ribaki_v1_02.jpg

Грустная бродилка 05.05.2015 года вдоль Псла по маршруту: Красное село - Олдыш - Басы - Сумы

admin

Дата последнего входа: 08.01.2024 17:27:57
Дата регистрации: 28.08.2012 19:15:06
Страна: Украина
Способы ловли: Спиннинг, Фидер, Мормышка, Отвесное блеснение, Балансир
admin -> Всем, Рыболовный туризм
Грустная бродилка 05.05.2015 года вдоль Псла по маршруту: Красное село - Олдыш - Басы - Сумы
Сегодня устроил бродилку по своему стандартному весеннему маршруту, который начинается от Красного села и проходит по левому берегу Псла от Красносельского автомобильного моста и до затона Таксопарка в центре города Сумы. Протяжённость маршрута средняя - 17 км, но насыщенность его объектами, представляющими интерес для рыболова значительная.

И так, выйдя от Красносельского моста и спустившись вниз к реке я пошёл вдоль левого берега реки Псёл вверх по течению. Места интересные особенно для ловли фидером. Я неоднократно слышал от знакомых, что летом там неплохо ловят леща, плотву и густеру. Нашёл я парочку таких мест. Действительно шикарные, даже пляжик небольшой имеется и место для установки палатки и бивака. Приятно порадовала кем-то сложенная поленица подготовленных к растопке костра дров рядом в лесу Место убрано, проезд автомобилей ограничен (надо знать как добраться).

Удовлетворённый открытием я побрёл дальше. Подойдя к району Короповой ямы я увидел очень грустную картину. На участке берега от поворота и до самого выхода стоков очистных сооружений на Басах плыло говно, котрое, частично прибившись к берегу, образовало откровенный слой какашек, смешанных с какой-то пеной. Вся эта субстанция издавала конкретное зловоние. Кладки на этом участке реки выглядели откровенно заброшенными. Оборудованный когда-то дачниками пляж так же в состоянии неконтролируемого запустения. Лично я не стал бы купаться в такой воде. По этой же причине, ещё с 2009 года я перестал ходить отдыхать на берегах реки Псёл с палатками ниже по течению от стоков водоканала на Басах.

Дальше мой путь пролегал через дачный кооператив "Красносельский" и выход из него был прямо к озеру Большой Олдыш. После осенней информации о том, что в озере серьёзно травонули рыбу я решил посмотреть, как обстоят дела. Собственно, рыба гуляла на поверхности, но очень скромно. Какой-то хищник при мне погнал краснопёрку возле камыша. То есть, рыба есть, но какое количество и качество - не известно. Рыболовов не было, спросить было не у кого. Вода на вид обычная, как для этого водоёма.

На Старом Олдыше традиционные тучи из краснопёрки и себеля. Ряски нет, растительность в виде кувшинок и камыша только начинает появляться.

Дальше я вышел через садоводческий кооператив "Олдыш" к участку реки напротив "Золотого пляжа". По реке традиционно плыло говно из очистных сооружений. Кладки рыболовов в основном стояли в запустении. На правом берегу я вообще кладок, пригодных для ловли рыбы с них - не увидел.

Дальше, от "Золотого пляжа" и до самых очистных сооружений картина плывущего пот реке говна удручала. Однако, мне встретился рыболов с поплавочными удочками, который ловил рыбу и которого попадалась плотвичка. Из разговора с ним выяснил, что лещ готовится к нересту. Неделю назад он поймал подлещика на 800 грамм, тот был с икрой. Плотва - шершавая. Летом рыба клюёт и неплохо. Но, желание ловить в этих местах рыбу фидером у меня отбило всё то же, плывущее по реке говно.

А вот за очистными сооружениями река была чистой. Кстати и берег ещё не загажен отдыхающими, растёт молодая зелёная травка, нет завалов из мусора.

Выйдя к Пришибскому озеру заметил высокий уровень воды. Береговая линия в камышах вся подтоплена. Рыболовов не было, так что обстановку с клёвом рыбы я не выяснил.

Дальше просто технический пеший переход домой.

Выводы

От Короповой ямы до очистных сооружений по реке и особенно под берегами плывёт слой говна. Вода воняет, на дне какие-то отложения. Рыбалка, как для меня, не интересна.

На участке реки в районе Басов и выше очистных можно хорошо отдохнуть. Лес смешанный - берёза и сосна. Рыба есть везде и ловится.

Надеюсь, что моя информация кому-то станет полезной.
Дмитрий ШевчукДмитрий Шевчук
06.05.2015 12:421 Ещё
Как так то? Говно по реке это же нарушение всяческих санэпидем норм. У нас как то был в сброс какого то говна, месяц назад, в приток буга, вызвали экоинспекцию, ментов, прокуратура возбудила уголовку, сброс закрыли. А тут вроде так и надо...
adminadmin
06.05.2015 17:221 Ещё
Дмитрий Шевчук написал:
Как так то?
Это давняя история. Когда-то земля вдоль берега реки была тупо распродана под бани, импровизированные "базы отдыха" и просто под застройку жилыми домами. С этого времени прекратились половодья, которые чистили русло реки и во время которых сливались нечистоты из водоочистного коллектора. Плюс нагрузка на этот коллектор. Застройщики уже не знают где втулить новую многоэтажку, а говно из них идёт во всё тот же старый коллектор. Власти насрать. Эта проблема поднималась не раз. Просто люди у нас аморфные.
Дмитрий ШевчукДмитрий Шевчук
06.05.2015 21:161 Ещё
Надо пробовать заново, на волне общей евроинтеграции и глобального звиздеца в стране, можно попробовать и простым людям добиться от толстожопых пряников. У нас в регионе катастрофа с дорогами и беда с рыбинспекторами, пошли видеоматериалы в ютуб, каналы всякие типа 1+1, и небольшие здвиги начались, увольнения, ремонты. Чинушы ой как боятся сейчас потерять кресло, и готовый рыть друг другу ямы по малейшему поводу, да рвать глотки. Надо пробовать, потому что если не сейчас то когда?!




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы