ribaki_v1_02.jpg

Артем Платухин: Сообщения

Артем Платухин

Имя: Артем
Фамилия: Платухин
Дата последнего входа: 27.11.2016 22:51:05
Дата регистрации: 15.09.2014 14:16:49
Способы ловли: Спиннинг
Артем Платухин -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2015 год
Осенняя ловля судака с лодки спиннингом в джиг на Днепре
В этот раз сошлось все: солнечный день, недостаточно холодная вода (11), полнолуние, черт пойми какое течение, то обратное, то нулевое, и самое печальное - заход соленой воды с лимана (местные единогласно утверждают что в этом случае не реке делать нечего). но время есть, экипаж есть, все есть - а значит надо ехать и снова Днепровское, двухкилометровая яма 20-13м и огромные залежи судака (в теории).



Формат выезда тоже выбрали новый, днем приехали на следующий день - уехали, с ночевкой на берегу (благо условия в этот раз позволяли). На воду вышли около часа дня. Течения то нет, то слабое обратное, 14 грамм легко скачут по 13ти метровой глубине. Первые поклевки и счет открыт.



Увы "как из пулемета" или хотя бы стабильности в клеве не прослеживается, судачки вымучиваются с интенсивностью рыбка в час. Обратка начинает крепнуть, приходится утяжелятся, ставлю 18 грм.



Незамедлительно судачек кидается на гупаюшую по дну чебураху и багрится снизу.



Солнце садится - но мы упираемся до темноты, без собой результативности, последний берет на закате, по- темному ни тычка.

Идем на базу.



Утром выходим на воду до восхода. Сильный ночной выгон воды, компенсируется утренней сильнейшей обраткой (ну или низовкой), 18 грамм тонут вечность, Насилую свой St.Croix - Premier 6,6 до 17,5 граммов 25-ти - 28-ми граммовыми чебурахами, скрипит но терпит.

На кислотного Свинг импакта незамедлительно отзывается ранний судачок



На следующей проводке, окаянные отгрызают хвост, но я кидаю, и ннна - очередной рыб атакует бесхвостого свинга.

[

светлеет а кислота продолжает работать







Увы утренняя активность длится как то уж совсем недолго, меняем точки, приманки, но тщетно. На 11 метрах с каких-то нарисовуется стайка окуня, ловлю два мелких и одного с претензией на мерность.



На фоне бескльевья, напарник ловит крякозяблу, возможно когда то это было судаком но жизнь его поломала.



Итоги подводим в 4 вечера, отдохнули красиво, поймали немного 4 судака вчера и 5 сегодня, но поклевки были, погода - супер, туда-сюда снуют суда - ляпота. Не без дегтя конечно, зацепили якорем какой то кусок троса с навешанным - чуть не оторвали лебедку и не обошлось без неизвестного супер героя - Человека-презерватива, в очередной раз выкинувшего пивную бутылку в воду.
adminadmin
28.10.2015 21:271 Ещё
Артем Платухин написал:
Формат выезда тоже выбрали новый, днем приехали на следующий день - уехали, с ночевкой на берегу (благо условия в этот раз позволяли)
С моей точки зрения, для рыбалки на судака - самый правильный формат...
Артем Платухин написал:
На фоне бескльевья, напарник ловит крякозяблу, возможно когда то это было судаком но жизнь его поломала.


Тут, по моему, не жизнь, а электрики... Хотя, сколеоз штука такая - раз человек болеет, значит и рыба, у которой есть позвоночник, от такой бяки не застрахована.
Артем ПлатухинАртем Платухин
28.10.2015 21:281 Ещё
когда есть где ночевать-да
Артем Платухин -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2015 год
В поисках Днепровского судака. Осенняя ловля клыкастого спиннингом с лодки
Упорные слухи и редкие отчеты с Днепра недвусмысленно намекали, что пора ехать за судаком и я с Danger-ом (в миру - Димой) собрались штурмовать днепровские ямы. Не смотря на двудняназадный (слово - запатентовано) дождь, решили ехать через Александровку … зря-зря-зря … бедная моя 4-ка на участке Лиманы-Александровка, каждые 200 метров погружалась в лужи на перископную глубину, а все остальное время с энтузиазмом улитки пузом ползла по выкорчеванной зерновозами колее, в конце концов, добрались в Днепровское. Относительно быстро надули мой дредноут - Колибри -360 DSL, и под Danger-овским 15-ым Мерком полетели геноцидить клыкастого.

Прибыли на яму еще до восхода, разумеется мы были уже не первые и не вторые, и не 10-е, лодок было изрядно до 40-ка штук, причем как-то так получилось, что самые ближние к нам вместо богопротивного вертикального маструбаторства яйцами-драчами (что есть основная местная ямная тема) вполне себе джиговали, крайне редкое явление.

1.jpg

Заякорились и подобрав, с учетом отсутствия течения, верные приманки - принялись обстукивать дно. Через час-полтора, крайне техничного и разнообразного обстукивания, сменив несколько «якорей» и не получив ни одного тычка, психанули и пошли на щуку, на поливы, да под камыш. Буквально с третьего заброса на рудру цепляется докилушка, возле лодки эффектная свечка и – «давай до свидания», ну да ладно …

Дима делает резкий заброс и Balisong 130 SP в цвете 05 (маттайгер) улетает в даль, оставив на спиннинге кусок шнура … приблизительно полчаса пытаемся его найти, я попутно выслушиваю, что Дмитрий думает о этой рыбалке, щуке, правительстве, мировой буржуазии, политических партиях, облавтодоре, рыбинспекции, и в целом ситуации в стране ... оказалось думает он об этом много … но в основном - матерно … увы не нашли …

Дальнейшие поиски зубатой по старым проверенным точкам ничего не принесли, немного половили вездесущего окуня, в процессе на 2 дюймовый Keitech Swing Impact вешается подкилушка, уже в подсаке обращаем внимание на страшные гнойные язвы от «щучей чумы» на боках рыбки, зрелище отвратное, от подсаки гной сдирается и начинается обильное кровотечение – фе, - выбрасываем не поднимая в лодку (позже установлено, что подобная рыба подлежит уничтожению,сжиганию или закапыванию, а никак не отпусканию) …

2.jpg

День идет к закату а кроме пятка окушков у нас ничего, решаем идти, куда и собирались изначально – на судака и там тупить до последнего. Заходим на 13 метров, не сильное обратное течение, Дима багрит "стекляшку", радуемся и ему, но разумеется отпускаем.

3.jpg

Ставлю чебураху 14 грамм и все тот же Keitech Swing Impact 2” и получаю уверенную поклевку. Подсечка – тяну, из глубины идет тяжело, но Daiwa TD Sol 2500- уверено крутит, потрынкивая фрикционом, а St Croix Legend Xtreme LXS76MF2 до 10,5г не смотря на свой «нежный» тест, как-то не особо напрягается и вот долгожданный - первый в этом сезоне СУДАЧАРА! (грм.600-700 )) ) в лодке. Пока радуюсь этому событию, ковыряюсь с рыбкой, делаю селфи, подкрадывается незаметно ( как полярная лисица, она же – писец) рыбинспекция … «Здрасте, тут ловить нельзя, промысловый участок, идите за буй». Скандалить не стали, и уныло посланные «за буй» уходим на край ямы.

4.jpg

Становимся на 20 метров (вот такой вот «край ямы») - ничего, течение, опять же обратное - усилилось, нуль…

Вокруг деловито дрейфуют приснопамятные «яйцедрочеры» тоже без особых результатов, (удивили пацаны занимающиеся дроченгом на морском катере с мотором 113 сил, из которых 110 лошадиные и еще три – бараньи с драчами, наверно не доедают … ) меняем якорь, 15 метров, и нна!, все теже 14 грамм, все тот же кейтеч - подряд 3 приличных докилушных судачка, Дима – на Лаки Джон Bugsy Shad тоже вытаскивает одного – так и встречаем закат, уже по темному беру еще одного полкилушного, течение встает, клев прекращается – едем домой.

5.jpg

Пы.Сы. на одной из точек наблюдали плывущие по Днепру пустые пивные бутылки, отправленные в навигацию кем-то из соседей, герои среди нас! Человек-презерватив, куда не поедешь везде он …
Артем ПлатухинАртем Платухин
26.10.2015 18:340 Ещё
Дмитрий Шевчук, да, чуйка возросла, вылет потрясает, 3,5 грм. подъе на ридж35й летит по тихому метров на 35, на шнуре 0,8 джапов или 0,153 мм (14 лб) , расчетные веса Экстрима т.е. 10-15 грм, вообще за горизонт ..
Дмитрий ШевчукДмитрий Шевчук
26.10.2015 18:370 Ещё
Артем Платухин, имхо великоват диаметр 0,15 ...для такого теста и задач
Артем ПлатухинАртем Платухин
26.10.2015 18:480 Ещё
Дмитрий Шевчук, у меня такого ощущения не возникает, хотя бирка на Экстриме просит до 10 лб, впрочем, американец а это умнож на полтора ... как итог пока впечатления сугубо положительные, для более детального понимания нужна более продолжительная эксплуатация ...
Артем Платухин -> Всем, Ловля рыбы спиннингом, Отчёты о рыбалке по открытой воде 2014
Осенний твичинг спиннингом с лодки на Днепре
Очередной выезд на Дельту Днепра. Экипаж - я и папа. От предыдущих выездов, этот явно отличался концептуальной новизной, вместо традиционных вязанок снастей для УЛ, хевиджига, кастинга крупных миноу, взят был только спиннинг St.Croix premier 66mf2, до 17 гр. оснащенный катушкой RYOBI EXCIA 2000 со шнуром DUEL Hardcore X4 12 lb, поскольку сразу предполагался твич воблеров 130 мм, то по поводу достаточности прочности данного шнура была некая настороженность, забегая вперед - не подтвердившаяся.

Несколько слов о поводке, я плотно подсел на скрутки из материала AVF, но в этот раз прицепил на конец американку что б быстрее менять приманки. Отец традиционно довольствовался не убиваемым Flagman Snatch 6,6 с 20ти либровым канатом на 3000й Эксии.

Итак - выезд.

Прибыли на берег, около часа потрачено на сборы описание которых не укладывается в нормативную лексику, ибо моя лодка Kolibri KM-360DSL перевозимая, к огромному сожалению, в собранном состоянии при укладке пола выпивает все нервы особенно при прохладных температурах, муки - адовы ... там же выясняется что я забыл дома аккумулятор к эхолоту ... ну да ладно ... выходим на первую точку угол широкой протоки и основного русла, к камышу идет 50 метровая отмель, становимся на краю травы, (насколько смог это определить без эхолота) - ничего .... далее на обширный "полив" где с трех якорей удается выудить два шнурка на Jackall Mag Squad 128 и Balisong 130 SP и ничего.

Тем временем ветер усиливается и становится совсем не похожим на обещанные 4 м/с ... в конце "пролива" перемещаемся к небольшому участку - камышу, становимся на дистанцию заброса от него , Балисонг летит под урез и на первом рывке - есть - мерная килушка, второй заброс - и и снова поклевка опять килушка... еще 3-4 якоря вдоль камышей с аналогичными забросами на кромку - ничего...

Ветер разгулялся не на шутку, по Днепу пошли барашки - решаем ехать в протоку, ширина которой около 200 метров, с двумя руслами под берегами и относительной мелкотой - 2,5 м по средине и там уже начинается что-то похожее на рыбалку. Якоримся на отмели и бросаем на мелкое русло, (3-4 метра) запущенный в целях эксперимента Jackall Squad Minnow 95SP приносит килушку, 15 минут круговых оббросов - больше ничего, смещаемся против течения на 100 метров, в этот раз в O.S.P RUDRA 130 SP приносит крепкий удар - визг фрикциона и 2,200 в подсадке... Подсак большой, надо успеть схватить рыбу до того как она начала вертеться наматывая сетку на воблер - в этот раз не успел, несколько стремительных оборотов и в пасти щуки остается один тройник с разогнутым заводным кольцом!



Благо сие происходило уже в лодке но пришлось повозится, тут себя прекрасно зарекомендовал Lip Grip Aluminum Fishing от Flagman, в прошлом году подарил себе на день рожденье и не на радуюсь, держит крепко, позволяет оставлять руки сухими что особенно ценно в холодные погоды.



Повышенную актуальность он как ни странно приобретает в ловле "шнурков" где можно не мараться а сразу из-за борта принимать их на Лип Грип, взрослые рыбы уже приходится извлекать им из подсаки, потому как ловить открытые пасти трофеев в условиях весьма посредственного клева считаю расточительством и не нужным риском.

Снова перемещаемся, стоим на 2,5 метрах, до полводы поднимается трава, брасаем в берег на глубину около 4х метров, в бой идет Маг Сквад, заглубление, и крайне вялый твич с продолжительной паузой, на третьем рывке - вззззззз!!!! и понимаю что там - Рыба, начинаю несколько поспешное вываживание дабы избежать нырка щупаки в траву, щука поднимается на поверхность и дает красивую но неичем не зафиксированную картинку с множественными разворотами на поверхности, брызгами и прочей атрибутикой, на свечу выйти - не даю ... подвожу к лодке и готова подсака с почти метровым зевом принимает хищницу.

Бедный Маг Сквад разместился в пасти полностью - торчит одна застежка, с некоторыми усилиями извлекаю воблер, провожу взвешивание,



и тут стоит опять сказать за Лип Грип - прикольная вещь, зацепил и взвешиваю прямо на нем, хотя он и имеет собственные весы но я предпочитаю электронный кантер, на циферблате - 3 600, отнимаю 400 грамм - Лип ГРипа, есть - 3 200, наконец-то нормальная рыба !!!!







После еще несколько смен якорей приносящие с пяток килушек, в том числе папа наконец-то разловил мерной килухой новый Pointer 128 SP в матт тигре, предшественники которого в аналогичной расцветке просто косили щуку последние пару лет, а этот, купленный в замен оторванного, упорно молчал весь год.

В 15:00 часов принимаем решение - идти на берег дабы успеть за светло собрать наш крейсер. Руки и плечи болят от твича, но ощущение приятности от наконец-то удачной
Фото:
adminadmin
08.11.2014 17:512 Ещё
Классно отрыбачились. Фотки шикарные :) Ищи номинацию и подавай отчёт на Конкурс отчётов по открытой воде 2014
Артем ПлатухинАртем Платухин
08.11.2014 18:012 Ещё
Спасибо! - подал )
Написать сообщение …Загрузить файлы?




Предложение сотрудничества для блоггеров


3.jpg



Новые водоёмы и места отдыха

 


Экипировочный центр туристического снаряжения "Турбаза"



Новые товары и услуги на барахолке 

все предложения...


09.01.2022 14:09:53 Ловля рыбы на мормышку
В группе размещаются отчёты и микроблоги о ловле рыбы зимой на мормышку
08.01.2022 14:04:37 Отвесное блеснение и балансир
Отчёты и микроблоги о ловле рыбы на балансир, методом отвесного блеснения, а также чертика и балду

Все группы