ribaki_v1_02.jpg

Отдых и рыбалка на сплаве по Сейму в июне 2014. Часть 1

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Рыболовный туризм, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Отдых и рыбалка на сплаве по Сейму в июне 2014. Часть 1
Вот наконец-то приблизились долгожданные даты, когда мы планировали свой первый в этом году долгоиграющий сплав по Сейму. Вспоминая рыбалку на Сейме в прошлом году, постоянно отсчитывали дни к этому моменту, когда мы вновь окажемся на берегу так полюбившейся реки. Изначально в планах было повторить прошлогодний августовский маршрут от Лысогубовки и до Десны, где нас тогда порадовал отличный клев разнообразного хищника, но в то же время хотелось покорить новые места, где мы еще не бывали. Так, долго рассуждали сколько у нас получится реально выкроить деньков, чтобы у всех нас в это время были либо выходные, либо отпуск. Удалось оптимально выбрать 8 дней для сплава с 21 июня и по 28. 29 утром уже нужно было уезжать, так как нам с братом уже нужно было ехать в Полтаву на работу. Изначально планировался маршрут длинной 80 километров от села Пески Бурынского района и до села Камень Кролевецкого района, где мы начинали сплавляться в прошлом году в июне. Но так как погода внесла свои коррективы (время от времени прогнозы передавали дожди, да и ветер был все время западным и северо-западным со скоростью 5 м/с - а это в лицо), то решили немного сократить маршрут до 68 км и стартовать в Клепалах.

Состав нашей команды состоял из четырех человек на трёх лодках - на одной мы с братом, на второй наш отец и на третьей Шурик - наш товарищ-рыболов из Полтавы.Со вторника по пятницу были долгие сборы, закупка продуктов и необходимых снастей, приготовление... В пятницу в 21-30 к нам приехал уже в полном сборе Шурик.

21.06.2014 - День первый.


В субботу решили вставать не сильно рано, дабы набраться сил перед предстоящим долгим сплавом, поэтому выехали из Сум только в 8-30. Как назло по дороге моросил дождь и погода совсем не радовала...

Но мы не сдаемся, поэтому загрузив нашу "семерку" под завязку, уверенно двигали в направлении Белополья.



К счастью, в Клепалах, куда мы приехали около 10-00, дождем и не пахло. Было довольно тепло и выглядывало солнышко.



Первой трудностью было преодление препятствия при подъезде к реке, куда впадал довольно широкий ручей и преграждал дорогу. Но дно ручья оказалось твердым и песчаным, поэтому переехать его не составило проблем.



Когда разгрузились, вещей оказалось многовато, даже странным показалось, как мы раньше добирались на сплавы общественным транспортом.



В то время, как отец поехал договариваться с людьми, дабы поставить у них на недельку машину, мы накачивали лодки и собирали вещи покомпактнее.



К 10-30 все уже было готово, поэтому мы, по традиции, на скорую руку накрыли небольшую полянку, дабы отметить, как полагается приезд и угостить водяного.



К нашему огорчению, в это время местный мужик, который вез на мотоблоке прицеп с сеном, захотел остановиться возле нас и от души пожелать нам УДАЧИ. Этого бессовестного гражданина мы вспоминали на протяжении всего сплава долго и нудно.



Так как я по уважительным причинам алкоголь не употреблял, пока ребята отмечали приезд, собрал спиннинг и решил потестировать подаренный магазином "Мегаклев" воблерок от фирмы Lucky John Haira Tiny 33 с берега. Воблерок довольно интересный, идет почти по поверхности, на быстрой проводке может делать характерные усы, играет довольно активно, напоминает рыскающий вправо влево боченок. Думаю, подходящее оружие по голавлю и окуню в заросших и мелководных местах. На четвертом-пятом забросе мне удалось разловить этот воблерок, поймав на него 100 граммовго окушка. Также на него реагировали небольшие голавлики и было еще несколько окуневых поклевок. Но уже через минут 10 ребята закончили отмечание приезда и мы засобирались плыть. Сразу первым выплыл отец, потом Шурик, мы с братом последними.



На удивление, клева у нас с братом почти не наблюдалось. Брату удалось, поупиравшись в Косадаковский Корд-Р, разловить его 120-граммовым окунем.



В это время у Шурика поклевок тоже не наблюдалось, а у отца, плывшего первым, поклевывало неплохо, стабильно клевали и отпускались мелкие жерешки до 150 грамм, отец поймал 2 окунька и пару голавликов на 150 и 350 грам. Но наша рыбалка длилась недолго - на горизонте появились довольно угрюмые облака, сулившие дождь...



Время было около 2-3-х часов дня. С первыми каплями мы причалили к берегу и Шурик разбил свою палатку.



Успели вовремя, так, как дождь усилился и затянулся надолго. Он то прекращался, то вновь напускался, дождевые тучи шли одна за другой... Вот такое было начало сплава... Но мы не унывали - в палатке нам скучно не было, мы вели ожесточенный бой в преферанс. Игра была интересной, поэтому часа три дождя мы и не заметили.



Ближе к 17-30 тучи растянуло, из-за них даже показывалось солнышко.



Казалось вечером будет клев, на воде было тихо, иногда погуливала рыбка... Но не тут то было! Клева по прежнему не наблюдалось. Я поймал сразу небольшого окушка, а потом на маньячку позарилась красноперка.



У отца тоже поклевки были нечастыми - ему удалось поймать пару окушков и довольствоваться срывом полкилушной щучки. Довольно долгое время еще заняли поиски оторванного им Чаббика, который после получаса плаванья удалось мне отыскать в водорослях. С таким уловом к вечеру был отец.



Шурику тоже удалось разловиться под вечер - сразу он поймал мелкого жерешка и подъязка, а потом и голавля на 550 грамм. Второй такой же сорвался.



Хоть рыбы было и не очень много, но на наваристую уху достаточно



В это вечер уху готовил Шурик - получилось как всегда вкусно. За день из-за позднего старта и дождливой погоды удалось пройти лишь 5 километров и остановиться на ночевку между Игоревкой и Чумаково.

22.06.2014 - День второй.

Утром первыми проснулись я с отцом и начали готовить завтрак - овсянку со сгущенкой, чай и бутерброды.



Позавтракали, собрали лагерь и в 8 с копейками выдвинулись в путь. Погодка была хорошей - теплой и солнечной.



У меня первым забросом клюнул на Камиончика неплохой голавль, среагировав на плюх воблера, но, увы не засекся. Казалось, сейчас попрет клев, но не тут-то было. Поклевки были, но это в основном были голавлики отпускного размера.



Зато здесь пока еще наблюдалось обилие разной бели и леща, шмыгающего возле лодки туда-сюда. Снова решил поставить Лаки Джоновского Хаира Тини - и быстро поймал на него окушка. Брат в это же время из под соседнего кустика достал 150 граммового голавлика. Рыбы поплыли подрастать.



Так как ветра сутра не было и течение было вполне нормальным, до моста доплыли быстро.



Ближе к обеду поднялся ветер, который дул в лицо, течение, казалось, отсутствовало полностью, поэтому приходилось много маслать на веслах. Клева тоже не было, иногда проскакивал небольшой голавлик. Так как не клевало, мы начали петь патриотические народные песни на всю реку о том как мы любим российского президента. Около 14-30 стали на ближайшем пляжике на обед, где приготовили макароны с тушенкой и вступили в серьезную дискуссию о том как мы не успеваем по такому ветру, течению и ритму сплава доплыть до назначенной точки.

Клевало неважно, на голавлиные приманки хорошо отзвалась верховодка



Иногда красноперка...



У Шурика тоже попадались окуньки и голавлики.



У отца снова на чаббика хорошо отзывались отпускные жерешки, а также удалось поймать неплохого 400-граммового окуня.



Ближе к вечеру опять начало крутить облака на дождь - отовсюду сунули темные тучи. Слава Богу в этот раз дождь обошел нас стороной. Зато мы налюбовались шикарной радугой, которая распростерлась на все небо!



Благодаря отсутвию дождя в этот день и гребле, удалось пройти за день чуть больше 10 км. Ближе к вечеру у меня проклюнул язенок на 400 грамм.



К 20-00 причалили к хорошему месту недалеко от Харевки. Сразу планировали жарить рыбу, так как ее было не очень много. Но так, как оказалось, что дома забыли муку, то пришлось ее тушить с овощами (что предполагалось для более крупных трофеев). Вышло вкусно и всем удалось в полной мере насытиться.



23.06.2014 - День третий.

Первыми снова проснулись в 6-30 мы с братом и отец, Шурик еще спал часок, пока мы готовили чай и бутерброды.



Позавтракали, собрались и выдвинулись в путь дальше в 8-30. По плану нужно было немножко скупиться по овощам у местных в Харевке и купить муки, а также затариться водой. К сожалению в Харевке магазина не оказалось, но Слава Богу у радушной бабушки удалось купить все для нас необходимое. Еще часок проторчали у бабушки, мило общаясь с ней, пока заряжался порядком разрядившийся мой телефон. Проплыли возле славноизвестной волчьей ямы, рядом с которой отцу удалось поймать неплохого голавлика больше 600 грамм.



У меня наконец-то ближе к полудню на упорном твиче Косадаковского Маскота клюнула первая на сплаве щучка на 300 грамм.



У брата клевала мелочь - голавлики и жерешки отпускного размера



Около 14-00 стали на обед - готовили картошку с тушенкой.



Пока обед готовился, небо обильно покрылось облаками и снова начал накрапать дождик, то послабляясь, то усиливаясь. Раздумывая, плыть или не плыть, решили спрятать вещи под перевернутыми лодками и вновь переждать, поставив палатку и снова начав писать пулю. Дождь закончился к 17-30, и дабы наверстывать упущенные километры, мы выдвинулись еще проплыть пару часиков. Клевало не очень. Отец на ямке на кастмастер поймал 400 граммовую щучку, Я тоже упирался в щуку, твича минушки, но мне попадался лишь окунь.





По плану нужно было доплыть в этот день до Штанов - раздвоения Сейма с Любкой (Рехтой), но увы не получилось. Не доплыли пару километров. На ночевку стали уже когда смеркалось.



С таким уловом за весь день был сегодня отец:



У нас с Шуриком итого меньше. Но на жарку немного было... Жарили по особому вкусному рецепту. Кулинаром был Шурик.





Продолжение читайте вЧасти второй
SerdgjkSerdgjk
30.07.2014 23:352 Ещё
Прекрасный отчет! Вообще сплав, сам по себе, уже сколько лет меня манит, но все ни как не найду компанию, подобных мне сумасшедших! Вы молодцы!!!:D
TyomichTyomich
31.07.2014 13:061 Ещё
Спасибо! )) Да, сплав это классный релакс! Весь год ждем летнего сезона, когда вновь будут новые сплавы! :)




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы