ribaki_v1_02.jpg

Бродилка по маршруту Кияница - Вакаловщина - Битица - Зелёный Гай - Барановка - Сумы

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 16:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 18:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем, Рыболовный туризм
Бродилка по маршруту Кияница - Вакаловщина - Битица - Зелёный Гай - Барановка - Сумы
02 мая 2015 года в субботний день майских праздников я решил совершить давно задуманную бродилку, маршрут которой начинается в Киянице и заканчивается в Сумах. В планах было протопать минимум 25 и максимум 40 километров с целью найти и описать Вакаловский родник с целебной минеральной водой, посмотреть на состояние водоёма в селе Вакловщина, и разведка интересных мест для отдыха и рыбалки на правом берегу реки Псёл от чернетчинского автомобильного и до подвесного моста в Зелёном гаю, возможность проезда на автомобиле или прохода пешком.

Собственно, минимальную часть маршрута мне пройти удалось. С треком пеший поход Кияница - Сумы можно ознакомиться перейдя по ссылке (активный фрейм с html кодом не вставляется здесь). Общая протяжённость маршрута - 24 км.

Описывать передвижение по маршруту я не буду, так как по сути это был технический переход из точки А в точку Б. Однако, для рыболовов есть немного интересной информации.

И так, прежде всего - это Вакаловский родник с минеральной водой. Его описание можно посмотреть, перейдя по ссылке в раздел "Видео" на нашем сайте. А так же предлагаю вниманию обзорное видео родника, которое я сделал на месте.



Немного фото для истории :)

4.JPG

3.JPG

2.JPG

1.JPG

Дальше был переход к водоёму в селе Вакловщина. Ничего нового или примечательного я не увидел. Рыболовов, как и табличек о запрете рыбалки - не было. В соснах веселились отдыхающие. Посему, о состоянии клёва в данный момент ничего сказать не могу.

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Дальше следовал технический переход от Вакаловщины и практически до самих Сум.

Единственным акцентом хочу сделать на участке правого берега реки Псёл от чернетчинского автомобильного и до подвесного моста в Зелёном гаю. Шикарнейшие места для ловли голавля с берега. Есть завалы из деревьев, Псёл не широкий, масса поворотов около 90 градусов, которые образуют обратное течение. Вобщем, для любителей уьлтралайтовой ловли голавля - абсолютное раздолье.

Отдельно порадовало то обстоятельство, что правый берег практически не загажен мусором и отходами. Редко встречаются пластиковые бутылки. Вдоль берега присутствуют участки посадок сосны и берёзы. Очень удобно отдыхать с палатками.

Вобщем, бродилкой остался доволен. Кому интересна тема ловли голавля на указанном участке реки, тот может изучить мой трек или скачать его к себе на навигатор (ссылка вверху). Если есть необходимость, можно организовать рыболовную бродилку, даже с ночёвкой. Формат - я разбиваю и обустравию лагерь, остальные ловят рыбу, исследуют места, сходятся к вечеру, ночёвка и уходят снова утром на рыбалку, а затем домой. Я отдыхаю, сворачиваю лагерь и ухожу своей дорогой. Вобщем, еслри есть предложения - пишем в камментах.

Надеюсь, что моя информация будет полезна кому-нибудь для использования.

P.S. Теперь стараюсь уходить всё дальше от урбанизированной городской зоны отдыха, открывать интересные места, НО недоступные для подъезда автортранспортом, бо кугуты снова всю загадят.
Александр ГубенкоАлександр Губенко
03.05.2015 10:211 Ещё
Знакомые места :) Красотища!!!!!!
adminadmin
03.05.2015 10:240 Ещё
Александр Губенко написал:
Знакомые места
Да, кстати... Видел команду сплавщиков на байдарках, но кто это был - не знаю, так как наблюдал издалека за ними. И, ещё, думал на ЗГ много народа будет, а оказалось наоборот. Матрасничала с двумя палатками какая-то команда молодёжная. Больше - никого. За то на всех огоородах, которые я видел, наблюдались похоронные команды по захоронению картофеля ;)




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы