ribaki_v1_02.jpg

Двухдневный сплав по Пслу 23-24 августа 2014 года

Tyomich

Имя: Tyomich
Дата последнего входа: 09.01.2022 13:05:51
Дата регистрации: 29.07.2014 22:42:38
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: Сумы
Способы ловли: UL спиннинг
Tyomich -> Всем, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014, Рыболовный туризм
Двухдневный сплав по Пслу 23-24 августа 2014 года
Думал, что после длительного сплава на рыбалку не захочется еще долго, оскому, можно сказать, сбили. Но отец на День Независимости засобирался на рыбалку, Леша решил составить ему компанию. У нас сразу были другие планы, нужно было ехать в Полтаву, но обстоятельства поменялись и у нас тоже получилось поехать. Планировали одной ночевкой :palatka:: выехать в субботу, пройти сплавом 11 км по Пслу и в воскресенье вечером домой. Сразу маршрут планировали на 2 дня подлиннее, но с учетом нынешней скорости течения по низкому уровню маршрут несколько урезали. Выехали в 5-30 из Сум, полтора часа в пути и вот мы уже у реки, над которой стоял густой туман.



Вроде как похолодало, что обнадеживало на клев щуки... Псел после Десны показался маленькой заросшей речушкой... Наверное не у меня одного такие ощущения после пребывания на реке ощутимо побольше... Как всегда поначалу отметили приезд собрали снасти и в бой. Я, как всегда, работал Фаворит Варита, но на этот раз с катушкой Дайва Мегафорс, брат тоже Фаворитовским Абсолютом с Фаворитовско Регзой. Так как надеялись на щуку, флюрик не ставил, ловили на 6-лб Санлайновский шнур.



Так как были на трех лодках, то решили друг за другом не плыть. Отец и Леша с разрывом в минут 15 пошли вниз, а мы с братом - вверх по течению на веслах километрик, чтобы потом с разрывом спокойно сплавляться, не мешая друг-другу. Практически с первых забросов свою активность проявил окунь. По нему у брата неплохо работала Джакаловская Сквад миноу.



Попадались мерненькие грамм по 150 и больше. После получаса ловли показала себя и щучка, резво среагировав на твич того же Сквад миноу.



Я решил поупражняться в ловле поппером по траве, которая здорово мешала нормально провести воблер. Через минут 10 практики удалось разловить поппер Усами Каминари неплохим 150 граммовым окунем.



Тем временем Леша практиковался в ловле колебалочкой Кокеткой. На первых же забросах поймал и отпустил язенка с ладошку. Удары были практически на каждом забросе. А потом у него случилась обидная потеря - не расчитав заброс блесенка улетела высок на дерево. Как он не старался ее достать, все впустую... В конце концов он ее сбил палкой с веток, но она слетела в воду и утонула... Особенно обидно, что это произошло в начале рыбалки.

Солнце постепенно подымалось выше и становилось жарче... Активный клев окуня, а вместе с тем и поклевки щучки утихли...



Но брату таки улыбнулась удача и на твич Косадака Мета отозвалась 700 граммовая щучка



Тем временем у меня было несколько поклевок на Чаббик. Отец тоже поймал 600-граммовую щучку и нескольких голавиков. Пару небольших голавликов поймал Леша.

Ближе к 12-00 поклевки на минухи вовсе закончились и мы с братом решили переключиться на микроколебалки. Я на Лаки Джон ИМА - доработал ее перекраской в черный цвет маркером, брат же ловил безотказным оружием Жакал Теаро в черном цвете. Клев мелких голавликов был как на Черных Камнях, только он был весом в максимум 150-200 грамм, а так в основном 50-80. Зато поклевки на каждом забросе по 3-5 ударчиков.



Мы даже с братом устроили соревнование, кто больше поймает. Но из-за безбородых крючков - большое количество сходов. Победил брат с Жакаловской колебалочкой в итоге дня со счетом 16-15.



Около 14-00 остановились в хорошем местечке на обед, где приготовили макароны и перекусили бутербродами.



В 16-00 выплыли дальше, еще нужно было пройти 4 км. Мы продолжали упираться в микроколебалки, соревнуясь, Леша с отцом все пытались поймать щуку, но тщетно, зубастая не проявляла активности... К слову, после обед и голавлик стал клевать несколько хуже. Я решил ближе к закату солнца переключиться на свой безотказный джерк Бэби Бастер - и не зря. Зубастая на 980 грамм на него позарилась с радостью!



Брат и Леша, плывший рядом, увидев что такое дело, тоже решили переключиться на щуку и начали твичить миношки. Первым повезло брату - щука сразу среагировала при забросе на мой джерк, но схватить его не успела, а следующим заброса брата - он ее доловил. Щучка тоже на 985 грамм, почти сестра-близняшка той, которую за полчаса до этого поймал я.



Уже ближе к 19-00 поймать свою зубастую сегодня посчастливилось и Леше - у него она была чуть меньше - всего 350 грамм, поэтому поплыла расти.



Зато вот такой у Леши был вклад к предстоящей вечером ухе окунь до 300 грамм.



Под самый вечер у меня состоялась еще одна поклевка и еще одна щучка чуть больше 600 грамм была в лодке. Такой у нас был улов с братом за день. Пару почти килушек, пару щучек чуть больше 600 грамм и одна чуть больше полкилушки плюс окуни.



Вечером традиционно готовили ушичку.



В конце дня выяснилось, что на месте обеда забыли топор, поэтому проснувшись первым, я погнал 3,5 километра вдоль реки по пересеченной местности в поисках топора. Слава Богу нашел его и уже в хорошем настроении возвращался назад. Выплыли около 8-30. Погода была солнечной, но прохладной...



Сразу мы были обнадежены, так как в первые 15 минут рыбалки, отец выплывший за 10 минут до нас, поймал щучку на 700 грамм. У нас, как мы не экспериментировали с воблерами, не клевало упорно... Лишь где-то ближе к 10-00 щучка грамм на 500-600 схватила Бэби Бастер, но предательски сорвалась... У Димы с Лешей поклевок не было и вовсе. Уже к средине дня дабы отвести душу побаловались опять микроколебалками на микроголавля. Иногда попадались и вовсе "гиганты"



Снова устроили соревнование. Победил снова Дима, поймав 12 штук на Джакал Теаро. У меня с Лешей на Лаки Джон Има несколько хуже - 3 и 4 соответственно. Но я частенько пееключался на щучьи приманки в надежде все таки ее поймать, но увы не судьба... Кой что осталось с предыдущего дня по рыбе, поэтому домой возвращались с таким уловом.



Как бы там ни было, но рыбалка удалась, рыбу видели, поклевки так тем более, по голавлику оторвались вообще. Так что время провели отлично!

ВСЕМ НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ!
adminadmin
26.08.2014 09:032 Ещё
Классно отдохнули :) Спасибо за красивый и душевный отчёт...




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы