ribaki_v1_02.jpg

Осенняя джиговая рыбалка спиннингом с лодки по судаку на Днепре

Дмитрий Шевчук

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
Дмитрий Шевчук -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2015 год
Осенняя джиговая рыбалка спиннингом с лодки по судаку на Днепре
"Меня опять терзают смутные сомнения"

Долго сомневались: ехать или нет, стоит или не стоит?... Если ехать то куда? Ехать на судака в Днепровское и собирать крейсер Артема не хотелось категорически, очень много сил и времени уходит, а в условиях низкой температуры вообще анус.

В итоге выражение Артема "В понедельник будем жалеть, что не поехали, и выть до выходных" сделало свое дело...

Решаем опять Кизомыс, цель щука, если ноль - окунь, с поправкой традиционного маршрута. Особо не спеша добираемся, на воде как раз с первыми лучами солнца.

1.jpg

Холодновато, даже кольца и ролик лескоукладывателя обмерзали с утра.

На традиционной точке, с первого заброса манс 3 непонятная поклевка и трава, ну хорошо что не рыба... У нашего экипажа суеверие, если на первом забросе рыба значит в гости придет Отсос Петрович. Подтягиваю траву, а она окунь ((((((((( Здрасьте приехали, выслушиваю комментарии напарника... Облавливаем локацию, щучьими - ноль. Меняем точку, идем выше.

Меняем еще пару точек, но на них даже окуневых тычков нет... Просто жесть.

Раз щука нам показывает кукиш
И даже окунь нам не рад,
Быть может, подобрав приманку,
Начнет клевать у нас судак?

Пару км бешеной собаке не круг, проходим псевдо запретную зону и становимся ближе к выходу из ямы, якоримся на 15 м. На часах почти 9 часов, утренний выход, если таковой был, уже позади, ну что делать то, что- то надо ...

Начинаю с 15гр +изи шайнер 4", пусто.

Мониторю ситуацию у соседей, тоже как то не густо.

Ставлю проверенный багси шад 3,9" от лаки джона в цвете S13, оно же гамно/сирень. Утяжеляю голову до 20, чтобы веселее гупало и на очередном забросе уже не далеко от лодки, поклевка. Есть первый... Уже норм.

2.jpg

Второй заброс, все точно так же, опять под лодкой - есть. Артем меняет кейтеч на багсю и ловит еще одного. Соседи моментально срисовали нас, и начали окружать...

3.jpg

На следующих забросах вместо поклевок, только "прижимы" засечь ни никак не получается, иногда за одну проводку даже пара прижимов.

Утяжеляю еще на 5 гр., проводка получается совсем микро подрывы зато гупы по дну отменные, тем не менее одного таки засекаю за нижнюю челюсть.

4.jpg

И на этом совсем затихло.

Чуток смещаемся вдоль бровки, благо соседи рассосались... И ловлю мертвый зацеп, не помог даже отцеп, пришлось рвать. Жаль только поставил новенький 4х дюймовый жоко шейкер, хотел на его экстра плавучески обыграть пассивного судака, но увы.

Зато пока пытались освободить приманку, обнаружили по эхолоту непонятную чепу на дне, что- то вроде навеса из травы высотой метров 4-5. С достаточно большой площадью метров 15/15. В прошлой рыбалке этого не было... Выходим за край + запас с учетом течения.

В арсенале на офсетном монтаже был только сексик 3.9, вполне пойдет... Судака не ловил на него, хотя люди хвалили.

Заброс прямо в чепу, начинаю пробивать по ней, и есть, поклевка на паузе уже после падения. Начинаем с Артемом снимать судаков с чепки, чуть ли не на каждом забросе.

5.jpg

Естественно активный махач подхватом, не остается незамеченным и нас снова начинают окружать... Как только активного судака мы сняли, или может просто выход закончился, поклевки стали реже, а потом и вовсе стихли.

На часах полдень, решаем пробить ближайшие точки по окуню и щуке, а с закатом вернутся сюда же. Но окунь видать крепко на меня обиделся за прошлый отчет. Иногда проявляя себя, то стянет силикон, то робко пнёт...

В общем с окунем явно не клеилось, публично приношу ему свои извинения ))))

Зато Артем на очередном забросе получает клеваку и бонусная щука на 2.2кг в подхвате. Взвешивали ее два раза, никак не могли поверить что в ней есть 2 кила, но факт...

6.jpg

В надежде на щуку, начинаем обрабатывать поливы и бровки, но все усилия вознаграждаются шнурком на магсквад 128. Отпущен с минимальными травмами.

7.jpg

Решаем уже возвращаться и до финала, пытаться ловить клыкастого. Обратное течение, развеивает наши иллюзии об активном вечернем клеве, да еще и место наше плотнячком забито.

8.jpg

Кое - как нашли местечко более- менее перспективное, и на достаточном удалении от других рыбацюг. Полоскаем, полоскаем и голяк, не только у нас, но и окружающих.

Плав средства к слову пестрят разнообразием, есть такие, что смотреть на них стремно не то, что выходить на судоходное русло, а есть практически яхты...

9.jpg

Есть даже с талисманами.

10.jpg

Артем берет одного судачка, и тут же начинается движняк, люди совершенно не боятся получить в бубен 20 граммовой джигой... Искренне полагая что причина безклевья у них - это место, то что они своими маневрами и стоянкой могут мешать другим в голову не приходит... Мудаки одним словом.

С интервалом в 5 минут ловим с Артемом еще по стекляшке... Когда Артем выпускал своего, у мужика в соседней лодке произошел видимо разрыв шаблона, глаза чуть на лоб не вылезли "как это отпускать зачем ловить тогда, в пакет надо в пакет".

Для завершения образа слюны стекающей по подбородку не хватало... С таким результатом и закончили, пока светло собрали снасти и пошли на базу.

11.jpg

Вот такая вот неплохая рыбалка получилась, хоть и сомневались ехать или нет.

Всем НХНЧ!

tortillastortillas
02.11.2015 17:500 Ещё
супер! очень позитивно и весело. цвет багсика тоже очень улыбнул )))

кстати, а что за пасхалки в отчёте? я так и не понял. это что? бригада строителей с собой на рыбалку инвентарь тягает? или рыболовный талисман такой? или устройство, чтобы сразу пойманную рыбу мариновать ?


не пойму ? это что ? бетономешалка что - ли?
Дмитрий ШевчукДмитрий Шевчук
02.11.2015 19:471 Ещё
tortillas, Бетономешалка, как мы только над ними не прикалывались, и талисман и аэратор для рыбы и мортира... В общем хз зачем это, наверно с дач везли.
А цвет это не шутка, у нас так называют он же ультрафиолет, он же лох, он же сирень, он же s13 у лаки джона, ur24 у бейт бриз и lox у рейнса.
VIrusVIrus
03.11.2015 13:402 Ещё
Хороший отчёт,СПС.
Бетономешалка повеселила. Вообще уже перестал удивляться херсонской обл,народ живёт практически на воде вот и возят всё что другим и в голову не пришло бы. Раза 3-4 видел погрузку трактора на пантон для перевозки на остров.ЖУТЬ-ЖЕСТЬ ,а для них обычное дело.




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 13:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 13:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы