

Окунь закінчився, мусимо переходити далі.
Забув сказати, що зачепи і обриви супроводжували нас досить часто, навіть наявність човна не завжди допомагала. Тому мої намагання ловити на дорогий «їстівний» силікон колега вважав невиправданими і ловив на перевірені моделі «народних» марок. Перша приземлена ним щука зацікавилась Relax Kopyto, хоча і була явно менша втрачених, але почин є почин.Попереду затяжна ділянка річки з високим рівнем кущистості на березі. Під цими смертельними для приманок пастками точно жив хижак. Є в мене в арсеналі приманка, про яку я багато читав, що вона ефективна в ловлі всіх видів зубатих і не дуже риб – AX CrawMini. Якщо сумнівів, щодо її ефективності в ловлі окуня не виникало, то перевірити її на щука не вдавалось. Але спробувати було варто, методичне обкидування чагарників, проводка за проводкою і «винагорода» - удар і слабина… зріз. Поки я перев’язую нового бійця, мені наполегливо радять закинути в ту точку ще раз, мовляв щука не рідко повторює атаку, не зважаючи на зріз, адже фактично вона могла і не влучити в приманку, а просто потрапила зубами на шнур. Вірю. Пробую. Один підрив, другий, БАЦ. Є! Ну як на замовлення. Виважування було не сказати, що просте, щук оскаженіло відстоював своє право на життя, але взяти його для фото все ж вдалось. 3 в 1, перша щука на цього рачка, найбільша щука виважена з моїм Троутіно і поки що, так-так, соромно сказати – найбільша щучка сезону. На цьому вдача закінчилась і невдалими закидами кущі, ми лише переполохали всю рибу.

Намацавши наступну яму на повороті річки, можна сказати що потрапили на ельдорадо. Ловився і окунь і щука з одної точки, причому по кілька рибин. Приманка в мене поки незмінна. І певно що їстівні якості зіграли свою роль, так як на АХ ловилось значно більше окуня, та й щук його не пропускав, навіть якщо місце було прочесане іншими приманками: звання «Герой Дня» за цією приманочкою. Що я помітив: всі мої риби засічені за бік губи, а в напарника – все в шахту. Можливо тому, що я ловив шарніром, а він на цільні джиги, може причина в характері підсічки, чи речах мені не зрозумілих, але факт присутній. Зловити рибу вдавалось і на Hogy Shrimp 3" і на Тіогу 2.9". Не можна було не радіти такій знахідці. Кожне виважування жвавих рибин змушувало мене добряче попітніти, а адреналін в крові забути і про голод і про втому, все-все на світі.

Переловивши всю наявну рибу, пошук ми продовжили, але забіжу наперед, невдало. Успіху не було, окрім відкушеного хвоста в Баліста і одного «підніжного» шнурочка на Hogy Shrimp 3".З таким різким спадом активності риби і наша активність, підбита сонцем, значно знизилась. Втома дуже давалась в знаки, тому прийнято рішення закінчувати рибалити і відправлятись в дорогу. Але яка ж підступна ця дорога додому… Як втриматись від спокуси звернути на.. право! А ви про що подумали? Просто вкрай необхідно було перевірити один ставочок на предмет наявності риби. Та через обмеженість в часі, осінь приносить сутінки значно швидше, нічого особливого крім смугастиків на Ring Shrimp 2” добитись не вдалось.Проте сумління чисте – водойму перевірили. Тепер точно додому

Звіт написаний на конкурс групи "Spinn Lures" за підтримки інтернет-магазину "Рыбацкий дворик"
Вадик Репета -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Мой рыболовный трофей 2014 года
Так, как я являюсь любителем береговой ловли 99% рыбалок в году соответственно провожу с берега, но иногда приходит время именно того 1%. И так случилось этой осенью, Саша пригласил попробовать половить с лодки в черте города. Пары в колледже были после обеда, поэтому есть пару часов, почему бы и нет. Мой арсенал весь состоит из УЛ снастей и приманок, поэтому торжественно напарник вручил мне палочку FavoriteNeoBreezeдо 18 грамм, туда я прибавил катуху и нитку #0.6. Привязав через стальку недавно купленные приманки размером, как большинство моих береговых трофеев )) мы отправились на поиски…

1.jpg

Первые забросы сделали еще в сумерках, словили по судачку и стали ждать выход щуки.

2.jpg

Так получилось что первыми разловились мои напарники, у них в зачете щуки 3 и 1.5 кг на Sawamura one up shad 4" Keitech Fat Swing Impact 3.8", я же пока «с нулем».

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Попробовал сменить вес ушастика, приманку, остановился на 14 граммах и твистерок 5 дюймов, на двойничке и продолжал ловлю. Уже начали посещать мысли, что не моя ловля, не мои снасти и приманки, как на очередной проводке я понял, что делаю все правильно…удар…подсечка.

Спиннинг прилично согнулся и начала монотонно гасить рывки щуки, которую я тащил с приличной глубины. Понять хотя бы примерно какой вес рыбы я не мог, спиннинг держу впервые, да и трофеев ловлю не часто. Чем ближе рыбка приближалась к лодке тем сильнее сопротивлялась и уходила под лодку. Но удача была на моей стороне, Саша мастерски принял ее в подсак. Фотосессия и взвешивание – 4.6 кг, пока что это мой рекорд !!!

6.jpg

Предыдущий был 3.5 кг кстати, щука тоже была поймана на «однопроцентной» рыбалке. Довольные началом дня поехали, кто учится, кто работать.

Вскоре поехав на обычную микроджиговую рыбалку, отловились тоже неплохо, да размер рыбы 100-200 грамм, но кайф тот же, кайф поклевки, понимание рыбы, природа. Многие после трофейных вылазок, косо смотрят на ультралайтовую ловлю, а мне всеравно нравится… И тут ты понимаешь, насколько ты любишь рыбалку.

Отчёт написан для конкурса в группе "Spinn Lures"от интернет-магазина "Рыбацкий дворик"
adminadmin
13.12.2014 00:290 Ещё
Щука зачётная!!! :)
Юра Вознюк -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Техас на Карьерах!
Ловля крупных окуней в наше время, отнюдь уже редкость, нужно ждать осени в ожидании чуда, но оно как правило не происходит, нам приходит на смену ловля на карьерах прудах где, есть крупная рыба , ее оттуда, практически не достать, большая глубина, каменные валуны, и часто все это сопровождается затопленным лесом, где как не когда подходить ловля на техасскую оснастку. Которую в наше время не часто используют, она не много узкоспециализированная, но приносит коллосальный результат..

И так приступим!!!!

Ловля окуня в спиннинге, занимает свою нишу приверженцев, одна из самых распространенных рыб нашей страны, которую иногда не составляет труда поймать, казалось бы окунь есть везде, будь-то озеро, в городском пруду, или большая река,пруды, ну или карьеры.... И так , обо всем по порядку.Еще очень давно, в глубоком детстве в памяти остались "Файлы" где мы купались на одном старом заброшенном карьере в селе, и местные "Спортсмены сеточники" трусили свои тряпки, и не однократно им попадались окуня - монстры, как мне казалось на то время, они были ну просто гигантами, а что если мы проверим то место спортивной снастью, модными съедобными раками-червями, в то время про существование таких приманок, мы не то что не знали их даже наверное не существовало, возможно в Японии разве что, да и спиннингом я ловлю только с 2003 года, а это было лет 16 назад.

И так, скомпрометировал старого доброго , товарища по "Диагнозу" Виталика, вооружились мы, тяжелой артиллерией, взяли по больше пуль, для "Техаса" много крупных раков и червей, правильных офсетных крючков, мы будим ловит нашего, любимого, Украинского полосатого с алыми плавниками Окуня - Басса.
Данный карьер, очень похож на те места, куда ездили наши ребята с Украины, на Кипр, ловит настоящего БАССА, красивый карьер, вокруг которого,много веток, корней, каменные карнизы, ну и косы уходящие в воду, с островками песка, как раз там и кормиться на таких "Столах" окунь, а прячется в корягах и ветках, там его мы и будем ловит.

Товарищ зарядил свой "Крой" и оснастил техасскую оснастку пуля 10 гр+ правильный крючок под "Техас" Decoy Digging Hook Worm 21 5/0 ну любимый рак Виталика Reins RING CRAW 3", как по-моему, классическая басовая тема.

Базовые знания водоема, по памяти стали на предполагаемую стоянку окуня, вспомнил тарзанку, как мы прыгали купались, и где была гряда и меляки с глубиной, ностальгия, эх....

В то место полетели наши приманки, утренняя зорька была в нашем распоряжении, до рассветные часы по особенному желанные.

Но увы, рыбка не проявила себя, заброс за забросом, фонарь. Не сходя с точки, продолжаем, усердно ловит, рыбку, ведь я точно знаю здесь она есть.

И вот первый настоящий наш родной басс, бурное вываживание, спиннинг в дугу, рыба так и норовила уйти в ветки растущие на дне, но победа за нами.

Блин ,какой он красивый, аккуратно на веса, они показали 820 гр, очень не плохо для первой рыбы, учитывая гуманное отношение к природе и к самой рыбе, мы ее отпустили, и забегу на перед скажу, вся пойманная нами рыба абсолютно не пострадала, и отпускалась.

Точка за точкой, мы облавливали все "Косы" перспективные места, особенно была интересно освоит ловлю на "Техас", проведя параллель четкая грань, ловли басса, схожие места, приманки, крупный окунь, сильная рыба, класс!

Вот и моя очередь настала, получить свою порцию адреналина, тот-же "Техас" на 8-граммовой пуле, и толстый червь Reins BUBBLING SHAKER 4" 606 PINK LOX ( как-то мне его под КВХ, посоветовал Женя ака evn, за что ему и уважуха) Продирая такие густые коряги и ветки, удар, ребята вам не передать, как будто водолаз, с обеих рук, взял за шнур и дернул, подсекаю, как-же он раздал нам на "Конфеты" какая сильная рыба, даже казалось бы на таком не легком спиннинге до унции( 28гр) давала хороших "Тюлей".Ребята не забывайте, про принцип, ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ!!!Фото красивого дракона на память, честных 803 грамма, и плыви дорогой, такая красивая и сильная рыба, должна жить, и давать хороший генофонд, сильное потомство. Рыба не - Еда, рыба Товарищ, дней моих суровых (с) :)

Несколько проводок, не смотря на безопасный монтаж удалось усадить два раза, снасть до полного обрыва, на морковке, перевязываюсь, и решаю проверить место менее глубокое, и мене "Крепкое"
Ставлю пять грамм, и тоже бассовую тему, как я его называю любя, "Жопа осы" Big Bite Baits Squirrel Tail Worm 4.5" и начинаю , изучать меляк с глубинами 1-2.5, пару проводок, слышу потяжку, отдаю снасть, секунда, секу, заходил на там конце снасти, по ощущениям с предыдущим окунем, этот меньше, но тоже, дал прикурить хорошо.

Далее, решено, покушать, не много отдохнуть, ведь еще у нас, много всего интересного, впереди, новые точки, здесь еще не паханное поле.

....И так в продолжение темы, в ловле Украинского басса, продолжается, после обеденного отдыха и плотного обеда, решено проверить вторую часть заброшенного карьера, места по глубже в 8-10-12 и более метра.

Вооружились пулями для взрослого окуня, крупными , как сказал Виталик, вот это рачище, для такого рака и рот нужен большой, как у басса, ну так, молвил я, а кого мы сюда приехали ловить щучку карандаша в 100 грамм, или полосатика в ладонь, большому раку и рот большой, ну что поехали... вы с нами?

Оснастили пули в 14-16 грамм, и давай изучать старый затопленный лес на дне, сплошные коряги камни, и множество зацепов, конечно, техасская оснастка, выручала но не всегда,порой зацеп за зацепом.

На новом месте, Виталик зарядил в полном размере "микро ужа" Jackall Flick Shake 3.8" и оснастил на гаке Decoy Dream Hook Worm 15 1/0 пуля 16 гр, сверх дальний заброс, и молвил друг, вот они веточки любимые, пару рывок пауза, пары рывков, и рывок, нашего друга любимого, не просто скажу я вам его "Выдрать" из логова, где сплошные ветки, корни, несколько минут, и вот он горбач нашей мечты.Несколько забросов, и цепа на ветках, пружинить, а отцепить нельзя, пока Виталик перевязывается, я решил "Психануть" и ставлю брата по старше, моего любимого легендарного аикс кров, в размере 3" оснащаю на Dream Hook Worm #15 + пуля 16 гр, и давай изучать рельеф подводного дна.

Первая проводка, стучу по камням, как тут что-то стукнуло в плече, подсекаю, ух-ты, какой злой, несколько минут "Выдирания" с корней, и вот моя любимая, килуха (1.090). Пуля+офсет+ крупный рак = Справжній Українській Басс (с) Блин, эти эмоции не передать, взяв рыбу в руки, в уме мысля, о Боже... спасибо тебе что есть еще такая рыбка, и такие рыболовы которые опускаю даже таких "Драконов"Далее пошли эксперименты с приманками, как-то ранее еще года два назад ездили с Виталиком на КВХ, и по крупным окуням у нас сработал как мы его тогда прозвали "Слымак" от Reins AJI ADDER SHAD 3’’ 565 Motor oil green flake + пуля 14гр. ( без ее ну ни как в таких местах) и заброс за забросом, "Облизывая ветки" злой удар не заставил себя долго ждать и вот снова крик ,товарища, ЕСТЬ!!! Выкачивание таких монстров, и их бурный нрав, поднимают адреналин к самой высшей отметки, да детка это Украина.С каждой минут , интрига возрастала, ловля данным способом передавала истинную атмосферу, ловли басса, техасская оснастка, крупные приманки, затопленный лес, и мы точно знаем что там живут настоящие монстры, весом более килограмма, и мы намерены поймать хоть парочку таких еще.

Изнурительное солнце, да еще и фраза товарища ; - мол чем солнце выше, тем окунь мельче, не много разочаровала наши мечты о поимки трофея.

Но вера умирает последней, у самой лодки на глубине и свали на 12-16 метров, что-то остановило приманку товарища Keitech Salty Core Stick 4.5" на 16-гр. Ох он и выдал нам, наверняка минутки три не могли поднять рыбу со дна и увидеть, что это за монстр, взял у самой лодки с глубины, полно силы и дури у него.
Наконец-то он себя показал.

Ух и красавчик, приманка вся была в шахте, а ну ка на весы его, честных 0.970, мой предыдущий пойман на Reins AX CRAW 3" был 1.090. Вот вам и Украинская басовая лига "UA-BASS".

Рыбку мы бережно взвешивали и ОТПУСКАЛИ, такая рыбка должна жить, давая крепкое сильное отомство!!!

Еще парканули по парочке, мордатых, и решено прекратит эту эйфорию, и собираться дамой, по дороге к машине, встретили сетку, естественно, ее вынули, рыбу отпустили, и со спокойной душой, начали собираться делясь опытом, наработками, и выводами сегодняшней рыбалки, которыми хочу так же и с вами оделиться, дорогие ребята.Первое и самое главное, ребята, отпускайте рыбу, тем более таких размеров, возможно звучит безумно, но я вас уверяю, если забирать таких окуней, они быстро выбьются, и уже через сезон, вы там их не поймаете, еще и браки свое дело гнилое сделают.

Ловля на техасскую оснастку, с использованием, крупных приманок, принесла результат, в виде крупных окуней, плюс мы имеем, хорошую проходимость, в сложных местах, да не спорю, без обрывов не обошлось, но пуля правильной формы, проходит лучше. И если силикон плавающий, шансы вырастают в разы, к примеру тот-же Reins Bubring Shaker 4" на паузах стоит как свечка у дна, слегка только стоит пошевелить, и тонкий хвостик как жало, будто гипнотизирует рыбу, бац и есть.

Так-же не маловажный фактор, правильные крючки именно заточенные под техасскую оснастку Decoy Digging Hook Worm 21, а что именно в них особенного, - это то что увеличено расстояние от ушка до изгиба, это плюс в том что крючок лучше удерживает приманку, продолжая ее "жизнь" и минимизируя съезжанию приманки при забросе, а это согласитесь немаловажно, тем более если ловля ведется в "Крепких местах" и часто контактирует с деревьями под водой ,камнями, ракушка.

Ну и что касается проводок, типичное волочение, с подергиванием, у дна, раков вообще тупо волочил не поднимая со дна, иногда резкий одинарный или двойной рывок, имитируя ползущего рака по дну, попробуйте вам понравиться, поклевки хорошо чувствуются , ведь у нас идет прямой контакт, шнур и бланк удилища.
В качестве шок-лидера, использовал 0.265 ви-хард, вот в этих условиях он проявил себя на все 100%, в таких сложных местах ловли, даже будучи посеченным, он держал мордатых окуней, а за счет высокой жесткости, каждая поклевка была успешная, рыба засекалась сразу.

И в завершении, итог нашей рыбалки мы поймали на двоих, за пол дня ловли 27 окуней, самый мелкий 0.350гр, и самые крупные, 1.090, 0.970, 0.900, 0.850( 2, как будто браться близнецы) , и среднего размера, 500,600, 700.

Вся соль этой рыбалки - что вся, еще раз повторюсь, абсолютно вся рыбка отпущена, чего и другим желаю.Карьера это водоемы, которые, таят в себе некую тайну, большинство людей думают, что там и вовсе нет рыбы, большие глубины, сложные условия ловли, но как видите результат на лицо, рыба в них есть и очень крупная, я думаю что мой отчет обзор , по техники и тактики, вам поможет поймать своего горбача на 1 кг!!!

С уважением!!!!

Отчёт написан для конкурса в группе "Spinn Lures"от интернет-магазина "Рыбацкий дворик"

adminadmin
29.11.2014 20:531 Ещё
Класс!!!! А я так и не понял этого вида джиговой ловли. Как-то всё по старинке практикую. Спасибо большое за обзор - просто шикарный :)
SerdgjkSerdgjk
29.11.2014 21:510 Ещё
Спасибо за отчет-обзор. Даже не верится, что такие окуни есть.......
Юра ВознюкЮра Вознюк
30.11.2014 00:340 Ещё
Спасибо, рад что понравилось, окуня действительно шикарные, но вся соль в том ,что вся рыба была ОТПУЩЕНА!!!!
с ув!
Юрій Лукашов -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Шалений деньок!
Шалений деньок! Ранок, підйом на навчання, пари, до дому, сьогодні день мав би пройти по звичайному, але де ж там, ми рибаки!!!=) дзвінок від брата - "поїхали!", я довго не думаючи погоджуюсь і вже через якусь годину ми штурмуємо наші українські дороги на фішмобілі=) Шлях не близький, брату здали містечко, і його обов’язково треба провірити, тому попри далеку дорогу та жахливе асфальтове покриття ми з жагою прямуємо на зустріч трофеям! По дорозі телефонними дзвінками намагаємось зібрати як можна більше інформації про водойму, тим часом вбиваючи нудьгу=)

В принципі ситуація зрозуміла, не глибокий ставочок з пристойними зарослями під берегами, не дарма братело про всяк випадок зарядив лодку в багажник. І ось ми вже прибули, на водоймі видніється вже одна лодка та декілька "профі" з телескопами по берегу. Брат навіть не роздумуючи збирає свій плав-засіб, я тим часом відданий береговому спінінгу вирішую шукати місця з берега, та випробовувати свою вдачу там! Перші закиди спрямовані на пошук перспективного рельєфу одразу дають результативні покльовки мілких полосатиків, та це мене сьогодні не цікавить, мені потрібні трофеї!

А тим часом вітер стає все сильніше і сильніше… Надії я не втратив і знаходжу непогані ямки з характерними виходами (бровками) та впираюсь там! Перспективне місце показало себе після того як правильно підібрав приманку! Перший приємний результат приніс Jackall Scissor Comb 2.5, перед його грою не могли встояти матроси вагою від 200 до 300-350 г, практично з кожного закиду, що дуже приємно зі збалансованою лайтовою снастю, сьогодні я використовував Favorite Synapse 702ML, хоча дуже хотілось ловити саме УЛом, задоволення то більше ;) але нажаль…

Брат тим часом також підшукав собі місце та теж непогано виступає по полосатому… Я вирішую скористатись віднайденим рибом та затестити недавні новинки з воблерів, далі летить в воду Jackall Soul Shad 52SP, і за декілька забросів, підібравши правильну проводку вже на нього непогано відзиваються матроси того ж розміру=) Наступним у воду полетів вже провірений боєць P21 gaga-gone 55s-sr, і на агресивні ривки практично під поверхнею води, з потужним ударом відізвалась щучка невеликого розміру=) Сьогоднішня ціль зовсім не щука, слухи ходять, що в водоймі окуні до 2кг ростуть=) тому не знайшовши окуння в вищих слоях води знову повертаюсь до детального дослідження придонної площини=) І наступним у воду вже летить шарнір з Ever Green C-4 Shrimp 2.8. Перших закидів 10 приносять лише обкушені клешні, поки не вирішую обловити стайку, яку порядно косив Scissor, по краям. Не даремно, удар! Підсічка! Мелодія фрикціону! На кінці шнура щось приємної ваги, сінапс делікатно гасить всі ривки і не довго кайфуючи окунь все таки здається і покірно іде до берега=) Потужності снасті мені вистачило, щоб взяти окушка прям як в фільмах про баса, люблю я таку агресивність=) Звичайно це не той легендарний на 2кг, але 600г в ньому жилізно є, не виключаю що більше!

Багато хто зі мною погодиться, що це вже непоганий трофейчик з полосатиків=) В брата тим часом теж справи непогано, правда і такого як в мене поки що нема=) Далі перебираю кучу приманок, ловлячи періодично азартних матросів 200-350г, і тут бах, сертейт співає, я сінапсом качаю, виявилось на LJ Tioga 2 позарилась зубата нічо такого розміру, ще й вдало прикусила приманку, так що флюр не попав в зуби=) Задоволення вже отримано, тому роблю невеликий перепочинок, тим часом круасан в писок=) і слухаю від брата про справи з лодки, як виявилось з берега поки що веселіше, та брат не покидає надії на більш обширну зону ловлі і не спокушається на мої результати з берега=)

Повертаюсь до ловлі, знову на напрацьовану точку… Вже вечоріє, і активність відносно невеликого окуня спадає, зате час від часу з агресивними ударами шнурки чітко зрізають приманки, проте ставити скрутку не рішаюсь, так як надія на біг-окуня не згасла. На все той же C-4 Shrimp 2.8 отримую характерно окуньову покльовку, та не можу контролювати риба, схід, ехх… найбільша риба завжди сходить…=( Настрій піднявся коли за декілька закидів, вже надійно на гачок сів окунь розміром 500+! Незамітно наступає темнота, сонце немов спалює блакитне небо, заходячи за горизонт, і рибалка завершується, та пригоди ні! По бистрому зібравшись вже в повну темноту спішимо до дому. По дорозі захопливі розповіді один одному, так як рибачили практично окремо, та в різних «вимірах»=)

Братусі вдалось взяти свого окунька 500+ та потримати щось більш масивніше, але закінчення аналогічне мому – найбільша риба завжди сходить!;) Так захопливо і на поспіху збирались, що забули провірити наявність всіх речей. Вже по приїзду до дому виявилось, що моя сумка зі всіма «багатствами» з приманок залишилась непоміченою на місці лову=( а сума там не маленька=( та й збирав я те все довгий час. На щастя водійський стаж братухи допоміг повернутись до місця дуже швидко та знайти сумку! Ось такі помідори!=)

11.jpg

5.jpg

4.jpg

10.jpg

3.jpg

1.jpg

7.jpg

2.jpg

6.jpg

9.jpg

8.jpg

Дякую за увагу!

Отчёт написан для конкурса в группе "Spinn Lures" от интернет-магазина "Рыбацкий дворик"
Коля РасенкоКоля Расенко
15.11.2014 14:250 Ещё
классно и фото супер )
Юрій ЛукашовЮрій Лукашов
16.11.2014 16:340 Ещё
Дякую!=)
Александр Хомайко -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Нет ничего невозможного!
Часть 1. Ловля рыбы в городской черте.

В черте многих крупных городов есть водоемы. Это могут быть довольно крупные реки, речушки, водохранилища. Всех их объединяет одно-кучи мусора на берегу, грязная вода и другие "блага" большого города. Но как оказалось и в таких местах можно хорошо порыбачить. У городских водоемов есть большое преимущество-всегда можно положить снасти в багажник и заехать после работы на часок-другой.

В моем городе (Харьков) есть водоем "Журавлевка".Этой осенью решил "открыть" для себя здесь рыбалку. Грязные берега и особенно отчеты на харьковских рыболовных форумах оптимизма
не добавляли.

Так как ультралайтом не ловлю,было преобретено удилище Graphiteleader Tiro 1-12 г в комплекте с Twinpower 2500.

До этого знал,что на меляках на УЛ часто активно ловится меленький "спортивный" окушок. Так как "спортивная" рыбка меня не устраивает, решил искать места с "рельефом", такие места, где никто не ловит. Места были найдены,но сразу возникла проблема.Крутые бровки,заросшие ракушкой,а также строительный мусор на первой же рыбалке потерли метров 10 шнура.

Рыбу так и не поймал.

На следующей рыбалке выход был найден. Решением стал "отводной поводок". Теперь эта оснастка стала для меня одной из любимых, в дальнейшем регулярно выручала при отсутствии клева
на другие приманки. Конструкция монтажа всем известана, это два вертлюжка,дропшотовый грузик на поводке в 30см и поводок с офсетом из флюра длиной 120 см.

Первая же рыбалка принесла около 30 окуней размером больше,чем "спортивный".Как всегда безотказно работал Keitech Swing Impact 2"

.

По моему мнению,эта приманка максимально раскрывается именно на "отводном", играя всем телом и зависая на паузах замечательно привлекает окуней.

Так, рыба найдена! Остается поработать над размером.

Следующую рыбалку начал снова со Swing Impact 2" (Эта приманка для меня стала разведчиком при ловле окуня). Поклевки начались сразу,но хотелось что-то крупнее.

Поменял свинг импакта на Reins Saturn 2.5" зеленый с красными блестками. При схожем размере Сатурн в воде кажется крупнее. Количество поклевок сократилось,но окунь стал ловиться большего размера.Приманки с твистерным хвостиком, на офсетном крючке проявили одну неприятную особенность,но об этом поже.

На следующей рыбалке решил поставить "взрослый" Saturn 3.5" так же зеленый с красными блестками. Количество поклевок,как и ожидалось,упало совсем.Но размер пойманных окуней очень порадовал.

Поговорку "Большому куску и рот радуется" подтвердил этот полосатый.Какие открытия для себя сделал:
  • Приманки с твистерным хвостом часто входят в "штопор" начиная крутиться во круг своей оси и перестают ловить.Для таких приманок нужно подбирать максимально крупный офсетный крючок,либо крючок из толстой проволоки.
  • Если вы никогда не ловили на "отводной", лучше всего для начала использовать в качестве приманок виброхвостики или всевозможные рипперы. Эти приманки наиболее стабильно себя ведут в воде.
  • Не стоит ставить слишком тонкий поводок. Между 0.16 и 0.22 разницы на клев рыбы не заметил,собенно при ловле в "трудных" местах.
  • Если, к примеру, на Swing Impact откусили пяточку,не спешите менять приманку. Без пятки Swing Impact превращается в слаг и при резких рывках замечательно играет,отклоняясь в разные стороны.
Часто это приносило результат, особенно если стихал клёв.Особое удовлетворение принес не только факт пойманной рыбы,но и правильность подобранной оснастки и тактики ловли,которые в конечном итоге привели к поставленной цели.

Часть 2: Северский Донец.

Как обычно на "бабье лето" каждый рыболов пытается выбраться на рыбалку.

Было принято решение ехать на Северский Донец в район Красной Гусаровки.Этот участок реки не пользуется популярностью среди спиннингистов.Сильное течение, водовороты под берегом, постоянные изгибы русла,огромное количество коряг на дне не способствуют комфортной рыбалке.Однако красивейшие места,нетронутая природа и полное отсутствие конкурентов. Что еще нужно?

Вечер перед выездом,провели в дискуссии с напарником по поводу выбора снастей и приманок. Напарник решил ловить джигом на всевозможные незацепляйки на тяжелых грузах. Я сделал ставку на минохи и джерк.

Утро началось с ловли на силикон. Решил так же начать с джига. В течении первых двух часов не заработали ни одной поклевки, при этом оборвав много приманок. Да же "техас" не всегда проходил через "лес".

Взяв другой комплект начал ловлю на минохи. Сильное течение выдавливало воблеры к самой поверхности, даже совсем прогонистные минохи с маленькой лопаточкой не удавалось проводить нормально.

Друг, отчаявшись, ушел жарить шашлык.

Решиением этой ситуации стала ловля на любимый джерк! Тяжелые прогонистые джерки без проблем работали на струе и легко проходили водовороты под берегом стабильно держа заданную глубину.

Решил собрать хэви-комплект Daiwa Loona 256L + Тяжелый St.Croix Premier до 6 унций.
Первые десять проводок Rapala Gliding Rap сразу же принесли два "крокодильчика", размеры которых никак не сочетались с габаритами снасти.

Rapala-довольно легкий джерк,не смотря на стабильную "вкусную" игру его не получалось заглубить так, чтоб провести над корягами. Перепробовав другие джерки, остановил свой выбор на ярко-оранжевый Savage Gear BellyUpЧтобы получить нужный горизонт проводки,его пришлось утяжелить пятачками из свинца на двухстороннем скотче. Вес приманки получился более 100 г! Вот теперь приманка смогла заглубиться метра на 1.5! То что нужно!

Проводку приходилось делать ювелирную,проводя приманку в самой близости от коряг. Благо, чистейшая вода, солнце и поляризационные очки способствовали этому. И снова подтверждая поговорку "большому куску и рот радуется!"

На очередной проводке из под коряги вылетела "мамка" и жадно впилась в джерк.Вываживание пришлось форсировать,так как во круг лес из коряг. Мощная снасть позволила это сделать.Щука не взвешивалась, так как была отпущена сразу после фото.

Что самое интересное, это место вдоль и поперек было обловленно джигом. Во рту у щуки на половину торчал ласкирь грамм на 300 и она еще на джерк кинулась.

И опять же, удовлетворение принесло не сам факт пойманной рыбы, а то, что она была поймана с трудом, с четким осознанием того, что ты делаешь!

В любой сложной ситуации можно найти выход!

Эти последние рыбалки определили для меня курс. Ловить там, где не ловит никто!

Отчёт опубликован на конкурс "Рыболовная осень 2014" группы ВК "Spinn Lures" и с призовым фондом от магазина "Рыбацкий дворик".
Вадик Репета -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Самое вкусное для рыбы. ТОП микроджиг приманок за 2013 год
2013 год пролетел как одно мгновение, почему же так? Ответ простой, на хороших рыбалках время летит очень быстро. В прошлом году я позволял себе летом ходить на рыбалку почти каждый день, а иногда и по два раза. Естественно что бы добиваться хоть каких-то скромных результатов приходилось делать ротации, зачастую помогали смены приманок. И так несколько тех «счастливчиков» которые находятся в моей коробке на любых рыбалках, в любых ситуациях и условиях.

Окунь – именно эта рыба являлась самой частой добычей микроджиг рыбалок, причем 2013 год. немного погрузил меня в спортивную рыбалку, а на соревнованиях ловить окуня иногда очень даже полезно, будь то полосатик 5 граммов или горбачик бонус грамм на 400.

Tsunekichi Worm – классика, супер червь, попробовать обязан каждый. В основном актуален при самом пассивном клеве. В качестве монтажа мормышки или ушастики. Ловит почти всегда, будь то окунь в 5-7 граммов или уже приличных размеров.


Bait Breath Fishtail 2 – так же панацея от безклевья, зачастую монтаж – вольфрамовая мормышка, проводка небольшие покачивания вершинкой спиннинга. Хорошо подойдет для спортивной ловли мелкого окуня.
Jackall Flick shake 2.8 – знаком с приманкой недавно, зато уже приятно удивлен. Режу на пополам, снаяржаю мормышкой или шарниром 0.8-1 грамм, проводка микро ударчики, выдерживаю паузу до 10 сек. Собирает всех окуней. Прикольно наблюдать за окунем во время атаки этой приманки. В ней что-то есть, что очень нравится рыбе. Многие спортсмены благодаря этому червячку занимают высокие места.


Crazy Fish Polaris – наверно уже многие попробовали и убедились силу «полярика», мне он тоже понравился. Окуратная неспешная проводка и окунь долго не выдержит. Лично мне нравится снаряжать мелкими, тонкими и легкими крючками в паре с разборной чебкурашкой.


Jackall Scissor Comb – если честно то я прозрел, как эта «крокозябра ловит рыбу». Оказалась у меня случайно, товарищь подарил на соревнованиях, а через неоторое время на местном фестивале я выборол 1-е место именно с помощь. «комба» вся фишка в том, что окунь стоял на приличном расстоянии от берега. Конструкция приманки
способствовала зависанию, что в тот момент сыграло важную роль. Снаряжал вольфрамовыми ушастиками так как полетные качества немного страдают. А в общем очень доволен приманкой. Советую!
Щука – очень приятные воспоминания с этой рыбой, особенно когда влетает на микрущную снасть. Часто приманки работают те же что и при ловле окуня но есть и свои фавориты.

Reins G-Tail Saturn – твистер с длинным телом, стабильная игра, крепкий материал, что еще надо? Снаряжаю крючками Owner S-59 и ушастиками 2-4 грамм.
Весной и осенью влетают приличные экземпляры, которые приносят огромное удовольствие при ловле на УЛ снасть.
Crazy Fish Nano Minnow – мелкий виброхвост, не всегда и не везде, но если ловит то стабильно. Актуально ловить про наличии малька. Мелкая щучка любит.


Tsunekichi Worm – помимо окуня, ловит и щуку, вот только монтаж сделать немного потяжелее, проводку более агрессивную, мне нравится два резких коротких подброса.
Sawamura One Up Shad 2 – Виброхвост средних размеров, приемущество приманки это материал из которого сделан. Упругий и крепкий, что идеально сочетается с скоростной ловлей мелкой активной щуки. Монтаж – двойник, вес 3-4 грамма, на меньших весах игра не особо нравится. Проводка – агрессивная с протяжками.


Reins Aji Ringer shad – наверное одна из лучших имитаций мелкой рыбешки, люблю эту приманку за то что стабильно показывает хорошие результаты. Для стабильно игры пяточки достаточно веса от 2 грамм. Крючки 8-го и 6-го номера. Цвета предпочитаю натуральные.


Ловите, экспериментируйте, делитесь своими фаворитами и не забывайте отпускать рыбу.

P.S ни одна рыбка на фото не пострадала, вся отпущена, чего и Вам желаю.
adminadmin
29.03.2014 00:551 Ещё
Красивый отчёт, спасибо ;)
В'ячеслав Пенкаль -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Силіконові фаворити минулого сезону
В цьому описі я постараюсь висвітлити найкращих представників серед м’яких приманок в моїй коробці.

2013 рік був насичений враженнями, але обділений трофеями, тому цей список буде виглядати скудно, так як 80% улову – окуні. І ті в УЛ діапазоні. Спочатку хотів зробити список з 13 позицій, символічно, але не буду обманювати Вас і сам себе, 13 кандидата висунути ніяк не вдасться, замало практики. Ну і 13 погане число, правда?

Тому пропоную вашій увазі 12 лідерів минулого сезону. Думаю всі розуміють, що визначення цього Топу є відносним поняттям, яке залежить від вмінь риболова і наповненості його коробок.

Починаючи з кінця, рухаємось вгору. Приємного читання! Поїхали!

№12. Честь закласти першу цеглину в побудову ТОПу випала приманці від ТМ Lucky John, а саме моделі Tioga в розмірі 2.9”.

«В любой подделке всегда скрыто что-то подлинное».

Нікому не секрет, що більшість виробів цієї компанії є копіями більш відомих моделей інших виробників. Але тут творці зробили хитріше, вони внесли свої деталі, Тіога являє таку собі «enhanced version» Swing Impact від Keitech. Одразу за головою йде три ребра, а за ними товста перемичка (як поясок у дощових червів), цей поясок дуже посилює живучість приманки на різного плану монтажах, хвіст же цілком і повністю повторює прототип.

Активна приманка, маленький хвостовий п’ятачок приводить в дію увесь хвіст, аж до перемички. Тіога достойно показала себе в ловлі невеличких щук і, що здивувало, дрібних окунів. Не думав, що в них відкриється рот на таку «солідну здобич».

Монтував на шарнірі з офсетами, вага від 3 до 10 г. Проводки класичні, експериментувати не довелось. Заводиться без проблем, навіть на найменших джигах.
№11. Reins Rockvibe Shad 2”

Віброхвіст дуже цікавої форми. Перші 3 см. приманки – товсте тіло, ледь помітно розділене на три сегменти. Хвостик доволі грубий, має 8 ребер і вкупі з мініатюрною п’яткою викликає враження повністю «дубового».

На практиці все не так сумно, звісно ця «дубуватість» проявляється при спробах анімації. Та при монтажі на легкому шарнірі змусити його виляти всім тільцем не складно, дуже сильно допомагають і «їстівні» якості приманки, часто її атакують при довгих паузах, коли Шед просто лежить на дні нерухомо. Хижак не пропускає можливості перекусити Rockvib’ом. В уловах окуні різної вагової категорії, щуки і судачки.

Найкращі показники на шарнірі, при використанні на впаяних джигах результату не добився. Проводка: один-два підриви над дном і пауза, довжина якої залежить від активності риби і терпіння спінінгіста.№10. Reins AX Craw Mini 2”

Рачками я захопився завдяки саме цій приманці. Купив її за рекомендацією одного з продавців в магазині. З того часу жодного разу не пошкодував.

Бочкувате тільце цього рачка має 3 см. довжини, невеличкі реберця і 4 лапки на передній (а фактично то задній) частині. Клешні тонкі і широкі, на кінці мають маленькі потовщення. Така анатомічна особливість надає, здавалось би, пасивній приманці дуже активну гру, клешні дуже чітко ходять «хвилькою», як руки в танцівниць на Сході, тільки темп значно швидший. Полюбилась ця приманка не лише мені, а й рибі. Ловить і при сильних травмах, видалось, що з однією клешнею результати навіть кращі, але це лиш здогадки. Неодноразово чув про ловлю щуки на цього рачка, але мені вдавалось обманювати лише окунів. Ловив досить стабільно, але сезонно. Пік його еффективності припадає на пізню осінь.

Використовував виключно на 3-4 грамових розбірних «чебурашках» з офсетами. Анімував подвійним підривом.


№9. Bait Breath I.M.P. Level 4

Ще один представник членистоногих в моєму списку лідерів. З’явився в арсеналі пізніше всіх, лише восени минулого, 2013 року, та завдяки своїй унікальній формі і здатності ловити рибу швидко пустив глибоке коріння, ставши одним з улюбленців. Якщо згадати про форму… нехай вибачать мене читачі цього блогу! Вже після покупки мені повідали, що в деяких колах риболовів, цю приманку називають «члеником», через явну схожість з об’єктом, який наші школярі так люблять зображувати на стінах будівель. Як би там не було, а така назва для ІМПа доволі поширена, тому має право бути.

При заявлених 2”, довжина приманки складає всього 4 см, та й останній сантиметр, це вузький хвостик з булавочкою на кінці, так що приманка видається досить маленькою. Тільце має потовщення на обох кінцях, перемичка між ними ребриста, гнучка, має по 4 лапки з кожної сторони. То головною «ізюминкою» є широкі, закручені назад лопаті, які початково припаяні до тіла. Виробники наголошують, що для розкриття потенціалу приманки, потрібно дати цим лопатям свободу.

Інтуїтивно можна здогадатись, для чого це потрібно. При ривках найменшої сили, ці широкі лопатки під спротивом води вирівнюються, і на паузі змикаються знов, створючи помітні мікрозавихрення в воді. Окуні дуже полюбили цю аплодуючу креветку, буквально з перших закидів. Влітали цілком пристойні екземпляри, також це єдине ракоподібне, в моїй коробці, яке спромоглось виловити щуку.

Монтаж звичайний, шарнір з гачком Owner Slim Offset. Вага від 1 до 4 грам. Найкраще показав себе при потрійних коротких підривах з підіграванням на паузі, волочінням і рештою маніпуляцій. Взагалі дуже цікава і поступлива приманка. Будь вона в мене раніше, точно ввійшла б в п’ятірку лідерів.

№8
. Reins Swamp Micro

Найпростіший, в плані морфології, представник Хіт-параду. Звичайний «цвях», імітація черв’яка без видимих особливостей, характерних для цих істот. 7-ми сантиметрове тіло має лище ланцетне загострення в хвостовій частині, звісно можна розгледіти мізерні кільця, але вони тут скоріше для заспокоєння душі риболова, і не відіграють жодної ролі.

Але не спроста я відвів йому тут місце. Дуже гнучкий, відзивчивий і живенький червачок. Потрапляючи в воду з кожним разом змушує рибу думати, що він абсолютно їстівний. Часто мілкий окунь просто повисав на ньому, не засікаючись, послабити хватку його змушував ковток повітря. Така жадність з сторони риби, говорить про те, що вона вважає цей шматок синтетики цілком придатним в їжу. Крім окуня Свамп ловив багато ротана, цілком пристойного. Також вдавалось половити ним бичка в Дністровських каньйонах.

Монтажі: мормишки з частинами Свампа, джиг-головки, шарніри. Працює і при насадженні на гачок за методом «векі», правда розкрити такий тип мені не вдалось повністю, замало практики. Проводка складає собою постійні підігравання на дні, така подача приманка найчастіше спокушала ротана і бичка.


№7. Mann’s Predator 00

Легенда, яка не потребує опису. Всім відомий цей віброхвостик, десятки, якщо не сотні, риболовів починали свою практику саме з цим товаришем. І зараз він не втратив актуальності, для мене точно.

Ця 3.5 см. рибка не має всіх тих переваг, якими наділені теперішні лідери, та в мене вона була і залишиться приманкою, яка подарувала не мало приємних вражень. Був випадок коли Мансик розгромив популярного Tsunekichi Worm. Звісно це могло бути збігом обставин, невдалим сходженням планет, та це ще раз підняло його в моїх очах. Мій найкращий, працюючий всюди колір - МО «хамелеон».

Працює як на рівномірній проводці, так і на класичних джигових. Перевага цільній «голові» перед шарніром. Абсолютний лідер 2011 року, який все ж здає позиції перед прогресом силіконобудівництва, тому цей раз 7 місце.


№6. Reins G-Tail Saturn Micro 2”

Один з представників «нерозкритих одразу». Пилився в мене 2 сезони, якось все не вдавалось мені з ним здружитись, та й не сильно хотілось, якщо чесно. Минулого сезону я взявся за нього, під натиском великої кількості схвальних відгуків.

Приманка типу черва, з тоненьким, довгим твістерним хвостом, форми латинської літери – G. Звідки, як не дивно, і пішла назва виробу. Тіло вузеньке, ребристе по всій довжині, що візуально дуже зменшує приманку і, теоретично, допомагає в поширенні атрактанту в воді. Хвіст, завдяки своїй формі, дуже звабливо вимальовує різні фігури під водою. Жертвами Saturn’a стала величезна кількість окуня. Також ним часто цікавились міні-судаки, був випадок вилову одного річкового рака. Конкретно в ловлі судачків, яка почалась для мене лише з минулого сезону, то Saturn випереджав всіх в кількості хвостів. Звісно, це ще зовсім мальки, ними особливо не похвалишся, але мені приємно і рибі свобода дарується.

Легенький шарнір, підриви – пауза, і риба не змусить довго чекати.№5. Reins Aji Ringer Shad

Колись я був зайнятий пошуками маленьких віброхвостів, дуже вже подобались мені приманки такого типу. В результаті пошуків, серед решти силікону, цей худощавий екземпляр швидко показав, на що він здатний.

Довжина 4 см, при товщині близько 3 мм. і максимальній висоті 5 мм., зрізана спина, брюшко з рельєфною поверхнею, тонесенький хвостик з манюсечким п’ятачком. Одразу було чути перспективу в ловлі смугастих.

Так і сталось, окуні дуріли за ним. Ловились в основному ну зовсім дрібні, але це дозволяло відійти від 0 в більшості ситуацій. Монтаж на шарнірі неодноразово приносив прилов у вигляді злих ротанів. Також прекрасно показав себе при використанні на Відвідному Повідку. Ще одним великим «+», стало те, що саме на нього відбулась перша атака «судака», за всю мою рибацьку практику. Завершилось це сумним сходом риби, але в пам’яті це вкарбувалось.

В приманки правда є один недолік: тоненька хвостова перемичка часто загинається і деформується, що не критично для приманки, але іноді збиває її нормальну гру.

Тому не за якість, а за кількість риби і стабільність роботи – 5 місце.


№4. Mann’s Twister M-035

Ніколи не любив твістери, класичні короткотілі, з серповидними хвостами. Не викликали вони в мене довіри. І досі не викликають, але цю приманку мене змусили полюбити.

Нічого складного в цій приманці нема, звичайненький 3 см. твістерок. Активна гра хвостиком і маленькі розміри роблять його справжньою «косилкою» для окуня. Також за моїми спостереженнями, це найкращий вибір при цілеспрямованій ловлі ротана.

Ловить на мормишках, шарнірах, відвідному, кароліні. Остання добре зарекомендувала себе в ловлі східного окупанта. Більше писати про цю приманочку не бачу сенсу, її дешевизна і здатність ловити завжди висунула її на 4 місце.

№3. Keitech Sexy Impact 2.8”

Не дарма виробники дали своєму дітищу таку назву. Не одну рибу було зваблено на спробу з’їсти, і не одного рибака на покупку цього слага. Дуже частий гість в звітах і схвальних, одіозних відгуках.

Довжина приманки 7.5 см, висота майже по всій довжині тіла складає ~ 7мм, перші 2 см. мають товщину також приблизно в 7 мм, далі йде помітне звуження до майже 2 мм., потім знов потовщення до 4 мм. і на кінці тоненький, сегментований хвостик 1.5 см завдовжки. Присутній канал для офсетного гачка. Упакована приманка в контейнер, де кожному екземпляру виділено власний відсік, при відкритті одраз відчутно сильний запах копченого кальмара.

Ловить слаг беззаперечно добре! Саме ним було зловлено велику кількість трофейного, як для місць де я ловлю, окуня. Важко описувати робочі характеристики Impact’a, ловить часто, іноді на нього вішаються окуні менше нього розміром, що змушує їх атакувати його – загадка. І якщо в описі Aji Ringer Shad я згадав, що заробив на нього схід судачка, то Impact став тою приманкою, яка подарувала мені Першого судачка. Така подія надовго залишається в пам’яті і звісно неабияк підносить оцінку самій приманці. Довелось бути свідком ловлі щуки на цю диковинку, але в мене не склалось, заробив лише 1 зріз, що швидко відбило бажання до такої ловлі.

Монтажі лише на шарнірі, вага 3-5 грам. А от проводки… тут працювало все! Дійсно все. На що вам вистачає уяви. Найбільший окунь був зловлений на постійне мілке дрижання в товщі води, без пауз. Суперська річ! Тільки приємні емоції після її використання!


№2. Reins Aji Ringer 1.5”

Маленький слаг довжиною в 3.8 см. Базова модель серії Aji. Популярна в нас при ловлі наноджигом. Я ж брав її для ловлі дроп-шотом, але забіжу наперед, так і не спробував ним ловити.
Коротеньке тільце виглядає доволі масивним, через широкі ребристості, хвіст теж доволі товстий, з помітним розширенням на кінці.

З самого початку сезону і до його завершення, ця приманочка радувала мене своєю роботою. Я не покладав на неї таких надій, тому це стало вдвічі приємніше. Смугасті ставали в чергу, щоб поласувати цим коротуном. Не одна сотня окуня повелась на таку обманку. Були неприємні сходи щуки і ще більш неприємні зрізи приманок. Можна сказати, що хижаку цікава ця японська резинка для Aji-нгу.

Прекрасно справляється з своїми обов’язками при монтажі на відвідному повідку, шарнірі, мормишці. Можливо я трошки перестараюсь, якщо скажу, що на відвідному показує себе просто феноменально! Найприємніше відкриття в 2013 році.
№1. Crazy Fish Polaris 4.5 c м.

Лідер, але є свої нюанси… Вибір 1 позиції вводить мене в стан когнітивного дисонансу. Як і в у випадку з претендентом №12, ця приманка є копією, але без доробок, просто точною копією Javastick’a. В цьому й полягає головне протиріччя. Мав змогу ловити оригіналом на протязі 2-х повних сезонів, і без перебільшення скажу, що приманки вдаліше виконаної, я не зустрічав. Та все хороше закінчується, Джавіки теж, тепер вони дуже дорогі і дефіцитні. Тому хотілось знайти щось схоже, а знайшов просто ідентичне, по формі – точно!
Тіло приманки поділене на 4 сегменти, з’єднані між собою тонкими перемичками. Це надає їй дуже цікаву гру на всіх типах анімації, дійсно універсальна в плані проводок. Звісно «бастард» жорсткіший за свого батька, але деякі риболови, і я теж, вважають це скоріше хорошою ознакою. Так як відрив хвоста в даного типу приманок зовсім не рідкість, а тут значно посилена живучість.

Не просто так він заслужив перше місце, Поляріс ловить, дійсно добре. Завжди, де б я його не використав, він давав зрозуміти, що частинка батьківського «шарму» в ньому все ж є.

Оснащував його на шарнірі і дроп-шоті. На останньому він веде себе особливо живенько, відзиваючись на кожен рух бланком спіннінгу.

Нехай не ображаються на мене любителі Crazy Fish’а, я лише висловлюю свою думку. Я віддаю лаври Полярісу, але все вище сказане про цю приманку це заслуга саме Джавіка, і тих хто його створив. А Crazy Fish ми можем дякувати за якісно і щоб нікого не обманювати, найголовніше – дешевше, зроблену копію.Людям властиво сподіватись на краще, а для таких душевних осіб, як риболови це особливо характерно. Нехай щось не вдається, щось стається не так, як би ми того хотіли, але завжди все налагоджується. Невдачі змінюються успіхом, незнання з часом заповнюється досвідом. Сподіваюсь, що наведена мною інформація була комусь цікава, а може навіть і корисна.

Бережіть природу! Відпускайте рибу, її все менше, а нас все більше! З повагою! І дякую!

Русскоязычная версия отчёта Силиконовые фавориты прошлого спиннингового сезона 2013
В'ячеслав ПенкальВ'ячеслав Пенкаль
24.02.2014 17:452 Ещё
Спасибо! Причина мне понятна, я все понимаю. Вот только много ошибок, видимо из-за машинального перевода. :)
adminadmin
24.02.2014 20:262 Ещё
В'ячеслав Пенкаль написал:
Вот только много ошибок, видимо из-за машинального перевода.
Вячеслав, извините, я спешил. Это Ваш блог и у Вас есть абсолютные права по редактирвоанию информации в нём. Если можно, пожалуйста, внесите авторские правки на русском языке. Спасибо за понимание.
SerdgjkSerdgjk
25.02.2014 22:331 Ещё
Очень понравился блог! Все приманки реально работают и очень не плохо. Как вы написали в самом начале, все зависит от рыболова, его навыков, условия ловли и снасти, поэтому разделение по порядку у каждого может быть свое, но перечень очень даже правильный. Даже новичок, при использовании указанных приманок не останется без поклевок! Большое спасибо!
Юра Вознюк -> Всем, Проведение конкурса отчётов "Spinn Lures"
Хит парад - по лайт резине или ни минуты покоя (с)
Данный хит парад посвящается всем любителям , лайтовой резины , крупной рыбы , и поиску своего трофея!!!!

Вот и подошел к своему завершению сезон , скоро грядут морозы долгие зимне вечера , и ожидание тепла , для спиннингистов это особо сложный период не считая правда , одиночные рыбалки по оттепели.
Этот сезон был очень насыщенным , много было UL - рыбалок , и честно сказать в этом году подсел и на Лайт спиннинг , в 90 % случаев это джиг , изредка железо и воблера.

Но честно признаться , очень круто и интересно ловить рыбу по крупнее , и вообще нормальный джиг , хорошее удилище и нормального размера приманки, приносят рыболову массу удовольствия и не забываемые моменты рыбной ловли и так , думаю начнем ....

1. Щука

Данная рыба очень желанный трофей каждого рыболова , что только стоит увидеть красивую свечку , и ощутить мощный удар и по бороться с пятнистой бестией.

1.Keitech Easy Shiner 3"

Феноменальная приманка , спасибо большое Андрею Ткаченко за мастер класс после которого в моем арсенале начали появляться разных цветов, пачка за пачкой, как грибы после дождя.

Тут все просто до совершенства , классическая рыбка с пяткой , тонкий перешеек в хвостовой части заводит приманку с минимальной протяжки и проводки , хвост не залепает , в спинной части есть воронка куда очень хорошо прячется офсетный крючок.

Монтаж - в основном шарнир на офсете не плохо сдружился с Decoy Worm 11 Tournament #4,6. и так же Decoy VJ-36 Decibo 1/8 3.5г!!!

Проводка в основном - это классика жанра ступенька в случае ловли судака , но к нему мы еще дойдем ....2.Keitech Swing Impact 3"

Старый добрый как его называют в просто народе " Котях" Очень стабилен , великолепно выступил по щуке в этом году , да и не только в этом.

Ребристое тело , мягенький съедобный силикон, все в лучшем стиле Японских технологов , осталось только вынуть его с пачки повесит на нужный вам монтаж и щуку бросает в дрожь.

Оснащал в основном на разборном шарнире в паре с Decoy Worm 6 Super Fine 2/0 , очень советую данный монтаж именно с этим крючком, почему ?

Сам силикон мягенький и на простом крючке часто при забросах сползает и не знаю кого как, но меня реально бесит если не было контакта с рыбой , а приманка сползла и автоматически делает проводку " Пустой" на данном крючке есть не большие насечки ( зазубрины ) вот они как раз просто идеально держат приманку , лично я проблему решил так и вам рекомендую.

Проводка - это классика жанра, ступенька, и еще часто работала равномерная в толще воды.3.Reins RING CRAW MINI 2.5" 583 LOX

Уменьшенная версия довольно массивного рака , не плохо соблазняла щук на дикой реке , поимка была разных особей и карандашей по 300 грамм и даже щук за кило.

Активные клешни , массивное тело , это еще один плюс в длинном зависании в воде что сопутствует улучшению клева, и атаки, ведь приманка дольше остается в поле зрения хищника.

Оснащал на офсетном крючке Decoy Dream Hook Worm 15 4 , на ушастом шарнире веса до 10 грамм , мой товарищ поймал окуня около 1 килограмма на данное чудо, иногда выстреливала техасская оснастка с пулей восемь грамм и волочение , попробуйте вам понравиться.

4.Jackall Dum Dum Hog 3"

Приманки типа " Creature " давно уже не диковинка и есть у многих в арсенале , новинка этого года очень плотно за коренилась в моей памяти , потому-что принесла мне самую крупную щуку этого сезона на 3.200 , кто-то скажет подумаешь , я больше ловил, но у каждого свое мнение и планка.

Приманка довольно тяжелая , можно использовать ее без огрузки с специальным крючком , я же не изобретал велосипед и как книжка пишет 10-ть грамм + Decoy Worm 9 Upper Cut и в бой.

Как сейчас вспоминаю , осень низкие облака , ветерок , старые лилии заброс через русло и волнообразная проводка и что-то остановило приманку , хороших минут восемь борьбы и пятнистая мамка в руках , очень приятный бонус.

Так-же хочу заметить на ряду с этим бонусом часто влетали щуки около килограмма.5. Reins CURLY CURLY 4" B20 Tomato Craw

Очень интересный крупный твистер , игра вводе очень не обычная , при проводке приманка как будто вытягивается в длинный червь образуя очень аппетитные колебания вводе.

На счету этой " Обманки" не только щука.

Оснащал на офсетном крючке Decoy Kig Hook Worm17 4/0 на шарнире.

Проводка в основном равномерная или ступенька с зависаниями в толще.Судак

Его Величие пан "Судакеви4ь" честно признаться наш регион , не особо по клыкастому но , при правильной сноровке, знанию мест , и правильной приманки, можно поймать эту интересную и яркую рыбу.

1.Jackall Clone Fry 3" Ghost Natural Wakasagi

Начну с приманки которая лежала в моих коробках почти целый год , пока ранней весной не выстрелила да еще как , принесла мне самого большого судака на 2.400 в этом сезоне и на этом этапе ловле судака.
Идеальная копия упитанной плотвы или уклейки , первой "здобычи" судака.

В тот день Clone Fry принес мне около десяти судаков от 0.700 грамм и выше , и все это происходило не на речке , не на Днепре или водохранке , а на простом карповом пруду с глубинами около 3-х метров.

Проводка - двойной резки не размашистый подрыв на пяти граммах ( можно больше) в паре с Decoy Kig Hook Worm17 4/0 - это Панацея!!!2.Keitech Easy Shiner 3"

НЕ только щуки , " Изя" как я его прозвал, в тройке любимых приманок по судаку , есть один не большой совет , довольно тонкий перешеек в хвостовой части , часто отбивает мелкий судачок , вернее , рыболов при поклевке делает подсечку и за частую сам отрезает об острые зубы пятку.

Что-бы этого не произошло стоит просто сменить ее на другую что-бы не "Убивать " напрасно это чудо.

Оснащал на шарнире на офсетниках , Decoy Worm 11 Tournament #4,6. и так же Decoy VJ-36 Decibo 1/8 3.5г, так же на Decoy Worm 6 Super Fine.

3.Reins CURLY CURLY 4" B20 Tomato Craw

Судьба злодейка забросила меня на КВХ, большие глубины, много воды, основная цель судак, в тот день как помню сейчас почти штиль , рыба в частности судак не клевала , но чудо твистер-червь , пускай не много но десяток судаков принес , на фоне общего без клевья , выглядело достойно.

Оснащал на офсетном крючке Decoy Kig Hook Worm17 4/0 на шарнире.

Проводка в основном равномерная или ступенька у самого дна.

Окунь

Наверняка самая любимая рыба которой я много посвятил времени , изучая рацион питания , места обитания , и проводки - это главный аспект.

1. Vagabond M.H.C. Kimera Shad 3"

Название данной приманки не знаю у кого как, у меня ассоциируется с какой-то рок группой , первое знакомство на дикой реке , думал ловит щуку но пока пятнистая игнорировала , а вот окунь и порой не плохой, уж больно сильно полюбил данную приманку.

Ловил в основном на течении , иногда на снос , и окуня кушали с удовольствием.
Оснащал только на офсетном крючке, Decoy Kig Hook Worm17 4/0.и на Decoy VJ-36 Decibo 1/8 3.5.

Проводка - самая разная , не плохо работали подбросы с протяжками.2. Jackall Dum Dum Hog 3"

Этот " кальмар" приносил мне хорошего товарного окуня , помню одну рыбалку как окуня просто разрывали ее, поймал тогда очень много вес 200-500 грамм.

Проводку делал , следующего характера, двойной рывок по дну , как имитация ползущего рака , и вы знаете полосатый это оценил.

Монтаж - на офсетном крючке Decoy Kig Hook Worm17 4/0 на шарнире , вес подбирался в зависимости от условий ловли.


3.Keitech Easy Shiner 3"

Хммм, есть наверняка магическая сила в этой рыбке , судак, щука , и наконец окунь , все эти виды рыб ловились с заурядным постоянством, особенно по окуню классно сработала на реках с средним течениям.

Монтаж - в основном шарнир на офсете не плохо сдружился с Decoy Worm 11 Tournament #4,6. и так же Decoy VJ-36 Decibo 1/8 3.5г!!!

Проводка за частую - это классика жанра ступенька , и равномерная.4. Reins RING CRAW MINI 2.5" 583 LOX

Тема раков в ловле окуня , это уже стало как обычное дело , легкая добыча, медленные проводки , и хорошая злая клЭвака , матерого полосатого разбойника вам гарантированная.

Оснащал на офсетном крючке Decoy Dream Hook Worm 15 4 , на ушастом шарнире веса до 5 грамм.5.Smith BF Shrimp 2.8"

Снова окунь , и снова раки , КВХ - Страхолесье, большие глубины и матерые полосатые 200-600 грамм , вот тогда я оторвался по окуням.

Чем мне запомнилась данная новинка , что она довольно плотная ( само тело ) а клешни тонкие и очень классно создают амплитуду колебаний при шевеления и еще очень пахучий аттрактант и маслянистый, любителям раков рекомендую попробовать.

P.S Не в еду, а в ловле окуня :D!!!

Оснащал на шарнире на офсетниках , Decoy Worm 11 Tournament #4,6.

6. .Keitech Swing Impact 3"

Что можно сказать про универсального солдата, снова большая вода КВХ и 20-ть грамм ушастое грузило , и окуня по полкило.

Иногда не крупная рыбка , лучшая имитация объекта охоты окуня.

Оснащал на Decoy Single 26 # 4.
Проводка - ступенька.7.Reins AJI ADDER SHAD 3’’

Чем запомнилась данная приманка , хорошая стабильная работа на течении , очень классно ловит окуня , как прозвал ее Виталик , ;- А "Слымак " реально рулит , на КВХ , дал он окуню прикурить.
Монтаж шарниры от 14до20 грамм + Decoy Single 26 # 4.

Проводка - подбросы с паузами.8. Imakatsu Javallon 90

Старый конь борозды не портит , как-то так можно описать эту приманку не только щука , но и окуня в летнюю жару на грани заросшего участка реки в лилиях , буквально вылетел за могучим его величество Javallon`ном.

Оснащал на Decoy Worm 6 Super Fine 2/0 и шарнир , игра ну прям настоящая рыбка вводе.
Проводил равномерной в толще или у поверхности воды.9. Reins CURLY CURLY 4" B20 Tomato Craw

Каменные валуны , течение , хозяин там - это Окунь , удалось в летнюю жару , Июль месяц, отпуск , половить мордатых окуней на весьма уловистую но дивную приманку , не только, судак и щука, окунь тоже кушал с огромный энтузиазмом.

Оснащал на офсетном крючке Decoy Kig Hook Worm17 4/0 на шарнире.
Проводка в основном равномерная или ступенька с зависаниями в толще.

Наш регион не особо выступает по крупной рыбе, в основном самым результативный способ ловли , это микро джиг, но как вы видите , что и при правильном подходе и снасти можно поймать , и крупную рыбу, чего всем желаю!!!

С уважением Юрий Вознюк.
И не забывайте отпускать рыбку, рыба не еда , рыба друг!!!!
СергейСергей
02.02.2014 20:250 Ещё
Игорь, Полностью с тобой согласен! Потому меня и удивил такой интерес у летнего судака...
АндрейАндрей
02.02.2014 22:451 Ещё
Сергей, в судаках была только тюлька никаких раков. хотя раков на ГО вроде дофига... Я чето больше думал рулит цвет. Тот, что косил судака прикольно выглядит в ультрафиолете, может просто судаку было заметнее...
СергейСергей
02.02.2014 22:581 Ещё
Андрей, Чтоб это проверить, нужно просто половить чем-то похожим в ул-свечении. Хотя, я все-таки останусь при том своем мнении, что сыграло именно колебания объемной приманки и т.п.
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpgНовые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы