ribaki_v1_02.jpg

Двухдневный спиннинговый сплав по Сейму на лодках в конце июля 2018 года

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Ловля рыбы спиннингом
Двухдневный спиннинговый сплав по Сейму на лодках в конце июля 2018 года
31 июля - 1 августа 2018 года

с. Пески - с. Клепалы - 2 дня (1,5 дня) - 16,5 км

СЮРПРИЗЫ БЛИЖНЕГО СЕЙМА И ПРИЯТНЫЕ ТРОФЕИ



После нашего 4-х дневного сплава по реке Сейм в конце июля от Лысогубовки до Батурина прошел всего 1 день. И этот день был достаточно нелегким рабочим днем, так как он был последним во вступительной кампании, меня как обычно дернули на работу среди отпуска и проторчал я там с 8 утра и до 7-ми вечера. Вечером мне позвонил брат Дима и предложил завтра после обеда еще разок мотнуться на Сейм с ночевкой. Оказалось, что его девушке Ане на работе выделили как раз на этой неделе несколько дополнительных дней отпуска и ей очень хотелось съездить отдохнуть на прекрасной реке Сейм. Моя жена Яна как раз была в отъезде у родителей в Кременчуге, поэтому мне бы пришлось ехать на Сейм одному. Конечно после 4-х дневного сплава, еще и дня на работе хотелось отдохнуть, но Сейм тоже манил и я после некоторых колебаний принял предложение брата, тем более выезд был запланирован на вторую половину дня.

Ехать решили поближе к городу Сумы в район села Пески, а оттуда попробовать сплавиться за полтора дня к селу Клепалы.



ДЕНЬ 1-й - 31 июля - Пески - проход 5,5 км

В первую очередь в этот день у меня было желание хорошо выспаться, но уже скорей по привычке к 9-00 я проснулся, созвонился с братом и мы предварительно договорились о сборе на 13-00. Инициативу по затариванию продуктами и всем необходимым взял на себя Дима, я собрал в это время свои походные и рыбацкие вещи и взял на стоянке машину.

Сборы рюкзака, упаковка продуктов и готовка шашлыка у Димы заняли немало времени, поэтому сбор на 13-00 переменился на 14-00, а учитывая, что нужно было еще заехать к родителям, забрать у них палатки, карематы, спальники и затариться там водой, то выезд и вообще затянулся к 15-00. Слава Богу, белопольская трасса пока еще в более менее нормальном состоянии, поэтому к месту нашего предполагаемого старта в селе Пески мы доехали быстро и уже через час были на месте.

Первым делом решили найти двор нашего коллеги в Песках, который как раз должен был быть на даче. Думали и встретиться пообщаться немного, да ну и машину у него во дворе при возможности оставить. Двор мы нашли, но вот Сереги на месте не оказалось, выяснилось, что он пока не приехал. Тем не менее на месте был его отец, у которого мы благополучно поставили на ночь машину.

К 17-00 уже были на берегу реки. Пока мы с братом ставили машину, Аня уже накачала две лодки, оставалось лишь оперативно погрузиться, собрать спиннинги и отчаливать.



Я выплыл первым спустя минут 10 и сначала занялся сбором спиннингов. Так как на этот раз в лодке я был один, то решил собрать 2 комлекта - один лайт для голавлиной ловли - Арену Стрим до 10 грамм, второй хевик для твича на щуку - Нью Спирит 10-32. Вооружившись рабочими инструментами, начал рыбалку, надеясь на вечернем клеве каких-то рыбок таки уговорить.

Погодка шептала, было солнечно, ясно, тепло, жара уже чуть стихла, ветерок был легким и преимущественно попутным, течение в здешних краях было также умеренным и сплавляло с комфортным темпом.





В отличие от того участка Сейма, где мы сплавлялись в прошлый раз, здесь в реке в изобилии присутствовал травяной ковер. С одной стороны это немного напрягало с точки зрения неудобства проводки приманок, с другой стороны это вселяло надежду, что как раз в этой травке и прячется вся рыбка.

Первый час рыбалки рыбка никак себя не показывала, ни щучка, ни голавлик. Ни в какую не хотели речные обитатели отзываться ни на воблерки, ни на колебалочки, ни на какие-либо другие приманки. Казалось, ну что, привет очередной пролет... Кроме того, встретил на берегу местного парнишку со спиннингом и вертушкой, который поведал, что не клюет сейчас, не клевало вчера, и позавчера тоже...



Но я не терял надежды и продолжал эксперименты. Все таки какая-то вера в то, что сегодня рыбка должна порадовать до заката, где то в глубине души уверенно теплилась...

Время близилось уже к половине 7-го, впереди показался интересный перекат с бодрой струей, который был напрочь заросшим травой. Не знаю что, но что-то мне подсказало, что здесь будет уместным поппер. Достаю из коробки попперок, который наверное уже года 2 лежал в коробке без внимания и делаю заброс в самую траву. Поппер на жестком Нью Спирите делает просто шикарные бульки и наверное на втором, если не на первом забросе этой приманки (уже не помню) происходит в траве замечательная поклевка. Без тени сомнения думаю, что взяла щука, но понимаю, рыба сопротивляется как-то иначе. Моему удивлению не было предела, когда к лодке я подвел красавца жереха. Часы ожидания поклевки принесли желанный результат! И какой превосходный!







Взвешивание красавца жереха уже в конечной точке показало вес 1,78 кг. Пока у меня это биггест фиш этого сезона, поэтому не взирая на дальнейший результат, для меня рыбалку уже точно можно было считать успешной!



Дальше упирался в этот поппер с надеждой соблазнить еще одного корсара, но следующей рыбкой был окушок с ладошку.



Вскоре я подошел к еще одному перспективному перекату. Завидев перспективную точку, включил камеру и не успев нажать кнопку записи сделал туда заброс поппером. Буквально первое движение и из воды свечой с приманкой в зубах вылетает неплохая рыбка. Эх, обидно, что на камеру не успел включить и заснять момент просто суперской поклевки. Сразу подумал, что это снова жерех, но ошибся, в этот раз это была зубастая на 850 грамм. В общем поппер Каминари сегодня меня радовал!



Тем временем ближе к 19-00, пока я возился с жерехом, а потом щукой, меня догнали и Дима с Аней. У них результат рыбалки был тусклый. Поклевок было минимум и в активе попался лишь один микроголавлик на Соло от Шостка Спун.



Дальше Дима с Аней пошли вперед, периодически подгребая на веслах и уже приглядываясь к месту для ночевки. Я шел вторым в неторопливом темпе, стараясь не пропускать перспективные места. Солнце постепенно клонилось к закату, а удобного выхода все никак не получалось найти...



Дима и Аня после заката шли уже чисто на веслах несколько километров в поисках места для ночевки. Я тоже подгребал, но не пропускал интересные коряжки, где периодически на Соло от Шостка Спун влетали красивые голавлики в пределах 200 грамм, которых я со спокойной душой отпускал в родную стихию.






Место для ночевки ребята нашли уже ближе к 9-ти вечера, когда начало конкретно смеркаться. Я причалил и вовсе почти по-темному в начале десятого. Тормознулись на отличном пляжике по левому берегу, где на прошлогоднем сплаве готовили плов. Пока Дима выгружал на берег вещи, Аня успела уже в сумерках с пляжа разловиться 200-граммовым окунем.



Сегодня решили с рыбным ужином не заморачиваться, хотя изначально и были мысли запечь рыбку в фольге. Но так, как уже было поздно, да ну и шашлык из дому взяли, приняли решение обойтись только ним. За шашлычком, свежими овощами и коньячком душевно посидели до полуночи.





Весь вечер нас развлекал местный пушистый котяра, придя то ли на запах мяса, то ли на запах рыбы. Молодой кот настолько обжился и обнаглел, что лазил прям по нам и так и норовил что-то стащить со стола, а потом непринужденно вылизал котелок, где было заквашено мясо.





Ближе к половине первого меня стрельнуло попробовать на перспективной ямке у пляжика поискать сомика на донку, поэтому я насобирал в воде беззубок (выползков с собой не брали) и еще часок посидел за колокольчиком. Какие-то поклевочки были, колокольчик периодически звенел, но поймать мне так ничего и не удалось, поэтому к началу 3-го я побрел спать.

ДЕНЬ 2-й - 1 августа - Пески - Клепалы - проход 11 км

Так как впереди еще был добрый кусок маршрута, то долго сегодня не отсыпались и проснулись на рассвете еще в начале 6-го утра. Пейзаж на зорьке был превосходным - над рекой стелился туман, а общую гармонию дополняло редкое пение птиц во всеобщей тишине дикой природы.



Дабы не прозевать утренний клев, решили оперативно собирать лагерь, на завтрак выпить чаек, на скорую руку закипяченный на горелке, и отправиться в путь, а уже через несколько часов причалить и более плотно позавтракать.





Я собрался первым, загрузил свою лодку и около 6-ти с копейками выдвинулся. Спустя минут 20 выплыли и Дима с Аней. Солнышко уже потихоньку поднялось над горизонтом и начинало припекать, но в целом пока было очень комфортно по температуре.





Первый час рыбалки меня, как и вчера, не порадовал. Удалось заработать лишь пару тычков мелочи на микроколебалочки и поймать одного микроголавлишку. Я постепенно приближался к месту нашей прошлогодней ночевки, где сделал небольшую остановку. Место в этом году немного облагородили, соорудив уютный столик.





Подойдя назад к лодке, увидел в пляже кучу мелочи верховодки, за которой вальяжно плавал красавец пастух - жерех не менее полутора килограмм с виду. Увидев, кроме этого жереха, еще и несколько характерных всплесков под кручей под противоположным берегом, решил поставить волкерок Чабби Пенсил от Жакал и попытать счастья.

Буквально первый заброс под кручу и я вижу как до самой лодки несется красавец жерех, но увидев меня, резко разворачивается и плывет назад. Следующий заброс чуть правее и бац поклевка! Упорное сопротивление, но на этот раз уже голавль, пока мой рекордный в этом сезоне - на 630 грамм.





Настроение поднялось, я понял, что подобрал ключик к рыбке сегодня и в течении дня упирался только в волкерную ловлю на Чабби Пенсил.

Следующей рыбкой, которая отозвалась на маленький волкерок, был чуть заладошечный полосатый. Дальше, то небольшие голавлики до 200 грамм, то окуня околостограммового размера регулярно отзывались на приманочку.



Изначально договорились с Димой, что сделаем остановку на пляже, где в прошлом году останавливались на обед и провожали на маршрутку отца. Там планировали сделать паузу на бутербродный перекусон и покупаться. Но увы выяснилось, что место занято... Там стоял лагерь отдыхающих. Напротив этого пляжика была конкретная яма, поэтому пока я ждал ребят, остановился здесь поджиговать. Увы, безрезультатно. Дима с Аней, поймав лишь небольшого голавлика и красноперочку, пошли вперед, а я еще минут 15 постоял на яме, чтобы обеспечить комфортный разрыв между лодками.



Пройдя еще пару километров, на пляжике по левому берегу сделали остановку на обед. Здесь было немалое количество подводных охотников, поэтому клев был неважным, хотя Дима к обеду еще несколько окушков и голавлика до 300 грамм поймал. У Ани досадным моментом был обрыв высоко на дерево уловистого воблерка - Кренки 40.







Перекусив бутербродами и искупавшись на пляжике, выдвинулись в путь дальше около 11-30. Погодка была замечательной, но жаркой. По пути встречались интересные пляжики, но не смотря на будние дни, они почти все были заняты отдыхающими. Мы приближались к селу Чаплищи, впереди было еще более 6 километров до финиша.





Шли практически синхронно, то я вырывался чуть вперед, то Дима с Аней. Но когда на хороших пляжиках они делали остановки на купание, я их догонял. У меня на волкерок по прежнему время от времени отзывались голавлята. Дима, тоже пробуя волкера, периодически то на Буг Листик, то на Усами Энпитсу, ловил, то какого-то окушка, то красноперку, а вот голавлик отзываться не хотел, в отличии от моего Чабби Пенсила, который был лобастому очень интересен.



Уже когда мы дошли до Чаплищ, что то меня пробило поупираться в твич, не смотря на то, что время было обеденное. Разные щучьи воблера я бросал и до этого, но зубастая отзываться не хотела. В районе Чаплищ сразу маленькой микрощучкой разловилась Аня на колебалочку Соло, а потом я сразу заработал поклевку и сход щучки за полкило, а потом в перспективном тихом омуте в тенечке красавицу более полутора килограмм таки припарковал. Самое интересное, в этом месте у меня четко сработала вера в место. Делая заброс, я был почти уверен, что там должна стоять щука, и она там стояла!





Можно было уверенно и сегодняшний день считать по рыбалке успешным! Вчера бонусом был хороший жерех, сегодня - приятная щука!



После поимки щучки за поворотом показался замечательный пляжик, где наконец-то было свободно, поэтому мы воспользовались возможностью сделать на 10 минут остановочку на купание. До Клепал оставалось километра 4.





Конечный участок маршрута у меня был за весь сплав наверное наиболее ярким по количеству поклевок по всему маршруту. На подходе к Клепалам, одна круча сменяла другую, а под этими кручами я в поляриках видел, как тучами стоит неплохой голавль и этой тучей идет за моим волкером. Поклевки или как минимум преследования следовали на каждом забросе, было много сходов, но и поймать немного голавлей от 150 до 400 грамм удалось.

Каких-то особенных трофеев не было, большинство рыбки отпускалось, а что там было конкретно, кому интересно, посмотрите уже на видео, наснимал в принципе много и скоро планирую сесть за монтаж.

Время постепенно близилось к вечеру и к 16-45 мы дошли до пляжика в селе Клепалы, где и закончили наш сплав.



В принципе я был с отличным уловом и домой возвращался в замечательном настроении!



Как оказалось, наши приключения еще не закончились. Когда Дима пошел за машиной, оказалось, что подъездная к реке дорога полностью перелита и глубина в этой канаве почти по пояс. Хорошо, что еще одну лодку пока не спустили. Поэтому сначала я переправил туда Диму, а потом Аню со всеми шмотками. Это все дело заняло немало времени и домой получилось выехать уже после 8-ми вечера.

ВЫВОДЫ: Впечатления от ближнего к городу Сумы Сейма у меня остались в этом году очень яркие и позитивные! Рыбка поклевывала, поймал трофейного жереха, пару неплохих щучек, приятного лобастого, да ну и мелкой рыбки было достаточно! Кроме того, погода была благоприятной, река теплой, компания отличной! Жаль у Димы с Аней с рыбалкой было не очень, а так отдых получился замечательным!

Орлов АлександрОрлов Александр
22.08.2018 01:201 Ещё
Было круто




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы